Ответить
  • Vit666 MemberАвтор темы
    офлайн
    Vit666 Member Автор темы

    401

    17 лет на сайте
    пользователь #86191

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 24 апреля 2009 09:18

    Какова процедура продажи дачного участка зарегистрированнного в Молодечненском р-не? Подскажите пожалуйста какие нужны документы, где их брать и как происходит сама продажа?

    Заранее спасибо!

    «In vino veritas, in aqua sanitas» (с).
  • Саюри Junior Member
    офлайн
    Саюри Junior Member

    69

    16 лет на сайте
    пользователь #123815

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 24 апреля 2009 17:20

    Необходимые документы:

    1. паспорт (действительный)

    2. Свидетельство о браке, разводе (если право собственности наступило во время брака).

    3. Если право собственности на дачный участок наступило во время брака, письменное разрешение мужа/жены на совершение сделки.

    4. Справка из налоговой инспекции (в вашем случае думаю г.Молодечно, но лучше уточнить у председателя садового товарищества) об отсутствии задолженности, наложении ареста. В ней должны быть след. сведения: точный адрес земельного участка, полные паспортные данные продавца и ПОКУПАТЕЛЯ! Т.е. эта справка берется тогда, когда вы точно знаете, кому продаете. Как правило делается в течении 7-10 дней.

    5. Выписка из БТИ (из регистрационной книги) с пометкой "для нотариального удостоверения сделки". Делается примерно в течении 3-х дней. При получении обязательно проверить правильность всех данных о продавце и участке.

    6. В нотариальной конторе нужно поставить отметку о запрещении. Они знаю, что это такое, смело обращайтесь.

    7. Нотариально оформить сделку можно либо в том городе, к району которого относится дачный кооператив либо садовое товарищество, либо в Минске в Областной нотариальной конторе ул.Смолячкова, 9. Лучше записаться заранее.

    Удачи в продаже.:conf:

    Саюри
  • Саюри Junior Member
    офлайн
    Саюри Junior Member

    69

    16 лет на сайте
    пользователь #123815

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 24 апреля 2009 17:35

    Еще один пункт, 8. Госакт на землю

    Саюри
  • Vit666 MemberАвтор темы
    офлайн
    Vit666 Member Автор темы

    401

    17 лет на сайте
    пользователь #86191

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 29 апреля 2009 11:19

    Спасибо!

    «In vino veritas, in aqua sanitas» (с).
  • Svils Senior Member
    офлайн
    Svils Senior Member

    2134

    18 лет на сайте
    пользователь #60965

    Профиль
    Написать сообщение

    2134
    # 30 апреля 2009 10:04

    При покупке эти же документы нужно проверять?

    Расскажите на что обращать внимание при покупке участка, чтоб не влететь?

    Хочется дачей обзавезтись, но я в этом полный ноль :spy: стоит ил обращаться в агенство, скольоко они там сейчас берут или стоит самому обсматривать газеты и сайты?

    Vit666, сорри что в твоей ветке, похожая тема :wink:

    Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.....
  • Вальдемарас Senior Member
    офлайн
    Вальдемарас Senior Member

    584

    15 лет на сайте
    пользователь #147540

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 30 апреля 2009 22:43 Редактировалось Вальдемарас, 1 раз.
    Svils:

    При покупке эти же документы нужно проверять? Расскажите на что обращать внимание при покупке участка, чтоб не влететь? Хочется дачей обзавезтись, но я в этом полный ноль стоит ил обращаться в агенство, скольоко они там сейчас берут или стоит самому обсматривать газеты и сайты? Vit666, сорри что в твоей ветке, похожая тема

    Все пункты, которые были перечислены Саюри, правильны, однако несколько устарели. :shuffle:

    Справка из налоговой инспекции уже не нужна. Сведения о кадастровой стоимости участка и имеющихся обременениях и долгах нотариусы Минской области получают из Национального кадастрового агенства (запрос по Интернету) и списков запретов, арестов и обременений соответственно. Периодически у них глючит :D, поэтому для подстраховки можно справку о кадастровой стоимости можно взять самостоятельно в Национальном кадастровом агенстве по адресу: г.Минск, пер.Краснозвездный,12. Разница в том, что нотариусы получают эту справку сами по Интернет-запросу, а если брать самому - если не ошибаюсь, то надо платить 26000.

