Ответить
  • olgabarb Neophyte Poster
    офлайн
    olgabarb Neophyte Poster

    16

    8 лет на сайте
    пользователь #1743017

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 12 февраля 2018 13:37

    Добрый день, подскажите пожалуйста такой вопрос. У меня есть участок приватизированный не с/т а агрогородок. Вот хочу его сейчас продать, участок голый никаких построек нету, но мне тут сказали чтобы его продать надо иметь хотя бы фундамент, потом его законсервировать и только потом я имею право продавать. Правда ли это? Участок мы покупали как под постройку жилого дома. Подскажите кто знает как правильно сейчас мне по закону его продать? Спасибо

  • Liz__zz Member
    офлайн
    Liz__zz Member

    242

    13 лет на сайте
    пользователь #290529

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 20 февраля 2018 13:14

    olgabarb, всё Вам правильно сказали

    п. 11 Указа 667
    Запрещается, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, отчуждение (купля-продажа, мена, дарение) предоставленных в частную собственность для строительства капитальных строений (зданий, сооружений) земельных участков, передача в аренду таких земельных участков, а также передача прав и обязанностей по договорам аренды земельных участков, предоставленных для указанной цели в аренду, до получения их собственниками (арендаторами) документов, удостоверяющих право на расположенные на этих участках капитальные строения (здания, сооружения), за исключением отчуждения земельных участков местным исполнительным и распорядительным органам, а также отчуждения земельных участков (передачи прав и обязанностей по договорам аренды земельных участков) с расположенными на них незавершенными законсервированными капитальными строениями.

  • 2002727 Neophyte Poster
    офлайн
    2002727 Neophyte Poster

    27

    7 лет на сайте
    пользователь #2002727

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 5 марта 2018 10:10

    Здравствуйте.
    1. Подскажите с чего начать оформление документов на дом с участком в деревни для продажи?
    У меня на руках только свидетельство о вступлении в наследство на дом.
    Указа Президента РБ от 11.08.2005 N 368"О некоторых вопросах отчуждения жилых домов в сельских населенных пунктах". Этим указом предусматривается упрощенный порядок перехода права собственности при отчуждении жилых домов на селе, сведения о которых внесены в похозяйственную книгу сельского исполкома до 19 марта 1985 года и которые с этой даты не являлись предметом купли-продажи или мены.
    Упрощенный порядок предусматривает, что владелец и приобретатель заключают письменный договор, за регистрацией которого обращаются в сельский исполнительный комитет по месту нахождения жилого дома.
    2.Сейчас этот указ действует?
    3.Можно ли продать только дом? Обязательно ли офор-лять док-ты на землю?

  • Liz__zz Member
    офлайн
    Liz__zz Member

    242

    13 лет на сайте
    пользователь #290529

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 6 марта 2018 10:35

    2002727, Указ-то действует, только мало кто из сельсоветов применяет его на практике, слишком уж геморно. Продать только дом без участка как раз и можно только в упрощенном порядке - во всех остальных случаях придется землю оформлять ДО сделки. Если будет упрощенный порядок - покупателю в любом случае придется оформлять землю после сделки самому, т.к. дом без земли БРТИ не зарегистрирует, а это риски, возможные земельные споры и т.д.

  • Bum123 Senior Member
    офлайн
    Bum123 Senior Member

    889

    14 лет на сайте
    пользователь #191875

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 11 марта 2018 15:24

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для оформления сделки купли продажи жилого дома в деревне с участком в минской области,пуховический район. На руках договор купли продажи от сделки 4 летней давности, документы из брти на змлю и на дом. Спасибо.

  • filosoF Senior Member
    офлайн
    filosoF Senior Member

    914

    20 лет на сайте
    пользователь #10134

    Профиль
    Написать сообщение

    914
    # 11 марта 2018 20:35

    Собираюсь приобрести дачу. Документы есть только на участок, на нем стоит новое строение. Продавец уверяет, что я могу купить участок и уже сам ввести домик в эксплуатацию (или как это правильно называется). Но разве не должно быть согласованного проекта на строительство и т.д.? Заранее спасибо за ответ.

  • Liz__zz Member
    офлайн
    Liz__zz Member

    242

    13 лет на сайте
    пользователь #290529

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 15 марта 2018 15:05

    filosoF, проекта действительно не нужно, только уточните до сделки у председателя, даст ли он Вам справку потом для регистрации домика. Про возможные риски покупки "голого" участка воспользуйтесь поиском выше - обсуждалось в этой теме неоднократно)

    Добавлено спустя 6 минут 51 секунда

    Bum123, наберите консультанта БРТИ по Минской области +375 (17) 226-32-39 - всё расскажут)

  • 2437538 Neophyte Poster
    офлайн
    2437538 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2437538

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 16 марта 2018 15:04

    Собираюсь продать целый земельный участок предоставленный для строительства, который достался мне по наследству.
    На участке построен гараж (проведено электричество к нему) и недостроенный дом. Проблема в том что у меня из документов
    на это всё имеется только "свидетельство о праве на наследство по закону".
    1.Можно ли продать чисто земельный участок и не оформлять постройки на нём?( предоставить это покупателю)
    2.Какие документы должны быть для того чтобы продать данный земельный учаток?

