Ответить
  • matel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    matel Senior Member Автор темы

    1124

    19 лет на сайте
    пользователь #26659

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 9 апреля 2009 15:22 Редактировалось Belugin, 59 раз(а).

    Собственно сабж. Надо из вильнюса попасть в Варшаву. Как один из недорогих способов приходит в голову ареновать в Вильнюсе кар и сдать его в варшаве. Может кто-нить уже делал что-нить похожее. Хотелось бы узнать какие есть компании и нюансы пользования таким сервисом.

    Скоро сезон, поэтому появилась идея сделать в этой ветке информативную шапку во избежание повторяющихся вопросов.
    Если считаете нужным что-то добавить в шапку - пишите в ЛС.

    необходимо понимать
    Франшиза — это максимальная ответственность клиента при наступлении страхового случая. Например, если франшиза равна 1050 евро, то ущерб до 1050 евро, произошедший по вине клиента или по вине третьего лица, личность которого не установлена, погашает клиент, остальной ущерб свыше этой суммы погашает страховая компания.

    Theft Protection (TP) - страховка от угона, чаще всего включена в стоимость.

    Collision Damage Waiver (CDW) - страхование ответственности при ДТП и повреждении арендованного автомобиля на сумму не превышающую установленную величину (франшиза), обычно включена в стоимость аренды.

    Super CDW - полная страховка, обнуляет франшизу, стоит примерно 10 евро/сутки на небольшое авто.

    Personal Accident Insurance (PAI) - страхование вас и пассажиров на предмет здоровья/лечения/смерти (10-11 евро/день). Эту страховку брать бессмысленно, т.к. у каждого туриста она уже есть.

    Supplemental Liability Insurance (SLI) - cтрахование ответственности. Если вы помяли чужую машину, причинили ущерб собственности или нанесли физический вред кому-то.
    Эта страховка НЕ покрывает машину, на которой вы путешествуете и НЕ покрывает ваше здоровье и здоровье ваших пассажиров.

    Windscreen Protection - страховка стёкол. Не у всех прокатчиков такая имеется.

    :znaika: Важно: страховка не будет действовать в случае эксплуатации автомобиля в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а так же при угоне авто вместе с ключами.

    Также страховку можно оформить у сторонних компаний *. Обращайте внимание, распространяются ли их услуги на вашу страну гражданства
    Worldwide Travel Insurance
    * — при наступлении страхового случая необходимо будет самостоятельно общаться (переписка) с компанией, поэтому требуются знания англ.языка. Страховой компании необходимо будет предоставить документы о списании средств прокатчиком (предварительный/окончательный расчёт стоимости ремонта).

    Зарезервировать автомобиль онлайн можно и без предоплаты, соответственно и без карты.
    В пункте проката при себе обязательно необходимо иметь: паспорт, водительское удостоверение и платежная карта, принадлежащая водителю. То есть все документы, оформленные на одно лицо.
    Документального подтверждения, что права должны быть международного образца, нет. По крайней мере в Европе. Но если вас беспокоит данный вопрос, лучше сделайте права нового образца.
    Для онлайн-резервации подойдёт даже карта Visa Electron/Maestro, однако во избежание отказа настоятельно рекомендуется пользоваться картой не ниже Visa Classic/MasterCard.
    Даже если вы оплатили аренду автомобиля при резервации, платежную карту необходимо иметь в пункте проката.
    Для аренды автомобилей класса Luxury требуется 2 платежные карты.

    ВАЖНО: Крупные прокатчики наличные к оплате НЕ принимают.

    В Беларуси большиство карт являются дебетовыми. Прокатчики же в основном хотят кредитные.
    На счету кредитной карты — деньги банка, дебетовой — ваши.
    Дебетовая
    Чтобы не возникло проблем при аренде, необходимо иметь достаточно средств на карте для блокировки. Достаточно — это от стоимости самой аренды+бак бензина до величины франшизы. Разумеется, лучше иметь деньги с запасом.
    Кредитная
    На время аренды средства будут заблокированы, то есть не списаны. А значит и задолженности в этом случае не возникает. Расчёт происходит в момент сдачи автомобиля.
    Стоит отметить, что кредитная карта, выданная банком РБ, будет в национальной валюте.

    Проверить и убедиться, что ваша карта определится кредитной или дебетовой можно здесь — https://www.bindb.com/bin-database.html Ввести первые 6 цифр.

    ВАЖНО: узнайте и измените при необходимости лимиты по вашей кредитной карте перед поездкой.