    В агентство обращаться не надо. Это будут выброшенные деньги. Сами просматривайте газеты, сайты, в частности, "Недвижимость Белоруссии", http://www.realt.by.

    У продавца на руках должны быть: (удостоверьтесь, что человек, который продаёт и ведет переговоры - собственник)

    1.Гос.акт на землю (старого образца - если ему участок выделил исполком). Если он купил участок - нотариально заверенный договор купли-продажи участка.

    2.ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть регистрация земельного участка в БРТИ (выдается свидетельство с планом-чертежом участка + делается отметка в договоре - если купил см.выше). Также реальна ситуация, когда человек, имея на руках госакт (получил участок решеним исполкома), регистрирует его в БРТИ с присвоением участку кадастрового номера - акт в БРТИ забирают и выдают новое свидетельство. .

    3.Желательно поинтересоватся у покупателя, нет ли задолженности по налогам на землю и по членским взносам. Ему желательно сказать правду, т.к. если задолженность есть - нотариус будет это знать и сделку не удостоверит.

    4.Если продается участок после смерти хозяина его наследником(и) - быть внимательным. Тоже самое касается супругов и разводных. По большому счету, боятся нечего - нотариус сам все проверит и потребует у продавца необходимые документы.

    5.Поинтересоваться у продавца на предмет отсутствия невыполненных обязательств по отношению к детям - по возможности, проверить его паспорт - может стоять соответствующая отметка.

    Остальные документы (см.выше) покупатель собирает, если Вы решили совершить сделку и обо всем договорились.

    Вам, как покупателю, нужен только действительный паспорт РБ. И все. Остальные документы продавец собирает сам.

    Когда совершите сделку - подпишете договор, нотариус ее удостоверит, - по новым правилам в течение двух месяцев Вы, как проавообладатель, должны зарегистрировать свой участок в БРТИ и получить свидетельство с планом-чертежом, о чем я писал выше.

    :znaika: Остерегайтесь варианта: "Срочно нужны деньги, давай расчитаемся, я отдам тебе документы и напишу расписку !". Можете хлебнуть так, что мало не покажется. Особенно, если "сладкая цена".

    Стоимость оформления - 175 000 с копейками. По закону за оформление продавец и покупатель платят пополам. Однако неофициально можно договориться и о другом, например, все платит покупатель, а продавец только распишется в квитанции. С деньгами разберетесь сами.

    До заключения договора не расчитываться ни под каким предлогом. Нотариусу сказать (она обязана спросить), что расчет производится после подписания договора. Нотариус так и запишет в договоре. Нотариус проверит все документы, составит договор, даст Вам прочитать. Прочитаете, все проверите, подпишете, она удостоверит, поставит печать. Все. Свободны. Вышли и расчитались. Можно в машине. :D

    :ura:

    Толковые аргументы приветствуются.
  • санче Senior Member
    офлайн
    санче Senior Member

    1928

    18 лет на сайте
    пользователь #56364

    Профиль
    Написать сообщение

    1928
    # 30 апреля 2009 23:03

    А принцип одного окна уже не действует? Пару лет назад я так покупал. У продавца был техпаспорт на дом и госакт на землю. Пришли с продавцом к нотариусу, нотариус принял документы и через месяц пригласил на сделку. Все документы собирал и проверял нотариус. Все очень легко и просто.

    Кстати дача в Молодеченском р-не, а нотариус в Ждановичах.

  • Вальдемарас Senior Member
    офлайн
    Вальдемарас Senior Member

    584

    15 лет на сайте
    пользователь #147540

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 30 апреля 2009 23:08
    санче:

    А принцип одного окна уже не действует? Пару лет назад я так покупал. У продавца был техпаспорт на дом и госакт на землю. Пришли с продавцом к нотариусу, нотариус принял документы и через месяц пригласил на сделку. Все документы собирал и проверял нотариус. Все очень легко и просто.

