Ответить
  • samantaru Junior Member
    офлайн
    samantaru Junior Member

    76

    11 лет на сайте
    пользователь #600112

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 16 мая 2014 16:55

    Здравствуйте! Можно ли при разделе квартиры передать в личную собственность кому либо из супругов застекленную лоджию, имеющую вход из общей кухни? А если оба супруга будут согласны на это?Одному из супругов переходит лоджия, имеющая вход из его комнаты. Вторая лоджия из кухни не нужна, ею всегда пользуется другой супруг.

  • kattyserge Senior Member
    офлайн
    kattyserge Senior Member

    1290

    16 лет на сайте
    пользователь #111316

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 27 ноября 2014 11:14 Редактировалось kattyserge, 1 раз.

    Здравствуйте, может быть кто-то подскажет следующее: в случае развода квартира, приобретенная в браке, делится между супругами только. В каких случаях могут учитывать то, что с мамой будет жить ребенок?
    квартира считается двухкомнатная, но отдельно есть только 1 маленькая комната общей площадью 9м, остальная площадь - все другое пространство.
    Квартира на кредите.
    как будет произведен раздел ее: поделят в равных долях, разделят кредит и все? Можно ли жене, погасив свою часть кредита досрочно, продать свою долю (так как дальнейшее совместное проживание невозможно, супруг продавать квартиру целиком отказывается, хочет остаться жить там)? как определить ее стоимость - вызывать оценщика? но кто будет покупать эту долю, если фактически оставшаяся площадь не имеет разделения стенами?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10822

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10822
    # 27 ноября 2014 12:19

    samantaru, лоджии не входят в общую площадь квартиры, поэтому по документам не являются долей квартиры как объекта собственности. При разделе в натуре не входят в расчет долей. Единоличное пользование по факту наличия входа из изолированной комнаты собственника, ну или другой с вертолета будет заходить ) . Если вход из помещений общей долевой собственности (коридоры, кухни и т.п.) - то по умолчанию право пользования одинаковое. Можно явным образом закрепить через "определение порядка пользования", судом или добровольный договор.

    Если оба согласны, в чем собственно вопрос? Пользуйтесь как договоритесь )

  • Crossfit Neophyte Poster
    офлайн
    Crossfit Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #1169827

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 13 февраля 2015 16:25 Редактировалось Crossfit, 1 раз.

    Доброе время суток!
    Интересует ответ на один вопрос, связанный с разделом имущества. Сначала опишу ситуацию:
    девушка, разумеется, совершеннолетняя, несколько лет назад была вынуждена уйти от матери, жить на съёмной квартире, по причине плохих взаимоотношений с матерью. Сама девушка - человек весьма порядочный и образованный, но не в этом дело, понимаю. Пару месяцев назад девушка вернулась к матери (ныне - пенсионерке) на ту же квартиру, где и жила с ней ранее. По сути, обе они проживают в двухкомнатной квартире. Мать - собственник квартиры. Опущу вопросы гнобления и унижений матерью дочери, факт в том, что девушка прописана и всегда была прописана в этой же квартире. Сейчас встал вопрос: если девушка подаст в суд на раздел имущества, имеет ли она право требовать свои квадратные метры в данной квартире, либо же получить от матери за них компенсацию? Или же продать эти "квадраты"? В общем, какое девушка имеет право на часть данной недвижимой собственности? Либо же никаких? Может ли она смело подавать заявление в суд на раздел имущества?
    Сам интересов здесь не имею, просто являюсь наблюдателем данной ситуации и, по сути, имеет место давний конфликт двух близких родственников, в котором старший любыми способами старается унизить или ущемить в правах младшего. Вплоть до угроз со стороны матери подать на дочь в суд, с готовностью клеветать на дочь и т.д.
    Надеюсь получить в ответ не стёб, а разумные комментарии, если возможно. За что заранее спасибо!

  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    17 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 17 февраля 2015 00:15

    Crossfit, квартира государственная или приватизированная?

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • Crossfit Neophyte Poster
    офлайн
    Crossfit Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #1169827

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 24 февраля 2015 14:12
    Минский Muller:

    Crossfit, квартира государственная или приватизированная?

    Извините, давно не заходил. Квартира приватизированная.

  • 1797300 Neophyte Poster
    офлайн
    1797300 Neophyte Poster

    7

    8 лет на сайте
    пользователь #1797300

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 22 октября 2018 12:29

    Здравствуйте. Подскажите, как быть.

    Квартира приватизирована в 2012. Собственник - мать. Проживающие: мать, дочь №1, внучка №1, дочь №2. У дочери №1 скоро должен родиться ребенок (внучка №1 v.2.0). Дочь №2 в настоящий момент хочет разделить лицевые счета и выделить себе отдельную комнату с правом владения. Какие процедуры для этого существуют?

    Спасибо.

  • ckfdf1971 Junior Member
    офлайн
    ckfdf1971 Junior Member

    63

    12 лет на сайте
    пользователь #499296

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 29 апреля 2021 20:53

    Почитал вашу переписку и не понял как оставить за собой право пользоваться лоджией , разделить кв ру между всеми членами семьи ? Через суд или как это делается ?

    Ярослав
  • 2092039 Neophyte Poster
    офлайн
    2092039 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2092039

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 26 января 2024 17:26

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, что делать.
    Я замужем второй раз. Есть трое детей от первого брака. Со вторым мужем и моими тремя детьми( сын 21г.на данный момент,сын 10л.,дочь 13л.имеется инвалидность) построили квартиру по 240указу,как многодетные в 2022году с гос.поддержкой. Льготная субсидия выдавалась на всех 5рых человек, материнского капитала не было. Сейчас муж хочет развода,ок. Квартира 82м2. Льготный кредит был 82000. Стоимость всей квартиры 100000,остальное своими деньгами. Квартира оформлена на меня,кредит выплачиваю я.
    При разделе квартиры,могу ли я выписать и выселить его, выплатить ему его долю,1/5 часть? И как определяется стоимость доли? Кредит буду выплачивать дальше я. Дети остаются со мной,все зарегистрированы. Что делать, что может из этого получится,куда обращаться в первую очередь.
    Спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30990

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30990
    # 26 января 2024 18:28
    2092039:

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, что делать.
    Я замужем второй раз. Есть трое детей от первого брака. Со вторым мужем и моими тремя детьми( сын 21г.на данный момент,сын 10л.,дочь 13л.имеется инвалидность) построили квартиру по 240указу,как многодетные в 2022году с гос.поддержкой. Льготная субсидия выдавалась на всех 5рых человек, материнского капитала не было. Сейчас муж хочет развода,ок. Квартира 82м2. Льготный кредит был 82000. Стоимость всей квартиры 100000,остальное своими деньгами. Квартира оформлена на меня,кредит выплачиваю я.
    При разделе квартиры,могу ли я выписать и выселить его, выплатить ему его долю,1/5 часть? И как определяется стоимость доли? Кредит буду выплачивать дальше я. Дети остаются со мной,все зарегистрированы. Что делать, что может из этого получится,куда обращаться в первую очередь.
    Спасибо.

    выселить—нет,он сособственник доли

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    если суд признает,что доля незначительна и он не имеет существенного интереса в ней—то тогда,да выплата