Ответить
  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 17 апреля 2009 14:47 Редактировалось wonsu, 12 раз(а).

    Последние новости:

    Чтобы оформляли «европротокол», штраф за ДТП нужно повышать в 10 раз. Репортаж с экспертом по оценке

    В среднем по «автогражданке» в Беларуси выплачивают 400 евро. Как раз до такой суммы с 1 июля увеличился размер выплат по европротоколу. Предполагается, что теперь участники каждого третьего ДТП обойдутся без вызова ГАИ. Но так пока не происходит. Почему? Вместе с экспертом по оценке поврежденных автомобилей мы выехали в город, чтобы услышать аргументы участников аварий. Многие из них, впрочем, были убедительными.

    Сегодня вступают в силу важные изменения в «автогражданке»

    Сумма выплат по европротоколу вырастает вдвое — до 400 евро. Владельцы мопедов и квадрициклов отныне обязаны страховать свою гражданскую ответственность. А виновники любого ДТП мало того что теряют скидку на следующую страховку, так еще и получают штрафную надбавку. Таковы главные изменения, которые предусмотрены указом №165 (от 14 апреля 2014 г.). Сегодня он вступает в силу.

    Важные изменения в «автогражданке» с 1 июля: оплата по факту ремонта и штраф за ДТП

    С 1 июля вступают в силу важные изменения в сфере «автогражданки». Так, изменится принцип возмещения вреда: можно будет получить компенсацию по факту ремонта. Сумма выплат по европротоколу вырастет вдвое — до 400 евро. Владельцы мопедов и квадрициклов (именно через «и») теперь обязаны будут страховать свою гражданскую ответственность. А виновники любого ДТП мало того что потеряют скидку на следующую страховку, так еще и получат штрафную надбавку. Вместе со специалистами Белорусского бюро по транспортному страхованию рассмотрим главные новшества.

    Правила страхования КАСКО физических лиц:

    БРУСП "Белгосстрах" с 09.03.2022, предыдущие
    ЗАСО "Промтрансинвест" действующие
    ЗАО "СК" Белросстрах" с 07.02.2022, предыдущие
    СБА ЗАСО "Купала" с 15.11.2021
    ЗАСО "Белнефтестрах" c 01.02.2022, предыдущие
    БРУПЭИC "Белэксимгарант" действующие
    ЗАСО "ТАСК" действуующие
    СООО "Асоба" (Белкоопстрах) с 10.09.2021, предыдущие
    ЗАО "СК "Евроинс" (ЭРГО) с 01.10.2021
    ЗАСО "КЕНТАВР" действующие
    ЗАСО «Имклива Иншуранс» с 15.10.2021, предыдущие
    ЗСАО "Ингосстрах" действующие

    аккаунт угнан ;(
  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 29 апреля 2009 23:39

    ппц... это клиника... во кака им кризис хвост прещемил... козлы

    аккаунт угнан ;(
  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 29 апреля 2009 23:40
    Manowar:

    gmlvsv, за всех не скажу, а в B&B так: гарантийная машина отправляется на фирменный сервис и страховая оплачивает счет оттуда.

    такие вещи как поменять замок или еще какую деталь по VIN пробить и поставить фирменный сервис рулит... а вот кузовной ремонт стоит всегда думать...

    аккаунт угнан ;(
  • grafvoland Senior Member
    офлайн
    grafvoland Senior Member

    872

    17 лет на сайте
    пользователь #79697

    Профиль
    Написать сообщение

    872
    # 30 апреля 2009 23:24

    wonsu,

    забейте на эти басни о гарантии....

    это раз, на два-нет у киа своей кузовщины, НО есть станции с которыми у них договоры на кузовщину и которым они доверяют.

    на три

    То что вы чините авто на стороней на станции не лишает вас гарнтии на другие элементы -- в случае чего KIA должно доказать что починка крыла привела к отказу двигателя.

    Видел случаи когда ВЕСЬ авто снимали с гарантии из за сигнализации, установленной не у диллера, да и не только из-за сигнализации......... и не на одной станции

    а выбирать вам гарантию или дешевизну,это действительно дело лично каждого. Некоторое время назад изучая вопросы гарантии для себя понял что в большинстве случаев это полный развод и обдиралово

    Я Вас понимаю,но материально помочь ничем не могу...)))
  • Злой Member
    офлайн
    Злой Member

    112

    18 лет на сайте
    пользователь #36248

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 1 мая 2009 00:02

    Господа подскажите если присутсвует множество мелких царапин на лобовом стекле, какая-то св@лочь оторвала резинку с дворника частично, жена день по дождю поездила... стеклу шиндец... Это вообще страховой случай или нет по каско?:) и вообще офтоп но все же это как то "чинится"?

