Ответить
  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 17 апреля 2009 14:47 Редактировалось wonsu, 12 раз(а).

    Последние новости:

    Чтобы оформляли «европротокол», штраф за ДТП нужно повышать в 10 раз. Репортаж с экспертом по оценке

    В среднем по «автогражданке» в Беларуси выплачивают 400 евро. Как раз до такой суммы с 1 июля увеличился размер выплат по европротоколу. Предполагается, что теперь участники каждого третьего ДТП обойдутся без вызова ГАИ. Но так пока не происходит. Почему? Вместе с экспертом по оценке поврежденных автомобилей мы выехали в город, чтобы услышать аргументы участников аварий. Многие из них, впрочем, были убедительными.

    Сегодня вступают в силу важные изменения в «автогражданке»

    Сумма выплат по европротоколу вырастает вдвое — до 400 евро. Владельцы мопедов и квадрициклов отныне обязаны страховать свою гражданскую ответственность. А виновники любого ДТП мало того что теряют скидку на следующую страховку, так еще и получают штрафную надбавку. Таковы главные изменения, которые предусмотрены указом №165 (от 14 апреля 2014 г.). Сегодня он вступает в силу.

    Важные изменения в «автогражданке» с 1 июля: оплата по факту ремонта и штраф за ДТП

    С 1 июля вступают в силу важные изменения в сфере «автогражданки». Так, изменится принцип возмещения вреда: можно будет получить компенсацию по факту ремонта. Сумма выплат по европротоколу вырастет вдвое — до 400 евро. Владельцы мопедов и квадрициклов (именно через «и») теперь обязаны будут страховать свою гражданскую ответственность. А виновники любого ДТП мало того что потеряют скидку на следующую страховку, так еще и получат штрафную надбавку. Вместе со специалистами Белорусского бюро по транспортному страхованию рассмотрим главные новшества.

    Правила страхования КАСКО физических лиц:

    БРУСП "Белгосстрах" с 09.03.2022, предыдущие
    ЗАСО "Промтрансинвест" действующие
    ЗАО "СК" Белросстрах" с 07.02.2022, предыдущие
    СБА ЗАСО "Купала" с 15.11.2021
    ЗАСО "Белнефтестрах" c 01.02.2022, предыдущие
    БРУПЭИC "Белэксимгарант" действующие
    ЗАСО "ТАСК" действуующие
    СООО "Асоба" (Белкоопстрах) с 10.09.2021, предыдущие
    ЗАО "СК "Евроинс" (ЭРГО) с 01.10.2021
    ЗАСО "КЕНТАВР" действующие
    ЗАСО «Имклива Иншуранс» с 15.10.2021, предыдущие
    ЗСАО "Ингосстрах" действующие

    аккаунт угнан ;(
  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 22 апреля 2009 22:25

    ну ладно надеюсь Патап будет чеснее... я понимаю почему страховые тихорят статистику.... ведь если будет объявлено сколько угонов совершается и т.п. мошеники могут активизироваться в предположении того что их случай не будет выглядеть уникальным.

    Наверное, вы его об этом спросили. Процедура действительно существует. Но ни разу не применялась на практике.

    хм использовались словa "обычно мы предлагаем решить ... если ... то мы подаём"

    аккаунт угнан ;(
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 22 апреля 2009 22:29

    wonsu, обвинение в нечестности без приведения фактов - не лучший способ ведения диалога.

    Статистику я не тихарю: у меня ее нет, а спрашивать у руководства B&B не вижу смысла. Если вам она так сильно нужна, поищите, я думаю, статистика по угонам должна быть в открытом доступе. А что может показать статистика угонов застрахованных машин, да еще по компаниям, где они застрахованы - я не понимаю, простите.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 22 апреля 2009 22:36

    лучше и не спрашивайте...

    а то руководству надоест отвечать на наши другие дурацкие вопросы...

    лучше съэкономить *звонок другу* на очередной случай типа как был у SINUS'a

    аккаунт угнан ;(
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 22 апреля 2009 22:40
    wonsu:

    лучше и не спрашивайте... а то руководству надоест отвечать на наши другие дурацкие вопросы... лучше съэкономить *звонок другу* на очередной случай типа как был у SINUS'a

    Руководство, допустим, иногда само звонит и просит ответить :)

    Но я действительно не вижу смысла беспокоить занятого человека с вопросами вроде "сколько звезд на небе?" :)

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16390

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16390
    # 22 апреля 2009 23:12

    Ну у вас, ребята, и темпы :) за пару часов столько наваяли....

    wonsu:

    ....Патап, а сколько автомобилей нашло и вернуло Бролли?...

