Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 31 марта 2009 11:19 Редактировалось RAE, 30 раз(а).

    Сводный календарь 2010

    Ближайшие мероприятия:...

    11 апреля (вс) - Открытие велосезона

    ------------------------------

    предыдущий уровеньболее древние)

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.

    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))

    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.

    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).

    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.

    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.

    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.

    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)

    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)

    4) Скольно денег можете / хотите потратить

    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть")

    5) Собственный рост и вес

    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.


    ********************************************************

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):

    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья.:shuffle:

    пароли и явки в Минске по велотоварам и услугам:

    http://poehali.narod.ru/info/business.htm

    http://www.velolife.by/remonts

    http://blrovar.blogspot.com/2007/12/blog-post_1581.html

    перед выбором велосипеда полезно изучить:

    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm

    http://www.birota.ru/useful/choice.php

    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php

    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html

    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:

    http://agbike.spb.ru/faq/

    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также

    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать

    коллективный разум решает:

    Какая фара светит лучше?

    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум:

    http://forum.poehali.net

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • 12Eddy12 Senior Member
    офлайн
    12Eddy12 Senior Member

    1749

    16 лет на сайте
    пользователь #127130

    Профиль
    Написать сообщение

    1749
    # 31 марта 2009 19:25
    KTO9I:

    12Eddy12, о похоже...

    тогда другой вопрос

    есть ли смысл покупать 2008 который может выйти в 350 из раши

    или лучще у нас 2009 но уже под 450

    хотя... эт скорее вопрос самому себе блин думал до 400 вложится, а тут

    Вроде как в России их уже практически не найти... Я думал тоже вначале 350 + 50 на всякого рода запчасти :), но пришлось увеличить бюджет =/

  • 164452 Member
    офлайн
    164452 Member

    260

    15 лет на сайте
    пользователь #164452

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 31 марта 2009 20:07

    Всем привет.

    Решил купить себе байк для спокойных прогулок по городу, с периодическими "хулиганским выходками". Уже почти неделю штудирую всевозможные статьи дабы заполнить пустую теоритическую базу в голове, и начать немного разбираться. Но время поджимает — нужно успеть до 12 числа всё купить и заново научиться ездить (лет 8-10 не катался как вообще, да и раньше не особо).

    Из предпочтений: дисковые тормоза.

    Остальное запрещает желать бюджет — 400 $.

    Вообщем, стою перед выбором:

    GT Outpost Disk 2009 года

    У нас в магазине: http://www.velozona.by/catalog/29.html

    На офф. сайте: http://www.gtbicycles.com/int/home.html/Products/Mountain/Adventure/#5796

    или

    Trek 3900 (Disk) 2009 года

    У нас в магазине: http://trek.velomir.by/catalog/details/11/

    На офф. сайте: http://www.trekbikes.com/int/en/bikes/mountain_hardtail/3_series/3900/

    Разница в цене: 1 тыс руб.

    Trek 3900 разглядывал сегодня в магазине. Исходя из поведения продавцов и информации на офф. сайте мне показалось, что изначально дисковыми они не выпускаются, но у нас, или где-то по пути, дисковые тормоза приделывают дабы предусмотренное под это дело крепление даром не пропадало. Разница меду моделями с дисковыми и V-тормозами — 87 К. Нужны ли они такие \ стоят ли они они столько?

    В ходе беседы с продавцом, случайно выведал подробности насчёт задней втулки у Trek: в отличии от модели 2008 года, в этой три подшипника — третий на краю оси, под последней звездой. Надежнее, прочнее, вообщем - классно.

    Насколько хороша втулка у Outposta — не могу определить (нужна помощь), но в целом, исходя из описания, да и внешне тоже, я больше склоняюсь именно к нему. К тому же, тросики все у него идут под рамой, а не сверху как у Trek, да и вес у GT на 3 кг меньше (за счёт рамы 6061?). Завтра еду разглядывать, посмотрю вблизи, что там ещё интересного.

    Но пока что, не смотря на мои предпочтения, хотелось бы с вашей помощью сделать объективный сравнительный анализ этих двух байков. Для этого, на основе собранной информации (в основном из наших магазинов), я составил вот такую табличку:

  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 31 марта 2009 22:06
    [e]Bu$ter:

    ... В ходе беседы с продавцом, случайно выведал подробности насчёт задней втулки у Trek: в отличии от модели 2008 года, в этой три подшипника — третий на краю оси, под последней звездой. Надежнее, прочнее, вообщем - классно.

