Ответить
  • matel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    matel Senior Member Автор темы

    1124

    19 лет на сайте
    пользователь #26659

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 9 апреля 2009 15:22 Редактировалось Belugin, 59 раз(а).

    Собственно сабж. Надо из вильнюса попасть в Варшаву. Как один из недорогих способов приходит в голову ареновать в Вильнюсе кар и сдать его в варшаве. Может кто-нить уже делал что-нить похожее. Хотелось бы узнать какие есть компании и нюансы пользования таким сервисом.

    Скоро сезон, поэтому появилась идея сделать в этой ветке информативную шапку во избежание повторяющихся вопросов.
    Если считаете нужным что-то добавить в шапку - пишите в ЛС.

    необходимо понимать
    Франшиза — это максимальная ответственность клиента при наступлении страхового случая. Например, если франшиза равна 1050 евро, то ущерб до 1050 евро, произошедший по вине клиента или по вине третьего лица, личность которого не установлена, погашает клиент, остальной ущерб свыше этой суммы погашает страховая компания.

    Theft Protection (TP) - страховка от угона, чаще всего включена в стоимость.

    Collision Damage Waiver (CDW) - страхование ответственности при ДТП и повреждении арендованного автомобиля на сумму не превышающую установленную величину (франшиза), обычно включена в стоимость аренды.

    Super CDW - полная страховка, обнуляет франшизу, стоит примерно 10 евро/сутки на небольшое авто.

    Personal Accident Insurance (PAI) - страхование вас и пассажиров на предмет здоровья/лечения/смерти (10-11 евро/день). Эту страховку брать бессмысленно, т.к. у каждого туриста она уже есть.

    Supplemental Liability Insurance (SLI) - cтрахование ответственности. Если вы помяли чужую машину, причинили ущерб собственности или нанесли физический вред кому-то.
    Эта страховка НЕ покрывает машину, на которой вы путешествуете и НЕ покрывает ваше здоровье и здоровье ваших пассажиров.

    Windscreen Protection - страховка стёкол. Не у всех прокатчиков такая имеется.

    :znaika: Важно: страховка не будет действовать в случае эксплуатации автомобиля в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а так же при угоне авто вместе с ключами.

    Также страховку можно оформить у сторонних компаний *. Обращайте внимание, распространяются ли их услуги на вашу страну гражданства
    Worldwide Travel Insurance
    * — при наступлении страхового случая необходимо будет самостоятельно общаться (переписка) с компанией, поэтому требуются знания англ.языка. Страховой компании необходимо будет предоставить документы о списании средств прокатчиком (предварительный/окончательный расчёт стоимости ремонта).

    Зарезервировать автомобиль онлайн можно и без предоплаты, соответственно и без карты.
    В пункте проката при себе обязательно необходимо иметь: паспорт, водительское удостоверение и платежная карта, принадлежащая водителю. То есть все документы, оформленные на одно лицо.
    Документального подтверждения, что права должны быть международного образца, нет. По крайней мере в Европе. Но если вас беспокоит данный вопрос, лучше сделайте права нового образца.
    Для онлайн-резервации подойдёт даже карта Visa Electron/Maestro, однако во избежание отказа настоятельно рекомендуется пользоваться картой не ниже Visa Classic/MasterCard.
    Даже если вы оплатили аренду автомобиля при резервации, платежную карту необходимо иметь в пункте проката.
    Для аренды автомобилей класса Luxury требуется 2 платежные карты.

    ВАЖНО: Крупные прокатчики наличные к оплате НЕ принимают.

