Ответить
  • matel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    matel Senior Member Автор темы

    1124

    19 лет на сайте
    пользователь #26659

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 9 апреля 2009 15:22 Редактировалось Belugin, 59 раз(а).

    Собственно сабж. Надо из вильнюса попасть в Варшаву. Как один из недорогих способов приходит в голову ареновать в Вильнюсе кар и сдать его в варшаве. Может кто-нить уже делал что-нить похожее. Хотелось бы узнать какие есть компании и нюансы пользования таким сервисом.

    Скоро сезон, поэтому появилась идея сделать в этой ветке информативную шапку во избежание повторяющихся вопросов.
    Если считаете нужным что-то добавить в шапку - пишите в ЛС.

    необходимо понимать
    Франшиза — это максимальная ответственность клиента при наступлении страхового случая. Например, если франшиза равна 1050 евро, то ущерб до 1050 евро, произошедший по вине клиента или по вине третьего лица, личность которого не установлена, погашает клиент, остальной ущерб свыше этой суммы погашает страховая компания.

    Theft Protection (TP) - страховка от угона, чаще всего включена в стоимость.

    Collision Damage Waiver (CDW) - страхование ответственности при ДТП и повреждении арендованного автомобиля на сумму не превышающую установленную величину (франшиза), обычно включена в стоимость аренды.

    Super CDW - полная страховка, обнуляет франшизу, стоит примерно 10 евро/сутки на небольшое авто.

    Personal Accident Insurance (PAI) - страхование вас и пассажиров на предмет здоровья/лечения/смерти (10-11 евро/день). Эту страховку брать бессмысленно, т.к. у каждого туриста она уже есть.

    Supplemental Liability Insurance (SLI) - cтрахование ответственности. Если вы помяли чужую машину, причинили ущерб собственности или нанесли физический вред кому-то.
    Эта страховка НЕ покрывает машину, на которой вы путешествуете и НЕ покрывает ваше здоровье и здоровье ваших пассажиров.

    Windscreen Protection - страховка стёкол. Не у всех прокатчиков такая имеется.

    :znaika: Важно: страховка не будет действовать в случае эксплуатации автомобиля в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а так же при угоне авто вместе с ключами.

    Также страховку можно оформить у сторонних компаний *. Обращайте внимание, распространяются ли их услуги на вашу страну гражданства
    Worldwide Travel Insurance
    * — при наступлении страхового случая необходимо будет самостоятельно общаться (переписка) с компанией, поэтому требуются знания англ.языка. Страховой компании необходимо будет предоставить документы о списании средств прокатчиком (предварительный/окончательный расчёт стоимости ремонта).

    Зарезервировать автомобиль онлайн можно и без предоплаты, соответственно и без карты.
    В пункте проката при себе обязательно необходимо иметь: паспорт, водительское удостоверение и платежная карта, принадлежащая водителю. То есть все документы, оформленные на одно лицо.
    Документального подтверждения, что права должны быть международного образца, нет. По крайней мере в Европе. Но если вас беспокоит данный вопрос, лучше сделайте права нового образца.
    Для онлайн-резервации подойдёт даже карта Visa Electron/Maestro, однако во избежание отказа настоятельно рекомендуется пользоваться картой не ниже Visa Classic/MasterCard.
    Даже если вы оплатили аренду автомобиля при резервации, платежную карту необходимо иметь в пункте проката.
    Для аренды автомобилей класса Luxury требуется 2 платежные карты.

    ВАЖНО: Крупные прокатчики наличные к оплате НЕ принимают.

    В Беларуси большиство карт являются дебетовыми. Прокатчики же в основном хотят кредитные.
    На счету кредитной карты — деньги банка, дебетовой — ваши.
    Дебетовая
    Чтобы не возникло проблем при аренде, необходимо иметь достаточно средств на карте для блокировки. Достаточно — это от стоимости самой аренды+бак бензина до величины франшизы. Разумеется, лучше иметь деньги с запасом.
    Кредитная
    На время аренды средства будут заблокированы, то есть не списаны. А значит и задолженности в этом случае не возникает. Расчёт происходит в момент сдачи автомобиля.
    Стоит отметить, что кредитная карта, выданная банком РБ, будет в национальной валюте.

    Проверить и убедиться, что ваша карта определится кредитной или дебетовой можно здесь — https://www.bindb.com/bin-database.html Ввести первые 6 цифр.

    ВАЖНО: узнайте и измените при необходимости лимиты по вашей кредитной карте перед поездкой.

