Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 31 марта 2009 11:19 Редактировалось RAE, 30 раз(а).

    Сводный календарь 2010

    Ближайшие мероприятия:...

    11 апреля (вс) - Открытие велосезона

    ------------------------------

    предыдущий уровеньболее древние)

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.

    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))

    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.

    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).

    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.

    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.

    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.

    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)

    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)

    4) Скольно денег можете / хотите потратить

    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть")

    5) Собственный рост и вес

    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.


    ********************************************************

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):

    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья.:shuffle:

    пароли и явки в Минске по велотоварам и услугам:

    http://poehali.narod.ru/info/business.htm

    http://www.velolife.by/remonts

    http://blrovar.blogspot.com/2007/12/blog-post_1581.html

    перед выбором велосипеда полезно изучить:

    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm

    http://www.birota.ru/useful/choice.php

    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php

    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html

    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:

    http://agbike.spb.ru/faq/

    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также

    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать

    коллективный разум решает:

    Какая фара светит лучше?

    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум:

    http://forum.poehali.net

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Slava Senior Member
    офлайн
    Slava Senior Member

    2487

    23 года на сайте
    пользователь #42

    Профиль
    Написать сообщение

    2487
    # 1 апреля 2009 15:13

    На днях покупали в велоподвале компьютер другу, продавцы не советовали переплачивать за 1106, считая, что 506 вполне достаточно. Для любителей статистики - 906. Их аргументы такие же, как те, что приводил RAE

    Умеет даже угадывать сожженые калории

    Это даже не просто любителей - фанатиков статистики. Если нужно скинуть лишний вес подсчетом калорий заморачиваться совсем не обязательно. Типа имею опыт.

  • zmitrOK145 Member
    офлайн
    zmitrOK145 Member

    454

    15 лет на сайте
    пользователь #145858

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 1 апреля 2009 16:46

    отвез своего "друга" на станиславскую, обещали к вечеру починить, заодно и первое то пройдет на месте))

    ps: время тянется бесконечно...

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=545717&postdays=0&postorder=asc&start=0]Левша Team[/url]
  • 164452 Member
    офлайн
    164452 Member

    260

    15 лет на сайте
    пользователь #164452

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 1 апреля 2009 17:32

    Разница меду моделями с дисковыми и V-тормозами — 87 К. Нужны ли они такие \ стоят ли они они столько?

    Отвечаю на свой вопрос сам: не нужны они такие.

    Ездил сегодня смотреть на Outpost, и повезло встретить в магазине одного опытного байкера, который потратил на меня время больше чем сам продавец. От него узнал, что установленные в этих моделях дисковые тормоза на самом деле являются "отключателями колёс", т. е. условно говоря, нажал — колесо не крутится, отпустил — крутится. Не знаю насколько это близко к правде, но зная цены на нормальные дисковые системы, насчёт этих можно сильно не сомневаться. К тому же, найти и купить колодки с дисками для таких тормозов гораздо сложнее и дороже, чем ризинки для обычных.

    Буду брать Outpost. Его хоть и везти дальше придётся, и стоит он на тысячу дороже, но как-то ближе он мне по ощущениям.

  • Energetic Левша Team
    офлайн
    Energetic Левша Team

    2176

    20 лет на сайте
    пользователь #17567

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 1 апреля 2009 21:54
    Slava:

    Energetic:

    Сегодня открыл велосезон намотав первые 5 км. Лепота...

    Есть такое:super: Сегодня после работы так же покатался немного...

    Город... А вот где обычно езжу я:

  • Energetic Левша Team
    офлайн
    Energetic Левша Team

    2176

    20 лет на сайте
    пользователь #17567

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 1 апреля 2009 21:58
    glebrus:

    Slava:

    glebrus (цитата):

    В городе плохо, пыльно. За городом хорошо.

    Проселки уже просохли? Или ехал по дорогам?

    Проселки только начали таять. В этот раз строго по асфальту.

    А мне нравится лавировать между лужами на просёлке. Нескучно ехать, если велосипед без щитков :)

  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 1 апреля 2009 22:02
    http://forum.poehali.net/index.php?board=12;action=display;threadid=15403 :

    Друзья!

    В это воскресенье, 05.04.2009, приглашаем вас в особенную покатушку!

    Точка сбора: остановка общественного транспорта "Медвежино-1", что по улице Пономаренко.