    Врать не хочу - просто не знаю. Работаю третий год, пока о возвращенных не слышал. Надо будет поинтересоваться пристальнее :shuffle:

    То, что выплатили человеку по краже в Польше за новый "лупатый" Мерс после почти года безуспешных поисков (польская полиция вообще не отвечала на запросы СК) - было, выплатили на днях.

  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 23 апреля 2009 10:45

    Патап,

    нифига себе! И что клиент ждал 1 год?!

    аккаунт угнан ;(
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 23 апреля 2009 11:22
    wonsu:

    Патап, нифига себе! И что клиент ждал 1 год?!

    wonsu, это, конечно, очень неприятно для клиента. Но и позицию страховой компании, я считаю, можно понять, если поставить себя на ее место. Никаких подтверждений заявленным клиентом фактам она так и не получила. Но в конце концов выплатила возмещение несмотря на это.

    То есть я не уверен, что добиваться ответа от польской полиции надо было почти целый год; возможно, следовало решить вопрос в пользу клиента раньше. Но со стороны об этом судить не буду - мало ли какие еще там обстоятельства были. Вообще, этот случай - яркая иллюстрация тому, как выплаты могут задерживаться по вине третьих лиц. В данном случае - польской полиции, но и белорусская милиция также иногда бывает весьма нерасторопной.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Sergeyka321 Member
    офлайн
    Sergeyka321 Member

    384

    18 лет на сайте
    пользователь #43369

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 23 апреля 2009 12:53

    Зеленая карта, есть вопрос.

    едем с супругой в европу, машина оформлена на супругу, сегодня оформлял зеленую карту, сказали нужно оформлять на супругу ибо нет доверки, оформили. По Европе за рулем буду сидеть я, она рядом. Если вдруг что случится будут ли вопросы по тому что за рулем сидела не она ?

    Задал вопрос девочке которая оформляла, она честно сказала что точно не знает, но так все делают.

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 23 апреля 2009 13:03

    Sergeyka321, ключевой вопрос тут - что конкретно страхует зеленая карта? Если гражданскую ответственность владельца ТС, то не вижу проблем. Если ответственность водителя, то могут быть вопросы. Но на сайте компании "Таск" я нашел информацию, что страхуется именно ответственность владельца. Так что можете спокойно ехать :)

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Sergeyka321 Member
    офлайн
    Sergeyka321 Member

    384

    18 лет на сайте
    пользователь #43369

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 23 апреля 2009 13:13

    Manowar, спасибо, позвонил в головной офис страховой, там сказали то же самое. Причем даже наличие жены рядом необязательно :)

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16390

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16390
    # 23 апреля 2009 13:19
    Manowar:

    Sergeyka321, ключевой вопрос тут - что конкретно страхует зеленая карта?....на сайте компании "Таск" я нашел информацию, что страхуется именно ответственность владельца. ...

    Ответ лежит на поверхности

    ИНСТРУКЦИЯ

    О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ

    ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

    1. Настоящая Инструкция определяет порядок оформления документов при заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и выплате страхового возмещения потерпевшим в результате дорожно-транспортных происшествий.

    Глава 4

    ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ "ЗЕЛЕНАЯ КАРТА"

    12. Договор страхования "Зеленая карта" заключается с владельцем по транспортному средству, зарегистрированному в Республике Беларусь и выезжающему за ее пределы, для использования в дорожном движении страны - члена системы "Зеленая карта", с уполномоченной организацией которой Белорусское бюро заключило соглашение об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также с владельцем - нерезидентом Республики Беларусь по транспортному средству, зарегистрированному в стране, не являющейся членом международной системы "Зеленая карта".

    (в ред. приказа Белбюро по транспортному страхованию от 11.06.2008 N 13-од)

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16390

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16390
    # 23 апреля 2009 13:27
    wonsu:

    Патап, нифига себе! И что клиент ждал 1 год?!

    Ждал.

    Терпеливо и безропотно. Иначе как подтвердить сам факт события? Одного заявления страхователя недостаточно.

    У компании не было объективных причин выплаты - при хищении согласно Правилам страхования требуется представить справку от компетентного органа (в данном случае польской дорожной полиции), но документа не было.