    В Беларуси большиство карт являются дебетовыми. Прокатчики же в основном хотят кредитные.
    На счету кредитной карты — деньги банка, дебетовой — ваши.
    Дебетовая
    Чтобы не возникло проблем при аренде, необходимо иметь достаточно средств на карте для блокировки. Достаточно — это от стоимости самой аренды+бак бензина до величины франшизы. Разумеется, лучше иметь деньги с запасом.
    Кредитная
    На время аренды средства будут заблокированы, то есть не списаны. А значит и задолженности в этом случае не возникает. Расчёт происходит в момент сдачи автомобиля.
    Стоит отметить, что кредитная карта, выданная банком РБ, будет в национальной валюте.

    Проверить и убедиться, что ваша карта определится кредитной или дебетовой можно здесь — https://www.bindb.com/bin-database.html Ввести первые 6 цифр.

    ВАЖНО: узнайте и измените при необходимости лимиты по вашей кредитной карте перед поездкой.

    Получить дисконт на аренду авто просто.
    Иногда достаточно быть подписанным на e-mail рассылку прокатчиков, быть зарегистрированным членом клуба (Europcar Privilege, Hertz Gold Plus Rewards, Enterprise Plus и т.д.), но ещё проще — найти купон и использовать его при бронировании.

    У каждой компании купоны/коды называются по-своему:

    Hertz — CDP (Сounter Discount Program), PC (Promotion Code).
    (CDP):
    618583 Visa Classic
    769985
    Купон для апрейда от мастеркард (PC) - 143986

    Avis — AWD (Avis Worldwide Discount ) // A888813, A108300, A359800, X311400 (Iberia)
    Budget — BCD (Budget Corporate Discount) // S264436, U112000

    Важно: Следует избегать применения кодов, которые могут потребовать подтверждения или верификации (например, коды для сотрудников прокатных компаний).
    С помощью кодов теоретически можно также получить машину классом выше за те же деньги, однако помните, что и франшиза увеличится.

    Если планируете путешествие по Европе на своём авто, вам сюда

  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8094

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8094
    # 26 февраля 2020 15:15 Редактировалось teoretic, 3 раз(а).

    kalupator,
    По поводу списани в долларах.Скорее всего так работает их программа.
    В Испании голд кар клиент Caixa банка.А это известные жулики.
    Кстати особо настойчивым удается избежать такого списания.Я постоянно еще до подписи конкретно требовал списывать с евро карты в евро.Ни разу не налетал на конвертацию.Наверное нужно понятно изложить свое требование служащему.
    Что касается Кипра.Здесь засада.Очень много людей задают этот вопрос на Винского.Какая-то проблема с сайтом.Кто-то написал что взять на месте можно без проблем,но.....хочется промокод применить и хрюнделя почесать)))

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    19 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 26 февраля 2020 16:35

    А у ГК нет возможности на сайте предоплатить? Я когда у Херца беру, оформляю предоплату - во-первых, дешевле процентов на 10-20, во-вторых, списывают в рублях по нормальному курсу. На месте только депозит (пофиг, ибо кредитка) и допуслуги (но там копейки обычно).

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8094

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8094
    # 26 февраля 2020 16:55

    Plastik,
    Да можно и минус пять процентов.Даже предоплаченную бронь можно без проблем отменять.
    Но я выбираю оплату у стойки.Отменяю и не жду возврата денег.Вот при возврате возможен попандос на конвертации.Деньги всегда возвращаются,но я не считаю что эти 5% большие дэньги .Есть еще такой момент-задержали рейс,бронь пропала....В одном случае она оплачена и по их правилам деньги могут и не вернуть.
    В другом случае-задержали и фиг с ним.
    Многие покупаются на тариф Крейзи.Это точно неотменяемый тариф.Крейзи пропускаем.

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • nut_squirrel Member
    офлайн
    nut_squirrel Member

    106

    13 лет на сайте
    пользователь #329514

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 26 февраля 2020 17:00

    Добрый день!
    Прокатчик пишет стоимость аренды машины - 900 euros with excess of 1000 euros (own risk). Прошерстила Интернет, не могу найти толкового объяснения, что такое with excess и как это работает. Прокатчики проигнорили вопрос. Помогите!

