Ответить
  • matel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    matel Senior Member Автор темы

    1124

    19 лет на сайте
    пользователь #26659

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 9 апреля 2009 15:22 Редактировалось Belugin, 59 раз(а).

    Собственно сабж. Надо из вильнюса попасть в Варшаву. Как один из недорогих способов приходит в голову ареновать в Вильнюсе кар и сдать его в варшаве. Может кто-нить уже делал что-нить похожее. Хотелось бы узнать какие есть компании и нюансы пользования таким сервисом.

    Скоро сезон, поэтому появилась идея сделать в этой ветке информативную шапку во избежание повторяющихся вопросов.
    Если считаете нужным что-то добавить в шапку - пишите в ЛС.

    необходимо понимать
    Франшиза — это максимальная ответственность клиента при наступлении страхового случая. Например, если франшиза равна 1050 евро, то ущерб до 1050 евро, произошедший по вине клиента или по вине третьего лица, личность которого не установлена, погашает клиент, остальной ущерб свыше этой суммы погашает страховая компания.

    Theft Protection (TP) - страховка от угона, чаще всего включена в стоимость.

    Collision Damage Waiver (CDW) - страхование ответственности при ДТП и повреждении арендованного автомобиля на сумму не превышающую установленную величину (франшиза), обычно включена в стоимость аренды.

    Super CDW - полная страховка, обнуляет франшизу, стоит примерно 10 евро/сутки на небольшое авто.

    Personal Accident Insurance (PAI) - страхование вас и пассажиров на предмет здоровья/лечения/смерти (10-11 евро/день). Эту страховку брать бессмысленно, т.к. у каждого туриста она уже есть.

    Supplemental Liability Insurance (SLI) - cтрахование ответственности. Если вы помяли чужую машину, причинили ущерб собственности или нанесли физический вред кому-то.
    Эта страховка НЕ покрывает машину, на которой вы путешествуете и НЕ покрывает ваше здоровье и здоровье ваших пассажиров.

    Windscreen Protection - страховка стёкол. Не у всех прокатчиков такая имеется.

    :znaika: Важно: страховка не будет действовать в случае эксплуатации автомобиля в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а так же при угоне авто вместе с ключами.

    Также страховку можно оформить у сторонних компаний *. Обращайте внимание, распространяются ли их услуги на вашу страну гражданства
    Worldwide Travel Insurance
    * — при наступлении страхового случая необходимо будет самостоятельно общаться (переписка) с компанией, поэтому требуются знания англ.языка. Страховой компании необходимо будет предоставить документы о списании средств прокатчиком (предварительный/окончательный расчёт стоимости ремонта).

    Зарезервировать автомобиль онлайн можно и без предоплаты, соответственно и без карты.
    В пункте проката при себе обязательно необходимо иметь: паспорт, водительское удостоверение и платежная карта, принадлежащая водителю. То есть все документы, оформленные на одно лицо.
    Документального подтверждения, что права должны быть международного образца, нет. По крайней мере в Европе. Но если вас беспокоит данный вопрос, лучше сделайте права нового образца.
    Для онлайн-резервации подойдёт даже карта Visa Electron/Maestro, однако во избежание отказа настоятельно рекомендуется пользоваться картой не ниже Visa Classic/MasterCard.
    Даже если вы оплатили аренду автомобиля при резервации, платежную карту необходимо иметь в пункте проката.
    Для аренды автомобилей класса Luxury требуется 2 платежные карты.

    ВАЖНО: Крупные прокатчики наличные к оплате НЕ принимают.

    В Беларуси большиство карт являются дебетовыми. Прокатчики же в основном хотят кредитные.
    На счету кредитной карты — деньги банка, дебетовой — ваши.
    Дебетовая
    Чтобы не возникло проблем при аренде, необходимо иметь достаточно средств на карте для блокировки. Достаточно — это от стоимости самой аренды+бак бензина до величины франшизы. Разумеется, лучше иметь деньги с запасом.
    Кредитная
    На время аренды средства будут заблокированы, то есть не списаны. А значит и задолженности в этом случае не возникает. Расчёт происходит в момент сдачи автомобиля.
    Стоит отметить, что кредитная карта, выданная банком РБ, будет в национальной валюте.

