Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 31 марта 2009 11:19 Редактировалось RAE, 30 раз(а).

    Сводный календарь 2010

    Ближайшие мероприятия:...

    11 апреля (вс) - Открытие велосезона

    ------------------------------

    предыдущий уровеньболее древние)

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.

    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))

    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.

    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).

    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.

    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.

    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.

    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)

    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)

    4) Скольно денег можете / хотите потратить

    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть")

    5) Собственный рост и вес

    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.


    ********************************************************

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):

    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья.:shuffle:

    пароли и явки в Минске по велотоварам и услугам:

    http://poehali.narod.ru/info/business.htm

    http://www.velolife.by/remonts

    http://blrovar.blogspot.com/2007/12/blog-post_1581.html

    перед выбором велосипеда полезно изучить:

    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm

    http://www.birota.ru/useful/choice.php

    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php

    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html

    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:

    http://agbike.spb.ru/faq/

    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также

    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать

    коллективный разум решает:

    Какая фара светит лучше?

    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум:

    http://forum.poehali.net

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Danved Member
    офлайн
    Danved Member

    349

    15 лет на сайте
    пользователь #146941

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 4 апреля 2009 20:22
    MethroGnome:

    ...А гибрид на то и есть гибрид - "ни рыба ни мясо" :) , и шоссейная не подходит, и горная не всегда ...:)

    :spy: Как-то пессимистично прозвучал пост. Про системы - да, наверное. У гибрида своя система з/ч, а в остальном? Гибрид - когда берут и соединяют лучшее от чего-либо во единое. В велах - это шаг от горного к шоссе. Шоссе гибриду уж точно лучше подходит, чем горнику, факт! Может всё-таки и рыба, и мясо?

    Интересно, а какой гибрид у Вас был, что он казался тяжёлым, не гоночным по сравнению с горником и какой горник сейчас :spy: :

    MethroGnome:

    26"-горник - просто хотелось легкий гоночный байк высокого уровня.

    Может быть дело было в низком уровне гибрида? Или решили купить лучше более высокого уровня горник, чем за те же деньги менее "уровневый" гибрид? Ведь гибриды изначально дороже горников! :spy: А ещё я не понял вот этого:

    MethroGnome:

    4) Система. Чаще всего на гибридах стоят звезды 28-38-48. Более высококачественные как правило расчитаны для горников - 22-32-44. Замена гибридной системы на горную будет сопряжена с определенными трудностями из-за различий переднего переключателя и геометрии рамы...

    Зачем менять систему гибрида на горную, отъездив 8000км и удостоверившись в качестве гибридной? :-? Да и в общем-то, зачем?

    Насчёт замены з/ч не знаю, пока не сталкивался, но спасибо за предупреждение. Буду аккуратнее пользовать вел. После сегодняшнего перелёта через руль (случайно широким хватом кисти руки зацепил тормозной рычаг переднего колеса), в результате поездки вдоль реки по полному бездорожью, гибрид отделался лёгким испугом. При езде в гору прокручивалось временами заднее колесо из-за плохого сцепления с грунтом. Приходилось вес тела переваливать немножко назад.

    Интересно, возвращаясь к теме 26"-28", а что из чего произошло? Гибрид от горника или наоборот, горник от гибрида? :roll: Если был горник, то чего народу-то не хватало, если изобрели гибрид? :spy:

    Насчёт нехватки з/ч. Покрышек мне в СМ на выбор предложили 3 вида. По заявленным мною з/ч (тормозные колодки, цепь) проблем не возникло никаких. По серьёзным з/ч, думается, проблем тож не будет. Видимо прогресс шагает в сторону развития гибридов.

    In My Humble Opinion
  • a12 Senior Member
    офлайн
    a12 Senior Member

    788

    18 лет на сайте
    пользователь #49042

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 4 апреля 2009 21:41 Редактировалось a12, 1 раз.

