Ответить
  • Cat MemberАвтор темы
    офлайн
    Cat Member Автор темы

    151

    21 год на сайте
    пользователь #6759

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 29 июля 2003 11:45

    Сестра решила повысить компьютерную грамотность сына (13 лет). А он и не против :) Может кто уже сталкивался - есть какие-нибудь неплохие книжки для начала? Написанные именно для школьников.

  • DBLtd Insomniac Team
    офлайн
    DBLtd Insomniac Team

    2124

    22 года на сайте
    пользователь #1641

    Профиль
    Написать сообщение

    2124
    # 30 июля 2003 01:41

    Есть компьютер. Ктоторы у сына должен быть. Если его самого (сына, а не компьютера) к обучению не тянет - никакие книги не помогут. Если тянет - его надо запустить в магазин, он сам выберет лучше любого другого. Если не тянет... То что уж тут поделаешь :-?

    P.S. нормальные компьтерщики доки с экрана воспринимают 8)

    [size=59]Turn off the sun, pull the stars from the sky...[/size]
  • Zlo FBY Team
    офлайн
    Zlo FBY Team

    3176

    21 год на сайте
    пользователь #5751

    Профиль
    Написать сообщение

    3176
    # 30 июля 2003 02:06

    книжки сакс..

    либо самообучение либо курсы...

    It's good to be bad. [b][url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=731831]Лечим коров от бешенства![/url][/b]
  • Anathema Senior Member
    офлайн
    Anathema Senior Member

    5163

    21 год на сайте
    пользователь #8242

    Профиль
    Написать сообщение

    5163
    # 30 июля 2003 02:15

    Самообучение рулит!

    "Интуитивно понятный интерфейс" и всё такое... Пустить бы мальшыка в ДОС :).

  • Souldrinker Member
    офлайн
    Souldrinker Member

    122

    21 год на сайте
    пользователь #3245

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 30 июля 2003 02:29

    какие книги? они все пишуться из расчёта на дауна

    метод научного тыка поможет!

  • ask Junior Member
    офлайн
    ask Junior Member

    92

    21 год на сайте
    пользователь #4134

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 30 июля 2003 02:44
    Souldrinker:

    метод научного тыка поможет!

    эт точно :super: пара переустановок винды, и все будет зашибись :lol:

  • Estonetz Клуб друзей МТС
    офлайн
    Estonetz Клуб друзей МТС

    3175

    21 год на сайте
    пользователь #5425

    Профиль
    Написать сообщение

    3175
    # 30 июля 2003 03:39

    Хм... А Фаронов ничего такая книжка.... по крайне мере в пору моей молодости...:spy:

    [img]http://www.model-357.ru/user_foto/uploaded_01.gif[/img]
  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11352

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11352
    # 30 июля 2003 03:57

    Estonetz, Да тыж у нас вечномолодой понимаешь :super:

    Для начала конечно саматык нада.... но эт первый месяц...

    а что конкретно он хочет занимацца

    28 см 8)
  • Dimjan Member
    офлайн
    Dimjan Member

    155

    21 год на сайте
    пользователь #4894

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 30 июля 2003 08:17

    По книжкам крутые программеры не получаются. Крутые программеры сами пишут книжки когда их достаёт программировать :lol:

    А вообще если он чему то хочет выучиться, то он должен сам знать какие книжки (или хотя бы по каким направлениям) ему надо. Общей книжки под названием "как стать Билл Гейтсом за 21 день" ещё не придумали. Кстати можно купить ему книжку написанную Билл Гейтсом "Бизнес со скоростью мысли" - её уровень вполне доступен школьнику - она чем то фантастику напоминает :lol:. Умным он от этого не станет - но вдохновение может и придёт.

    Вспоминая свою молодость :rotate:

    Manual по Basic for MS-DOS

    Manual по самому MS-DOS

    4 книжки какого-то дядьки про трёхмерную графику на C. Я сэмплы оттуда на бэйсике писал.

    Какой-то manual по ассемблеру.

    Если подумать что есть из современного, можно попробовать:

    1) Что нибудь по винде. Только не на уровне "for dummies".

    2) Книжки по C#, VB и .Net платформе - но пусть сильно не увлекается - можно отупеть

    3) Visual C/C++ - если его не осилит - то может о программирование забыть.

    4) Ну и очень желательно manual по архитектуре x86. Это есть на http://www.intel.com

    5) Если же он очень умным захочет стать - то пусть ещё почитает архитектуру винды или линукса (ну или сорс код). Но в 13 лет это ещё рановато. Наверное не стоит ребёнка пугать :D

    Если он всё это прочитает за 5 лет то к 18 годам у неё получится крутой программер который сможет сделать до фига бабок (если конечно эта профессия ещё сохранится :-?)

  • Dimjan Member
    офлайн
    Dimjan Member

    155

    21 год на сайте
    пользователь #4894

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 30 июля 2003 08:22
    Anathema:

    Пустить бы мальшыка в ДОС

    Start->Run...->cmd.exe Enter - и пусть тащится. Ну или если хочется экстрима то ставится 95-я винда и говорится exit to dos или что там было.

  • Cat MemberАвтор темы
    офлайн
    Cat Member Автор темы

    151

    21 год на сайте
    пользователь #6759

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 30 июля 2003 08:38

    Тихо, тихо ребята. :shuffle: Какой нафиг С#, какой Билл Гейтс? Вы бы еще ABAP какой-нибудь вспомнили... :) Пацаненка надо просто научить компьютерной грамоте. Он вообще хирургом собирается быть. Просто родители его в компьютерах ни бум-бум, а я очень даже не всегда доступен. А компьютер ему только купили, и у него руки чешуться... Я именно поэтому и спрашиваю, может кто встречал пособия по "введению" в компьютер. Наверняка тут учителя тусуются, может они подскажут.

