Ответить
  • matel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    matel Senior Member Автор темы

    1124

    19 лет на сайте
    пользователь #26659

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 9 апреля 2009 15:22 Редактировалось Belugin, 59 раз(а).

    Собственно сабж. Надо из вильнюса попасть в Варшаву. Как один из недорогих способов приходит в голову ареновать в Вильнюсе кар и сдать его в варшаве. Может кто-нить уже делал что-нить похожее. Хотелось бы узнать какие есть компании и нюансы пользования таким сервисом.

    Скоро сезон, поэтому появилась идея сделать в этой ветке информативную шапку во избежание повторяющихся вопросов.
    Если считаете нужным что-то добавить в шапку - пишите в ЛС.

    необходимо понимать
    Франшиза — это максимальная ответственность клиента при наступлении страхового случая. Например, если франшиза равна 1050 евро, то ущерб до 1050 евро, произошедший по вине клиента или по вине третьего лица, личность которого не установлена, погашает клиент, остальной ущерб свыше этой суммы погашает страховая компания.

    Theft Protection (TP) - страховка от угона, чаще всего включена в стоимость.

    Collision Damage Waiver (CDW) - страхование ответственности при ДТП и повреждении арендованного автомобиля на сумму не превышающую установленную величину (франшиза), обычно включена в стоимость аренды.

    Super CDW - полная страховка, обнуляет франшизу, стоит примерно 10 евро/сутки на небольшое авто.

    Personal Accident Insurance (PAI) - страхование вас и пассажиров на предмет здоровья/лечения/смерти (10-11 евро/день). Эту страховку брать бессмысленно, т.к. у каждого туриста она уже есть.

    Supplemental Liability Insurance (SLI) - cтрахование ответственности. Если вы помяли чужую машину, причинили ущерб собственности или нанесли физический вред кому-то.
    Эта страховка НЕ покрывает машину, на которой вы путешествуете и НЕ покрывает ваше здоровье и здоровье ваших пассажиров.

    Windscreen Protection - страховка стёкол. Не у всех прокатчиков такая имеется.

    :znaika: Важно: страховка не будет действовать в случае эксплуатации автомобиля в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а так же при угоне авто вместе с ключами.

    Также страховку можно оформить у сторонних компаний *. Обращайте внимание, распространяются ли их услуги на вашу страну гражданства
    Worldwide Travel Insurance
    * — при наступлении страхового случая необходимо будет самостоятельно общаться (переписка) с компанией, поэтому требуются знания англ.языка. Страховой компании необходимо будет предоставить документы о списании средств прокатчиком (предварительный/окончательный расчёт стоимости ремонта).

    Зарезервировать автомобиль онлайн можно и без предоплаты, соответственно и без карты.
    В пункте проката при себе обязательно необходимо иметь: паспорт, водительское удостоверение и платежная карта, принадлежащая водителю. То есть все документы, оформленные на одно лицо.
    Документального подтверждения, что права должны быть международного образца, нет. По крайней мере в Европе. Но если вас беспокоит данный вопрос, лучше сделайте права нового образца.
    Для онлайн-резервации подойдёт даже карта Visa Electron/Maestro, однако во избежание отказа настоятельно рекомендуется пользоваться картой не ниже Visa Classic/MasterCard.
    Даже если вы оплатили аренду автомобиля при резервации, платежную карту необходимо иметь в пункте проката.
    Для аренды автомобилей класса Luxury требуется 2 платежные карты.

    ВАЖНО: Крупные прокатчики наличные к оплате НЕ принимают.

    В Беларуси большиство карт являются дебетовыми. Прокатчики же в основном хотят кредитные.
    На счету кредитной карты — деньги банка, дебетовой — ваши.
    Дебетовая
    Чтобы не возникло проблем при аренде, необходимо иметь достаточно средств на карте для блокировки. Достаточно — это от стоимости самой аренды+бак бензина до величины франшизы. Разумеется, лучше иметь деньги с запасом.
    Кредитная
    На время аренды средства будут заблокированы, то есть не списаны. А значит и задолженности в этом случае не возникает. Расчёт происходит в момент сдачи автомобиля.
    Стоит отметить, что кредитная карта, выданная банком РБ, будет в национальной валюте.

    Проверить и убедиться, что ваша карта определится кредитной или дебетовой можно здесь — https://www.bindb.com/bin-database.html Ввести первые 6 цифр.

    ВАЖНО: узнайте и измените при необходимости лимиты по вашей кредитной карте перед поездкой.