  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 1 мая 2009 00:28
    grafvoland:

    Видел случаи когда ВЕСЬ авто снимали с гарантии из за сигнализации, установленной не у диллера, да и не только из-за сигнализации.........

    Что значит СНИМАЛИ?

    Брали гвоздь и дырку в техпаспорте пробивали или что? :D

    И как вы эти случаи видели?

    Если из-за установки сигнализации снимают с гарантии весь авто, то было бы логично из-за разбитого бампера тоже снимать с гарантии весь авто...

    что интересно у меня установлена сигнализация у диллера до отгрузки авто -- доподлинно знаю что установлена она не на диллерской странции а на стороней... (ибо по гарантии ездил в эту сторонюю фирму)

    при этом никакой отметки в сервисной книге нету о том что установлена сигналка magic car или как там её... т.е. СТО фирменное может сделать круглые глаза и сказать "ничего не знаем вы её где то сами ставили"

    по вашей теории меня уже могут лишить гарантии на ходовую...

    Еще для сведения у многих машин написано в инструкции как самому менять масло.. и менять колеса по кругу... -- т.е. производитель допускает обслуживание некоторых ТО своими силами -- это уже отчасти самодеятельность наших продавцов когда они говорят "ТО только у нас..." А в реальности кстати при наличии опр. сертификатов можно и в других конторах а некоторые операции можно и самому.

    аккаунт угнан ;(
  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 1 мая 2009 00:32
    Злой:

    Господа подскажите если присутсвует множество мелких царапин на лобовом стекле, какая-то св@лочь оторвала резинку с дворника частично, жена день по дождю поездила... стеклу шиндец... Это вообще страховой случай или нет по каско?:) и вообще офтоп но все же это как то "чинится"?

    скажу одно -- это не страховой случай...

    это так же как подойти к затопленой машине и попытаться завести.... -- то что машина нуждается в сушке это страховой случай -- то что дурак или дура (простите) пытался завести, то гидроудар уже не страховой случай...

    Что касается дворников то повреждения дворников или крадеж не страховой случай... а то что ими потом что то поцарапали... ну звиняйте -- следить надо... помоему одного провода дворниками понятно что дальше их надо выключать ибо скребет иначе ССЗБ

    аккаунт угнан ;(
  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 1 мая 2009 00:39
    grafvoland:

    Некоторое время назад изучая вопросы гарантии для себя понял что в большинстве случаев это полный развод и обдиралово

    К сожалению у нас да :( думаю в этом мы солидарны.

    аккаунт угнан ;(
  • isinus Senior Member
    офлайн
    isinus Senior Member

    683

    20 лет на сайте
    пользователь #17153

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 1 мая 2009 08:14

    gmlvsv, вас скорее Автопромсервис развел...

    На Тойоте у меня заказывали и меняли только сердцевину одного замка. Да ключ другой. Но на сервисе сразу предупредили - либо 4 замка и новые ключи, но страховая оплатит только 1 замок - остальное за свой счёт, либо....

    Страховая B&B, с Тойотой работает, и как я понимаю мастера знают о такой ситуации.

    Одобрен к распространению, как способствующий делу Тьмы. (exSINUS)
  • grafvoland Senior Member
    офлайн
    grafvoland Senior Member

    872

    17 лет на сайте
    пользователь #79697

    Профиль
    Написать сообщение

    872
    # 1 мая 2009 13:35

    Брали гвоздь и дырку в техпаспорте пробивали или что?

    И как вы эти случаи видели?

    :super::super::lol::lol::lol: улыбнуло. причём тут техпаспорт? в нём про гарантию ни чего не написано....Видел собственно своими глазами и не один случай.....

    то интересно у меня установлена сигнализация у диллера до отгрузки авто -- доподлинно знаю что установлена она не на диллерской странции а на стороней... (ибо по гарантии ездил в эту сторонюю фирму)

    вот - у них договор собственно и этот случай не подходит

    по вашей теории меня уже могут лишить гарантии на ходовую...

    Увы это не теория а жестокая практика. Но всё зависти от ваших конкретных условий гарантии...

    Еще для сведения у многих машин написано в инструкции как самому менять масло.. и менять колеса по кругу... -- т.е. производитель допускает обслуживание некоторых ТО своими силами -- это уже отчасти самодеятельность наших продавцов когда они говорят "ТО только у нас..." А в реальности кстати при наличии опр. сертификатов можно и в других конторах а некоторые операции можно и самому.