    Получить дисконт на аренду авто просто.
    Иногда достаточно быть подписанным на e-mail рассылку прокатчиков, быть зарегистрированным членом клуба (Europcar Privilege, Hertz Gold Plus Rewards, Enterprise Plus и т.д.), но ещё проще — найти купон и использовать его при бронировании.

    У каждой компании купоны/коды называются по-своему:

    Hertz — CDP (Сounter Discount Program), PC (Promotion Code).
    (CDP):
    618583 Visa Classic
    769985
    Купон для апрейда от мастеркард (PC) - 143986

    Avis — AWD (Avis Worldwide Discount ) // A888813, A108300, A359800, X311400 (Iberia)
    Budget — BCD (Budget Corporate Discount) // S264436, U112000

    Важно: Следует избегать применения кодов, которые могут потребовать подтверждения или верификации (например, коды для сотрудников прокатных компаний).
    С помощью кодов теоретически можно также получить машину классом выше за те же деньги, однако помните, что и франшиза увеличится.

    Если планируете путешествие по Европе на своём авто, вам сюда

  • Sobesednik Member
    офлайн
    Sobesednik Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #132647

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 16 декабря 2015 21:32 Редактировалось Sobesednik, 5 раз(а).

    Для прокатных контор в Европе (многим, но не всем) важно чтобы:
    1. карта определялась международным процессинговым центром как кредитная (особенно щепетилен Голдкар, да и в программе Hertz Gold Rewards тоже не зарегистрируешься без кредитки)
    2. хватало средств для блокировки депозита.
    3. желательно именная, а не мгновенного выпуска.

    Полгода назад я озаботился такой проблемой, хотелось найти кредитную карту для беспроблемных аренд в дальнейшем.
    По первому пункту все не так однозначно. Имею несколько карт разных систем и банков, так вот закономерностей там нет. Кредитная Виза Стандарт от БелВЭб определяется как дебетовая, зарплатная MasterCard Gold - как кредитная, но использовать ее для блокировки депозита не вариант. Выявлена только особенность, что в РБ банковские карты системы MasterCard, как правило, определяются как кредитные, а вот многие карты Visa - дебетовые
    Так вот, в августе я прошерстил инфу по всем банкам. Вывод был такой - на тот момент лучшее решение для аренды авто - это кредитная MasterCard Gold от Альфабанка. Visa Gold от этого же банка определяется как дебетовая.

    По второму пункту. Кредитная карта - это оптимальное решение для блокировки депозита. Так как
    1) блокируются деньги не ваши, а банка.
    2) процент по кредиту имеет второстепенное значение, в случае если машину вы вернули в целости и сохранности, то через максимум месяц деньги просто разблокируются. Проценты будут начисляться только на списание.

    Ну а Gold-статус карты дает в некоторых конторах (Sixt, Hertz) скидки от 10% и выше.

    Если кто-то знает, какие банки выдают еще кредитные карты, определяемые как кредитные, то просьба сообщить. Составим свой перечень карт, рекомендуемых для аренды авто, и вынесем его в шапку.

    Начну я.
    Альфа-банк кредитная MasterCard Gold BIN 544206 (https://www.alfabank.by/chastnym_licam/kredity_i_kreditnie_karti/ ... a-premium/)
    Москва-Минск кредитная MasterCard (http://www.mmbank.by/personal/credit/kredit_tvoi_nalichnie/)

  • largus123 Junior Member
    офлайн
    largus123 Junior Member

    56

    10 лет на сайте
    пользователь #1113797

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 16 декабря 2015 22:39

    спасибо, дорогой, за ценную информацию

  • Vega Member
    офлайн
    Vega Member

    384

    22 года на сайте
    пользователь #977

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 18 декабря 2015 09:58
    largus123:

    немного не догоняю.... где то проскакивала инфа, что проценты банк не снимет, так как эта сумма франшизы 1000 евро просто блокируется а не снимается. Так ли это? Владеет кто информацией?

    Сумма франшизы просто блокируется на случай ДТП и прочего, т.е. по сути все равно какие условия по карте

  • dzed-mazai Member
    офлайн
    dzed-mazai Member

    116

    14 лет на сайте
    пользователь #175753

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 21 декабря 2015 11:50 Редактировалось dzed-mazai, 3 раз(а).

    Альфа-банк кредитная MasterCard Gold одно но Sobesednik: для её получения просят на 1/чел доход за последние 3 месяца от 8,2-8,4млн/мес.......так что если у вас семья + дети ...не всё так просто....даже в отсутствии других обязательств(займы,кредиты и т.п.)...и ИП тоже не приветствуется...это вот всё Минск....

  • BelkaFM Senior Member
    офлайн
    BelkaFM Senior Member

    596

    16 лет на сайте
    пользователь #119210

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 11 января 2016 14:08 Редактировалось BelkaFM, 2 раз(а).

