Тема закрыта
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 20 апреля 2009 11:57 Редактировалось tut, 2 раз(а).

    архивы

    P.S. Напоминаю, говорим о вторичном рынке, не о строительстве, ремонтах, кладовках и зарплатах.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • nata250570 Member
    офлайн
    nata250570 Member

    451

    15 лет на сайте
    пользователь #155855

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 11 мая 2009 18:36
    Reader_p:

    Цитата:

    А те немногочисленные квартиры, которые остались, дорогие. Может по этому и активность покупателей снизилась - покупать нечего. по идее вам это наруку

    Мне это вот-вот (если все срастется) будет совсем не на руку:(

  • crazymedvedik Senior Member
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 11 мая 2009 18:42

    Ната, ну потерпите вы с покупкой хоть пару месяцев. Ценник к середине лета станет ниже.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • nata250570 Member
    офлайн
    nata250570 Member

    451

    15 лет на сайте
    пользователь #155855

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 11 мая 2009 18:46
    crazymedvedik:

    Ната, ну потерпите вы с покупкой хоть пару месяцев. Ценник к середине лета станет ниже.

    Я лично знаю нескольких людей, которые с кэшем ждут лета, чтобы купить. Когда клеила свое объявление, несколько человек интересовались прямо сразу, но потом сказали, что лучше лета подождут, т.к. летом дешевле будет. Таких, как я поняла, много. Даже здесь на форуме имеются. Так вот я думаю, что это будет, когда все летом рванут покупать?

  • 1236 Senior Member
    офлайн
    1236 Senior Member

    1502

    22 года на сайте
    пользователь #1236

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 11 мая 2009 18:48
    crazymedvedik:

    Похоже. Что в конце апреля-начале мая активность покупателей снова пошла на спад. Особенно в сегменте 30-40 метров (спад в 2 раза) и в сегменте 70-80 метров (спад в 4 раза от пика). В остальных сегментах спад пускай и меньше, но так же заметен. В большинстве сегментов и цены снизились. Значит ли это, что рынок прошел тот этап, на которм снижение цен затормаживается а активность покупателей растет, выбрал часть покупателей с наличкой и начал новое снижение?

    Это значит скорее, что база НКА за просмотренный вами период не обновилась.

    ШнаПси для Андроид
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10244

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10244
    # 11 мая 2009 19:12

    http://realt.by/newflats/object/62347/

    Просторные квартиры 172, 183, 190 кв.м, двухуровневые квартиры 182, 310, 318 кв.м. Удобные планировки: гостинные - 47 кв.м, кухни - 30 кв.м, гардеробные и большие санузлы.

    Ну ничего так квартирки - треть квадратного километра :wink:

  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3189

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3189
    # 11 мая 2009 19:15

    треть квадратного километра

    с геометрией проблемы в школе были? ))

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14120

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14120
    # 11 мая 2009 19:20

    Ну ничего так квартирки

    ну, надо сразу самокаты на всю семью закупать, что бы из спальни на обед ездить

  • Ambal Senior Member
    офлайн
    Ambal Senior Member

    872

    18 лет на сайте
    пользователь #34569

    Профиль
    Написать сообщение

    872
    # 11 мая 2009 19:34

    Вопрос к местным гуру. За сколько сейчас/осенью реально можно купить небольшой участок с небольшим:) домиком кирпичным (т.е. не деревянным:shuffle:), можно не совсем достроеный в местах типа Цна, Зацень и им подобным, т.е примерно в районе кольцевой, куда ещё ходит транспорт.

  • Svyatapolk Junior Member
    офлайн
    Svyatapolk Junior Member

    43

    15 лет на сайте
    пользователь #145345

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 11 мая 2009 19:43
    tut:

    FlexXx:

    prohodilmimo, вот за это АН и берут свои 4 млн+3%...

    откуда взялись 4 ляма сверху (кроме 3%)???

    ранее приводилась ссылка на

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 14 марта 2008 г. № 386

    т.е. при сумме не более 50'000 EUR - 3% и не более .

    3% для продавца, здесь все понятно.

    Для покупателя:

    1) Подбор вариантов сделки с объектом недвижимости 45 БВ

    2) Осмотр объекта недвижимости с оформлением акта осмотра объекта недвижимости 5 БВ

    3) Организация и проведение согласования условий предстоящей сделки 10 БВ

    4) Помощь в подготовке (оформлении) документов, связанных с осуществлением сделки с объектом недвижимости 30 БВ

    5) Помощь в подготовке (оформлении) документов, связанных с регистрацией недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним 15 БВ

    Итого: 105 БВ (3.675 тыс)

    плюс нотариат (~200 тыс.)

    плюс регистрация и техпаспорт (~80 тыс.)

