Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 31 марта 2009 11:19 Редактировалось RAE, 30 раз(а).

    Сводный календарь 2010

    Ближайшие мероприятия:...

    11 апреля (вс) - Открытие велосезона

    ------------------------------

    предыдущий уровеньболее древние)

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.

    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))

    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.

    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).

    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.

    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.

    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.

    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)

    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)

    4) Скольно денег можете / хотите потратить

    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть")

    5) Собственный рост и вес

    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.


    ********************************************************

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):

    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья.:shuffle:

    пароли и явки в Минске по велотоварам и услугам:

    http://poehali.narod.ru/info/business.htm

    http://www.velolife.by/remonts

    http://blrovar.blogspot.com/2007/12/blog-post_1581.html

    перед выбором велосипеда полезно изучить:

    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm

    http://www.birota.ru/useful/choice.php

    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php

    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html

    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:

    http://agbike.spb.ru/faq/

    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также

    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать

    коллективный разум решает:

    Какая фара светит лучше?

    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум:

    http://forum.poehali.net

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • bosha13 Member
    офлайн
    bosha13 Member

    108

    15 лет на сайте
    пользователь #161465

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 5 апреля 2009 15:02
    Evgeniy:

    народ, сходите в шиманоцентр.

    цены куда приятнее.

    В шиманоцентре цены приятнее на что?=)

  • Evgeniy Senior Member
    офлайн
    Evgeniy Senior Member

    3685

    22 года на сайте
    пользователь #2698

    Профиль
    Написать сообщение

    3685
    # 5 апреля 2009 16:23

    bosha13, на все :)

    мир, дружба, жвачка
  • BOBR консольщики team
    офлайн
    BOBR консольщики team

    4022

    22 года на сайте
    пользователь #1744

    Профиль
    Написать сообщение

    4022
    # 5 апреля 2009 19:14

    а я вот сегодня сходил в магазин и тоже купил себе велосипед, а до этого в бсср на "Аисте" только ездил, вот просто сходил и купил ... поеду возле Свислочи покатаюсь, блин как "ребенок радуюсь велосипеду"

  • Yauhen Клуб друзей МТС
    офлайн
    Yauhen Клуб друзей МТС

    1407

    21 год на сайте
    пользователь #8398

    Профиль
    Написать сообщение

    1407
    # 5 апреля 2009 19:21

    как я тебя понимаю ! :) :) :)

    МТС. Р300 / Nexus 4 / ТП onliner+МТС Коннект / Sony KDL-40W5500 / Sony Nex-5N / Ford Mondeo / Merida Matts 300
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6093

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6093
    # 5 апреля 2009 19:23

    Про системы - да, наверное. У гибрида своя система з/ч, а в остальном? Гибрид - когда берут и соединяют лучшее от чего-либо во единое

    Что за глупости вы пишите? Какая "своя система запчастей"?? У Shimano все предельно конкретно - есть линейка MTB, есть линейка Road и есть линейка City/Comfort, а где линейка для гибридов? И соединяют не лучше, а по принципу "на тебе боже что нам негоже" от каждой линейки... Хорошо придумали маркетологи сбывать непопулярные запчасти

    Интересно, а какой гибрид у Вас был, что он казался тяжёлым, не гоночным по сравнению с горником и какой горник сейчас

    Нормальный гибрид Rock Machine, навеска уровня аливио, вполне добротный, выше среднего уровня по городу на то время. А горник сейчас - гоночный КК-байк на карбоновой раме и навеске XT/XTR.

    Если был горник, то чего народу-то не хватало, если изобрели гибрид?

    Были шоссеры и были горники - народу всего хватало, а гибриды это просто маркетинг, имхо.

    Может быть дело было в низком уровне гибрида? Или решили купить лучше более высокого уровня горник, чем за те же деньги менее "уровневый" гибрид?

    никогда не видел гибридов за 2000-3000 $...

    вот тут не согласен. шимано делает системы верхних уровней (deor - SLX - XT - XTR) как под горный вел (i.e. 22-32-44) так и под гибрид (i.e. 28-38-48 )

    не правильно. Самая высокая система под 26-36-48 - SLX, А XT и XTR нет таких, только горные.

    Откройте сакральное грубой невежде, а в чём "прикол" в вилках гибридов? icon_rolleyes.gif Я, впервые в жизни пользую амортизатор на вилке. До этого всё было жёстко. Так в чём они плохие, с ходом 50 мм?

