Ответить
  • matel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    matel Senior Member Автор темы

    1124

    19 лет на сайте
    пользователь #26659

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 9 апреля 2009 15:22 Редактировалось Belugin, 59 раз(а).

    Собственно сабж. Надо из вильнюса попасть в Варшаву. Как один из недорогих способов приходит в голову ареновать в Вильнюсе кар и сдать его в варшаве. Может кто-нить уже делал что-нить похожее. Хотелось бы узнать какие есть компании и нюансы пользования таким сервисом.

    Скоро сезон, поэтому появилась идея сделать в этой ветке информативную шапку во избежание повторяющихся вопросов.
    Если считаете нужным что-то добавить в шапку - пишите в ЛС.

    необходимо понимать
    Франшиза — это максимальная ответственность клиента при наступлении страхового случая. Например, если франшиза равна 1050 евро, то ущерб до 1050 евро, произошедший по вине клиента или по вине третьего лица, личность которого не установлена, погашает клиент, остальной ущерб свыше этой суммы погашает страховая компания.

    Theft Protection (TP) - страховка от угона, чаще всего включена в стоимость.

    Collision Damage Waiver (CDW) - страхование ответственности при ДТП и повреждении арендованного автомобиля на сумму не превышающую установленную величину (франшиза), обычно включена в стоимость аренды.

    Super CDW - полная страховка, обнуляет франшизу, стоит примерно 10 евро/сутки на небольшое авто.

    Personal Accident Insurance (PAI) - страхование вас и пассажиров на предмет здоровья/лечения/смерти (10-11 евро/день). Эту страховку брать бессмысленно, т.к. у каждого туриста она уже есть.

    Supplemental Liability Insurance (SLI) - cтрахование ответственности. Если вы помяли чужую машину, причинили ущерб собственности или нанесли физический вред кому-то.
    Эта страховка НЕ покрывает машину, на которой вы путешествуете и НЕ покрывает ваше здоровье и здоровье ваших пассажиров.

    Windscreen Protection - страховка стёкол. Не у всех прокатчиков такая имеется.

    :znaika: Важно: страховка не будет действовать в случае эксплуатации автомобиля в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а так же при угоне авто вместе с ключами.

    Также страховку можно оформить у сторонних компаний *. Обращайте внимание, распространяются ли их услуги на вашу страну гражданства
    Worldwide Travel Insurance
    * — при наступлении страхового случая необходимо будет самостоятельно общаться (переписка) с компанией, поэтому требуются знания англ.языка. Страховой компании необходимо будет предоставить документы о списании средств прокатчиком (предварительный/окончательный расчёт стоимости ремонта).

    Зарезервировать автомобиль онлайн можно и без предоплаты, соответственно и без карты.
    В пункте проката при себе обязательно необходимо иметь: паспорт, водительское удостоверение и платежная карта, принадлежащая водителю. То есть все документы, оформленные на одно лицо.
    Документального подтверждения, что права должны быть международного образца, нет. По крайней мере в Европе. Но если вас беспокоит данный вопрос, лучше сделайте права нового образца.
    Для онлайн-резервации подойдёт даже карта Visa Electron/Maestro, однако во избежание отказа настоятельно рекомендуется пользоваться картой не ниже Visa Classic/MasterCard.
    Даже если вы оплатили аренду автомобиля при резервации, платежную карту необходимо иметь в пункте проката.
    Для аренды автомобилей класса Luxury требуется 2 платежные карты.

    ВАЖНО: Крупные прокатчики наличные к оплате НЕ принимают.

    В Беларуси большиство карт являются дебетовыми. Прокатчики же в основном хотят кредитные.
    На счету кредитной карты — деньги банка, дебетовой — ваши.
    Дебетовая
    Чтобы не возникло проблем при аренде, необходимо иметь достаточно средств на карте для блокировки. Достаточно — это от стоимости самой аренды+бак бензина до величины франшизы. Разумеется, лучше иметь деньги с запасом.
    Кредитная
    На время аренды средства будут заблокированы, то есть не списаны. А значит и задолженности в этом случае не возникает. Расчёт происходит в момент сдачи автомобиля.
    Стоит отметить, что кредитная карта, выданная банком РБ, будет в национальной валюте.