    Как-то так...

    ***В ставку включаются стоимость консультационных услуг, услуг за представление информации о спросе и предложении, подбор вариантов, организацию и проведение согласования условий, помощь в подготовке (оформлении) документов.

  • crazymedvedik Senior Member
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 11 мая 2009 19:52

    To nata250570

    Все не рванут. Кто то занервничал и купил сейчас. Кто то купит летом. Кто то, как prohodilmimo подождет осени. Покупатели более равномерно распределятся. Все в одну неделю не влезут. Хотя бы потому, что сейчас не хапун 2006. Люди ПОДБИРАЮТ квартиры, а это более длительный процесс.

    Кстати, а что бывает на снижающемся рынке после того, как количество сделок снижается? Продавцы снижают цены. Это и произойдет в ближайшее время. Иначе количество сделок упадет до почти нуля. А в выигрыше окажутся те, кто уже слился в марте-апреле.

    To &y

    Базу просматривал не я. А автор поста на 88 странице.

    To 9001

    У президента РФ вроде флэток метров на 300. Ну ему по статусу положено:)

    Я для себя (одного) определился с оптимальной площадью. Небольшая четырешка. 80-85 метров. Мне лично хватит. Но это через 5-7 лет. Не раньше. А пока и той трешки, что пользуюсь 60 с небольшим хватит.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • Енотец Onliner Auto Club
    офлайн
    Енотец Onliner Auto Club

    1942

    17 лет на сайте
    пользователь #91537

    Профиль
    Написать сообщение

    1942
    # 11 мая 2009 19:59

    ну, надо сразу самокаты на всю семью закупать, что бы из спальни на обед ездить

    segway :znaika:

    Don't look into laser pointer with the remaining eye!
  • VAIO Senior Member
    офлайн
    VAIO Senior Member

    1361

    15 лет на сайте
    пользователь #155698

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 11 мая 2009 20:09 Редактировалось VAIO, 1 раз.
    nata250570:

    Так вот я думаю, что это будет, когда все летом рванут покупать?

    не надо путать приобретение квартиры с (условно) покупкой телеков на распродаже.

    очередей у дверей застройщиков и АН не будет точно. :D

    всем надо все разное - район, тип дома, площадь квартиры, кол-во комнат, этаж и т.п.

    а то сейчас будем еще сравнивать покупку недвиги с покупкой стандартизированных ТНП.

    н-да. все-таки "хапун" прочно засел в головы людей :)

    crazymedvedik,

    ну я же буду специально ждать 1 сентября, чтобы только с 1 сентября открыть риэлт :)

    может, и летом куплю. а может подвернется предложение в хорошем месте по "вкусной" цене, которое строится и сдается, скажем, в декабре 2009. тогда дождусь декабря. дополнительные 1-2 месяца ожидания не изменят конкретно в моей ситуации почти ничего.

    повторюсь, приобретение квартиры - дело серьезное. не диван же берем все-таки.

    Миром правит Любовь.
  • Intellectual Senior Member
    офлайн
    Intellectual Senior Member

    1720

    16 лет на сайте
    пользователь #121934

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 11 мая 2009 20:22

    nata250570,

    Я лично знаю нескольких людей, которые с кэшем ждут лета, чтобы купить. Когда клеила свое объявление, несколько человек интересовались прямо сразу, но потом сказали, что лучше лета подождут, т.к. летом дешевле будет. Таких, как я поняла, много. Даже здесь на форуме имеются. Так вот я думаю, что это будет, когда все летом рванут покупать?

    никто никуда не кинется как минимум до стабилизации цен на РН на фоне окончания кризиса. Основная мысль тут не в слове "летом", а в фразе "будет дешевле", а летом большинство получив яркое подтверждение сему факту будут не спеша ждать дальше осени/зимы/весны и т.д.

  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 11 мая 2009 20:24
    Svyatapolk:

    ***В ставку включаются стоимость консультационных услуг, услуг за представление информации о

    спросе и предложении, подбор вариантов, организацию и проведение согласования условий, помощь в подготовке (оформлении) документов.

    Ставка*** (в процентах от стоимости)

    Это для продавцов.

    Все, что ниже сносок - для покупателей.

    http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=c20800386

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • user_55555555 Junior Member
    офлайн
    user_55555555 Junior Member

    85

    14 лет на сайте
    пользователь #167621

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 11 мая 2009 20:25

    Intellectual, Не соглашусь с Вами.

  • VAIO Senior Member
    офлайн
    VAIO Senior Member

    1361

    15 лет на сайте
    пользователь #155698

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 11 мая 2009 20:31 Редактировалось VAIO, 1 раз.

    Intellectual,

    а я соглашусь с Вами.

