Ответить
  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 17 апреля 2009 14:47 Редактировалось wonsu, 12 раз(а).

    Последние новости:

    Чтобы оформляли «европротокол», штраф за ДТП нужно повышать в 10 раз. Репортаж с экспертом по оценке

    В среднем по «автогражданке» в Беларуси выплачивают 400 евро. Как раз до такой суммы с 1 июля увеличился размер выплат по европротоколу. Предполагается, что теперь участники каждого третьего ДТП обойдутся без вызова ГАИ. Но так пока не происходит. Почему? Вместе с экспертом по оценке поврежденных автомобилей мы выехали в город, чтобы услышать аргументы участников аварий. Многие из них, впрочем, были убедительными.

    Сегодня вступают в силу важные изменения в «автогражданке»

    Сумма выплат по европротоколу вырастает вдвое — до 400 евро. Владельцы мопедов и квадрициклов отныне обязаны страховать свою гражданскую ответственность. А виновники любого ДТП мало того что теряют скидку на следующую страховку, так еще и получают штрафную надбавку. Таковы главные изменения, которые предусмотрены указом №165 (от 14 апреля 2014 г.). Сегодня он вступает в силу.

    Важные изменения в «автогражданке» с 1 июля: оплата по факту ремонта и штраф за ДТП

    С 1 июля вступают в силу важные изменения в сфере «автогражданки». Так, изменится принцип возмещения вреда: можно будет получить компенсацию по факту ремонта. Сумма выплат по европротоколу вырастет вдвое — до 400 евро. Владельцы мопедов и квадрициклов (именно через «и») теперь обязаны будут страховать свою гражданскую ответственность. А виновники любого ДТП мало того что потеряют скидку на следующую страховку, так еще и получат штрафную надбавку. Вместе со специалистами Белорусского бюро по транспортному страхованию рассмотрим главные новшества.

    Правила страхования КАСКО физических лиц:

    БРУСП "Белгосстрах" с 09.03.2022, предыдущие
    ЗАСО "Промтрансинвест" действующие
    ЗАО "СК" Белросстрах" с 07.02.2022, предыдущие
    СБА ЗАСО "Купала" с 15.11.2021
    ЗАСО "Белнефтестрах" c 01.02.2022, предыдущие
    БРУПЭИC "Белэксимгарант" действующие
    ЗАСО "ТАСК" действуующие
    СООО "Асоба" (Белкоопстрах) с 10.09.2021, предыдущие
    ЗАО "СК "Евроинс" (ЭРГО) с 01.10.2021
    ЗАСО "КЕНТАВР" действующие
    ЗАСО «Имклива Иншуранс» с 15.10.2021, предыдущие
    ЗСАО "Ингосстрах" действующие

    аккаунт угнан ;(
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16474

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16474
    # 24 апреля 2009 20:56
    kitnamore:

    .......Плохо тем, что работники страховой могут провернуть мошенничество - выплатить самим себе деньги.

    Для того, чтобы получить деньги на предъявителя, нужно иметь ОРИГИНАЛ ПОЛИСА + документы на машину.

    Каким макаром работник страховой докажет права на авто, если у него нет ни документов, ни полиса?

    И к тому же дело пахнет сроком.

  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 25 апреля 2009 11:41
    Патап:

    kitnamore:

    .......Плохо тем, что работники страховой могут провернуть мошенничество - выплатить самим себе деньги.

    Для того, чтобы получить деньги на предъявителя, нужно иметь ОРИГИНАЛ ПОЛИСА + документы на машину.

    Каким макаром работник страховой докажет права на авто, если у него нет ни документов, ни полиса?

    И к тому же дело пахнет сроком.

    Ну хорошо,

    можно ли заключить полис без привязки машины по гос. номеру с выплатами на предъявителя.? А в случае продажи автомобиля что бы право требования перешло к новому владельцу (читай -- перекупу-шаманщику) ?

    аккаунт угнан ;(
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16474

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16474
    # 25 апреля 2009 12:24

    Можно сделать полис на предъявителя.

    При этом фиксируется номер авто, его VIN и т.д.

    При этом будет неизменным Страхователь (тот, кто платит деньги)

    Изменить номер авто, комплектацию. другие фишки не составит труда - составляется дополнительное соглашение к договору.

    На Предъявителя могут переходить все права и обязанности Страхователя - своевременная оплата, сообщения об изменениях и т.п.