    Да, так делается. Принцип действует. Но затягивается ох как надолго. Проблема в том, что часть документов имеет срок действия. Зачастую трудно, например, взять согласие жены, с которой продавец не живет, а где она - фиг ее знает. Бывает, что надо получить "отказную" от какого-либо наследника (-ов), а они в России на "шабашке" и т.п....... Нотариус направляет запрос в нотариальную контору по месту прописки лица - а где это лицо реально живет - большой вопрос.

    Хорошо, если у продавца таких проблем нет. Обязать продавца все делать быстро, разумеется, нельзя. Однако если он хочет продать - будет шевелиться. А если цена хорошая, то можно ему и содействие оказать. :wink:

    При желании можно за 2-3 дня все сделать. :shuffle:

    Толковые аргументы приветствуются.
  • abyrka Member
    офлайн
    abyrka Member

    223

    15 лет на сайте
    пользователь #135072

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 17 мая 2009 09:34

    Подскажите, плз, а при покупке участка в деревне для строительства и обслуживания жилого дома руководствоваться этими же указаниями, или есть еще нюансы? Участок без построек, находится в частной собственности.

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 17 мая 2009 09:53
    Вальдемарас:


    Стоимость оформления - 175 000 с копейками. По закону за оформление продавец и покупатель платят пополам.

    что за Закон, такой?

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Вальдемарас Senior Member
    офлайн
    Вальдемарас Senior Member

    584

    15 лет на сайте
    пользователь #147540

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 17 мая 2009 23:29
    Bender B.R.:

    Вальдемарас:


    Стоимость оформления - 175 000 с копейками. По закону за оформление продавец и покупатель платят пополам.

    что за Закон, такой?

    Простите, но искать лень. Когда я оформлял участок, заинтересовался - мне нотариус показывала источник. Я не совсем корректно выразился (надо было написать - "по законодательству" :D) Это, очевидно, был не закон, а какой-то иной акт - не помню. Для себя я не записывал источник, но видел эту норму своими глазами - мне самому было интересно, поскольку еще год назад можно было документально оплачивать пошлину как угодно - по договоренности. Естественно, и сейчас договориться можно как угодно, однако квитанции должны быть подписаны именно поровну. Несколько иной порядок установлен для инвалидов и иных лиц, пользующихся льготами.

    Речь идет о Минской области, хотя, очевидно, везде должно быть одинаково, если имеется ввиду одна и та же категория земельных участков - дачные.

    Толковые аргументы приветствуются.
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12702

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 18 мая 2009 08:35

    Bender B.R., есть такой точно - недавно приобрел участок - так вот ввиду того, что продавец уже пенсионер, то она платила 25%, а я - 75% госпошлины в размере 175 т.р.

    Квитанции выписывал госнотариус все, ссылка есть в договоре, но искать лень.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Svils Senior Member
    офлайн
    Svils Senior Member

    2134

    18 лет на сайте
    пользователь #60965

    Профиль
    Написать сообщение

    2134
    # 18 мая 2009 09:07

    Вальдемарас, огромное спасибо =)

    :super:

    Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.....
  • VKS Senior Member
    офлайн
    VKS Senior Member

    541

    15 лет на сайте
    пользователь #147771

    Профиль
    Написать сообщение

    541
    # 27 сентября 2010 17:18

    есть какие изменения в процедуре купле/продажи ?

    Если право собственности на дачный участок наступило во время брака, письменное разрешение мужа/жены на совершение сделки.

    в какой форме пишется данное разрешение ?

  • marypopins Member
    офлайн
    marypopins Member

    126

    13 лет на сайте
    пользователь #302328

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 4 ноября 2011 16:54

    Когда я оформлял участок

    Добавлено спустя 8 минут 15 секунд

    Вальдемарас:

    Когда я оформлял участок

    Самая актуальная тема всех владельцев участков в садоводческих товариществах и дачных кооперативах эта их регистрация,сейчас эта тема становиться ещё более актуальной,ведь на носу 2012 год. А владельцы незарегистрированных участков в садовых товариществах и дачных кооперативах должны оформить на них необходимые документы до 1 января 2012 года согласно указу №50 "О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ" от 28 января 2008 года. Подробнее можно посмотреть здесь http://goo.gl/NF2Af