    4) Система. Чаще всего на гибридах стоят звезды 28-38-48. Более высококачественные как правило расчитаны для горников - 22-32-44. Замена гибридной системы на горную будет сопряжена с определенными трудностями из-за различий переднего переключателя и геометрии рамы...

    вот тут не согласен. шимано делает системы верхних уровней (deor - SLX - XT - XTR) как под горный вел (i.e. 22-32-44) так и под гибрид (i.e. 28-38-48 ) и мне думается что в РБ использование системы 28-38-48 на том же гонике более оправдано, т.к. дает более высокие скорости на выходе (мне например не хватает передачи 44-11 на спусках и это только начало сезона, а в прошлом году нехватало 48-11 на гибриде, где еще и колеса больше, правда эт уже к финишу сезона).

    насчет вилок полностью согласен, мотив заменить гибрид на горник на 90% заключался именно в отсуствии качественных вилок.

    а насчет лучше-не лучше подходит - тут можно спорить 100 лет.

    мое мнение, лучше тот вел, на котором лучше ездок. есть куча ребят на мтб которые не оставят ни одного шанса почти всем нам катящим на шоссейнике по шоссе, в то же время хватает ребят которые на бездорожье на гибриде и полусликах проедут там где почти все на мтб со злой резиной засядут.

  • Energetic Левша Team
    офлайн
    Energetic Левша Team

    2176

    20 лет на сайте
    пользователь #17567

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 4 апреля 2009 21:45
    BAND!T:

    ААаа.. ребята, выручайте))) Хотел открывать велосезон, выкатил велосипед с балкона, а колеса то подспущеные.... У кого есть велонасос с манометром, чтоб колеса грамотно качнуть? :D Я б подвез вел свой к вам... ставлю :beer:

    Вот уж не думал, что насосы - это такая экзотика и дефицит за сумашедшие деньги :D

  • Danved Member
    офлайн
    Danved Member

    349

    15 лет на сайте
    пользователь #146941

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 4 апреля 2009 21:45
    a12:

    насчет вилок полностью согласен, мотив заменить гибрид на горник на 90% заключался именно в отсуствии качественных вилок.

    Откройте сакральное грубой невежде, а в чём "прикол" в вилках гибридов? :roll: Я, впервые в жизни пользую амортизатор на вилке. До этого всё было жёстко. Так в чём они плохие, с ходом 50 мм?

    In My Humble Opinion
  • a12 Senior Member
    офлайн
    a12 Senior Member

    788

    18 лет на сайте
    пользователь #49042

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 4 апреля 2009 21:46

    Danved, грейдер, вам все объяснит грейдер ;)

    (не такая уж редкость на просторах РБ)

  • Danved Member
    офлайн
    Danved Member

    349

    15 лет на сайте
    пользователь #146941

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 4 апреля 2009 21:49
    a12:

    Danved, грейдер, вам все объяснит грейдер ;)

    Ответ принят, спасибо. :) Остаётся беречь вот это - :ass:

    Но, я бы "заглушил" амортиз, т.к. привык к велу-монолиту. У хирурга скальпель ведь не на резиновой ручке. :D

    In My Humble Opinion
  • trotec Member
    офлайн
    trotec Member

    314

    16 лет на сайте
    пользователь #104184

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 4 апреля 2009 21:56 Редактировалось trotec, 1 раз.

    Каждому-своё.