    А тем и плохие, что не работают они нифига и весят очень много. Или жесткую карбоновую и на шоссер или нормальную воздушку с ходом 80-120 мм и на горник

  • Блэк Senior Member
    офлайн
    Блэк Senior Member

    13122

    19 лет на сайте
    пользователь #31101

    Профиль
    Написать сообщение

    13122
    # 5 апреля 2009 20:00

    Что скажите про гибриды Merida Crossway ?

  • 12Eddy12 Senior Member
    офлайн
    12Eddy12 Senior Member

    1750

    16 лет на сайте
    пользователь #127130

    Профиль
    Написать сообщение

    1750
    # 5 апреля 2009 20:18

    Не смотря на боль в :ass:, таки поехал прокатиться, странно но болеть как то перестало :). Обнаружились такие проблемы: на скоростяк 1-1, 1-2 - цепь чирит о передний переклок, хотя комбинация же адекватная. На скоростях 2-4...2-Х большая ведущая звезда почиривает 4мя зубцами ребро переднего переклока, если переклок рукой немного придавить к велу, то чирить перестаёт, странно почему именно 4 зубца :spy:. И шум в заднем колесе таки остался на некоторых правильных передачах. Всё-таки придёться завтра рулить в ригу.

  • Slava Senior Member
    офлайн
    Slava Senior Member

    2487

    23 года на сайте
    пользователь #42

    Профиль
    Написать сообщение

    2487
    # 5 апреля 2009 21:18
    Energetic:

    Только что с покатушки.

    Итог: и велосипед и одежда - всё в грязи, но море удовольствия

    А где ты ездил? Полигон?

  • C.M. Member
    офлайн
    C.M. Member

    312

    19 лет на сайте
    пользователь #31626

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 5 апреля 2009 22:06
    Блэк:

    Что скажите про гибриды Merida Crossway ?

    нормальные гибриды, в прошлом сезоне товарищ купил себе Merida Crossway 100-V и вполне доволен. только насколько я помню, где-то с июля их перестали возить и продавец говорил, что вряд ли вообще будут. может в этом сезоне возобновили поставки

  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 5 апреля 2009 22:12

    сразу видно, что погода хорошая... наколбасили за два дня, пока я катался...

    Energetic:

    Кстати. Велорюкзак - это аксессуар ближнего боя. На работу проехаться, в магазин да и обратно. Не стоит его брать в более-менее дальние велопоходы.

    ну я, например, в дальние и не беру... ну на один день если только прокатиться... Да и матрасник я, потеть не люблю. :P

    Wyid:

    ПИТъ, а у меня бутылка на раме, и насос на раме, а ключи, 2 мобилы, деньги в подрамной сумочке. Ненавижу эти рюкзаки.

    ну распихай все перечисленное для теплой погоды из рассчета на 3 часа автономки, на расстоянии 50км от электрички... А таких мест могу предложить достаточно. :-?

    По поводу гибридов - почему не делают легковушек с клиренсом больше 30см и ходом больше 10см? Почему джипы не умеют кушать 6л/100км? :-?

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Блэк Senior Member
    офлайн
    Блэк Senior Member

    13122

    19 лет на сайте
    пользователь #31101

    Профиль
    Написать сообщение

    13122
    # 5 апреля 2009 22:14

    C.M., видел в каталогах московских эти Мериды за 2008 год за очень хорошие деньги... Deore XT меньше чем за 400...

    Жаль к нам не возят... но что поделать - нету велосипедной культуры. Все норовят взять горник.

    Вот и не возят нормальную технику:(

  • Energetic Левша Team
    офлайн
    Energetic Левша Team

    2176

    20 лет на сайте
    пользователь #17567

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 5 апреля 2009 22:50
    Slava:

    Energetic:

    Только что с покатушки.

    Итог: и велосипед и одежда - всё в грязи, но море удовольствия

    А где ты ездил? Полигон?

    Да, рядом с заброшенной частью раньше был танковый полигон.

  • a12 Senior Member
    офлайн
    a12 Senior Member

    788

    18 лет на сайте
    пользователь #49042

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 5 апреля 2009 23:31 Редактировалось a12, 2 раз(а).

    Блэк, чудес не бывает. ХТ шный был только задний переклюк, остальное обычный деор аливия/асера (в противном случае вел по частям стоил бы в 1.5-2 раза дороже даже без стоимости рамы)

    собственно вот

    http://www.velosklad.ru/catalog/models/2803.html

    не могу сказать что можно смотреть хоть на что то кроме гордой надписи на заднем переклюке (работающем в неродном режиме кстати). Оказалось даже хуже чем я предположил - навеска вообще ужасная.