    Получить дисконт на аренду авто просто.
    Иногда достаточно быть подписанным на e-mail рассылку прокатчиков, быть зарегистрированным членом клуба (Europcar Privilege, Hertz Gold Plus Rewards, Enterprise Plus и т.д.), но ещё проще — найти купон и использовать его при бронировании.

    У каждой компании купоны/коды называются по-своему:

    Hertz — CDP (Сounter Discount Program), PC (Promotion Code).
    (CDP):
    618583 Visa Classic
    769985
    Купон для апрейда от мастеркард (PC) - 143986

    Avis — AWD (Avis Worldwide Discount ) // A888813, A108300, A359800, X311400 (Iberia)
    Budget — BCD (Budget Corporate Discount) // S264436, U112000

    Важно: Следует избегать применения кодов, которые могут потребовать подтверждения или верификации (например, коды для сотрудников прокатных компаний).
    С помощью кодов теоретически можно также получить машину классом выше за те же деньги, однако помните, что и франшиза увеличится.

    Если планируете путешествие по Европе на своём авто, вам сюда

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 16 августа 2010 15:16
    bloodymir:

    ...Оптимальный вариант - бронировать через крупного брокера. Цены всегда лучше...

    Раз уж подняли тему. Довелось недавно поискать машину, так через economycarrentals оказалось на 90 евро дороже, чем напрямую у Hertz-a, a у arguscarhire гораздо дороже даже за меньший класс. Понятно, что случаи разные бывают, но "Цены всегда лучше" - выглядит весьма категорично.

  • Smeet Neophyte Poster
    офлайн
    Smeet Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #272776

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 20 ноября 2010 00:17
    dsh:

    bloodymir :

    ...Оптимальный вариант - бронировать через крупного брокера. Цены всегда лучше...

    Раз уж подняли тему. Довелось недавно поискать машину, так через economycarrentals оказалось на 90 евро дороже, чем напрямую у Hertz-a, a у arguscarhire гораздо дороже даже за меньший класс. Понятно, что случаи разные бывают, но "Цены всегда лучше" - выглядит весьма категорично.

    В полне согласен,вот как я поехал отдыхать и решил взять [censored by Тигра] так на много дешевле выходить,когда ты приходишь в компанию и берёшь сразу машину на прокат.А особенно дают большую скидку когда ты берёшь машину в аренду на большой срок.

  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 20 ноября 2010 00:27

    А кто-нить платил штрафы с камер в германии и швейцарии? Можно ли карточкой оплачивать?

    Unity in diversity
  • Vitaliy_t Senior Member
    офлайн
    Vitaliy_t Senior Member

    1463

    21 год на сайте
    пользователь #2988

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 20 ноября 2010 16:58

    r00t, расскажи как они приходят. Почтой на адрес прописки в РБ ? Через какое времени от фотосессии ?

  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 20 ноября 2010 17:11

    Vitaliy_t, Да приходят на тот адрес который ты вписываешь в договор аренды. :wink: Все штрафы переправляются, и за это AVIS к примеру 15 евро снимает. Если через месяц вдруг AVIS снял 15 евро - значит привет, жди письма счастия. :D

    Unity in diversity
  • Nikita100 Neophyte Poster
    офлайн
    Nikita100 Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #338786

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 21 ноября 2010 18:41

    Я считаю, что рент кар очень удобно, особенно находясь в Европе, я лично пользуюсь только этим видом транспорта например совсем недавно взял [censored by hag]и вам советую

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 22 ноября 2010 13:12
    r00t:

    ... Если через месяц вдруг AVIS снял 15 евро - значит привет, жди письма счастия. :D

    Прикольно. Вроде не помню чтоб Херц дополнительно какие-то деньги снимал.

    /платил банковском переводом - в письмах счастия как правило все реквизиты указаны/

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34379

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34379
    # 22 ноября 2010 20:46

    dsh,

    Прикольно. Вроде не помню чтоб Херц дополнительно какие-то деньги снимал.

    так ты и не нарушал, наверное.

    Это рут любит прихватить на автобане в арендованном порше

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    14 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 24 ноября 2010 10:27
    r00t:

    А кто-нить платил штрафы с камер в германии и швейцарии? Можно ли карточкой оплачивать?

    Обычный банковский перевод. В письме будут все реквизиты, куда деньги слать.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 24 ноября 2010 17:16
    Cameraman:

    dsh,

    Прикольно. Вроде не помню чтоб Херц дополнительно какие-то деньги снимал.

    так ты и не нарушал, наверное. ...