    Я являюсь счастливым обладателям GIANT SIMPLE 7, считаю лучшй вел., а тем кто хочет приобрести велосипед совет, попробуйте покататься на горном с одним амо и двумя,гибриде и круизёре до покупки. Покупать супер дорогой горный для того чтобы раз в неделю выехать в выходной-нет смысла,если конечно не спортсмен. Если Вы хотите прыгать по лесным просекам пожалуйста-горный, по холмам и оврагам двух подвес, но поверьте хватит вас не на долго чувствовать своей пятой точкой все ямочки. Если Вы хотите ездить по городу на горном удовольствие сомнительное,постоянная раскачка амортизаторов(а точнее просто пружин),спортивное седло(привет мозоли,в самом нежном месте)оттек спины и красная кожа на лице(не у всех)низкая посадка в поклоне перед всеми. Оптимальный вариант -это гибрид(подседельный штырь,амо,комфортное сидение и посадка) Круизер моё субьективное мнение-лучший выбор. Это "Rolls-Royce" среди велов( безупречный ход,комфорт и удовольствие а главное это любая одежда,можно даже фрак одеть) Проверено мной на разных моделях. Попробовать разные велы можно например на ранке "Динамо",не откажут. Удачи Вам Друзья "веломены".

    P.S. Велокомпьютер: лучший без проводов(просто закрепили датчик с магнитом на вилке, и всё) функции импенданса-NAIN.

    Щитки: обязательно нужны(в полный обод) В горном не покатит(листочки не помогут)

    Сумка: очень нужна(лучше рамный треугольник,на ходу можно достать телефон из его)

    Сигнал: дудка (как на фуре только меньше)

    ВY

  • Danved Member
    офлайн
    Danved Member

    349

    15 лет на сайте
    пользователь #146941

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 4 апреля 2009 22:04
    trotec:

    Каждому-своё.

    ...Оптимальный вариант -это гибрид... Круизер моё субьективное мнение-лучший выбор.

    +0.7 :super: Лучший выбор - круизер, а оптимальный вариант - гибрид, а в общем- каждому - своё. :rotate:

    In My Humble Opinion
  • Yauhen Клуб друзей МТС
    офлайн
    Yauhen Клуб друзей МТС

    1407

    20 лет на сайте
    пользователь #8398

    Профиль
    Написать сообщение

    1407
    # 4 апреля 2009 22:21 Редактировалось Yauhen, 1 раз.

    Итак. Сегодня состоялась моя первая поездка на моем Мерида 300-V.

    С ТЦ Рига до Воронянского доехал, как ни странно, отлично. Даже не упал. Хотя сперва садиться было страшнова-то, т.к. лет 15 не ездил. Но, видимо, такое не забывается.

    Под вечер поехал Воронянского-пл. незалежнасци-Немига- пр. победителей Машерова - Футбольный манеж. И в обратном направлении.

    По-моему для певого раза не плохо :)

    Итого за сегодня:

    - велосипед - 1 шт.

    - падений - 0 шт.

    - рассояние - мммм... достаточное (нет пока велокомпьютера, пришлось им пожертвовать ради велика)

    - попытки сбить меня машиной - 2 раза :)

    - очень больная попа - 1 шт. :)

    - уводольствие - МОРЕееееееееееееееее!!!!!!!!!! :) :) :)

    Приехал и сразу за еду! Давно у меня такого аппетита не было :)))))))))))))))))

    Мне как установили "среднюю" скорость, так и стоит. Пробывал переключать - ничего не получилось. в том смысле что до меня пока не дошло в какой момент какую сторость подбирать.

    И конечно устал. Очень устал. Но здорово!!!!!! :)

    МТС. Р300 / Nexus 4 / ТП onliner+МТС Коннект / Sony KDL-40W5500 / Sony Nex-5N / Ford Mondeo / Merida Matts 300
  • Slava Senior Member
    офлайн
    Slava Senior Member

    2487

    23 года на сайте
    пользователь #42

    Профиль
    Написать сообщение

    2487
    # 4 апреля 2009 22:24

    Yauhen, я видел, как ты по Иерусалимской (теперь Машерова) из магазина ехал. Белый вел хорошо смотрится:super: Только сиденье низковато было установлено.

    А я сегодня на Минском море 1-й раз колесо пробил. Завтра с утра буду клеить, а то такая погода впустую пропадет. Подскажите, плз как колесо вела правильно разбортировать и собрать. Аптечку уже добыл. За весь предыдущий опыт катания на советском "Туристе" ни разу не прокалывались колеса...