    1.2. Договор страхования может быть заключен в пользу лица (Страхователя либо Выгодоприобретателя), имеющего основанный на законодательстве или договоре, интерес в сохранении этого имущества. Страхователь вправе заменить Выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом Страховщика. Однако, Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом после того, как он выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил Страховщику требование о выплате страхового возмещения.

    Договор добровольного страхования наземных транспортных средств в пользу Выгодоприобретателя может быть заключен без указания имени или наименования Выгодоприобретателя. При заключении такого договора Страхователю выдается страховой полис на предъявителя. При осуществлении Страхователем или Выгодоприобретателем прав по такому договору необходимо представление этого полиса Страховщику. Заключение договора страхования в пользу Выгодоприобретателя не освобождает Страхователя от выполнения обязанностей по этому договору, если только договором не предусмотрено иное, либо обязанности Страхователя выполнены Выгодоприобретателем.

  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 25 апреля 2009 13:43
    Патап:

    Можно сделать полис на предъявителя.

    При этом фиксируется номер авто, его VIN и т.д.

    При этом будет неизменным Страхователь (тот, кто платит деньги)

    Изменить номер авто, комплектацию. другие фишки не составит труда - составляется дополнительное соглашение к договору.

    На Предъявителя могут переходить все права и обязанности Страхователя - своевременная оплата, сообщения об изменениях и т.п.

    1.2. Договор страхования может быть заключен в пользу лица (Страхователя либо Выгодоприобретателя), имеющего основанный на законодательстве или договоре, интерес в сохранении этого имущества. Страхователь вправе заменить Выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом Страховщика. Однако, Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом после того, как он выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил Страховщику требование о выплате страхового возмещения.

    Договор добровольного страхования наземных транспортных средств в пользу Выгодоприобретателя может быть заключен без указания имени или наименования Выгодоприобретателя. При заключении такого договора Страхователю выдается страховой полис на предъявителя. При осуществлении Страхователем или Выгодоприобретателем прав по такому договору необходимо представление этого полиса Страховщику. Заключение договора страхования в пользу Выгодоприобретателя не освобождает Страхователя от выполнения обязанностей по этому договору, если только договором не предусмотрено иное, либо обязанности Страхователя выполнены Выгодоприобретателем.

    тэкс...

    поподробнее плиз...

    Я застраховал авто пусть выгодпреобретатель "на предьъявителя".

    Я попал в аварию (для простоты по своей вине). Но погибшим ТС не признано.

    Я заявил и страховом случае, и возможно согласовал где что и как будет чиниться.

    Ход конём: я продаю авто лицу сторонему вместе со страховкой (по сути ХОЧУ с правом требования возмещения убытков) -- это выгоднее чем взять деньгами и продать остатки -- сумма полученых денег не будет включать скрытые дефекты и т.п. стоимость нормочасов будет низкая и тому подобное. А так я продаю за некую сумму которая выше стоимости остатков но в тоже время после починки авто будет продано дороже. Но фишка в том что деньги я получаю здесь и сейчас.

    Не скажет ли страховая -- раз продал авто то и возмещения не будет?

    Сможет ли сторонее лицо выполнять свои выгодоприобретательские функции?

    аккаунт угнан ;(
  • atLex MPx Team
    офлайн
    atLex MPx Team

    2056

    22 года на сайте
    пользователь #1332

    Профиль
    Написать сообщение

    2056
    # 25 апреля 2009 15:31

    В "Памятке по Полисам КАСКО" страховой компании ТАСК есть пункт:

    В 5-тидневный срок обратитесь с письменным заявлением в страховую компанию виновника по страхованию гражданской ответственности (если есть виновник);

    Подскажите, пожалуйста, возникнут ли ко мне какие либо претензии со стороны ТАСК или страховой компании виновника по страхованию гражданской ответственности, если я обращусь с заявлением в срок превышающий 5 дней?

    На носу праздники, выходные, уже не успеваю.

  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 25 апреля 2009 16:32

    @Lex, поздравляю с юридической частью вопроса!

    на месте ТАСКа я бы покозлился бы.

    У страховых должны работать дежурные агенты и всё вы успеваете. Идите в отделенеи БГС (или что там у виновника) и пишите.