    Проверить и убедиться, что ваша карта определится кредитной или дебетовой можно здесь — https://www.bindb.com/bin-database.html Ввести первые 6 цифр.

    ВАЖНО: узнайте и измените при необходимости лимиты по вашей кредитной карте перед поездкой.

    Получить дисконт на аренду авто просто.
    Иногда достаточно быть подписанным на e-mail рассылку прокатчиков, быть зарегистрированным членом клуба (Europcar Privilege, Hertz Gold Plus Rewards, Enterprise Plus и т.д.), но ещё проще — найти купон и использовать его при бронировании.

    У каждой компании купоны/коды называются по-своему:

    Hertz — CDP (Сounter Discount Program), PC (Promotion Code).
    (CDP):
    618583 Visa Classic
    769985
    Купон для апрейда от мастеркард (PC) - 143986

    Avis — AWD (Avis Worldwide Discount ) // A888813, A108300, A359800, X311400 (Iberia)
    Budget — BCD (Budget Corporate Discount) // S264436, U112000

    Важно: Следует избегать применения кодов, которые могут потребовать подтверждения или верификации (например, коды для сотрудников прокатных компаний).
    С помощью кодов теоретически можно также получить машину классом выше за те же деньги, однако помните, что и франшиза увеличится.

    Если планируете путешествие по Европе на своём авто, вам сюда

  • tred Senior Member
    офлайн
    tred Senior Member

    11274

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 30 мая 2015 16:49

    Потому что вот:

  • Belugin Senior Member
    офлайн
    Belugin Senior Member

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #75399

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 30 мая 2015 16:57

    tred, согласен. Просто в первоначальном сообщении автора фигурировала проблеа с картой виза.
    Добавил в шапку ссылку на сайт, где можно увидеть какого типа ваша карта. Разумеется, вы и сами в курсе. Но некоторые не верят, что прокатчик может знать тип карты.

    Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!
  • Леня1982 Junior Member
    офлайн
    Леня1982 Junior Member

    41

    10 лет на сайте
    пользователь #817407

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 6 июня 2015 08:19

    Арендовал машину в SIXT барселона 14.06.15-27.06.15. В феврале оплатил 25 евро. Остальную сумму должны списать автоматически не позднее 7 дней. Осталось 8 дней пока никакого движения нет. Может кто сталкивался с этим.

    И второй вопрос
    redstar80 писал что в sixt не выдали машину на карту VISA, но это было во Франции. Кто нибудь получал машину на карту Visa classic в Испании (естественно дебетовая). В феврале на форуме мне ответили что проблем не будет, но хочется еще услышать мнение людей.

    Добавлено спустя 5 минут 57 секунд

    в условиях SIXT и AVIS дебетовые Visa не принимают. А по факту?

  • Belugin Senior Member
    офлайн
    Belugin Senior Member

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #75399

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 6 июня 2015 12:43

    Леня1982, спишут деньги, не переживайте.
    Прочитайте что написано про типы карт в вашем бронировании, обычно этот момент описан. В любом случае, имейте запас средств на своей карте.
    В процессе бронирования конкретная фраза (как у французского SIXT), что дебетовые карты не принимают, отсутствует.

    Вот их правила по Испании: http://www.sixt.de/fileadmin/sys/agb/sixt_ES_en.pdf

    Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!
  • Леня1982 Junior Member
    офлайн
    Леня1982 Junior Member

    41

    10 лет на сайте
    пользователь #817407

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 6 июня 2015 13:29
    Belugin:

    Леня1982, спишут деньги, не переживайте.
    Прочитайте что написано про типы карт в вашем бронировании, обычно этот момент описан. В любом случае, имейте запас средств на своей карте.
    В процессе бронирования конкретная фраза (как у французского SIXT), что дебетовые карты не принимают, отсутствует.

    Вот их правила по Испании: http://www.sixt.de/fileadmin/sys/agb/sixt_ES_en.pdf

    Спасобо

  • Леня1982 Junior Member
    офлайн
    Леня1982 Junior Member

    41

    10 лет на сайте
    пользователь #817407

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 8 июня 2015 00:17

    В феврале платил 25 евро. Сегодня пытался оплатить остальные 200 евро. Платеж не проходит.Может кто сталкивался?