    Были предприняты несколько попыток - письмами, телеграммами, телефонными звонками, факсами и т.д., пока не был получен официальный ответ.

    _________________________

    ЗЫ. Клиент остался доволен.

  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 23 апреля 2009 13:55

    мда...

    так а что там за всю историю Бролли небыло возвратов ТС владельцу? Не поверю ни за что.

    аккаунт угнан ;(
  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 23 апреля 2009 13:57
    Патап:

    Manowar:

    Sergeyka321, ключевой вопрос тут - что конкретно страхует зеленая карта?....на сайте компании "Таск" я нашел информацию, что страхуется именно ответственность владельца. ...

    Ответ лежит на поверхности

    ИНСТРУКЦИЯ

    О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ

    ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

    1. Настоящая Инструкция определяет порядок оформления документов при заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и выплате страхового возмещения потерпевшим в результате дорожно-транспортных происшествий.

    Глава 4

    ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ "ЗЕЛЕНАЯ КАРТА"

    12. Договор страхования "Зеленая карта" заключается с владельцем по транспортному средству, зарегистрированному в Республике Беларусь и выезжающему за ее пределы, для использования в дорожном движении страны - члена системы "Зеленая карта", с уполномоченной организацией которой Белорусское бюро заключило соглашение об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также с владельцем - нерезидентом Республики Беларусь по транспортному средству, зарегистрированному в стране, не являющейся членом международной системы "Зеленая карта".

    (в ред. приказа Белбюро по транспортному страхованию от 11.06.2008 N 13-од)

    Только при посещении Гибралтара и UK в страховку вписывается владелец и второе лицо, которое будет управлть авто. Если есть необходимость управлять трем и более лицам то я так понимаю и полисов столько придется выписать.

    аккаунт угнан ;(
  • Sergator Junior Member
    офлайн
    Sergator Junior Member

    98

    21 год на сайте
    пользователь #7314

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 23 апреля 2009 16:56

    ОАСО «Би энд Би иншуренс Ко», ПРАВИЛА № 20 Добровольного страхования наземных транспортных средств физических лиц:

    2.6. Страховщик вправе не признать заявленное событие страховым случаем и не возместить ущерб, возникший в период хранения транспортного средства, если Страхователь нарушил условия хранения транспортного средства, указанные в заявлении на страхование и не соблюдал требования Страховщика по хранению транспортного средства, указанные во втором абзаце данного пункта правил.

    Условия хранения транспортного средства, в рамках настоящих Правил, подразумевают собой место и время нахождения транспортного средства в период с 23-00 до 06-00 местного времени, когда эксплуатация транспортного средства завершена. Автомобиль должен храниться в соответствии с условиями хранения, указанными в заявлении на страхование, вне зависимости от того, кто пользуется автомобилем. Однако в любом случае, вне зависимости от условий хранения, указанных в заявлении, когда автомобиль предполагается не эксплуатировать в течение более одних суток Страхователь обязан обеспечить хранение транспортного средства на охраняемой стоянке. Исключения составляют случаи, когда у Страхователя (выгодоприобретателя, лиц, пользующихся автомобилем), не было физической возможности обеспечить такие условия хранения.

    В случае отказа в выплате страхового возмещения на основании данного пункта, Страховщик обязан предоставить доказательства того, что возможность выполнить его требование у Страхователя (выгодоприобретателя, лиц, пользующихся автомобилем) была. Доказательства должны быть достаточными для принятия решения об отказе в выплате страхового возмещения.

    Пожалуйста, объясните этот пункт поподробнее, тк очень уж смущает. Я хочу застраховать новый автомобиль на полное КАСКО с хранением во дворе. Мне не понятно, почему после такого вида страхования я еще должен держать в уме, когда я не пользуюсь автомобилем более суток, искать платную стоянку на эти сутки, как-то добираться от стоянки домой, а потом снова на эту далекую стоянку. Я живу в центре, до сих пор никогда не пользовался платными стоянками, и не знаю где и как далеко находятся такие стоянки, где бы мой авто приняли в любой момент на несколько суток в случайные даты в течение месяца.

    Прокомментируйте, что я должен делать с автомобилем в следующих случаях, согласно указанному пункту договора:

    1. Если я никуда не уезжаю из города, но не езжу на автомобиле скажем 3-4 дня подряд, но вижу его каждый день утром и вечером.

    2. Если я уехал за пределы страны на несколько недель, но при этом у жены есть права, и она возможно захочет воспользоваться автомобилем пару-тройку раз за неделю.