    аккаунт угнан ;(
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27376

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27376
    # 25 апреля 2009 17:34

    wonsu,

    А это так:

    у работника страховой есть все данные страхователя. Пишется заявление от имени Васи Пупкина и вуаля - деньни у них.

    Патап,

    Не оргинал, а копия нужна :) которая останется с заявлением, ведь сам же работник и скажет, да, предъявили оригинал, вот я отснял и положил в дело копию полиса.

    Дело пахнет сроком, но полис на предъявителя. Кто заявление написал и документы приложил - тот и король. Ведь у Вас нет сомнения в том, что достатью копию полиса работнику легко? Равно как и копию документов на авто.

    P.S. Честно говоря, я ни разу за все страховые случаи полис не показывал. Так, что полис в принципе не нужен.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16474

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16474
    # 25 апреля 2009 20:11
    kitnamore:


    P.S. Честно говоря, я ни разу за все страховые случаи полис не показывал. Так, что полис в принципе не нужен.

    kitnamore, так у вас же не рядовой агент:wink:

    Это раз.

    А второе - получатель платежа (по документам, которые должны храниться 75 лет) будет зафиксирован. И если у него нет полиса, а он получил возмещение, в то время, когда полис у настоящего хозяина - "дело" обеспечено.

    Кто на это пойдет? - сразу скажу - за такие деньги вряд ли кто захочет рискнуть, тем паче что "подельников" будет несколько.........в общем, из области невероятно глупых.

  • Akabd Senior Member
    офлайн
    Akabd Senior Member

    782

    17 лет на сайте
    пользователь #91131

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 26 апреля 2009 11:20

    @Lex,

    Верховынй суд по этому вопросу считает примерно так:

    5-дневный срок для заявления о страховом случае не является

    пресекательным для реализации права на возмещения ущерба

    (в пределах срока исковой давности - 3 года)...

    Пропуск сроков для обращения, конечно, не есть гуд,

    но в случае если дело дойдёт до суда, то последний займёт позицию страхователя...

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27376

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27376
    # 26 апреля 2009 11:51

    Патап,

    Это не имеет значения, т.к. я не в агенту хожу писать заявления.

    Интересно, а как страховая или правоохранительные органы докажут, что предъявитель не имел полиса, если в деле будет отснятая копия? Это нереально, именно поэтому большинство мошенничеств с банками и проходят при прямом участии банковских работников, тоже самое качается и страховых.

    Я лично не представляю как можно доказать, что кто-то не получал денег по документам, если все документы в деле. Может на том же основании в банк приходить снимать деньги с паспортом, а потом приходить и говорить, я не снимал деньги, а копия паспорта у вас с момента открытия счета была. Это не я. И ведь банк пошлет и милиция тоже.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • atLex MPx Team
    офлайн
    atLex MPx Team

    2056

    22 года на сайте
    пользователь #1332

    Профиль
    Написать сообщение

    2056
    # 26 апреля 2009 17:39
    @Lex:

    Подскажите, пожалуйста, возникнут ли ко мне какие либо претензии со стороны ТАСК или страховой компании виновника по страхованию гражданской ответственности, если я обращусь с заявлением в срок превышающий 5 дней?

    Спасибо ответившим.

    Я до сих пор не обращаюсь в страховую потому, что виновник в ДТП ещё не определён. На определение виновника может уйти ещё не одна неделя (экспертизы, разбор в ГАИ). Что то я запутался. Когда идти в страховую?

  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 26 апреля 2009 23:03
    @Lex:

    @Lex:

    Подскажите, пожалуйста, возникнут ли ко мне какие либо претензии со стороны ТАСК или страховой компании виновника по страхованию гражданской ответственности, если я обращусь с заявлением в срок превышающий 5 дней?

    Спасибо ответившим.

    Я до сих пор не обращаюсь в страховую потому, что виновник в ДТП ещё не определён. На определение виновника может уйти ещё не одна неделя (экспертизы, разбор в ГАИ). Что то я запутался. Когда идти в страховую?

    блин что же вы молчите...

    в свою страховую надо было шпарить не зависимо от того вас признают виновным или другого...

    Пусть предварительно вас -- ну и что -- пишите заявление в свою страховую что вы виноваты...

    Потом все можно отыграть обратно. Вы вполне могли в заявлении в страховую писать что виновным себя не считаю буду отстаивать.

    Теоретически вы имеете право такое же заявление написать в БелГосСтрах -- типа я вашего клиента засужу -- и вы будете мне платить.