  • raven1973 Junior Member
    офлайн
    raven1973 Junior Member

    99

    18 лет на сайте
    пользователь #39126

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 14 ноября 2011 22:40

    На сегодняшний день
    От продавца:
    1-Документы на землю (гос. акт) желтенький или синенький до 2005-2006гг. если позже вроде розовенький
    2-Техпаспорт+свидетельство о регистрации садового домика (все пристройки: сарайчик, баня, туалет, что бы потом вам не пришлось это дело самим бегать оформлять)
    !!!!-Если земля у продавца находится (он пользуется ей например: после покупки, приобретения, наследования) в "пожизненно наследуемом владении", то вы покупаете (правильнее сказать оплачивать должны) только домик, а земля согласно этой терминологии переходит к вам автоматом !!!
    + 2 справки из БТИ на земельный участок и садовый домик (типа нет штрафов, задолженностей и т.д.) Срок годности-30дней

    От вас
    1 и ;) самое главное -- наличие необходимой денежной массы и паспорт, ну и не терять бздительности (люди в нашем времени разные попадаются)

    Удачи при покупке !

  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    22 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 16 ноября 2011 16:48

    А что меняется сейчас в случае продажи/покупки дачного участка ввиду 520 указа президента? Если я хочу продать дачный участок на котором нет строений, но него есть документы (он приватизирован и есть тех паспорт БРТИ).- как это сделать? А что делать покупателю - он что обязан после покупки и при желании строить домик садовый - достроить домик в течении 3-х лет? Или так как назначение этой земли - не коттеджная застройка - он может например выращивать многолетние травы?

  • aracara Senior Member
    офлайн
    aracara Senior Member

    508

    14 лет на сайте
    пользователь #182974

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 8 декабря 2011 15:45

    Добрый день. Собираюсь покупать дачу в садовом товариществе. Дом практически новый, но документов еще не видел, увижу скорее всего только при передаче задатка.
    Поправьте, если не прав, должны быть: акт на землю, свидетельство о регистрации + техпаспорт на дом.
    Что еще нужно, какие-то справки, согласие родственников продавца, и т.п.?
    Нужно ли встречаться с председателем СТ, читать устав СТ?
    Вообще, какой порядок действий в моем случае? Если это можно где-то почитать, дайте пожалуйста ссылку. Могу глянуть и в "Консультанте" если там есть.
    Спасибо.

    С уважением,
  • Alecs183 Senior Member
    офлайн
    Alecs183 Senior Member

    1436

    15 лет на сайте
    пользователь #161758

    Профиль
    Написать сообщение

    1436
    # 29 марта 2012 22:17 Редактировалось Alecs183, 3 раз(а).

    Подниму тему заново. Ситуация следующая. Нужно продать садовый участок с домом, участок находится в частной собственности, на руках имеется государственный акт, дом не приватизирован соответсвенно будет продоваться как участок. Но в кадастровом агенстве отказались оформлять сначала им россияне покупатели не понравились (сослались что все это из за ихнего гражданства, иначе все было бы нормально) сказали что по закону не имеют права оформить и посоветовали сделать следующим образом: Написать отказную на участок в пользу государства, а покупателям после написать заявление на вступление в это садовое товарищество, через председателя, который после, как узнал вообще оказался не в курсе как так сделать? Ездил не я оформлять а родственник которому я посоветовал не использовать этот вариант, какой то он стремный. Натариус тоже ничего оформлять не стал сославшись на теже причины. Все происходило в Смолевичах. Прошу подсказать как действовать, может за последние пару-тройку лет что то изменилось? В ближайшие дни планирую сам туда съездить и разобраться что к чему. Пока не разобрался с этими законами, может кто то ткнет где описано кому как и при каких условиях продавать недвижимость.

  • Liss1988 Member
    офлайн
    Liss1988 Member

    220

    12 лет на сайте
    пользователь #446310

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 30 марта 2012 12:34 Редактировалось Liss1988, 1 раз.

    дом оформите и приватезируйте, а то что вам предложили пахнет мошейничеством...

    любители полной халявы - мимо vel 3338598