    Время сбора: 11:00 опоздавшие догоняют самостоятельно

    Маршрут: 500 метров на юго-юго-восток, плюс много бонусных кругов по трассе кросс-кантри (для тех, кто продержится до конца дня).

    В программе покатушки:

    - наведение порядка на поляне "Открытия" и вдоль трассы соревнований;

    - подготовка трассы: прокладка, расчистка, строительство искусственных препятствий;

    - тест-драйв трассы;

    - реальное (оффлайн) общение :)

    - весенняя погода!

    Ждем всех неравнодушных :|)

    Поехали! (c)

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Energetic Левша Team
    офлайн
    Energetic Левша Team

    2176

    20 лет на сайте
    пользователь #17567

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 1 апреля 2009 22:03

    На фото заброшенная военная часть

  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 1 апреля 2009 22:05

    Energetic, а где это? Подозреваю, что Уручье, но те места совсем не знаю...:shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • mr_J Senior Member
    офлайн
    mr_J Senior Member

    2609

    19 лет на сайте
    пользователь #31945

    Профиль
    Написать сообщение

    2609
    # 1 апреля 2009 22:21

    Насчет тормозов скажу так. Конечно, дисковые тормоза лучше вибрейков ТОГО ЖЕ КЛАССА.

    В воскресенье под дождем ни разу не ощутил, что пора менять вибрейки на дисковые, а картина велосипедистов, становившихся на переднее колесо с вибрейками (дождь), только это подтвердила.

    Выучить передний тормоз несложно, главное в шлеме его учить. И не забывать про задний.

    Перефразируя мудреца: "Бери Outpost, все равно потом пожалеешь."

  • Energetic Левша Team
    офлайн
    Energetic Левша Team

    2176

    20 лет на сайте
    пользователь #17567

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 1 апреля 2009 22:30
    Yauhen:

    Подскажите, стоит ли брать велокомпьютер Sigma Sport BC 1106 за 110 тыс. или же вполне хватит Sigma Sport BC 506 за 70 тыс.? Я понимаю, что первый предоставляет большее количество информации, но нужна ли она на практике??? Кто что скажет?

    Может есть другие достойные велокомпьютеры ? (за приемлемую цену :) )

    Думаю, не стоит переплачивать. Пользую STELS MACH-3, купленный за 45тыс в прошлом сезоне на Ждановичах. Выглядит добротно и крепко. 1 кнопка (что, кстати, оказалось очень удобным), 10 функций:

    1. Текущая скорость

    2. Пройденная дистанция (типа суточный пробег)

    3. Обычные часы

    4. Время в пути

    5. Средняя скорость

    6. Максимальная скорость

    7. Общее время езды

    8. Общий пробег

    9. Индикация всех параметров по кругу с паузой 6 сек

    10. Указатель темпа. Показывает стрелочками "вверх/вниз" текущую скорость относительно средней.

    Что ещё нужно от велокомпа - не знаю. Особенно за такие деньги.

  • Energetic Левша Team
    офлайн
    Energetic Левша Team

    2176

    20 лет на сайте
    пользователь #17567

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 1 апреля 2009 22:32
    RAE:

    Energetic, а где это? Подозреваю, что Уручье, но те места совсем не знаю...:shuffle:

    Это Марьина Горка. В этом году её (часть, конечно же) сносят и территорию отдают под строительство жилья, но я ещё успею там накататься :)

  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 1 апреля 2009 22:38
    Energetic:

    ... Это Марьина Горка. В этом году её (часть, конечно же) сносят и территорию отдают под строительство жилья, но я ещё успею там накататься

    надо будет как-то выбраться на экскурсию...:shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 1 апреля 2009 22:42
    Andrew Novitsky:

    ... а картина велосипедистов, становившихся на переднее колесо с вибрейками (дождь), только это подтвердила. ...

    т.е. наличие тормозов в дождь ты считаешь недостатком? Меня гораздо больше напрягало отсутствие тормозов в дисковом Юконе.:shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Energetic Левша Team
    офлайн
    Energetic Левша Team

    2176

    20 лет на сайте
    пользователь #17567

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 1 апреля 2009 22:46
    RAE:

    Energetic:

    ... Это Марьина Горка. В этом году её (часть, конечно же) сносят и территорию отдают под строительство жилья, но я ещё успею там накататься

    надо будет как-то выбраться на экскурсию...:shuffle:

    С удовольствием покажу если что. Как только подсохнет, то можно будет выбраться и в окрестные леса.

