• pol-polarus Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    pol-polarus Neophyte Poster Автор темы

    7

    15 лет на сайте
    пользователь #163907

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 1 апреля 2009 11:22

    В январе 2009 г. был принят закон об защите прав потребителей ЖКХ услуг в соответствии с которым:

    Жилищно-коммунальное хозяйство Минска приступило к перезаключению договоров с жильцами на оказание услуг. Об этом сообщил сегодня генеральный директор ГПО «Минское городское жилищное хозяйство» Владимир Реентович.

    Во всех районах составлены графики, согласно которым специалисты ЖКХ обходят квартиры и перезаключают договора на техническое обслуживание. Соответствующие объявления вывешиваются заранее на информационных досках у подъездов.

    Всего на балансе Минского городского жилищного хозяйства 609 тысяч квартир. Договоры перезаключаются в соответствии с Законом «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг», вступившим в силу 29 января этого года. Согласно документу местные исполнительные и распорядительные органы должны ежегодно не позднее второго квартала опубликовать в СМИ сведения о сумме средств, поступивших от жильцов на капремонт многоквартирных жилых домов. Потребитель получает право отказаться от услуг ЖКХ, которые выполнены с недостатками. Также он вправе за счет собственных средств организовать проведение независимой экспертизы качества жилищно-коммунальной услуги. Заключение данной экспертизы может быть оспорено только в суде.

    В новом законе указаны не только права потребителей услуг жилищных организаций, но и обязанности. Например, коммунальщики периодически будут проводить осмотр сантехнического оборудования в квартирах, предварительно уведомив о дате и времени. И жильцы должны не только впустить их в квартиру, но и прислушаться к рекомендациям специалистов, иначе в случае аварийной ситуации спрос будет с самих хозяев.

    Интересует:

    1. Насколько массово начата ли данная процедура,

    2. Как она выглядит в плане "согласно которым специалисты ЖКХ обходят квартиры и перезаключают договора " .

    3. Кто входит в состав этих специалистов, как фиксируются обнаруженные проблемы и в чем (сантехника, ладно, а что еще?).

    4. Проводят ли сверку фактического состояния квартиры с техпасспортом, на предмет незаконных перепланировок?

    Спасибо