    Ага, а штрафы платил из любви к искусству. :) Кста, за автобаны ни разу (тьху 3 раза), хотя постоянно есть за что. ;) Всё как-то по мелочи в городах - типа катишься с горки, слегка отвлёкся, бах, 60 км/ч - получите и распишитесь. Один раз за 0.8 сек. красного.

  • alexey.frei Junior Member
    офлайн
    alexey.frei Junior Member

    54

    13 лет на сайте
    пользователь #360785

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 20 января 2011 22:47

    а кто-нибудь моложе 25 брал в европе авто на прокат? что там на счет этих доп выплат за молодого водителя? и может кто знает как их можно избежать? Вариант - подрасти - не вариант :) разве что какой "старичек"/"бабуля" решит составить мне компанию. :)

  • tourist Rossonero
    офлайн
    tourist Rossonero

    3534

    18 лет на сайте
    пользователь #44763

    Профиль
    Написать сообщение

    3534
    # 7 февраля 2011 20:28

    Может у кого был опыт аренды авто в Италии?

    И вообще, если арендовать и бронировать это дело заранее, то пункт лучше выбирать в аэропорте прилёта (Малпенза в Милане, к примеру) либо уже в самом городе?

    Или это не имеет значения? :-)

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34379

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34379
    # 7 февраля 2011 22:18

    tourist, не, ну понятно же, что куда прилетишь, там сразу машину брать. В аэропорту. И отдавать.

    Правда, я один раз часа 2 в очереди стоял в херц

  • tourist Rossonero
    офлайн
    tourist Rossonero

    3534

    18 лет на сайте
    пользователь #44763

    Профиль
    Написать сообщение

    3534
    # 8 февраля 2011 00:02

    Cameraman, вот по поводу отдавать, тут ситуация несколько иная.

    Отдавать я её планирую в Риме :-)

    Мне просто интересна идея цены: т.е. дороже ли в аэропорту (всё-таки прилетел и сразу сел в тачку да поехал) чем где-то в городе, либо это не имеет значения?

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34379

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34379
    # 8 февраля 2011 08:26

    tourist, думаю, один чёрт

  • and Senior Member
    офлайн
    and Senior Member

    2329

    22 года на сайте
    пользователь #342

    Профиль
    Написать сообщение

    2329
    # 8 февраля 2011 12:11

    Арендовать лучше в аэропорту - просто так удобнее и брать и отдавать машину. Я был давеча в Лионе. Был первый раз, т.е. города совсем не знаю. Самолет вечером прилетел - где что искать не знаю, а мне еще не в сам Лион, а в Гренобль нужно было. Взял в аэропорту ситроен с навигатором и доехал нормально прям до гостиницы. В городе было бы дешевле я думаю, но фр.языка я не знаю, а они по английски не хотят говорить:) + всю экономию отдал бы на такси из/в аэропорт. Кстати при аренде меня предупредили, что если нарушать буду - штраф с карточки спишут без разговоров. Не нарушал вроде:) Права наши прокатили, хотя рассматривали их долго.

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 8 февраля 2011 13:44
    tourist:

    Может у кого был опыт аренды авто в Италии?...

    Из последнего итальянского (Hertz, Alghero, сентябрь 2010):

    1.пытались развести на страховку - типа в стандартном договоре нет страховки от угона, если угонят - буду платить стоимость машины (ха-ха 3 раза).

    2. "Машина новая, в идеальном состоянии, подписывай давай, что всё ОК". Фигвам, пошёл осмотрел - новая, да, но кто-то уже крылом что-то поймал (евро так на 500). ;) С видом "не прокатило" отметили в контракте.

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34379

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34379
    # 8 февраля 2011 14:12

    Ну вид всегда проверять нужно :znaika:

    Да кстати, если зарегистрироваться у херца на сайте, получишь скидку.

  • tourist Rossonero
    офлайн
    tourist Rossonero

    3534

    18 лет на сайте
    пользователь #44763

    Профиль
    Написать сообщение

    3534
    # 8 февраля 2011 17:29

    dsh, а на каком языке разводят? :-)

    Заранее есть необходимость что-то бронировать?

    Т.е. выбрать пункт где возьму и где сдам, внесу карточкой какую-то предоплату, либо же на месте просто пойти и арендовать?

    У Херца что-то ценник уж больно кусачий :-)

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34379

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34379
    # 8 февраля 2011 18:19

    У Херца что-то ценник уж больно кусачий

    вот уж чего не замечал. Бюджетная довольно-таки контора.

    Заранее есть необходимость что-то бронировать?

    естественно. Особенно в сезон.