    зы. Пора заканчивать этот холивар 28 вс 26. Все желающие доказать что 28 быстрее - вэлкам на открытие сезона. Я думаю кроме Верволка никто даже близко не сможет удержаться даже с подвесами даже на асфальте (ровном и прямом). И дело не в том что 28 хуже, просто 90% вела - это тот кто на нем сидит.

    ззы. Я проехал достаточно много на гибриде чтобы иметь возможность сравнить.

  • Блэк Senior Member
    офлайн
    Блэк Senior Member

    13122

    19 лет на сайте
    пользователь #31101

    Профиль
    Написать сообщение

    13122
    # 5 апреля 2009 23:40

    a12, меня как раз и удивило, что не тока задний.

    http://www.velostrana.ru/catalog/velo/merida/2008/road-crossway/c ... tfs-900-v/

    оба переключателя, манетки, втулки, система slx...

    и цена 600 $ !

    а то что чудес не бывает - выяснилось уже на этапе уточнения наличия :cry:

  • a12 Senior Member
    офлайн
    a12 Senior Member

    788

    18 лет на сайте
    пользователь #49042

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 5 апреля 2009 23:52

    http://www.velostrana.ru/catalog/velo/merida/2008/road-crossway/c ... tfs-900-v/

    В данном случае несложно убедиться что цена компонентов = цене конченого вела (если брать розницу так и еще выше).

    Внимание вопрос, во сколько обошлась рама ? ;).

  • Блэк Senior Member
    офлайн
    Блэк Senior Member

    13122

    19 лет на сайте
    пользователь #31101

    Профиль
    Написать сообщение

    13122
    # 6 апреля 2009 00:23

    a12, думаю секрет тут в годе выпуска.

    Та же модель 2009 года стоит 1000 баксов.

  • Kollya Senior Member
    офлайн
    Kollya Senior Member

    3597

    20 лет на сайте
    пользователь #12933

    Профиль
    Написать сообщение

    3597
    # 6 апреля 2009 01:34

    Energetic да насос простой купить можно, но там хез. как проверять сколько накачал, на глаз что ли?))) А хороший с манометром стоит 150-190 тыс. руб в СМ. Могу купить, но слегка всеже жаба душит, никогда небыло необходимости в нем...

    Варианты (кроме велонасоса с манометром):

    1. Купить на авторынке простой автомобильный ножной насос с манометром - посл. раз покупал лет 5 назад, стоил баксов 10-15, не думаю, что сильно дорогие щяс

    2. Купить манометр за копейки

    удачи
  • Блэк Senior Member
    офлайн
    Блэк Senior Member

    13122

    19 лет на сайте
    пользователь #31101

    Профиль
    Написать сообщение

    13122
    # 6 апреля 2009 03:43

    я ножной автомобильный насос брал в "Короне" в прошлом году, тысяч чтото около 17-ти рублей. Правда им не удобно, но главное результат

  • Danved Member
    офлайн
    Danved Member

    349

    15 лет на сайте
    пользователь #146941

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 6 апреля 2009 07:18
    MethroGnome:

    Про системы - да, наверное. У гибрида своя система з/ч, а в остальном? Гибрид - когда берут и соединяют лучшее от чего-либо во единое

    Что за глупости вы пишите? Какая "своя система запчастей"??

    Глупости? Вот от сюда я их и взял:

    MethroGnome:

    4) Система. Чаще всего на гибридах стоят звезды 28-38-48. Более высококачественные как правило расчитаны для горников - 22-32-44. Замена гибридной системы на горную будет сопряжена с определенными трудностями из-за различий переднего переключателя и геометрии рамы...

    А в целом, спасибо за последний пост, впечатлило.

    In My Humble Opinion
  • Danved Member
    офлайн
    Danved Member

    349

    15 лет на сайте
    пользователь #146941

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 6 апреля 2009 07:36

    Были шоссеры и были горники - народу всего хватало, а гибриды это просто маркетинг

    В том-то и дело, что не хватало. Если бы хватало, то я бы не купил себе универсальный гибрид. В основном езжу по асфальту, реже по просёлочным дорогам, а иногда хочется и по бездорожью, т.е меня вполне устроит туристический вел. Байк для кросс-кантри не для меня. А в общем - кому что надо, тот тем и управляет. Лишь бы на здоровье.

    In My Humble Opinion
Тема закрыта