    тоже интересно.... Рисую ситуацию- Меняю масло сам и при очередном ТО говорю - не ребята масло не надо! я по менял- в плечи получаю ответ- да! отлично, снимаем с гарантии, ведь отвечать за то что вы туда сами залили мы не будем, да и как вы это делали мы не в курсе. В завершении поём гарантии песню- До свиданья мой ласковый мишка.....

    Сертификаты тут не причём- у вас условие договора такое про ТО. Ездите к нам на ТО и Р- гарантия есть, как только перестаёте или возникают сомнения- свободны....

    Повторюсь, я не утверждаю что это везде, но много где я такое видел и(или) слышал.

    Я Вас понимаю,но материально помочь ничем не могу...)))
  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 1 мая 2009 17:05
    grafvoland:


    тоже интересно.... Рисую ситуацию- Меняю масло сам и при очередном ТО говорю - не ребята масло не надо! я по менял- в плечи получаю ответ- да! отлично, снимаем с гарантии, ведь отвечать за то что вы туда сами залили мы не будем, да и как вы это делали мы не в курсе.

    т.е. СНЯТЬ С ГАРАНТИИ -- это усно сказать ТЫ СНЯТ С ГАРАНТИИ ПОШЕЛ ВОН И БОЛЬШЕ НЕ ПРИХОДИ?

    именно по этому я и интересовался где отметка об этом ставится или как то это документируется и т.п.

    Думаю суд очень легко пошлёт в :ass: этот сервис и станет на сторону гражданина.

    К случаю обсуждаемой тут починки то рекомендую Lex@ позвонить и спросить на какую станцию они отправляют кузовщину... (могут правда и не сказать -- они починят на сторонем сервисе потом 30% прикрутят -- а так на лицо не дополученые деньги) на туже станцию (или станции) пойти взять направление из КАСКО.

    Что касается кузовных... мне на кузовном сам мастер сказал -- мы вам всё сделаем и тогда едьте на развал схождение -- типа проверить развал схождение -- лучше даже за свои деньги -- если развал сразу не выставиться то только тогда колитесь что была авария -- а если всё тип-топ то и знать им не надо что у вас тут бито -- меньше поводов отказать в гарантии на что-либо...

    Кстати перед починкой я позвонил и спросил меня страховая отправлят туда чиниться... они сказали что им всё равно где я буду чиниться ибо это случай не гарантийный и на поврежденные детали гарантии нету, но по этой станции от наших клиентов нареканий небыло. Более того при развале схождении я упоминал об аварии (да им и так понятно что она была)... никаких заявочек что я СНЯТ с гарантии и т.п. не было.

    Моё ИМХО -- если царапина небольшая чинитесь где лучше починят ОДНОЗНАЧНО...

    Если возникнут потом какие то вопросы -- делать НЕДОУМЕНОЕ лицо и говорить ЧТО ЗНАЧИТ я чинил на стороне? НИЧЕГО я не чинил!!! Это вы мне машину БИТУЮ стало быть продали!!??? (Зная что такие случаи совсем не редкость а каждую машину не упомнишь -- утухнут моментом)

    Еще о гарантии, ИМХО это все моглобы быть так СТРОГО со стороним ремонтом если бы каждая операция с авто фиксировалась бы в эксплуатационой книжке... Ну покажите мне хоть кто нибудь у кого починка крыла на фирменом сервисе записана (с точным указанием деталей) в книжку? А раз так то сервис может отказываться от своей работы утверждая что её делали на стороне, и ровно обратно клиент может утверждать что работы были сделаны на фирменом сервисе :rotate:

    аккаунт угнан ;(
  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 1 мая 2009 17:09

    Кстати производитель отказывает в гарантии если ТО во время не сделано... Но при этом нету ограничений на то КЕМ это ТО должно быть сделано.

    Автопарки во всем мире делают основную часть ТО сами... и гарантия работает... А граждане значит и принципиально не могут этого делать?

    Я лично и не собирался его делать сам и делаю на фирменом сервисе но это потому что у меня руки из ж. растут, если бы это было не так менял бы сам.

    аккаунт угнан ;(
  • grafvoland Senior Member
    офлайн
    grafvoland Senior Member

    872

    17 лет на сайте
    пользователь #79697

    Профиль
    Написать сообщение

    872
    # 1 мая 2009 22:25

    Это вы мне машину БИТУЮ стало быть продали!!??? (Зная что такие случаи совсем не редкость а каждую машину не упомнишь -- утухнут моментом)

    это точно

    что работы были сделаны на фирменом сервисе

    _________________

    - заказ наряд

    т.е. СНЯТЬ С ГАРАНТИИ -- это усно сказать ТЫ СНЯТ С ГАРАНТИИ ПОШЕЛ ВОН И БОЛЬШЕ НЕ ПРИХОДИ?