    Получить дисконт на аренду авто просто.
    Иногда достаточно быть подписанным на e-mail рассылку прокатчиков, быть зарегистрированным членом клуба (Europcar Privilege, Hertz Gold Plus Rewards, Enterprise Plus и т.д.), но ещё проще — найти купон и использовать его при бронировании.

    У каждой компании купоны/коды называются по-своему:

    Hertz — CDP (Сounter Discount Program), PC (Promotion Code).
    (CDP):
    618583 Visa Classic
    769985
    Купон для апрейда от мастеркард (PC) - 143986

    Avis — AWD (Avis Worldwide Discount ) // A888813, A108300, A359800, X311400 (Iberia)
    Budget — BCD (Budget Corporate Discount) // S264436, U112000

    Важно: Следует избегать применения кодов, которые могут потребовать подтверждения или верификации (например, коды для сотрудников прокатных компаний).
    С помощью кодов теоретически можно также получить машину классом выше за те же деньги, однако помните, что и франшиза увеличится.

    Если планируете путешествие по Европе на своём авто, вам сюда

  • Dq Member
    офлайн
    Dq Member

    292

    11 лет на сайте
    пользователь #651173

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 28 июля 2014 13:51 Редактировалось Dq, 1 раз.
    Begemot_NJ:

    Можно ли взять в аренду авто без блокирования дополнительных средств на карточке? Какая сумма обычно дополнительно блокируется? Будем брать авто в аренду в аэропорту МИЛАН-БЕРГАМО. Может какие советы дадите ( первый раз беру машину в аренду).

    если возьмете SuperCover (Каско с нулевой франшизой) то блокировать доп. средства на карте не будут.
    У меня на неделю у Hertz-а он обошелся бы в районе 120 евро, поэтому я оформил страховку на нулевую франшизу у сторонней компании за 25 евро.
    Hertz средства заблокирует, через 5 дней после возврата авто - разблокирует. Если что-то случится с авто в пределах франшизы (2000 евро) - я возмещаю Hertz, а страховщик - мне.
    как-то так

  • swipt Neophyte Poster
    офлайн
    swipt Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #1042607

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 30 июля 2014 18:37

    Добрый день, забронировали автомобиль у брокера http://www.autoeurope.ie/ на 8 дней в Германии. Поставщик автомобиля - компания Enterprise. Цена вышла около 200 евро за BMW 1 Series or similar Midsize Class.

    В условиях аренды написано, что требуются международное ВУ, а у меня только белорусское. Может кто сталкивался именно с получением авто в Германии именно у Enterprise? Могут ли они отказать мне в аренеде авто, учитывая что стоимость аренды я уже оплатил картой?

    Заранее спасибо.

  • v_pilgrim Member
    офлайн
    v_pilgrim Member

    446

    13 лет на сайте
    пользователь #343486

    Профиль
    Написать сообщение

    446
    # 5 августа 2014 23:55 Редактировалось v_pilgrim, 4 раз(а).

    Форум - HELP !
    Прокат авто на вышеуказанном сайте http://www.autoeurope.ie/

    Ограничение ответственности (с франшизой) при данной аренде.
    • - Франшиза при повреждении автомобиля (C.D.W): Примерно EUR 1,000.00, вкл. НДС.
    • - Фрашиза при угоне автомобиля: Примерно EUR 1,000.00, вкл. НДС.
    • "Франшиза" - это сумма, которую оплачивает клиент при повреждении автомобиля.
    • Услуга Возврата Франшизы позволяет вам получить обратно заплаченные в случае повреждения автомобиля деньги (сумма франшизы).
    • Пакет услуг с нулевой франшизой (отсутствие франшизы) освобождает вас от уплаты франшизы (доступен в большинстве регионов).

    и далее в Условиях:
    !!!! Обратите внимание, что вне зависимости от метода оплаты, использованном при бронировании данной аренды, на месте в пункте проката Вам необходимо внести залог. Залог замораживается на международной кредитной карте, выданной на имя основного водителя и состоит из (минимум: суммы франшизы + стоимость топлива + НДС). Залог наличными, а также при помощи дебетовых карт или предоплаченных кредитных карт (Н: Visa Elektron, Maestro) НЕ ПРИНИМАЕТСЯ на месте. Заблокированный залог будет полностью разморожен по окончании аренды, при условии, что арендный автомобиль возвращен в изначальном состоянии. !!!

    :znaika: Т.е. когда будешь получать авто заблокируют на карте 1000 EUR и вернут , если вернёшь авто в изначальном состоянии, так это понимать??? :-?