    одно из двух, или ты неправильно понял, или... В общем, Shimano не в курсе, что ставят три подшипника. :shuffle:

    Насколько хороша втулка у Outposta — не могу определить (нужна помощь), но в целом, исходя из описания, да и внешне тоже, я больше склоняюсь именно к нему. К тому же, тросики все у него идут под рамой, а не сверху как у Trek, да и вес у GT на 3 кг меньше (за счёт рамы 6061?). Завтра еду разглядывать, посмотрю вблизи, что там ещё интересного. ...

    за втулки не беспокойся, с этим проблем обычно не бывает (по крайней мере в данной ценовой категории). А вот чтобы ты не расслаблялся - найди различия в вилках... ;) А вот по колесам у 3900 сомнения всегда были - хоть на картинке они и не различаются, у GT не стесняются писать про двойные обода... :shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • C.M. Member
    офлайн
    C.M. Member

    312

    19 лет на сайте
    пользователь #31626

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 31 марта 2009 22:40

    [e]Bu$ter, 17.5 кг - это что-то запредельное :spy: либо тут закралась ошибочка, либо ну его нафик такой трамвай

    по поводу дискачей - за такие деньги ИМХО - лучше нормальные вибряки чем плохие диски

  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 31 марта 2009 23:04

    Взял сегодня Мериду 500V - хороший велосипед. Укатался вусмерть с непривычки :)

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • Energetic Левша Team
    офлайн
    Energetic Левша Team

    2176

    20 лет на сайте
    пользователь #17567

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 31 марта 2009 23:49

    Сегодня открыл велосезон намотав первые 5 км. Лепота... :)

  • Energetic Левша Team
    офлайн
    Energetic Левша Team

    2176

    20 лет на сайте
    пользователь #17567

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 31 марта 2009 23:55
    eBu$ter:

    (лет 8-10 не катался как вообще, да и раньше не особо).

    Из предпочтений: дисковые тормоза.

    Остальное запрещает желать бюджет — 400 $.

    Бери любой, а выбирай не по втулкам/вилкам, а по цвету рамы :)

  • 164452 Member
    офлайн
    164452 Member

    260

    15 лет на сайте
    пользователь #164452

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 1 апреля 2009 00:37

    RAE, возможно и продавец перепутал что-то, а может и спецификации где-то врут (там у вас freehub, а в описании везде rearhub, может в этом фишка?).

    Насчёт двойных ободов я тоже обратил внимание, — ещё один плюс к Outpost'у.

    А насчёт вилки что? Типо, что у GT не регулируемая? Так и ладно, это же не жизненно важная опция. Или важная? :-)

    Ну а в целом то, что скажете, Outpost? :shuffle:

    C.M., по поводу дисков я уточнил — делают сами: http://www.trekbikes.com/uk/en/bikes/mountain_hardtail/3_series/3900disc/

    И вес перепроверил: 15.3 кг (дисковый). Не тамвай, но это всё равно больше (вот теперь, походу, как раз засчёт рамы).

    Energetic, можно было бы и секомномить время, но я люблю сначала загнаться как следует, а потом принимать решение ;)

  • Slava Senior Member
    офлайн
    Slava Senior Member

    2487

    23 года на сайте
    пользователь #42

    Профиль
    Написать сообщение

    2487
    # 1 апреля 2009 01:47
    Energetic:

    Сегодня открыл велосезон намотав первые 5 км. Лепота...