    Проверить и убедиться, что ваша карта определится кредитной или дебетовой можно здесь — https://www.bindb.com/bin-database.html Ввести первые 6 цифр.

    ВАЖНО: узнайте и измените при необходимости лимиты по вашей кредитной карте перед поездкой.

    Получить дисконт на аренду авто просто.
    Иногда достаточно быть подписанным на e-mail рассылку прокатчиков, быть зарегистрированным членом клуба (Europcar Privilege, Hertz Gold Plus Rewards, Enterprise Plus и т.д.), но ещё проще — найти купон и использовать его при бронировании.

    У каждой компании купоны/коды называются по-своему:

    Hertz — CDP (Сounter Discount Program), PC (Promotion Code).
    (CDP):
    618583 Visa Classic
    769985
    Купон для апрейда от мастеркард (PC) - 143986

    Avis — AWD (Avis Worldwide Discount ) // A888813, A108300, A359800, X311400 (Iberia)
    Budget — BCD (Budget Corporate Discount) // S264436, U112000

    Важно: Следует избегать применения кодов, которые могут потребовать подтверждения или верификации (например, коды для сотрудников прокатных компаний).
    С помощью кодов теоретически можно также получить машину классом выше за те же деньги, однако помните, что и франшиза увеличится.

    Если планируете путешествие по Европе на своём авто, вам сюда

  • Anоnymоus Senior Member
    офлайн
    Anоnymоus Senior Member

    4598

    12 лет на сайте
    пользователь #457464

    Профиль
    Написать сообщение

    4598
    # 5 июля 2019 12:23
    teoretic:

    как правило такая аренда вылазит боком.

    У меня опыт вполне положительный, кто там где стонет - мне как-то по барабану. Покупал reimbursement от Allianz через DoYouSpain, пару раз от RentalCover. Ни разу, правда, не обращался - повода не было. Нужно пользоваться головой по назначению и знать языки, только и всего.

    Calling someone "milquetoast" is milquetoast in itself.
  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8110

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 5 июля 2019 12:44

    Anоnymоus, Вы брали авто за один евроцент у брокера?

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • Anоnymоus Senior Member
    офлайн
    Anоnymоus Senior Member

    4598

    12 лет на сайте
    пользователь #457464

    Профиль
    Написать сообщение

    4598
    # 5 июля 2019 14:06

    teoretic, брал за пять евро на 9 дней. Что это меняет? Автомобиль вам дает не брокер, а прокатчик. Бизнес у тех, кто отдает за один цент, состоит в продаже топлива, услуги по заправке и впаривании Super CDW таким опасливым, как Вы.

    Calling someone "milquetoast" is milquetoast in itself.
  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3132

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3132
    # 5 июля 2019 14:22
    teoretic:

    translator, Надеюсь с полным покрытием.Греки любители натягивать на повреждениях.
    Как правило безлимит можно добавить на месте.Допустим в Аликанте это 9,5 эуро.Как дела обстоят в вашем пункте проката ХЗ.Внимательно почитайте условия компании.По любому есть обратная связь-напишите ,задайте вопрос.Если судить по нику у вас не будет проблем с общением)))

    Да, с полным покрытием. Прочитал конкретные правила своего пункта проката, там написано что должен быть безлимит. Я думаю, что это связано с количеством дней, очень долгий срок... Меня 100 км в день в принципе устраивает :D Интересно только как они считать будут, общий пробег разделят на 20 дней или какой GPS встроен в машину... Ну это на месте выясним...
    Спасибо еще раз :beer:

    Идейный борец за денежные знаки.
  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8110

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 5 июля 2019 14:47
    Anоnymоus:

    teoretic, брал за пять евро на 9 дней. Что это меняет? Автомобиль вам дает не брокер, а прокатчик. Бизнес у тех, кто отдает за один цент, состоит в продаже топлива, услуги по заправке и впаривании Super CDW таким опасливым, как Вы.