    Dont worry... Be happy...
  • Belugin Senior Member
    офлайн
    Belugin Senior Member

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #75399

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 6 августа 2014 10:36

    v_pilgrim, для поиска пользуюсь другим агрегатором, но всё же зашел на autoeurope.
    Основное отличие от моего варианта — видим фирму, которая выдает автомобиль. Например, выбираем AVIS и идём на их сайт для уточнения.
    Сумма залога зависит от класса авто. Так как у нас в стране карты дебетовые, имейте запас денег для блокировки, их вернут по окончании аренды.

    Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!
  • v_pilgrim Member
    офлайн
    v_pilgrim Member

    446

    13 лет на сайте
    пользователь #343486

    Профиль
    Написать сообщение

    446
    # 6 августа 2014 11:55
    Belugin:

    v_pilgrim, для поиска пользуюсь другим агрегатором, но всё же зашел на autoeurope.
    Основное отличие от моего варианта — видим фирму, которая выдает автомобиль. Например, выбираем AVIS и идём на их сайт для уточнения.
    Сумма залога зависит от класса авто. Так как у нас в стране карты дебетовые, имейте запас денег для блокировки, их вернут по окончании аренды.

    спасибо! но...
    1) каким агрегатором (тьфу ты) вы пользуетесь?
    2) AVIS выдаёт стоимость проката много больше, чем autueurope.
    3) что сумма залога зависит от класса авто это и ежу понятно :)
    4) система оплаты не распознаёт карта дебетовая или кредитная (не вводите в заблуждение, плиз).
    Имею опыт оплаты проката в окт. 2013 сицилия Herz (карта ББ MC Standart)
    5) :znaika: Вот я и спрашивал:
    если • - Франшиза при повреждении автомобиля (C.D.W): Примерно EUR 1,000.00, вкл. НДС
    то какой запас маней должен быть для блокировки на карте? А? :-?

    Dont worry... Be happy...
  • Belugin Senior Member
    офлайн
    Belugin Senior Member

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #75399

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 6 августа 2014 12:14
    v_pilgrim:

    1) каким агрегатором (тьфу ты) вы пользуетесь?
    2) AVIS выдаёт стоимость проката много больше, чем autueurope.
    3) что сумма залога зависит от класса авто это и ежу понятно
    4) система оплаты не распознаёт карта дебетовая или кредитная (не вводите в заблуждение, плиз).
    Имею опыт оплаты проката в окт. 2013 сицилия Herz (карта ББ MC Standart)
    5) Вот я и спрашивал:
    если • - Франшиза при повреждении автомобиля (C.D.W): Примерно EUR 1,000.00, вкл. НДС
    то какой запас маней должен быть для блокировки на карте? А?

    1) http://www.arguscarhire.com
    2) в моем случае сумма совпадает, но агрегатор предлагает лучший Inclusive Package
    3) :100500:
    4) распознает: 1) на терминале пишет visa debit, сам видел не раз. 2) вчера пробовал добавить свою visa classic в профиль на сайте Hertz, но не вышло т.к. карта не является кредитной.
    5) по-разному бывает

    Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!
  • 9494 Senior Member
    офлайн
    9494 Senior Member

    912

    20 лет на сайте
    пользователь #9494

    Профиль
    Написать сообщение

    912
    # 10 августа 2014 10:27

    Друзья, помогите. Ветку эту прочитал, и кучу других. Не хватает просто пинка-совета в стиле "все ок" :)
    Есть желание проехать Лиссабон-Порту за 4 дня. Перелопатил уже кучу сайтов (hertz, six, europecar и прочие). МАшинка нужна маленькая, т.е. бюджетный вариант. У того же sixt нет возможности взять в Лиссабоне, вернуть в Порто.
    Пока нравится вариант opel corsa y europecar. 4 дня 280 евро
    Т.к. это будет первая аренда, то немного стремно с царапинами страховками. Если возьму предложенный вариант gozen за 51 евро это поможет снять потом все вопросы? В таком случае ничего на карте блокироваться не будет?
    Как быть с подписанием доков, если английский на школьном уровне и хрен чего поймешь в тех доках.
    Стоит ли попробовоать поискать аренду на месте?Или лучше брони делать заранее (поездка на конец сентября)

    Если сегодня сильно облажались, не отчаивайтесь, все равно найдется кто-то, кто облажался гораздо больше вас!
  • Garinoff.v Junior Member
    офлайн
    Garinoff.v Junior Member

    34

    9 лет на сайте
    пользователь #1290254

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 10 августа 2014 10:41

    swipt,

    swipt:

    В условиях аренды написано, что требуются международное ВУ, а у меня только белорусское.