    рост цен может начаться ТОЛЬКО ПОСЛЕ стабилизации, то есть чтобы ценник хотя бы полгода-год на одном и том же уровне продержался.

    кто-нибудь видел хотя бы признаки приближающейся стабилизации уровня цен на РН Минска ? :D

    Миром правит Любовь.
  • card Member
    офлайн
    card Member

    230

    15 лет на сайте
    пользователь #153613

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 11 мая 2009 20:33 Редактировалось card, 1 раз.

    не давно (пару дней назад) довелось пообщаться с агентом с Т. столицы. Думал у такого агенства кадровая политика серьезнее. Какой откровенный бред местами выстреливала... что у меня глаза круглели наверное каждую вторую минуту. Смотрел с ней квартиру. Знаете, если бы была Книга замечаний и предложений - то сделал бы запись :)

    От нее я узнал, что на новостройки сча хапун нереальный - для примера не привела квартал Зеленный бор (посмотреть НПА - так там Ж. полная, а она мне про договора загоняет... по ходу человек сделку купли-продажи оценивают как состоявшуюся, если есть предварительный договор :lol:...) Ценник на квартиры, по ее словам, выстрелит вот-вот... Люди типа не понимают, какая халява сча с ценами. Типа надо сча брать все что есть. Я бы понял, если бы такую чушь мне загонял агент из какого-либо мелкого неизвестного агенства лишь бы я повелся и купил, но от Т. столицы я такого не ожидал... Это при том, что у них на сайте висит реклама курса про продажи в кризис, где оновным является утверждение, что продовцы должны снижать цены, ибо конец кризиса еще далек от завершения...

    Принципиально с ними больше общаться не буду.

    ПыСы: я думаю, что пик низких цен это декабрь 2009 - март 2010. Но если нашу "стабильную" экномику начнет колбасить, то реально, что будет - никто не знает... Пишут, что станок включили уже... тогда Ж. уже близко...

  • VAIO Senior Member
    офлайн
    VAIO Senior Member

    1361

    15 лет на сайте
    пользователь #155698

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 11 мая 2009 20:36 Редактировалось VAIO, 2 раз(а).
    card:

    не давно (пару дней назад) довелось пообщаться с агентом с Т. столицы. Думал у такого агенства кадровая политика посерьезнее. Какой откровенный бред местами выстреливала... что у меня глаза круглели наверное каждую вторую минуту. Смотрел с ней квартиру. Знаете, если бы Книга замечаний и предложений - то сделал бы запись От нее я узнал, что на новостройки сча хапун нереальный - для примера не привела квартал Зеленный бор. Ценник на квартиры, по ее словам, выстрелит вот-вот... Люди типа не понимают, какая халява сча с ценами. Типа надо сча брать все что есть.Я бы понял, если бы такую чушь мне загонял агент из какого-либо мелкого неизвестного агенства, но от Т. столицы я такого не ожидал... Это при том, что у них на сайте висит реклама курса про продажи в кризис, где оновным является утверждение, что продовцы должны снижать цены, ибо конец кризиса еще далек от завершения... Принципиально с ними больше общаться не буду. ПыСы: я думаю, что пик низких цен это декабрь 2009 - март 2010

    я пару месяцев назад общался с другим агентом из этого же агентства.

    такого негатива, как у Вас, у меня к ним не осталось, но "лапшу" с ушей тоже снимал долго :wink:

    время новое, а "песни" старые.

    клиника ? :)

    хотя, их позицию понять тоже как-то можно - продать Зеленый Бор по 42 000 за однокомнатную ИМХО уже просто нереально.

    скоро валом будет предложений по Минску с такой (или близкой к этой) ценой.

    Миром правит Любовь.
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 11 мая 2009 20:39

    card, prohodilmimo, не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет :-D

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • card Member
    офлайн
    card Member

    230

    15 лет на сайте
    пользователь #153613

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 11 мая 2009 20:41 Редактировалось card, 2 раз(а).

    prohodilmimo, уберите имя агента из цитаты своего поста. А то обидится, что я ее тут упомянул по имени:)

    prohodilmimo, это в очередной раз доказывает, что рядовые агенты, будь то крупное или мелкое агенство - не понимают, что надо лизать зад (сорри - но это так) ПОКУПАТЕЛЮ, а не продавцу. Не исключаю, что руководство многих агенств это уже поняло. Но видно вертикаль управления не срабатывает еще... :) А отсюда результат...

    Кого устроил ценник в 45 тыс за 1-комн. - уже затарился. Следующий порог - это 35. А агенты, работая в поле - не дают его достигнуть, ибо забивают голову продовцам не тем, чем нужно.

    tut, я бы рад. Но факты пальцем не размажешь... :)

Тема закрыта