  • Drozdick Senior Member
    офлайн
    Drozdick Senior Member

    510

    16 лет на сайте
    пользователь #110093

    Профиль
    Написать сообщение

    510
    # 2 апреля 2018 16:47

    Добрый день. Хочу купить участок с садовым домом. В документах на плане отсутствует баня и дом нарисован не в том углу. Я так понял, продавец может продать мне с имеющимися документами, а я уже, когда дострою-перестрою все что хочу - сделаю новые доки. Это все делается через кадастровое агенство или через председателя садового?

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15869

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15869
    # 2 апреля 2018 17:01

    Насколько я помню, сначала председатель выдает справку о наличии строений, а потом с ней в БТИ.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • bestrealt Neophyte Poster
    офлайн
    bestrealt Neophyte Poster

    7

    6 лет на сайте
    пользователь #2435425

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 2 апреля 2018 22:10
    yury_by:

    Насколько я помню, сначала председатель выдает справку о наличии строений, а потом с ней в БТИ.

    в случае, если объект в собственности - председатель максимум может выдать справку об отсутствии задолженности у члена садового кооператива...

    Добавлено спустя 5 минут 18 секунд

    Liz__zz:

    2002727, Указ-то действует, только мало кто из сельсоветов применяет его на практике, слишком уж геморно. Продать только дом без участка как раз и можно только в упрощенном порядке - во всех остальных случаях придется землю оформлять ДО сделки. Если будет упрощенный порядок - покупателю в любом случае придется оформлять землю после сделки самому, т.к. дом без земли БРТИ не зарегистрирует, а это риски, возможные земельные споры и т.д.

    Вот это называется горе-консультация...

  • 2065530 Neophyte Poster
    офлайн
    2065530 Neophyte Poster

    28

    7 лет на сайте
    пользователь #2065530

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 4 апреля 2018 13:57

    Хочу купить дачу в с/т. На участке горелая баня(руины) и большой сарай из шпал.Тоже полуразрушенный.Сарай стоит почти вплотную к забору соседей.его высота 2,5м.В документах только план участка(пустой).и письменное описание строений.Причем о том что это руины - ни слова.От землеустроителей есть предписание на наведение порядка.Вопрос-заставят или нет сарай сносить.и вообще -если купить с такими документами не заставят ли потом перестраивать в соответствии со СНИПами.Спасибо.

  • leoner131313 Neophyte Poster
    офлайн
    leoner131313 Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1398981

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 19 апреля 2018 14:10

    Какие документы нужно предоставить для оформления продажи дачного домика с участком? Возникнут ли трудности, если в техпаспорте нарисованы красным незарегистрированные постройки (сарай, туалет, остекление веранды (теперь это мансарда?), при этом на плане застройки изначально они есть?

  • 33pasha Member
    офлайн
    33pasha Member

    180

    11 лет на сайте
    пользователь #787708

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 22 апреля 2018 18:44 Редактировалось 33pasha, 3 раз(а).

    del

  • 33pasha Member
    офлайн
    33pasha Member

    180

    11 лет на сайте
    пользователь #787708

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 25 апреля 2018 21:36 Редактировалось 33pasha, 4 раз(а).

    del

  • М555М Senior Member
    офлайн
    М555М Senior Member

    3865

    10 лет на сайте
    пользователь #985820

    Профиль
    Написать сообщение

    3865
    # 8 мая 2018 10:59 Редактировалось М555М, 1 раз.

    Логойский район садовое товарищество какие есть плюсы ,какие минусы?
    Другие направления ?

  • mixei-by5 Neophyte Poster
    офлайн
    mixei-by5 Neophyte Poster

    26

    8 лет на сайте
    пользователь #1639846

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 16 мая 2018 23:40

    Может кто подскажет.
    Переходит ли задолженность в с/т на нового владельца участка?

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15869

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15869
    # 17 мая 2018 08:59

    Насколько помню, да. Но такое редко случается, так как перед продажей член СТ должен погасить задолженность.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10051

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10051
    # 17 мая 2018 09:47

    mixei-by5, нет, не переходит.
    Все обязательства по оплате членских, целевых взносов возникают у нового владельца только с момента покупки участка. Но некоторые хитропопые председатели СТ пытаются переложить задолженность на плечи нового владельца, т.к. им лень возиться с взысканием с предыдущего хозяина

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15869

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15869
    # 17 мая 2018 09:58
    forcemajor:

    Но некоторые хитропопые председатели СТ пытаются переложить задолженность на плечи нового владельца, т.к. им лень возиться с взысканием с предыдущего хозяина

    Теперь понятно :)

    Делай хорошо, а плохо само получится