    БЕГОМ в страховую!

    аккаунт угнан ;(
  • Metelizza Member
    офлайн
    Metelizza Member

    340

    16 лет на сайте
    пользователь #124071

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 27 апреля 2009 10:43

    Вкраце раскажу что за ситуация.

    Ночью (сегодня ^_^) в пакину 2106 залез пьяный чел, завёлся, замкнув фишки и начал выежать, пьяный без гидроусилителя. разбомбил 2 машины, потом я заметил что на улице что то твориться, вобщем задержали мы с папой его и милиция приехала всё норм, составили, оформили, ГАИ там, фото, пальцы и все дела, челу 17 лет.

    Кто будет платить за ремонт (страховка у нас обязательная минимальная я так думаю) !?

  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 27 апреля 2009 10:48

    Metelizza, пьяный и будет башлять. Всем, кого побил

    .
  • Metelizza Member
    офлайн
    Metelizza Member

    340

    16 лет на сайте
    пользователь #124071

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 27 апреля 2009 10:51

    Shura1, родители пьяного тогда уже. плохо. там семья не особо, значит по сути дела ремонт за свой счёт.

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 27 апреля 2009 14:33

    Metelizza, я одного не понял: причем здесь КАСКО?

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16474

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16474
    # 27 апреля 2009 22:44
    wonsu:

    ...Я застраховал авто пусть выгодприобретатель "на предъявителя". Я попал в аварию (для простоты по своей вине). Но погибшим ТС не признано.

    Я заявил и страховом случае, и возможно согласовал где что и как будет чиниться....

    С этого момента у СК есть имя предъявителя

    wonsu:

    ...Ход конём: я продаю авто лицу стороннему вместе со страховкой (по сути ХОЧУ с правом требования возмещения убытков) -- это выгоднее чем взять деньгами и продать остатки -- сумма полученных денег не будет включать скрытые дефекты и т.п. стоимость нормочасов будет низкая и тому подобное. А так я продаю за некую сумму которая выше стоимости остатков но в тоже время после починки авто будет продано дороже. Но фишка в том что деньги я получаю здесь и сейчас....

    Каким образом можно будет сдать авто в ремонт, если согласовано имя предыдущего хозяина, а автомобилем будет владеть другой?

    Другое дело, если продажа была до обращения.

    wonsu:

    ...Не скажет ли страховая -- раз продал авто то и возмещения не будет?...Сможет ли сторонее лицо выполнять свои выгодоприобретательские функции?..

    Думаю - СК так и скажет, если сначала было обращение, затем продажа.

    Но на последних 2 вопроса постараюсь получить разъяснения в юр. отделе.:shuffle:

  • Metelizza Member
    офлайн
    Metelizza Member

    340

    16 лет на сайте
    пользователь #124071

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 28 апреля 2009 10:19

    Manowar,

    Выбор КАСКО, тонкости и общие вопросы автострахования

    Или где мне можно было спросить ?!

  • atLex MPx Team
    офлайн
    atLex MPx Team

    2056

    22 года на сайте
    пользователь #1332

    Профиль
    Написать сообщение

    2056
    # 29 апреля 2009 18:03 Редактировалось atLex, 1 раз.

    Ох и хитрецы эти страховщики :) Хитро придумали с КАСКО.

    Если я НЕ виноват в ДТП, то они возмещают только разницу(если она будет) между реальными затратами на ремонт и возмещением полученным от страховой виновника ДТП. Значит для компаний, страхующих по КАСКО, выгодны клиенты, которые НЕ виноваты в ДТП.

    Вопрос: Авто на гарантии. На каком сервисе мне нужно устранять повреждения? В страховой виновника ДТП сказали, что на любом сервисе, но нужно уточнить у дилера.

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 29 апреля 2009 18:06
    @Lex:

    Ох и хитрецы эти страховщики Хитро придумали с КАСКО. Если я НЕ виноват в ДТП, то они возмещают только разницу(если она будет) между реальными затратами на ремонт и возмещением полученным от страховой виновника ДТП. Значит для компаний, страхующих по КАСКО, выгодны клиенты, которые НЕ виноваты в ДТП.

    @Lex, так было всегда. Только раньше страховая, где у вас КАСКО, сначала выплачивала вам деньги, а потом в порядке регресса получала выплату по ГО от страховой компании виновника.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.