    И не надо делать вид, что вы все через час после того как сели за компьютер и потыкав мышку, могли на нём "лабать крута". Я вон на некоторых первокурсников в БГУИР посмотрел - так они за первый семестр не все с компьютером дружить начинают. (к ФКСиС это не относится :) :) )

    Насчет самотыка (что-то ассоциации у меня с этим словом нехорошие :D ) - не надо ля-ля. Хорошая книга на начальном этапе очень даже полезна. Безусловно и самотык не отвергается.

    А тематика самая простая - Windows, Office, Internet и тому подобное.

  • Nazi Junior Member
    офлайн
    Nazi Junior Member

    70

    22 года на сайте
    пользователь #1379

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 30 июля 2003 09:06

    Фигурнов. "ПК для пользователя". Хотя я точно не помню, как называется. Очень неплохая книга.

  • PSV Member
    офлайн
    PSV Member

    134

    21 год на сайте
    пользователь #4162

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 30 июля 2003 09:20

    Nazi,

    Фигурнов. "ПК для пользователя". Хотя я точно не помню, как называется. Очень неплохая книга.

    Фигурнов точна рулит. Сам когда-то по его книжкам учился. Самой рулезной была "PC для чайников" :super:

    Я сегодня не такой как вчера. А вчера я был вааще никакой.
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    22 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 30 июля 2003 09:26

    Тихо, тихо ребята. Какой нафиг С#, какой Билл Гейтс? Вы бы еще ABAP какой-нибудь вспомнили...

    Да, блин, совершенно согласен... Тормозов у народа нет. И главная идея всех постов - зырьте, хлопци, какой я крутой...

    По теме - жене как-то покупал книжку, не помню точно, как называлась, не помню автора :D, но какой-то "Самоучитель эффективной работы на компьютере" российского автора. Книжка сама голубая такая, на обложке СУ-27 (истребитель такой) нарисован. Очень толковая. Описывает как раз то, что надо - Винда, Офис, Интернет. Правда, было это года два назад...

    Он вообще хирургом собирается быть

    А это пройдет :lol:. Я тоже геологом собирался стать, пока на урок информатики не пришел...

    Каин, где Авель, брат твой?
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    22 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 30 июля 2003 09:31

    Я вон на некоторых первокурсников в БГУИР посмотрел - так они за первый семестр не все с компьютером дружить начинают. (к ФКСиС это не относится )

    И к ФКСиС это относится в полной мере. Встречался я как-то с первокурсницей тогда еще ФВТ (ПОВТ). Во втором семестре она свято верила, что когда она включает компьютер, у него там внутри Паскаль сидит (ну, как Бейсик в школьных Корветах). А про ДОС, autoexec и др. - ни бум бум...

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Cat MemberАвтор темы
    офлайн
    Cat Member Автор темы

    151

    21 год на сайте
    пользователь #6759

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 30 июля 2003 10:03

    Во, точно, Фигурнов! Блин, давно это было, забыл уже... Интересно, какое по счету последннее издание...

    Я, по-моему последний раз то ли второе, то ли третье держал в руках...

    И надо будет на рынке СУ-27 поискать ;) Вдруг еще издается...

    Спасибо за ответы.

    ЗЫ. А в прошлом году он юристом хотел быть ;) Программистом пока не хочет - говорит надо слишком умным быть.

    Наивный :lol::lol::lol::lol:

  • PSV Member
    офлайн
    PSV Member

    134

    21 год на сайте
    пользователь #4162

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 30 июля 2003 13:45

    Cat,

    Во, точно, Фигурнов! Блин, давно это было, забыл уже... Интересно, какое по счету последннее издание...

    Я, по-моему последний раз то ли второе, то ли третье держал в руках...

    По-моему уже пятое или даже шестое есть.

    Я сегодня не такой как вчера. А вчера я был вааще никакой.
  • temporary Senior Member
    офлайн
    temporary Senior Member

    1088

    20 лет на сайте
    пользователь #9371

    Профиль
    Написать сообщение

    1088
    # 30 июля 2003 14:01

    Кстати, очень хорошая книга "Hitch-hickers guide to Galaxy". Там много про разные крутые компьютеры и их психологию. :super:

    we all must be shown, we must realize that everyone changes. and everything dies
  • Kostik Senior Member
    офлайн
    Kostik Senior Member

    947

    22 года на сайте
    пользователь #703

    Профиль
    Написать сообщение

    947
    # 30 июля 2003 14:04

    в свое время читал 2-е издание.... учился.... хотя ничего путного там не обнаружил.... все пришло самообучением! Ой... были времена.... дисководы 5.25.... мониторы типа геркулес (кто знает тот поймет). :) 286 c частотой 12 мегагерц! :) Романтика! :)

  • hag Senior Member
    офлайн
    hag Senior Member

    10369

    21 год на сайте
    пользователь #7636

    Профиль
    Написать сообщение

    10369
    # 30 июля 2003 14:41

    Cat, а откудова знания про ABAP? Работаешь с ним?:)

    А так, надо ему показать как что запускать поначалу, а остальное пущай сам копается, или по Хелпу лазит. Ведь винда -- интуитивно понятный интерфейс :lol:. Книжек типа Фигурнова в свое время не читал. Да и не было там чего то интересного. Тока по пограммированию чего то :).

    А так, можно какую книгу по Visual Basic или по Delphi купить. Они вроде простые. И что то делать научится, и поймет, нравится или нет ему всё это.

    Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.