    Наверное я ничего не понимаю в бизнесе)))))
    Скажем так-Экстремально низкие цены на аренду не есть подарок от акул проката.Это способ привлечь клиента.В действительности никто не хочет потерять выгоду от проката и насколько я помню)))) прокатчик берет залог при отсутсвии полного покрытия))))И тут очень важный момент-какую часть этого залога прокатчик решит оставить себе дабы не терпеть убытки.Бывает,но совсем не часто кому-то удается откатать по такой аренде и вернуть залог.И я сам в прошлом году встретил россиянина на сдаче.Чел был доволен и счастлив.Ему даже весь залог прилетел до посадки в самолет.А мне как раз в этом месте залог за топливо возвращали недели две.
    А вообще чаще всего туристы,клюнувшие на такое предложения потом строчат негативные отзывы о прокатных конторах.Методов избавить вас от части залога у прокатчиков полно.
    Собственно выбор за туристом.
    Что касается агрегатора.Окончательная стоимость аренды у агрегатора никак не может быть дешевле чем у прокатчика.Возле стойки порадуют некими дополнительными платежами.Минус брокера в том,что невозможно купить полную страховку прокатчика(страховка от брокера-выкинутые деньги),невозможность приобрести некоторые виды тарифов и предоплата

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • Anоnymоus Senior Member
    офлайн
    Anоnymоus Senior Member

    4598

    12 лет на сайте
    пользователь #457464

    Профиль
    Написать сообщение

    4598
    # 5 июля 2019 15:49 Редактировалось Anоnymоus, 1 раз.
    teoretic:

    И тут очень важный момент-какую часть этого залога прокатчик решит оставить себе дабы не терпеть убытки.Бывает,но совсем не часто кому-то удается откатать по такой аренде и вернуть залог.

    Господи, что за околесицу вы несете. Ни разу не было никаких проблем с возвратом залога, тем более, что его не списывают с карты, а делают авторизацию (поинтересуйтесь в банке, чем отличается авторизация от транзакции). Я понимаю, что у вас какой-то мелкий гешефт с промокодами голдстара, но постарайтесь держаться в рамках.

    И таки да, без "наверное"

    teoretic:

    я ничего не понимаю в бизнесе)))))

    Calling someone "milquetoast" is milquetoast in itself.
  • tred Senior Member
    офлайн
    tred Senior Member

    11277

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11277
    # 5 июля 2019 16:03

    Anоnymоus, всё это хорошо, пока какая-нибудь бл[censored]на вам пару элементов не притрёт где-нибудь на парковке, а прокатчик за них не оставит себе ваш залог, пустив вас восвояси разбираться с вашим Альянцом или ещё кем-нибудь, которые тоже те ещё хитропопые злыдни, покруче самих прокатчиков. И если опыта не было, как вы сами и пишете, то вы не представляете, какие документы они у вас могут запросить, чтобы вы получили возмещение. И практически 99%, что их у вас не окажется. А на время всех этих разборок у вас либо не будет ваших денежек, которые вам прокатчик не вернет, либо будете банку по кредитке проценты оплачивать.
    Короче, каждому - своё.

  • Anоnymоus Senior Member
    офлайн
    Anоnymоus Senior Member

    4598

    12 лет на сайте
    пользователь #457464

    Профиль
    Написать сообщение

    4598
    # 5 июля 2019 16:13 Редактировалось Anоnymоus, 3 раз(а).

    tred, во-первых, все написано в полисе. Нужно уметь читать и следовать процедуре.
    Во-вторых, никто не мешает в поиске агрегатора выбрать нужные параметры (Full-Full, Unlimited mileage, etc) и быстро провести курсором над магическими T&C. И, о бинго! можно найти прокатчика за 30 евро на три для в Малаге с SCDW 15 евро в сутки. Итого 75 евро против 97 у голдстара. Как вам такой вариант?

    Кстати, про злыдней из Альянса - у вас был реальный опыт или тоже "по материалам форума винского" вещаете?

    Calling someone "milquetoast" is milquetoast in itself.
  • tred Senior Member
    офлайн
    tred Senior Member

    11277

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11277
    # 5 июля 2019 16:52

    Дополнительно, отчитываюсь.

    Брал в Голдкаре за последний месяц две авто. Оба раза бронировал Фиат 500 (либо любое другое из группы ВВ). Использовался код на скидку, хрюшка, бронирование делалось ночью.

    Первую в Лиссабоне. Оформлял Key'to'Go, бронирование на 6 суток, с 20.06.19 08:00 по 25.06.19 15:00, стоил прокат 116,81 € со всеми сборами.