    именно по этому я и интересовался где отметка об этом ставится или как то это документируется и т.п.

    Думаю суд очень легко пошлёт в этот сервис и станет на сторону гражданина.

    Сервисная книга, ну и отметка в базе диллера

    Я Вас понимаю,но материально помочь ничем не могу...)))
  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 2 мая 2009 00:26
    grafvoland:


    т.е. СНЯТЬ С ГАРАНТИИ -- это усно сказать ТЫ СНЯТ С ГАРАНТИИ ПОШЕЛ ВОН И БОЛЬШЕ НЕ ПРИХОДИ?

    именно по этому я и интересовался где отметка об этом ставится или как то это документируется и т.п.

    Думаю суд очень легко пошлёт в этот сервис и станет на сторону гражданина.

    Сервисная книга, ну и отметка в базе диллера

    представляю себе штампик типа ОТК только там написано "СНЯТ С ГАРАНТИИ, КОД ПРИЧИНЫ ____" :P

    и представляю как этот штампик мне будут в книжку ставить... небоясь получить в грызло на месте :lol:

    хотя в нашей стране что угодно придумать могут да ну их -- слава богу гарантии у меня только год остался -- а значит и шансов попортить нервы поубавится ;)

    ведь если что то как обычно пошлют, так же как с мобильниками 90% случаев посылают "плата залита" -- не гарантия... Проектируя телефоны таким образом что она мальшей каплей пота заливается...

    антиресно как например в той же Германии -- если механики ADAC из скорой помощи полезут под капот и что то там поправят что бы можно было доковылять до сервиса, то немца с гарантии снимут...!? НЕПОВЕРЮ имхо это уже в тему про диллеров честных и нечестных надо писать.

    Предлагаю забить на тему гарантии -- ИМХО гнилая она (и тема и гарантия :lol: даже 5-летняя от КИА)

    аккаунт угнан ;(
  • hardcoreASH Senior Member
    офлайн
    hardcoreASH Senior Member

    2376

    19 лет на сайте
    пользователь #24022

    Профиль
    Написать сообщение

    2376
    # 3 мая 2009 23:49

    Вот помыл я папину машину и ужаснулся. Столько всего понаходил. Машина еще стоит на гарантии тойоты плюс застрахована на таске. Что я нашел.

    1..Тк у машины нет молдингов то с каждой стороны на дверях есть царапины от чужих дверей и даже вмятинка с одной стороны

    2.царапины на дверях типа вылзил из машины и сумкой или замком на куртке теранулся.

    3. Серьезные глубокие царапины на заднем бампере

    4. Сколы краски на средней!!! Стойке 2мм на 2мм до металла, который уже порыжел!!!

    5. Царапина глубокая на боковом зеркале.

    6. Покоцанные колпаки;)

    7. Куча царапин в проемах дверей

    8. Царапины на пороге с водительской стороы. Видимо папа ноги от песка таким образом избавляет

    9. Вмятинка в багажном отсеке@:)

    Пока хватит. Мне просто интерессно по каждому пункту, что покрывает каско, что гарантия, а что не покрывается. Если покрывается, то в каком объеме. Например та же вмятинка на двери. Можно ее на беспокрасочное удаление, а можно на замену элемента и покраску.

    Царапину на зеркале могли поставить быдло.

    Сколы на средней стойке до металла тоже непонятно откуда нарисовались за 20000 побега

    Просвятите пожалуйста

    Заранее спасибо

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 4 мая 2009 00:22

    hardcoreASH, царапины, полученные в процессе эксплуатации - не страховой случай.

    За гарантию не скажу.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • atLex MPx Team
    офлайн
    atLex MPx Team

    2056

    22 года на сайте
    пользователь #1332

    Профиль
    Написать сообщение

    2056
    # 4 мая 2009 10:11

    Действительно, у KIA нет своей кузовщины. Буду звонить, выяснять куда направят.

    Был в ТАСКе(КАСКО) и Белгострахе (страховая вероятного виновника). Заявления приняли, всё оформили. Завтра на осмотр в Белгосстрах.

    Не понимаю как в Белгосстрахе, всего лишь с моих слов, решили, что я не виноват и уже назначили осмотр повреждений? Или это в данный момент не важно?