    Есть такое:super: Сегодня после работы так же покатался немного. Начал маршрут от автостоянки возле Белэкспо на проспекте победителей Машерова. От стоянки до кольцевой отличная велодорожка, правда в Веснянке по ней активно люди идут, приходится лавировать. Дальше до кольцевой пешеходов нет, только наш брат велосипедист. Едется хорошо. Правда где-то в районе 18'00 граждане массово с работы едут, по всем полосам сплошной поток машин, соответственно выхлопа там тоже достаточно. Комсомольское озеро осушено, идет ремонт, земля ещё не просохла, но, немножко понапрягавшись, проехать можно. Только грязи много и никакой живописности. Ниже вдоль Свислочи до Троицкого дорожки в хорошем состоянии, кататься одно удовольствие. Возле гостиницы Беларусь (если название не перепутал) очень много дорожек периодически прерываются небольшими, в 3-4 ступеньки лестницами, приходится объезжать по траве, что вызывало определённый душевный дискомфорт от топтания газонов... В Троицком и Верхнем городе все забито машинами, несмотря на вечернее время, но можно покрутиться по симпатичным внутренним дворикам и узким дорожкам, вымощенным камнем. Здесь поездка закончилась, потому что развалилось на кусочки крепление сиденья к подседельному штырю у моего купленного 9 дней назад Giant Sedona SE. Велосипедная прогулка перешла в пешеходную, ведя велосипед рядом с собой, дошел пешком от Немиги назад до стоянки возле Белэкспо. Попутно с помощью велокомпьютера выяснил, что я шел со средней скоростью 5,5 км/час. Зацепив велосипед на машину, в расстроенных чувствах поехал домой. По пути пришла мысль заехать на Кирова, 23. За 15 минут до закрытия я туда успел. Продавцы очень удивились такой поломке, видимо это редкость. Через 5 минут я уже был с новым штырем и креплением. Спасибо сотрудникам этого магазина, не ошибся, купив вел у них:super: Сразу возвращаться домой было бы неспортивно, поэтому вернулся на место поломки вела и доехал уже с новым креплением намеченный маршрут. После чего покрутился до 21'30 по дорожкам вдоль Дворца спорта и улицы Сторожевской. Кататься вечером - очень понравилось. Из сложностей - на набережной в изобилии роились молодые люди с пивом, вышедшие сюда целыми общежитиями. Приходилось активно лавировать чтобы не зашибить никого. Очень выручал фонарь на руле. Даже не столько в том, что можно дорогу лучше рассмотреть, а в том, что вел лучше обозначен, под него не так прыгают.

  • glebrus Junior Member
    офлайн
    glebrus Junior Member

    60

    17 лет на сайте
    пользователь #86363

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 1 апреля 2009 02:08
    Slava:

    Energetic (цитата):Сегодня открыл велосезон намотав первые 5 км. Лепота...

    Гы, ну и я катнулся на югозапад, не открыл, так как не закрывал ...

    Малиновка - Фаниполь (Вязань) -Буда- Чики- Богушово- гродненская трасса - М. Кам. Горка - Югозапад - Малиновка.

    В городе плохо, пыльно. За городом хорошо.

  • Slava Senior Member
    офлайн
    Slava Senior Member

    2487

    23 года на сайте
    пользователь #42

    Профиль
    Написать сообщение

    2487
    # 1 апреля 2009 09:40
    glebrus:


    В городе плохо, пыльно. За городом хорошо.

    Проселки уже просохли? Или ехал по дорогам?

  • glebrus Junior Member
    офлайн
    glebrus Junior Member

    60

    17 лет на сайте
    пользователь #86363

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 1 апреля 2009 09:53
    Slava:

    glebrus (цитата):

    В городе плохо, пыльно. За городом хорошо.

    Проселки уже просохли? Или ехал по дорогам?

    Проселки только начали таять. В этот раз строго по асфальту.

  • zmitrOK145 Member
    офлайн
    zmitrOK145 Member

    454

    15 лет на сайте
    пользователь #145858

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 1 апреля 2009 10:42

    вчерась передний тормоз сказал мне, что с ним надо поаккуратнее)) я на светофоре перепрыгнул через руль и стал на ноги, а вот вел упал на бордюр задним переклюком и теперь у меня синглспид:(

    согнуло петух и успокоитель (если не путаюсь в терминах) и передачи не переключаются...

    придется ехать на станиславского..

    ps: вот водилам счастье было, когда они видели мой полет гагарина:super:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=545717&postdays=0&postorder=asc&start=0]Левша Team[/url]
  • zmitrOK145 Member
    офлайн
    zmitrOK145 Member

    454

    15 лет на сайте
    пользователь #145858

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 1 апреля 2009 10:52

    кстати, у меня trek 3900, можно взвесить ради правды

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=545717&postdays=0&postorder=asc&start=0]Левша Team[/url]
  • 164452 Member
    офлайн
    164452 Member

    260

    15 лет на сайте
    пользователь #164452

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 1 апреля 2009 11:17

    zmitrOK145, ты же не через голову над рулём пролетел? :)

    кстати, у меня trek 3900, можно взвесить ради правды

    Можно и взвесить. Должно быть не меньше 15 кг.