    Пришёл к аппарату, ввожу номер, аппарат мне

    Клёвая услуга, короч :trollface:
    Ну что ж, пришлось пинать мальчика, который занимается выдачей машин, с претензией типа "что за хрень, у меня за два месяца машина оплачена?!". Мялся-мялся этот хмырь, типа "ноу проблемо, сейчас я всё проверю, дайте документы, ой-ой-ой, а машин у меня тут нет вашего класса, а наверное надо идти в офис, тра-ла-ла". А я перед этим мимо офиса проходил, имел честь наблюдать километровую очередь, и как-то мне совсем не светило идти с оплаченным кейтугоу, и стоять там. Пришлось прикинуться шлангом, не отходить ни на сантиметр от этого товарища, и это возымело действо. Видимо, поняв, что я от него не отстану, и в офис не пойду, парень спросил у меня только "Корса или Фиеста", получив ответ "Фиеста", достал ключи от абсолютно новой (с пробегом 15 км на счётчике!!!) машины, перепечатал контракт, и отправил меня восвояси (без всяких доплат, естественно).

    Вторую в Понта Дельгада (Азорские острова). Здесь был Full/Full + Superrelax + Megarelax, бронирование на 6 суток, с 27.06.19 18:30 по 03.07.19 12:00, стоил прокат 148,37 € со всеми сборами.

    В аэропорту встретили прямо на выходе из зоны получения багажа, всё как положено, с табличкой, сверились по спискам бронирований, проводили к фирменному бусику. И сотрудница, и шатл - всё в фирменной расцветке, с лого, пропустить их невозможно. 5 минут - и я в офисе Голдкара. Там была уже подготовлена машина под моё бронирование. Уточнили только, не хочу ли я машину побольше (ага, блин, спасибо, там местами и мелкую ещё попробуй запарковать) или дизель. Но, учитывая, что мы семьёй хотели именно на Фиате 500 покататься, от предложений любезно отказались. На карте заблокировали депозит за топливо + штраф за заправку (всего 99 €), выдали нам этого колобка (месяц от регистрации, на одометре было 3199 км пробега), контракт, и мы, любезно раскланявшись, покинули сей офис.

    На сдаче ни в первом, ни во втором случае ничего не смотрели, только спросили, не забыл ли я бак до полного заправить (ага, блин, забудешь, когда 99 евро в воздухе подвисли :trollface: ).

    В принципе, всем доволен.

    Добавлено спустя 6 минут 25 секунд

    Anоnymоus:

    Кстати, про злыдней из Альянса - у вас был реальный опыт или тоже "по материалам форума винского" вещаете?

    Я не беру авто без полной страховки. Форум Винского не читаю.

    Anоnymоus:

    И, о бинго! можно найти прокатчика за 30 евро на три для в Малаге с SCDW 15 евро в сутки. Итого 75 евро против 97 у голдстара. Как вам такой вариант?

    Выше мой отзыв по Португалии. Найдите мне авто в Лиссабоне с SCDW+шины+стёкла+дорожный ассистанс с ценой 19.5 евро в сутки и на Сан Мигеле с теми же условиями и ценой 24.5 евро в сутки. Как вам такой вариант?

  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8110

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 5 июля 2019 18:08 Редактировалось teoretic, 1 раз.

    Anоnymоus,
    Я не ставлю цель что-то вам доказывать.Вы не видите разницы между арендой авто с базовой страховкой,страховкой от брокера и страховкой прокатчика.
    В своих умозаключениях основываюсь не только на инфу с Винского.Имеею богатый опыт аренд в разных компаниях в Европе,Азии,Америке.
    По поводу гешефта от голстара)))
    Во первых голд кара)))Во вторых несколько десятков форумчан уже успешно откатали и не по одному разу.

    Добавлено спустя 5 минут 21 секунда

    tred, Таки да.Если все грамотно сделать вполне себе хороший лоукостер проката с хорошим автопарком и неплохим сервисом.
    Многие в том числе и конкретный товарищ не отдупляют что за стоимость аренды с базовой страховкой можно получить новое авто с полным покрытием и максимумом пирожков в том же Г.К.
    И где можно будет почитать отчет о путешествии?Не холодно было на Азорах?