    3. Если я поставил авто в гараж гаражного кооператива, из которого выезд по пропуску. Является ли это охраняемой стоянкой?

    И еще пару вопросов:

    4. Приведите пример ситуации "не было физической возможности обеспечить такие условия хранения".

    5. Что означает фраза "предполагается не эксплуатировать в течение более одних суток"? А если авто стоит во дворе, я его предполагаю эксплуатировать, собираюсь поехать в спортзал, но в силу более срочных дел оказывается, что мне некогда туда ехать, и фактически нукуда не ездил уже 3 дня? В этом случае, я не должен вставать на охраняемую стоянку?

  • kijik Senior Member
    офлайн
    kijik Senior Member

    1633

    18 лет на сайте
    пользователь #38681

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 23 апреля 2009 19:43

    народ, кто знает влияет ли пробег машины на оценку стоимости з/ч и ремонта, при оценке в ТАСКе? я - невиновная сторона,машина 1998, а виновник ДТП имеет ОСАГО в ТАСК

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 23 апреля 2009 22:35

    Sergator, попытаюсь объяснить. Первое, что вам следует принять во внимание: пункт правил, который вас смутил, направлен против страховых мошенников и применяется на практике тогда, когда есть и другие основания заподозрить клиента в мошенничестве.

    1. Если я никуда не уезжаю из города, но не езжу на автомобиле скажем 3-4 дня подряд, но вижу его каждый день утром и вечером.

    Как страховая компания докажет, что вы автомобилем не пользовались? Показания свидетелей, что он здесь и стоял? Так это в вашу пользу аргумент.

    2. Если я уехал за пределы страны на несколько недель, но при этом у жены есть права, и она возможно захочет воспользоваться автомобилем пару-тройку раз за неделю.

    В B&B мультидрайв. То есть автомобилем с вашего разрешения (устного) может пользоваться любое лицо, имеющее водительские права.

    3. Если я поставил авто в гараж гаражного кооператива, из которого выезд по пропуску. Является ли это охраняемой стоянкой?

    Я думаю, что да. С вероятностью в 99,9% рискну предположить, что ответственные за это лица B&B думают так же.

    4. Приведите пример ситуации "не было физической возможности обеспечить такие условия хранения".

    Не приведу. Не знаю.

    5. Что означает фраза "предполагается не эксплуатировать в течение более одних суток"? А если авто стоит во дворе, я его предполагаю эксплуатировать, собираюсь поехать в спортзал, но в силу более срочных дел оказывается, что мне некогда туда ехать, и фактически нукуда не ездил уже 3 дня? В этом случае, я не должен вставать на охраняемую стоянку?

    Если вы присматриваете за своей машиной и можете поручиться, где она была за несколько часов до угона - это принимается во внимание B&B. Поймите правильно: все те заковырки, которые вас в правилах смущают, направлены против страховых мошенников. Если вы не мошенник - компания это поймет и закроет глаза на мелкие нарушения правил.

    Я прекрасно понимаю, что моя речь звучит не очень убедительно. Поэтому прошу обращаться в личку с конкретными вопросами по B&B - думаю, найдем такой вариант, который всех устроит. :)

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 24 апреля 2009 14:58

    вопрос 1.

    Полис может быть оформлен на предьявителя.

    Чем это плохо и чем хорошо?

    Плюсы:

    1. Жена может обращаться за возмещением (даже при отсувствии доверености как я понимаю)

    2. Может ли обращаться другой человек?

    Есть ли минусы?

    вопрос 2.

    Машина сильно разбита, и понятно что её придется долго чинить (представим, а так конечно тьфутьфутьфу)

    Как продать её вместе с переходом страховки на сторонее лицо (естественно с уступкой в цене ибо ему придется бегать по страховаой и это уже будет восстановленная машина)

    один вариант я знаю -- через довереность (кстати здесь страховка на предьявителя нужна или нет?)

    есть ли еще какие варианты

    аккаунт угнан ;(
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27370

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27370
    # 24 апреля 2009 15:08

    wonsu,

    Хорошо тем, что не надо лишней возни - кто сможет придти, тот и получит.

    Плохо тем, что работники страховой могут провернуть мошенничество - выплатить самим себе деньги.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 24 апреля 2009 15:15
    kitnamore:

    wonsu, плохо тем, что работники страховой могут провернуть мошенничество - выплатить самим себе деньги.

    Это как? :o

    аккаунт угнан ;(