  • 164452 Member
    офлайн
    164452 Member

    260

    15 лет на сайте
    пользователь #164452

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 1 апреля 2009 22:46
    Andrew Novitsky:

    Насчет тормозов скажу так. Конечно, дисковые тормоза лучше вибрейков ТОГО ЖЕ КЛАССА.

    В воскресенье под дождем ни разу не ощутил, что пора менять вибрейки на дисковые, а картина велосипедистов, становившихся на переднее колесо с вибрейками (дождь), только это подтвердила.

    Выучить передний тормоз несложно, главное в шлеме его учить. И не забывать про задний.

    Перефразируя мудреца: "Бери Outpost, все равно потом пожалеешь."

    Андрей, я понимаю, что выбираю из двух зол, но найдя положительные отличия между ними хотелось бы выбрать меньшее. Поэтому и спросил совета тех, кто разбирается.

    Дисковые тормоза на этих велах походу самого низшего класса, поэтому я всё-таки решил с ними не связываться.

    P. S. Простите, смутно себе представляю картину велосипедистов стоящих с вибрейками в дождь на передних колёсах ... Не поясните, что вы имели ввиду, — они там всё-таки стоят или, как бы, лежат?

  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 1 апреля 2009 22:53

    [e]Bu$ter, если с непривычки зажать передний тормоз, то на короткое время встанешь на переднее колесо (т.н. "стоппи"), если скорости хватит, то продолжишь движение дальше (с кувырком через руль и последующей лежкой), если угадаещь - от вернешься назад на два колеса (можно даже откатиться задним ходом немного). Но для этого надо чтобы тормоза работали настолько, что заблокируют переднее колесо. На дешевых дисках этого не получается. :spy:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Energetic Левша Team
    офлайн
    Energetic Левша Team

    2176

    20 лет на сайте
    пользователь #17567

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 1 апреля 2009 23:01

    Мне дисковые понравились тем, что можно тормозить одним пальчиком, а не двумя, как на вибрейках. Легче, вобщем.

    А по эффективности особой разницы не заметил. Вполне достаточно и вибрейков, даже в мокрую погоду.

  • Slava Senior Member
    офлайн
    Slava Senior Member

    2487

    23 года на сайте
    пользователь #42

    Профиль
    Написать сообщение

    2487
    # 1 апреля 2009 23:39
    Energetic:

    RAE (цитата): Energetic, а где это? Подозреваю, что Уручье, но те места совсем не знаю...

    Это Марьина Горка. В этом году её (часть, конечно же) сносят и территорию отдают под строительство жилья, но я ещё успею там накататься

    Не думал, что эта часть будет когда нибудь заброшенной. Когда-то я, защищая Советскую Родину от вероятного противника, красил эти бордюры...

  • mr_J Senior Member
    офлайн
    mr_J Senior Member

    2609

    19 лет на сайте
    пользователь #31945

    Профиль
    Написать сообщение

    2609
    # 2 апреля 2009 00:16
    RAE:

    [e]Bu$ter, если с непривычки зажать передний тормоз, то на короткое время встанешь на переднее колесо (т.н. "стоппи"), если скорости хватит, то продолжишь движение дальше (с кувырком через руль и последующей лежкой), если угадаещь - от вернешься назад на два колеса (можно даже откатиться задним ходом немного). Но для этого надо чтобы тормоза работали настолько, что заблокируют переднее колесо. На дешевых дисках этого не получается.

    Именно так. Разгонялись, тормозили, ехали на переднем колесе, потом опускались на заднее. Не блокировали переднее, соответственно не кувыркались. Я пользуюсь передним вибрейком именно одним пальцем - ибо остальные держат руль.

    P.S. Эта часть планировалась как охранный гарнизон АЭС. После Чернобыля от идеи постройки АЭС в Беларуси отказались и построили ТЭЦ 5, чем мы, рыбаки, и пользуемся.

  • Energetic Левша Team
    офлайн
    Energetic Левша Team

    2176

    20 лет на сайте
    пользователь #17567

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 2 апреля 2009 00:26
    Slava:

    Не думал, что эта часть будет когда нибудь заброшенной. Когда-то я, защищая Советскую Родину от вероятного противника, красил эти бордюры...

    5я бригада осталась как есть. Впрочем, оффтоп.

Тема закрыта