  • Yauhen Клуб друзей МТС
    офлайн
    Yauhen Клуб друзей МТС

    1407

    21 год на сайте
    пользователь #8398

    Профиль
    Написать сообщение

    1407
    # 1 апреля 2009 11:19

    Подскажите, стоит ли брать велокомпьютер Sigma Sport BC 1106 за 110 тыс. или же вполне хватит Sigma Sport BC 506 за 70 тыс.? Я понимаю, что первый предоставляет большее количество информации, но нужна ли она на практике??? Кто что скажет?

    Может есть другие достойные велокомпьютеры ? (за приемлемую цену :) )

    МТС. Р300 / Nexus 4 / ТП onliner+МТС Коннект / Sony KDL-40W5500 / Sony Nex-5N / Ford Mondeo / Merida Matts 300
  • zmitrOK145 Member
    офлайн
    zmitrOK145 Member

    454

    15 лет на сайте
    пользователь #145858

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 1 апреля 2009 11:27

    через руль я каким-то странным образом перепрыгнул и стал на ноги:)

    а вот мой конь.... сижу..плакаю...

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=545717&postdays=0&postorder=asc&start=0]Левша Team[/url]
  • 155409 Senior Member
    офлайн
    155409 Senior Member

    538

    15 лет на сайте
    пользователь #155409

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 1 апреля 2009 12:35 Редактировалось 155409, 1 раз.
    Yauhen:

    Подскажите, стоит ли брать велокомпьютер Sigma Sport BC 1106 за 110 тыс. или же вполне хватит Sigma Sport BC 506 за 70 тыс.? Я понимаю, что первый предоставляет большее количество информации, но нужна ли она на практике??? Кто что скажет?

    Может есть другие достойные велокомпьютеры ? (за приемлемую цену :) )

    первым моим велокомпьютером был Sigma Sport BC 506

    нехватало функции средней скорости

    но нравилось отображение данных в "карусельном" режиме

    теперь уже больше года Sigma Sport BC 906

    средняя скорость есть

    запоминает максимальную скорость

    "карусельного" режима нет

    Slava

    ход ваших мыслей мне нравиться :super:

    но есть одна маленькая деталь - снимите все желтые наклеечки - и буде полный вело-феншуй :beer:

  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 1 апреля 2009 14:08
    Yauhen:

    Подскажите, стоит ли брать велокомпьютер Sigma Sport BC 1106 за 110 тыс. или же вполне хватит Sigma Sport BC 506 за 70 тыс.? Я понимаю, что первый предоставляет большее количество информации, но нужна ли она на практике??? Кто что скажет?

    ...

    Может есть другие достойные велокомпьютеры ? (за приемлемую цену )

    у меня с самого начала пижилась Сигма 600, на второй вел думал поставить более дешевую 400, но решил не плодить сущности. Собственно постоянно используемые мной функции - скорость, общий пробег, пробег за поездку и время за поездку есть у всех, даже у безродных китайцев на 11функций за $10. Что касается меня, то в 506 мне мешает режим мигалки, когда режимы переключаются сами по себе, в остальном есть все что необходимо. В 906 немного напрягают текстовые надписи (усложняют восприятие), в остальном за относительно небольшую разницу получаем расширение 506. В принципе, средняя скорость которая показывается на велокомпьютере, актуальна больше спортсменам, катающимся по определенной трассе без остановок - для любителей куда полезнее анализировать скорость на маршруте (с учетом отдыха). Максимальная скорость, суммарное время - функции для удовлетворения любопытства, практического применения в обычной жизни не вижу. Индикатор батареи нужен раз в три года, чтобы за полгода успеть поменять батарейку. В 1106 к напоминалке о батарее добавляется еще и возможность запоминать настройки (функции суммирования пробега/времени опять-таки актуальны только спортсменам). Все IMHO. Из альтернатив - можешь посмотреть Кэтай, тоже вполне достойная марка... Умеет даже угадывать сожженые калории.:spy:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Slava Senior Member
    офлайн
    Slava Senior Member

    2487

    23 года на сайте
    пользователь #42

    Профиль
    Написать сообщение

    2487
    # 1 апреля 2009 15:04
    as3,14rant:


    Slava

    ход ваших мыслей мне нравиться

    но есть одна маленькая деталь - снимите все желтые наклеечки - и буде полный вело-феншуй

    А я ждал, когда наклейка сама отвалится. Не хотел нарушать естественный ход материальных процессов:) Но раз это необходимо - обязательно отклею.:)

Тема закрыта