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    19 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 26 февраля 2020 17:04

    nut_squirrel, ваш страховой риск если что случится + наверняка дополнительный депозит на эту же сумму.

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3132

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3132
    # 26 февраля 2020 17:08
    nut_squirrel:

    Добрый день!
    Прокатчик пишет стоимость аренды машины - 900 euros with excess of 1000 euros (own risk). Прошерстила Интернет, не могу найти толкового объяснения, что такое with excess и как это работает. Прокатчики проигнорили вопрос. Помогите!

    Это значит, если попадете в аварию или что-нибудь с машины снимут - любой ущерб до 1000 евро вы будете оплачивать сами. И только если ущерб превысит эту сумму, все что выше 1000 оплатит страховая.

    Идейный борец за денежные знаки.
  • kalupator Senior Member
    офлайн
    kalupator Senior Member

    1078

    13 лет на сайте
    пользователь #274745

    Профиль
    Написать сообщение

    1078
    # 26 февраля 2020 21:29 Редактировалось kalupator, 7 раз(а).
    teoretic:

    kalupator,
    По поводу списани в долларах.Скорее всего так работает их программа.

    Верно - все дело в их софте. Я подробно рассказывал, что и как было у меня. Я очень четко предупредил, что карта в евро и списывайте в евро, т.к. я знаю про конвертацию в доллары. Ответ был - да,без проблем. Но списались доллары... Сразу прикинулись, что не понимают в чем дело, разбирайтесь с банком и т.п.. В общем понадобилось 3 поездки и вызов менеджера.
    Они мне продемонстрирвоали сами в чем причина. Просто у сотрудников с низшим уровнем доступа нет "специального" пункта меню, а у сотрудников с более высоким допуском авторизации в программе есть пункт - списать в валюте карты. Вот и весь прикол. Пока менеджер не залогинился под своим аккаунтом, пункта не было, они мне сами это показывали на мониторе, когда я уже завелся, чтобы доказать, что они это не специально делают. Только толку никакого, все-равно вернуть не смогли, возврат только в евро. Вернее они пытались, делали возврат и списание, просто это была та же сумма в евро. На Винского полно таких же историй, обидно, что даже зная про это, не удалось избежать. Просто нервы потрепали, ну евро 20-30 теряешь с 300 евро. Все равно дешево, но неприятно просто. Инвойс тоже якобы нельзя напечатать до оплаты, ай. В общем если есть альтернативы по цене такой же - я выберу другую контору. Но если альтернативы нет, то их - т.к. просто дешево :)

    Геннадий
  • nut_squirrel Member
    офлайн
    nut_squirrel Member

    106

    13 лет на сайте
    пользователь #329514

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 26 февраля 2020 21:47 Редактировалось nut_squirrel, 2 раз(а).
    Plastik:

    nut_squirrel, ваш страховой риск если что случится + наверняка дополнительный депозит на эту же сумму.

    translator:

    nut_squirrel:

    Добрый день!
    Прокатчик пишет стоимость аренды машины - 900 euros with excess of 1000 euros (own risk). Прошерстила Интернет, не могу найти толкового объяснения, что такое with excess и как это работает. Прокатчики проигнорили вопрос. Помогите!

    Это значит, если попадете в аварию или что-нибудь с машины снимут - любой ущерб до 1000 евро вы будете оплачивать сами. И только если ущерб превысит эту сумму, все что выше 1000 оплатит страховая.

    Спасибо большое! Уже все гораздо понятнее!
    Когда будем забирать машину, нужно будет платить эту сумму плюс заблокируют депозит на случай страхового случая?

  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3132

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3132
    # 26 февраля 2020 23:10 Редактировалось translator, 1 раз.
    nut_squirrel:

    Когда будем забирать машину, нужно будет платить эту сумму плюс заблокируют депозит на случай страхового случая?