    Всем привет, ситуация следующая:
    Забронировал авто на Гран-Канарии через economycarrentals - прокатчиком оказался Hertz
    В аэропорту при получении авто должен был заплатить 239 евро, там мне сказали что еще будет депозит 100 евро, я сказал ок, заблокировали 339 евро одной транзакцией.
    После отдыха и возрата машины уже в Минске проверил выписку в интернет банкинге - транзакция на 339 евро была проведена через 5 дней. Отсюда вопрос к уже арендовавшим авто в Hertz или по такой же схеме с одной транзакцией - мне ждать возврата 100 евро за депозит или начинать писать письма в Hertz?
    Спасибо.
    P.S. Был арендован VW Polo 1.2 TSI Bluemotion с пробегом 8 тыс км, на 10 дней с 30.12 по 9.01, Машина очень понравилась как тянет на по горам и серпантинам, на трассе 130 ехала легко и чувствовался запас мощности, По итогу обрадовал и средний расход - 5л на 100км

  • Belugin Senior Member
    офлайн
    Belugin Senior Member

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #75399

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 11 января 2016 14:23

    BelkaFM, странная блокировка в 100 евро, не похоже на сумму франшизы. Какая у вас была страховка на машину? Есть ли чек после окончания аренды?

    Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!
  • BelkaFM Senior Member
    офлайн
    BelkaFM Senior Member

    596

    16 лет на сайте
    пользователь #119210

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 11 января 2016 14:27 Редактировалось BelkaFM, 1 раз.
    Belugin:

    BelkaFM, странная блокировка в 100 евро, не похоже на сумму франшизы. Какая у вас была страховка на машину? Есть ли чек после окончания аренды?

    Страховки вообще не было, я делал отдельно у WWI.
    После окончания аренды ничего не выдавали, просто отдал машину её осмотрели сказали "всё ок и до свидания"
    В контракте прописано следующее:

  • Belugin Senior Member
    офлайн
    Belugin Senior Member

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #75399

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 11 января 2016 21:59

    BelkaFM, у меня после каждой аренды в hertz (дважды) был финальный расчёт, выдавали чек. У вас на руках только инвойс.

    Как я вижу вашу ситуацию: сумма 339,20 заблокирована (можете проверить в интернет-банкинге)и списываться не будет, скорее всего разблокируется без вмешательства на 30-й день, а сумму за аренду 239,20 спишут на днях.

    Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!
  • BelkaFM Senior Member
    офлайн
    BelkaFM Senior Member

    596

    16 лет на сайте
    пользователь #119210

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 11 января 2016 22:02 Редактировалось BelkaFM, 1 раз.
    Belugin:

    BelkaFM, у меня после каждой аренды в hertz (дважды) был финальный расчёт, выдавали чек. У вас на руках только инвойс.

    Как я вижу вашу ситуацию: сумма 339,20 заблокирована (можете проверить в интернет-банкинге)и списываться не будет, скорее всего разблокируется без вмешательства на 30-й день, а сумму за аренду 239,20 спишут на днях.

    В том то и дело что сумма не заблокирована а именно проведена. Дата блокировки 30.12 а дата проведения 04.01.
    Если бы была просто заблокирована, то я бы и не парился)

  • Belugin Senior Member
    офлайн
    Belugin Senior Member

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #75399

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 11 января 2016 22:20
    BelkaFM:

    Belugin:

    BelkaFM, у меня после каждой аренды в hertz (дважды) был финальный расчёт, выдавали чек. У вас на руках только инвойс.

    Как я вижу вашу ситуацию: сумма 339,20 заблокирована (можете проверить в интернет-банкинге)и списываться не будет, скорее всего разблокируется без вмешательства на 30-й день, а сумму за аренду 239,20 спишут на днях.

    В том то и дело что сумма не заблокирована а именно проведена. Дата блокировки 30.12 а дата проведения 04.01.
    Если бы была просто заблокирована, то я бы и не парился)

    быстро они однако...
    Тогда конечно пишите запрос.

    Там этим занимается определенный человек в отделе клиентской поддержки.
    Вот контакт:
    Viktor Andronov
    Director GSA,
    Travel Trade & Associations
    Head Dpt. Customer Support
    Richmont Transportation Services, ZAO
    Hertz Master Franchisee Russia
    Tel: +7(495) 775 8333 (ext. 255)
    Fax: +7(495) 956 1621
    E-mail: v.andronov@hertz.ru

    Сюда позвоните +7(495) 775 8333 (ext. 255), попросите Виктора (там несколько человек трубку берут)
    Звоните ему после 16ч, раньше его обычно нет.

    Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!
  • dzed-mazai Member
    офлайн
    dzed-mazai Member

    116

    14 лет на сайте
    пользователь #175753

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 12 января 2016 13:54 Редактировалось dzed-mazai, 5 раз(а).

    Отпишусь малёк про аренду в Италии: решили не рисковать и забронировали в минске через представительство(сидят в гостинице напротив главпочтампа).Представитель сказала что разницы где делать бронь никакой нет(сама бронь бесплатна) там или здесь на месте.Все доки- сумму аренды(86 евро фольц.поло дизель с пятницы до понедельника) заплатили здесь.По прибытию в аэропорт подошли к стойке протянули доки с Минска с карты дёрнули 353 доллара(я так понимаю залог),дали ключи от Тигуана 15 года пробег 3500км,дсг,2.0 тди,белый(нам в минске дали повышающий ваучер класс),проехали 620 км,очень понравилось 50 евро бензин(41,5 литра тоталь заправка по концу заправили до упора),40 евро платные дороги,сдавали машинку тоже легко приехали на стоянку где брали,подошёл представитель,осмотрел,посидел в салоне -посмотрел - сказал перфэкт,дал расписаться в планшете и мы ушли....Сначала думали бронировать на сайте лоукостов(там выдают доп.возможности бронирования отелей,машин,и т.д.)Но цена была изначально выше у этого прокатчика за 105-120 евро....по звонку в миснке примерно назвалась сумма 95евро,по факту (через месяц) отдали 86евро....непонятно от чего цена прыгает....в принципе всё....всем хорошего дня...

    Добавлено спустя 6 минут 19 секунд

    карту -кредитку взял в приоре виза классик,бесплатна 10 лимонов 30% годовых....прочиталась по бинлисту как кредитка,проблем за границей не было
    8 февраля копеечка залога засветилась на карте (платеж был в долларах - вернулась ровно сумма в рублях до мах.лимита(10млн.).Возврат залога занял ровно месяц....Права( ВУ) - старый пластик без проблем был принят прокатчиком за границей.

  • 1747658 Neophyte Poster
    офлайн
    1747658 Neophyte Poster

    24

    8 лет на сайте
    пользователь #1747658

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 16 января 2016 16:05 Редактировалось Belugin, 1 раз.

    Мы с друзьями решили съездить на вечеринку в Минск, но моя машина отказалась заводиться в мороз. Поэтому решили обратиться к услугам проката авто. Зашли на сайт http:[censored by Belugin], выбрали нужный авто и в путь. Отличный сервис !

  • BelkaFM Senior Member
    офлайн
    BelkaFM Senior Member

    596

    16 лет на сайте
    пользователь #119210

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 19 января 2016 13:04 Редактировалось BelkaFM, 1 раз.
    BelkaFM:

    Всем привет, ситуация следующая:
    Забронировал авто на Гран-Канарии через economycarrentals - прокатчиком оказался Hertz
    В аэропорту при получении авто должен был заплатить 239 евро, там мне сказали что еще будет депозит 100 евро, я сказал ок, заблокировали 339 евро одной транзакцией.
    После отдыха и возрата машины уже в Минске проверил выписку в интернет банкинге - транзакция на 339 евро была проведена через 5 дней. Отсюда вопрос к уже арендовавшим авто в Hertz или по такой же схеме с одной транзакцией - мне ждать возврата 100 евро за депозит или начинать писать письма в Hertz?
    Спасибо.
    P.S. Был арендован VW Polo 1.2 TSI Bluemotion с пробегом 8 тыс км, на 10 дней с 30.12 по 9.01, Машина очень понравилась как тянет на по горам и серпантинам, на трассе 130 ехала легко и чувствовался запас мощности, По итогу обрадовал и средний расход - 5л на 100км

    Отписываюсь о результатах. Ничего не делал, Хертц прислал возврат на карту 100 евро :)

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35568

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35568
    # 6 февраля 2016 13:49 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.

    Так кто как решает невыдачу МВУ в РБ?

    Посоветуйте чего-либо.

    Никогда не слишком.
  • sunnyi Junior Member
    офлайн
    sunnyi Junior Member

    61

    13 лет на сайте
    пользователь #263632

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 16 февраля 2016 18:19 Редактировалось sunnyi, 2 раз(а).