    Уже как года четыре такое правило действует везде. Точнее наши старые (большие) права там не действительны. Нужно менять на права нового образца...

    Грациозный слоненок,
    Я никогда не пользовался в Европе известными прокатчиками (типо SIXT и EuroCAR), есть опыт "локальных" предложений.
    Так вот, из личного опыта: если у вас полная страховка (от шин и стекол, до кузова), то вам ничего не страшно, в плане царапин, сколов и т.д.
    На всякий случай (для самоуспокоения) сфотографируйте авто во всех ракурсах. Если страховка неполная - то сфотографируйте царапины крупно, и чтоб было понятно где и когда это происходило (фотографируйте в присутствии человека, который сдает авто)

    Грациозный слоненок:

    В таком случае ничего на карте блокироваться не будет?

    Насчет блокировки средств - все выясняйте ДО отправления за границу. В условиях на сайте. На самом деле. если вы бронируете картой, то у прокатчика есть возможность снять средства и ПОСЛЕ того как вы им вернете авто.

  • 9494 Senior Member
    офлайн
    9494 Senior Member

    912

    20 лет на сайте
    пользователь #9494

    Профиль
    Написать сообщение

    912
    # 10 августа 2014 11:13 Редактировалось 9494, 1 раз.

    Garinoff.v, а где и как поискать локальный по португалии? гугл это понятно :) Непонятно на что обращать внимание.
    И обязательность возврата в другом городе, судя по большим перевозчикам это проблематично. У тоже еврокара это стоит 83 евро.

    Если сегодня сильно облажались, не отчаивайтесь, все равно найдется кто-то, кто облажался гораздо больше вас!
  • Sерж Senior Member
    офлайн
    Sерж Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 10 августа 2014 21:44

    Грациозный слоненок, сделай фото на всякий случай.кода будешь брать авто и когда будешь возвращать. Мало ли. Будь готов что заблокируют сумму денег. Я арендую в основном Европкар (один раз был Хертз). У меня там хороший дисконт.
    У меня на российской карте в последний раз заблокировали $700 пр том что сумма заказ была около $200. Вернули черз три дня после возврата авто. Брал в одном городу возвращал в другом. Это было +€50 к сумме. Не забудь заправить полный бак бензина или будет штраф +заправка по дорогим тарифам.
    Так же не нарушай ПДД . Мне зимой от Хертза пришло ТРИ штрафа из Германии (скорость и парковка). Пришлось просить друга оплатить. Ща чеки храню.
    Однозначно не связывайтесь с локальными конторами. Ни сервиса ни безопасности не получите. Все таки у того же Европкара авто списывается после 60 тыс км пробега. Это важно.

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • 9494 Senior Member
    офлайн
    9494 Senior Member

    912

    20 лет на сайте
    пользователь #9494

    Профиль
    Написать сообщение

    912
    # 11 августа 2014 12:27

    Sерж, разница между европкар и локальным прокатчиком в разы. Понимать бы за что платишь.
    Мне нужно перенести ж..у из пункта А в В, С, Д, Е и сдать машину в Е. Расстояние между пунктами в пределах 50-80 км. Т.е. сервис, новая машина, кондей и прочие прелести мне не нужны.

    Если сегодня сильно облажались, не отчаивайтесь, все равно найдется кто-то, кто облажался гораздо больше вас!
  • Garinoff.v Junior Member
    офлайн
    Garinoff.v Junior Member

    34

    9 лет на сайте
    пользователь #1290254

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 11 августа 2014 17:42
    Грациозный слоненок:

    Garinoff.v, а где и как поискать локальный по португалии? гугл это понятно :) Непонятно на что обращать внимание.
    И обязательность возврата в другом городе, судя по большим перевозчикам это проблематично. У тоже еврокара это стоит 83 евро.

    по Португалии не подскажу.
    В этом году были на Кипре. Брали в одном городе, возвращали - в другом через несколько дней. Там проще: небольшие расстояния (100-150 км, :znaika: не более, между любыми городами). Но все равно, нашли только одного прокатчика, готового на короткий срок (3-4 дня) предоставить такого рода услугу.
    А искали именно гуглом...

  • Sерж Senior Member
    офлайн
    Sерж Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 11 августа 2014 18:31 Редактировалось Sерж, 1 раз.
    Грациозный слоненок:

    Sерж, разница между европкар и локальным прокатчиком в разы. Понимать бы за что платишь.
    Мне нужно перенести ж..у из пункта А в В, С, Д, Е и сдать машину в Е. Расстояние между пунктами в пределах 50-80 км. Т.е. сервис, новая машина, кондей и прочие прелести мне не нужны.