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • Anоnymоus Senior Member
    офлайн
    Anоnymоus Senior Member

    4598

    12 лет на сайте
    пользователь #457464

    Профиль
    Написать сообщение

    4598
    # 5 июля 2019 20:24

    tred, голдстар показывает прямо сейчас на конец июля от 49 евро сутки в Лиссабоне с SCDW, хз что у вас за хрюши и скидки, которые позволяют скостить 30 евро из 49.
    teoretic, я тем более не ставлю целью вам что-то доказывать, тем более что вы в предмете разбираетесь на уровне «всегда плачу по полной и всем того желаю».

    Calling someone "milquetoast" is milquetoast in itself.
  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8110

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 5 июля 2019 21:05
    Anоnymоus:

    tred, голдстар показывает прямо сейчас на конец июля от 49 евро сутки в Лиссабоне с SCDW, хз что у вас за хрюши и скидки, которые позволяют скостить 30 евро из 49.
    teoretic, я тем более не ставлю целью вам что-то доказывать, тем более что вы в предмете разбираетесь на уровне «всегда плачу по полной и всем того желаю».

    ))))) Не,я не жадина просто)))

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • vetalbon Member
    офлайн
    vetalbon Member

    199

    12 лет на сайте
    пользователь #478111

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 6 июля 2019 11:22 Редактировалось vetalbon, 1 раз.

    В Крыму авто брал у Компании [censored by Grace-o]/

    Большой автопарк, цены приемлемые
    Брал Ford Focus HB 1.6 AT по 2700р/сутки

    [censored by Juv4ik, п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3132

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3132
    # 6 июля 2019 19:45
    vetalbon:

    В Крыму авто брал у Компании[censored by Grace-o]
    Большой автопарк, цены приемлемые
    Брал Ford Focus HB 1.6 AT по 2700р/сутки

    Нифига себе цены в жопе мира :o

    Идейный борец за денежные знаки.
  • Deira74 Senior Member
    офлайн
    Deira74 Senior Member

    1396

    9 лет на сайте
    пользователь #1302818

    Профиль
    Написать сообщение

    1396
    # 8 июля 2019 19:01

    Голдкар вернул 81 евро из взятых за топливо 95. Таки какой-то комиссионный сбор удержали:) Мы потратили на топливо 60 евро, так что простили им:)

  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8110

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 8 июля 2019 21:44 Редактировалось teoretic, 1 раз.

    Deira74, Скорее всего в сумме был сбор за премиум локейшен,ну или смарт тариф.
    На фул-фул должны вернуть все,Инвойс в студию.

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • tred Senior Member
    офлайн
    tred Senior Member

    11277

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11277
    # 9 июля 2019 09:41

    Мне сегодня прилетела отмена блокировки депозита за топливо, вся сумма. Машину сдавал 3-го утром. Так что всё как положено, в неделю уложились.

  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8110

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 9 июля 2019 09:58

    tred,
    Должна вернуться вся сумма.Это правильно.
    У предыдущего товарища скорее всего впаренный смарт ретурн.
    В моей инстукции же написано.Посмотрите на инвойс и сравните с ваучером.Если сумма не совпадает-задайте вопрос.Частенько на смарт тарифах впаривают смарт ретурн.
    Это типа способ избежать штраф за неполный бак.Т.е за топливо вычтут,а 50 евро штрафа не будут.
    Типичный разводняк притом не только у ГК.Если вы собираетесь это избежать -при оформлении скажите чтобы не включали.Мне ни разу не впаривали,но практика такая есть.

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • GrandZ Neophyte Poster
    офлайн
    GrandZ Neophyte Poster

    27

    13 лет на сайте
    пользователь #285201

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 9 июля 2019 13:27

    Добрый день. Как лучше взять машину в голдкар в Италии Болонья по бел правам 2011г.Купить все сразу со страховкой что дешевле хрюшки и промокод но есть шанс что машину не дадут высокий сезон август. Или докупить на месте что дороже уповая на их жадность?

  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8110

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 9 июля 2019 13:35

    GrandZ,
    Если захотят отказать,то все равно оплатили вы сразу или у стойки.
    Делайте все правильно.Не накосячте с картами.Я не слышал ни разу о том,что в голд каре отказали в аренде туристу ,оплатившему полную страховку по причине отсутсвия мву.
    Хотите совсем обезопасится-оплатите key’n go.Оцифруйте доки и в офис не заходите вообще.
    Проблемы с мву могут возникуть у тех,кто на акции хватанул авто за евро в день и не соглашается докупить полное покрытие.

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