    Интересно, а другой участник ДТП, тоже на меня подал в мою страховую?

    Что то ГАИ с экспертизой затягивает. Можно их как то пошевелить?

  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 4 мая 2009 13:20
    @Lex:

    Не понимаю как в Белгосстрахе, всего лишь с моих слов, решили, что я не виноват и уже назначили осмотр повреждений? Или это в данный момент не важно?

    Интересно, а другой участник ДТП, тоже на меня подал в мою страховую?

    Что то ГАИ с экспертизой затягивает. Можно их как то пошевелить?

    БГС сейчас всё равно. Потом они долго иногда месяцами будут звонить в ГАИ пытаясь выяснить кто же из вас виноват... и только имея это решение они будут платить.

    Другой участник тоже наверное подал... это ничему не противоречит -- одному из вас заплатят.

    На его месте -- если ничто не запрещает (не было предписания не чинить) -- я бы починился бы за свои деньги и как можно быстрее -- ибо он 100% знает что не прав... а если он устранит следы на своём бампере то экспертиза не сможет сопоставить ваши и его повреждения и признать его виновным.... но он похоже хочет и рыбку съесть и на ... т.е. и сухеньким выйти и починиться за счет вашей ОСГО... поэтому чиниться ему нельзя... и вам нельзя...

    а вот насчет экспертизы -- ГАИ её не делают насколько я знаю... делают стороние организации и ГАИ им может НЕ ПОВЕРИТЬ и тогда решает суд но и там экспертизу вашу могут засунуть... как многое у нас засовывается...

    вы уверены что ГАИ что то кому то ДОЛЖНО в данной ситуации?

    аккаунт угнан ;(
  • hardcoreASH Senior Member
    офлайн
    hardcoreASH Senior Member

    2376

    19 лет на сайте
    пользователь #24022

    Профиль
    Написать сообщение

    2376
    # 4 мая 2009 14:36

    Хотелось бы услышать более развернутый ответ по каждому пункту.

    Что значит появившиеся в процессе эксплуатации?

    Давайте поочереди.

    1. Царапина на бампере. Ну она то точно от чужой машины. Можно посчитать покраску напылом, а можно полную покраску в перехд.

    2. Царапины от чужих дверей и вмятинка. Такогорода повреждения можно считать возникшие в процессе эксплуатации, а можно и нет. Вмятинку можно замазать и напылом пшыкнуть, а можно новый элемент и покрасить в переход. Царапины можно заполировать, а можно опять же перекрашивать элементы по кругу.

    3. Царапины типа вылазил из машины и сам зацепил сумкой. То же самое.

    Глубокая царапина на зеркале. Это в процессе эксплуатации? А может мне быдло ключиком поцарапало.

    4. Царапины на колпаках то могло быдло специально понаставить

    5. Скол до металла на средней стойке у машины с 20000 пробега. От камней? Как это доказать. Может кто специально сколол. А если нет, то разве это нормально, что у новой машины на средней стойке!!! Сколы? 9огда помоему это вопрос по гарантии

    6. Царапины на пороге. Может это вовсе не от подошвы, а это я в яму въехал.

    7. И наконец царапины в проеме или вмятинка в багажном отсеке. Может я на заправке дверь открыл, а мне ктонибудь пока я ходил оплачивать, молотком ударил по проему.

    Я понимаю, что многие мои доводы нелогичны. Но ведь можно придумать и более правдоподобные. Как страховая будет доказывать обратное? Как она оценивает ремонт. Вед. Его можно делать поразному. А мне например не хочется каждый месяц полироваться под наждачку, так как слой не бесконечный. Разъясните мне эту сдожную систему плиз

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 4 мая 2009 16:13

    hardcoreASH,

    1-2, 4-7. В страховую, она направит к эксперту-оценщику, он определит происхождение царапин и вмятин и заодно стоимость ремонта по страховым случаям.

    3. Сам зацепил сумкой - не страховой случай. На зеркале - через страховую к оценщику.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16488

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16488
    # 4 мая 2009 21:11
    Manowar:

    ...1-2, 4-7. В страховую, она направит к эксперту-оценщику, он определит происхождение царапин и вмятин и заодно стоимость ремонта по страховым случаям.

    Возможно. до визита потребуются справки из милиции или ГАИ . Возможно, их будет нужно несколько, так как доказать, что все произошло за 1 раз - маловероятно, исходя из характера повреждений.

    Для уточнения смотрим Правила страхования той компании, где страховались.

    Manowar:

    ...3. Сам зацепил сумкой - не страховой случай....

    Не согласен - опять же смотрим Правила.