    Платишь за сервис и авто.
    Товарищу недавно снял в Болгарии локального авто - тормозов нет, колодка клинит. Так шеф предложил чтоб не скрипело смазать wd40
    Мне моя безопасность дороже.
    Новое авто опять-таки это приятно. Рулить мерседесом с пробегом 17 тыс км. Или Рено без гарантии с пробегом тыс 200

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • Shada_v Neophyte Poster
    офлайн
    Shada_v Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1331525

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 11 августа 2014 21:01

    Простите, не знаю в какой теме спросить. Но может кто-нибудь в курсе, можно ли в Вильнюсе арендовать авто, поехать в Беларусь (то есть пересечь границу) и вернуться обратно через два дня?

  • 9494 Senior Member
    офлайн
    9494 Senior Member

    912

    20 лет на сайте
    пользователь #9494

    Профиль
    Написать сообщение

    912
    # 12 августа 2014 09:33

    Sерж, все это понятно, вопрос всего лишь бюджета. Я не готов платить за мерседес новый в 5 раз больше, но отсутствие гемороя при аренде и безопасность многого стоят. Тема же не об этом :)
    Есть португалия, 4 дня на авто, бюджет до 200 евро (лучше с нулевой франшизой и минимальным депозитом) и сдаче в разных городах. У Европкара самая простенькая малолтиражка начинается от 250. У местных 120-150 и класс повыше.

    Если сегодня сильно облажались, не отчаивайтесь, все равно найдется кто-то, кто облажался гораздо больше вас!
  • Sерж Senior Member
    офлайн
    Sерж Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 12 августа 2014 09:43
    Грациозный слоненок:

    Есть португалия, 4 дня на авто, бюджет до 200 евро (лучше с нулевой франшизой и минимальным депозитом) и сдаче в разных городах

    мопед. не? :spy:

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • 9494 Senior Member
    офлайн
    9494 Senior Member

    912

    20 лет на сайте
    пользователь #9494

    Профиль
    Написать сообщение

    912
    # 12 августа 2014 11:30

    Sерж, вариант, только сцыкотно без хотя бы пластиковой брони ехать и мухи в лоб. :)

    Если сегодня сильно облажались, не отчаивайтесь, все равно найдется кто-то, кто облажался гораздо больше вас!
  • Sobesednik Member
    офлайн
    Sobesednik Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #132647

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 12 августа 2014 12:21

    Грациозный слоненок, посмотрите Goldcar (сайт есть на русском). Цена на 4 дня за Форд Фиесту - 246 евро (98 - прокат, 87 - Super Relax Cover, 60 - OneWay).

    Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд

    А вот варианты у брокера (кстати пишет что другое место доставки уже включено в стоимость) http://www.economycarrentals.com/CarSelection3.aspx?a=DE7CE&b=DFD ... =307&l50=6

  • 9494 Senior Member
    офлайн
    9494 Senior Member

    912

    20 лет на сайте
    пользователь #9494

    Профиль
    Написать сообщение

    912
    # 12 августа 2014 15:26

    Sobesednik, вопросы в личке

    Если сегодня сильно облажались, не отчаивайтесь, все равно найдется кто-то, кто облажался гораздо больше вас!
  • Begemot_NJ Neophyte Poster
    офлайн
    Begemot_NJ Neophyte Poster

    13

    9 лет на сайте
    пользователь #1276445

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 16 августа 2014 13:20
    Dq:

    Begemot_NJ:

    Можно ли взять в аренду авто без блокирования дополнительных средств на карточке? Какая сумма обычно дополнительно блокируется? Будем брать авто в аренду в аэропорту МИЛАН-БЕРГАМО. Может какие советы дадите ( первый раз беру машину в аренду).

    если возьмете SuperCover (Каско с нулевой франшизой) то блокировать доп. средства на карте не будут.
    У меня на неделю у Hertz-а он обошелся бы в районе 120 евро, поэтому я оформил страховку на нулевую франшизу у сторонней компании за 25 евро.
    Hertz средства заблокирует, через 5 дней после возврата авто - разблокирует. Если что-то случится с авто в пределах франшизы (2000 евро) - я возмещаю Hertz, а страховщик - мне.
    как-то так

    А как оформить страховку на нулевую франшизу у сторонней организации? Это же надо знать авто, гос. номер и... А я же бронирую онлайн только тип\ аналог авто. Пожалуйста, подскажите подробнее.