    900 надо будет заплатить за прокат и ещё 1000 заблокируют как депозит на случай страхового случая. Плюс могут ещё на бак топлива заблокировать, если по условиям должны вернуть машину с полным баком, на случай если вы забудете) но это надо условия уточнять.

    Идейный борец за денежные знаки.
  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4179

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4179
    # 27 февраля 2020 07:57

    nut_squirrel, на сколько суток?

  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8094

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8094
    # 27 февраля 2020 08:23
    misha1969:

    nut_squirrel, на сколько суток?

    Машинки разные бывают.Средний кабриолет в сезон 90 евро в день с базовым покрытием - легко.

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • nut_squirrel Member
    офлайн
    nut_squirrel Member

    106

    13 лет на сайте
    пользователь #329514

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 27 февраля 2020 09:57
    misha1969:

    nut_squirrel, на сколько суток?

    Минивэн на 10 суток в июле.

  • бевацизумаб Junior Member
    офлайн
    бевацизумаб Junior Member

    49

    11 лет на сайте
    пользователь #731174

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 27 февраля 2020 22:32

    teoretic,

    Подскажите, еще , пожалуйста по поводу аренды не водителем. Можно ли отдать машину обратно без присутствия того, кто платил за аренду? Спасибо.

  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8094

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8094
    # 27 февраля 2020 22:57

    Никто документы при сдаче смотреть не будет.
    Вы же того,кто поедет впишите водителем.
    Я так понял просто карта ваша.
    Если сдаете во время когда прокат не работает,так при всем желании никто и не увидит этого события)))
    Вы там чего-то мудрите.Опишите конкретную ситуацию,перемудрите-могут быть проблемы)))

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • unter Member
    офлайн
    unter Member

    413

    15 лет на сайте
    пользователь #139265

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 3 марта 2020 20:50

    Подскажите, хочу забронировать машинку на Родосе Греция в сентябре, какие конторы рассматривать? Желательно без депозита, полная страховка. Есть опыт бронирования на Кипре, Испании (Голдкар, Вебер) . Сейчас не вижу адекватных цен.Может рановато?

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8094

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8094
    # 3 марта 2020 22:40 Редактировалось teoretic, 2 раз(а).

    unter,
    В Родосе есть Голд Кар
    Я бронировал и это действительно было самое выгодное предложение.
    Особенности-офис рядом с аэропортом.Везут на шатле.
    У меня не блокировали депозит за топливо и за аренду платил кэшем.
    Мне на Винского не верили пока инвойс не выложил.
    Не факт что вам так повезет.

    Недорого было с промокодами.Дали Тойота ярис с пробегом 5 км.
    Адекватные цены обычно за два месяца.
    Не забываем промокод PATEAM 20.
    Перед тем как жмакнуть «забронировать» ждем 10 мин-будет еще 5%

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • unter Member
    офлайн
    unter Member

    413

    15 лет на сайте
    пользователь #139265

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 4 марта 2020 07:50

    teoretic, спасибо Вам. В прошлом году с помощью вашего промокода бронировал авто в жероне

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
  • kofemolka Neophyte Poster
    офлайн
    kofemolka Neophyte Poster

    28

    15 лет на сайте
    пользователь #137972

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 10 марта 2020 21:06

    Добрый день!
    Есть карта от альфы, мастеркард ворлд, бьётся как кредитная.
    В чем вопрос.
    Положим, на момент аренды авто на ней будет ровно 0 рублей. Заморозятся ли деньги банка в таком случае или карта не пройдет?

  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8094

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8094
    # 11 марта 2020 00:08

    Если на карте будет ноль рублей,то получите по ней ноль машин.

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • kofemolka Neophyte Poster
    офлайн
    kofemolka Neophyte Poster

    28

    15 лет на сайте
    пользователь #137972

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 11 марта 2020 11:54

    Наверное, стоит уточнить. Речь только о депозите в момент получение авто. Все остальное уже оплачено.