    Добрый день.
    Прилетаем в Аэропорт Бергамо 05.08 в 22.25, летим раяном. При выборе билетов могу забронировать машину форд фиеста с полным покрытием за 340евро за 10дней Firefly. Пыталась найти дешевле - не получается, беру машину онлайн впервые, с кодами например Herz вообще ничего не поняла, хотя шапку прочитала и последние страницы. Возникли вопросы.
    Вот я согласна, например, на цену в 340евро на сайте раяна (если вы мне не посоветуете подешевле ;) )
    1) Самолет прилетает поздно в 22.25, не придется ли на месте платить за это??
    2) У меня есть кредитка, но год назад в Сардинии она прочиталась как дебетовая карта и программа, указанная в шапке читает ее как дебетовую.
    У мужа российская дебетовая карта программой читается как кредитка, но в той же Сардинии она читалась как дебетовая и машину нам не дали, данные на карте не выпуклые.
    В связи с этим вопрос: если я сейчас забронирую мужниной картой машину, не возникнут ли проблемы на месте в связи с дебетовой картой???? Летим с двумя маленькими детьми, прилет поздно - не хотелось бы на деньги попасть. Да и машина нужна на весь срок пребывания.
    Может кто-нибудь может посоветовать компанию, где не возникает проблем с дебетовой картой?

  • lev.malush Neophyte Poster
    офлайн
    lev.malush Neophyte Poster

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #1805210

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 16 февраля 2016 22:20

    В связи с этим вопрос: если я сейчас забронирую мужниной картой машину, не возникнут ли проблемы на месте в связи с дебетовой картой???? Летим с двумя маленькими детьми, прилет поздно - не хотелось бы на деньги попасть. Да и машина нужна на весь срок пребывания.

    будут... мы так попали в Ницце c AVIS .. бронировали заранее оплата прошла.. прилетели и и не приняли карту, хотя по этой карте я в Риме успешно бронировал авто ( оффлайн в городе).. Карта должна быть на владельца прав, причем не пожалейте денег на хорошую..
    Нас спасло то что рядом был офис Sixt и они приняли skrill карту mastercard..

    Добавлено спустя 4 минуты 41 секунда

    dzed-mazai:

    карту -кредитку взял в приоре виза классик,бесплатна 10 лимонов 30% годовых....прочиталась по бинлисту как кредитка,проблем за границей не было
    8 февраля копеечка залога засветилась на карте (платеж был в долларах - вернулась ровно сумма в рублях до мах.лимита(10млн.).Возврат залога занял ровно месяц....Права( ВУ) - старый пластик без проблем был принят прокатчиком за границей.

    дам совет, снимите с этой карты все деньги.. Итальянцы любят через 2-3 месяца какой либо штраф за скорость прислать около 40е, банк спишет -потом бесполезно бодаться.

  • sunnyi Junior Member
    офлайн
    sunnyi Junior Member

    61

    13 лет на сайте
    пользователь #263632

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 16 февраля 2016 22:54
    lev.malush:

    Карта должна быть на владельца прав, причем не пожалейте денег на хорошую..

    ага..... я не работаю, не дают кредитку......

  • lev.malush Neophyte Poster
    офлайн
    lev.malush Neophyte Poster

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #1805210

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 17 февраля 2016 14:44
    sunnyi:

    lev.malush:

    Карта должна быть на владельца прав, причем не пожалейте денег на хорошую..

    ага..... я не работаю, не дают кредитку......

    Если Вы сейчас забронируете авто-- оно будет находится к моменту Вашего прилета.. Но, без нормальной карточки, Вам его не отдадут.. И деньги за бронь не вернут... придется ехать на такси

  • sunnyi Junior Member
    офлайн
    sunnyi Junior Member

    61

    13 лет на сайте
    пользователь #263632

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 17 февраля 2016 14:58
    lev.malush:

    sunnyi:

    lev.malush:

    Карта должна быть на владельца прав, причем не пожалейте денег на хорошую..

    ага..... я не работаю, не дают кредитку......

    Если Вы сейчас забронируете авто-- оно будет находится к моменту Вашего прилета.. Но, без нормальной карточки, Вам его не отдадут.. И деньги за бронь не вернут... придется ехать на такси

    Понятно. Рисковать не буду.

  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9364

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9364
    # 17 февраля 2016 23:49
    lev.malush:

    будут... мы так попали в Ницце c AVIS .. бронировали заранее оплата прошла.. прилетели и и не приняли карту, хотя по этой карте я в Риме успешно бронировал авто ( оффлайн в городе)

    Бронировал как-то в Ницце (не помню, через кого), тоже возникли вопросы к карте - не кредит, дескать (кстати, кроме как в Италии и Франции никто таких вопросов не имеет больше). Нашли с манагером выход - я сделал более дорогую и полную страховку, он отдал мне машину.

    Абу Яна аль-Кубинхани