    На карточке суточного лимита нет. Денег хватает.
    Карточкой сегодня оплачивал другие услуги в испании все прошло нормально.

    Присылают сообщение
    Your payment of F0223.61 has not been successful relating to your forthcoming rental ES495887250. You will shortly receive an email with the payment link where you can make your payment.Kind regards,Cartrawler Team

    Если кто знает посоветуйте что делать или просто ждать.

  • Belugin Senior Member
    офлайн
    Belugin Senior Member

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #75399

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 8 июня 2015 08:18

    Леня1982, позвоните в свой банк и спросите насчёт этой транзакции. В банке могут видеть запрос на транзакцию, даже если она не прошла.

    Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!
  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 9 июня 2015 09:18

    Леня1982, вы напишите пожалуйста по возможности в начале следующей недели - получилось у вас с Sixt или нет, а то у меня у тоже там бронирование с 22 июня а карты все дебетовые :(

  • Леня1982 Junior Member
    офлайн
    Леня1982 Junior Member

    41

    10 лет на сайте
    пользователь #817407

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 9 июня 2015 11:24
    Kolya:

    Леня1982, вы напишите пожалуйста по возможности в начале следующей недели - получилось у вас с Sixt или нет, а то у меня у тоже там бронирование с 22 июня а карты все дебетовые :(

    Постараюсь не забыть

    У меня к вам вопрос как вы оплачивали (у меня оставшаяся сумма не проходит)?

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 9 июня 2015 13:45 Редактировалось Kolya, 1 раз.
    Леня1982:

    Kolya:

    Леня1982, вы напишите пожалуйста по возможности в начале следующей недели - получилось у вас с Sixt или нет, а то у меня у тоже там бронирование с 22 июня а карты все дебетовые :(

    Постараюсь не забыть

    У меня к вам вопрос как вы оплачивали (у меня оставшаяся сумма не проходит)?

    У меня вся сумма аренды сразу списалась при бронировании. Но мне кажется что ваш вариант даже лепшы - если пошлют с карточкой то у вас зависнет только 25 евро, если карточка их устроит то спишут все что надо на месте, у меня же может зависнуть с непонятной перспективой гораздо большая сумма :(

  • Леня1982 Junior Member
    офлайн
    Леня1982 Junior Member

    41

    10 лет на сайте
    пользователь #817407

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 9 июня 2015 14:46
    Kolya:

    Леня1982:

    Kolya:

    Леня1982, вы напишите пожалуйста по возможности в начале следующей недели - получилось у вас с Sixt или нет, а то у меня у тоже там бронирование с 22 июня а карты все дебетовые :(

    Постараюсь не забыть

    У меня к вам вопрос как вы оплачивали (у меня оставшаяся сумма не проходит)?

    У меня вся сумма аренды сразу списалась при бронировании. Но мне кажется что ваш вариант даже лепшы - если пошлют с карточкой то у вас зависнет только 25 евро, если карточка их устроит то спишут все что надо на месте, у меня же может зависнуть с непонятной перспективой гораздо большая сумма :(

    8

    Я можно ли оплатить остаток на месте? Кто его знает.

    А так банк кивает на то что прокатная контора не присылает cvc код карточки.
    Прокатная контора пишет что банк не разрешает платеж.
    Какой выход из ситуации?
    Возможно кто нибудь решал такую проблему.
    С карточкой все нормально, вчера оплачивал по не туристик бус в барселоне.

  • Belugin Senior Member
    офлайн
    Belugin Senior Member

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #75399

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 9 июня 2015 14:50

    Леня1982, вы бронировали напрямую на сайте sixt или через посредника (агрегатор)?

    Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!
  • Леня1982 Junior Member
    офлайн
    Леня1982 Junior Member

    41

    10 лет на сайте
    пользователь #817407

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 9 июня 2015 14:55
    Belugin:

    Леня1982, вы бронировали напрямую на сайте sixt или через посредника (агрегатор)?

    Cartrawler

  • Belugin Senior Member
    офлайн
    Belugin Senior Member

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #75399

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 9 июня 2015 15:16
    Леня1982:

    Belugin:

    Леня1982, вы бронировали напрямую на сайте sixt или через посредника (агрегатор)?

