Тема закрыта
  • AntonVict Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AntonVict Senior Member Автор темы

    24565

    12 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    24565
    # 7 апреля 2009 12:20

    Ситуация следующая.

    В КоАП есть Статья 21.16. Нарушение правил пользования жилыми помещениями.

    По этой статье можно штрафовать жильцов за шум. Но эта статья относится лишь к нарушающим "Правила пользования жилыми помещениями", а вот к жильцам общежитий эта статья не может применяться, потому что "Правила пользования жилыми помещениями" не распространяются на общежития, в общежитиях есть свои правила внутреннего распорядка .

    В связи с этим вопрос: как можно наиболее быстрым способом внести поправку в статью 21.16 КоАП, что б эта статья распространялась и на нарушающих "Правила внутреннего распорядка общежитий"?

    К кому надо обращаться? К депутатам? Или в АПРБ?:-?

  • uka Senior Member
    офлайн
    uka Senior Member

    1276

    15 лет на сайте
    пользователь #23043

    Профиль
    Написать сообщение

    1276
    # 7 апреля 2009 14:46

    Думаю надо к депутатам обращаться. Желательно по тому округу, где находится общежитие, но не обязательно. Они имеют право законодательной инициативы. Но из своей практики внесение изменений в законодательные акты - очень не быстрый процесс. Там столько согласований нужно...

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    14 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 7 апреля 2009 15:13

    AntonVict,

    В КоАП есть Статья 21.16. Нарушение правил пользования жилыми помещениями.

    По этой статье можно штрафовать жильцов за шум. Но эта статья относится лишь к нарушающим "Правила пользования жилыми помещениями", а вот к жильцам общежитий эта статья не может применяться, потому что "Правила пользования жилыми помещениями" не распространяются на общежития, в общежитиях есть свои правила внутреннего распорядка .

    Согласно ст. 1 ЖК жилое помещение - помещение, предназначенное и пригодное для проживания граждан. т.е. ст. 21.16 КоАП распространяется и на общежития, в которых есть свои Правила (висят на входе).

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • AntonVict Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AntonVict Senior Member Автор темы

    24565

    12 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    24565
    # 7 апреля 2009 15:36

    Chamfort, Участковый сказал, что не может составить протокол по этой статье, так как она относится исключительно к "Правилам пользования жилыми помещениями", а не к "Правилам внутреннего распорядка общежития".

    Кто прав?:(

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    692

    15 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 7 апреля 2009 16:22

    Вакуум заполняется.

    Действие Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь не распространяется на общежития и жилые помещения в специальных домах.

    Зато на общежития распростаняется понятие "общественное место".

    И смотрим статью 17.1. КоАП о наказании тех, кто умышленными действиями нарушает общ. порядок, спокойствие граждан и т.п.

  • AntonVict Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AntonVict Senior Member Автор темы

    24565

    12 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    24565
    # 7 апреля 2009 16:50

    Sebastian, Поговорю с участковым по поводу этой статьи. Но думается мне, что практически нереально по этой статье оштрафовать за громкую музыку и пьянку в помещении.

    Мне участковый так и говорил, что если б они по коридорам шлялись пьяные и т.п. то можно было бы хулиганку им приписать. А если сидят в комнате, то хрен что сделаешь.:(

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    14 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 7 апреля 2009 16:58

    AntonVict,

    Chamfort, Участковый сказал, что не может составить протокол по этой статье, так как она относится исключительно к "Правилам пользования жилыми помещениями", а не к "Правилам внутреннего распорядка общежития".

    Кто прав?

    Насколько я помню, право составлять протоколы по 21.16 работники милиции вообще не имеют :D Смотри ПИКоАП

    В отношении жилых домов таким правом обладают уполномоченные работники ЖКХ (мастера ЖЭСа)

    Работники милиции имеют право составлять протоколы за мелкое хулиганстве, в т.ч. и умышелнные шум по ночам

    AntonVict,

    А если сидят в комнате, то хрен что сделаешь

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 24 марта 2005 г. N 1 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О ХУЛИГАНСТВЕ

    3. Грубое нарушение общественного порядка может выражаться в совершении таких действий, которые повлекли срыв массового мероприятия, временное прекращение нормальной деятельности учреждения, предприятия, общественного транспорта и т.п., а также причинение вреда здоровью, законным правам и интересам человека. Эти деяния могут проявляться в длительном и упорно не прекращающемся нарушении общественного спокойствия, уничтожении или повреждении имущества, избиении потерпевших.

    Явное неуважение к обществу характеризуется заведомым пренебрежением виновным общепринятыми нормами поведения в обществе, активным противопоставлением своей личности интересам общества или отдельных лиц, в том числе и в таких местах, которые не принято считать общественными, например лес, пустырь, поскольку соблюдение общественного порядка направлено на обеспечение спокойствия не только больших групп граждан, но и каждого члена общества в отдельности.

    4. Судам следует иметь в виду, что субъективная сторона хулиганства выражается в виде умысла на грубое нарушение общественного порядка с мотивом явного неуважения к обществу. На это, в частности, может указывать совершение виновным без какого-либо повода или же с использованием незначительного повода со стороны потерпевшего действий, свидетельствующих о стремлении проявить свое неуважение к обществу и продемонстрировать пренебрежение к общепринятым правилам общежития, правам иных лиц, показать свое физическое превосходство, способность к бесчинству, о желании унизить и подавить другого человека, надругаться над его интересами или интересами общества.

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    692

    15 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 7 апреля 2009 17:08

    Стеснительный участковый, наверное.

    На 95% уверен, что в Правилами данного общежития запрещено употребление спиртных напитков, курение и т.п. Т.е. неважно, в комнатах либо в дУше.

    Дальше - дело техники.

    Да и вообще, статья рабочая.

  • AntonVict Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AntonVict Senior Member Автор темы

    24565

    12 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    24565
    # 7 апреля 2009 17:26
    Chamfort:

    AntonVict,

    Chamfort, Участковый сказал, что не может составить протокол по этой статье, так как она относится исключительно к "Правилам пользования жилыми помещениями", а не к "Правилам внутреннего распорядка общежития".

    Кто прав?

    Насколько я помню, право составлять протоколы по 21.16 работники милиции вообще не имеют :D Смотри ПИКоАП

    Посмотрел. Не имеют. Но не это важно. Просто именно участковый мне "растусовал", что по статье 21.16 жильцов общаги привлечь к ответственности нельзя.

  • AntonVict Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AntonVict Senior Member Автор темы

    24565

    12 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    24565
    # 7 апреля 2009 17:33
    Sebastian:

    1. На 95% уверен, что в Правилами данного общежития запрещено употребление спиртных напитков, курение и т.п. Т.е. неважно, в комнатах либо в дУше.

    2. Да и вообще, статья рабочая.

    1. В типовых правилах про спиртное и курение вообще ничего не сказано. Сегодня почитаю правила нашей общаги.

    2. Сегодня буду разговаривать с участковым. Спрошу по поводу применения этой статьи к моему конкретному случаю.

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18901

    18 лет на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18901
    # 7 апреля 2009 20:03

    Закрыто.

    Основание: пункты Правил 2.8.1 и 2.8.6

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
Тема закрыта