    Cartrawler

    Скорее всего Kolya пользовался другим агрегатором, возможно бронировал напрямую.
    Чтобы сделал я — отменить текущее бронирование (написать в Cartrawler) и сделать новое, не у них.

    Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!
  • Леня1982 Junior Member
    офлайн
    Леня1982 Junior Member

    41

    10 лет на сайте
    пользователь #817407

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 9 июня 2015 15:36
    Belugin:

    Леня1982:

    Belugin:

    Леня1982, вы бронировали напрямую на сайте sixt или через посредника (агрегатор)?

    Cartrawler

    Скорее всего Kolya пользовался другим агрегатором, возможно бронировал напрямую.
    Чтобы сделал я — отменить текущее бронирование (написать в Cartrawler) и сделать новое, не у них.

    Спасибо

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 9 июня 2015 16:55
    Belugin:

    Леня1982:

    Belugin:

    Леня1982, вы бронировали напрямую на сайте sixt или через посредника (агрегатор)?

    Cartrawler

    Скорее всего Kolya пользовался другим агрегатором, возможно бронировал напрямую.
    Чтобы сделал я — отменить текущее бронирование (написать в Cartrawler) и сделать новое, не у них.

    Да я бронировал напрямую на сайте Sixt

  • Леня1982 Junior Member
    офлайн
    Леня1982 Junior Member

    41

    10 лет на сайте
    пользователь #817407

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 10 июня 2015 22:16

    отменил бронирование Cartrawler

    забронировал напрямую на сайте Sixt

    остался вопрос по карте (дебетовая, кредитная)

  • Belugin Senior Member
    офлайн
    Belugin Senior Member

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #75399

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 10 июня 2015 23:14
    Леня1982:

    отменил бронирование Cartrawler

    забронировал напрямую на сайте Sixt

    остался вопрос по карте (дебетовая, кредитная)

    Успехов! :super:
    И держите в курсе.

    p.s. если карта classic, то не должна вызвать вопросов.

    Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!
  • Andruha_81 Junior Member
    офлайн
    Andruha_81 Junior Member

    42

    13 лет на сайте
    пользователь #369115

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 11 июня 2015 12:05

    Здравствуйте!

    Помогите разобраться с типами карточки при аренде, а то совсем запутался.

    Получается компании требуют аренде и блокировке франшизы кредитовую карточку, но могут пропустить и дебетовую. Но в случае если не пропустят дебетовую карточку, то мне откажут в аренде и я не верну сумму оплаты за аренду.
    У меня карточка приорбанка Visa Classic дебетовая.

    Я правильно все понял?

  • Belugin Senior Member
    офлайн
    Belugin Senior Member

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #75399

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 11 июня 2015 12:42
    Andruha_81:

    Здравствуйте!
    Помогите разобраться с типами карточки при аренде, а то совсем запутался.
    Получается компании требуют аренде и блокировке франшизы кредитовую карточку, но могут пропустить и дебетовую. Но в случае если не пропустят дебетовую карточку, то мне откажут в аренде и я не верну сумму оплаты за аренду.
    У меня карточка приорбанка Visa Classic дебетовая.
    Я правильно все понял?

    Всё верно. Могут отказать, даже если бронь предоплачена полностью или частично. Насчёт возврата суммы при отказе — не скажу.
    Внимательно читайте правила конкретной компании в плане платёжных карт, они могут различаться в зависимости от страны.

    Приведу пример из моего самого первого бронирования в 2012 году. В подтверждении было такое:

    Please note that the name and details supplied for the reservation must be the same as the person renting and prepaying. The renter will also need to present a full, current driving licence, and the valid credit card in his/her name that was used to make the booking, when collecting the vehicle.

    Where applicable, debit cards, e.g. Maestro and Electron, are only accepted for prepayment. At the counter the customer needs to provide this card plus a valid credit card in his or her name.

    Отсюда можно сделать вывод, что в Европе дебетовыми являются карты Маэстро и Электрон, Visa Classic по умолчанию является кредитной (так уж у них повелось).

    Тогда я оплатил дебетовой картой visa gold, вопросов по карте не было, хотя когда вводил пин-код в терминале, видел что она определена как visa debit.

    Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!