  • Yauhen Клуб друзей МТС
    офлайн
    Yauhen Клуб друзей МТС

    1407

    20 лет на сайте
    пользователь #8398

    Профиль
    Написать сообщение

    1407
    # 4 апреля 2009 22:34

    Slava, Да, я там ездил, но, видимо, это был не я. У меня вел красного цвета :)))) А вот 12Eddy12 купил сегодня белый :)))))))

    Были только красные :) Больше всего я хотел бы зеленого цвета, но красный у меня шел на втором месте, поэтому я взял с большой охотой. А белый вел, согласен, тоже здорово смотриться :)))

    Так что это был не я, но вполне возможно я был где-то рядом :super:

    МТС. Р300 / Nexus 4 / ТП onliner+МТС Коннект / Sony KDL-40W5500 / Sony Nex-5N / Ford Mondeo / Merida Matts 300
  • 12Eddy12 Senior Member
    офлайн
    12Eddy12 Senior Member

    1749

    15 лет на сайте
    пользователь #127130

    Профиль
    Написать сообщение

    1749
    # 4 апреля 2009 22:38 Редактировалось 12Eddy12, 1 раз.
    Yauhen:

    Мне как установили "среднюю" скорость, так и стоит. Пробывал переключать - ничего не получилось. в том смысле что до меня пока не дошло в какой момент какую сторость подбирать.

    Я практически весь путь проехал на 1-1 :rotate: (или 1-8 на руле) (маленькая спереди-маленькая сзади), на большой скорости врубал 2-1. Насколько помню свой взрослик , его 2 звезды по тяжести примерно равны 1-1 горника :).

    Yauhen:

    Slava, Да, я там ездил, но, видимо, это был не я. У меня вел красного цвета ))) А вот 12Eddy12 купил сегодня белый ))

    Я минут десять под ригой сиденье регулировал :), вроде как правильну высоту сделал - колени чуть согнуты при педалировании и выпрямляются при "опущении" пятки вниз.

  • trotec Member
    офлайн
    trotec Member

    314

    16 лет на сайте
    пользователь #104184

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 4 апреля 2009 22:40

    Slava

    Меня на моем уж точно не спутаеш :super:

  • Slava Senior Member
    офлайн
    Slava Senior Member

    2487

    23 года на сайте
    пользователь #42

    Профиль
    Написать сообщение

    2487
    # 4 апреля 2009 22:48

    12Eddy12, Ты в такой серой куртке ехал?

    маленькая спереди-маленькая сзади

    включать нельзя. trotec, а у тебя какой вел?

  • Danved Member
    офлайн
    Danved Member

    349

    15 лет на сайте
    пользователь #146941

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 4 апреля 2009 22:51
    trotec:

    Круизер моё субьективное мнение-лучший выбор. Это "Rolls-Royce" среди велов( безупречный ход,комфорт и удовольствие а главное это любая одежда,можно даже фрак одеть) Проверено мной на разных моделях. Попробовать разные велы можно например на ранке "Динамо",не откажут. Удачи Вам Друзья "веломены".

    Честно, весь пост мне понравился. Все заморочены на своих специализированных байках. Круизер - хороший вел, придуманный для комфортной поездки по городу, н-р, с работы на работу, и не только. Но, будет мне 70-т лет, обязательно куплю себе такой. А пока, хочется ветра, хочется пота, хочется кланяться прохожим на своём гибриде, пока хочется и можется - надо. Хочется стартовать при пересечении городских перекрёстков, не на зелёный свет, как пуля. Хочется особо не задумываться, по какой дороге ты едешь, главное, что по дороге, которая куда-то тебя выведет...

    In My Humble Opinion
  • trotec Member
    офлайн
    trotec Member

    314

    16 лет на сайте
    пользователь #104184

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 4 апреля 2009 22:56

    Slava

    Simple Seven(простая семёрка)

  • 51394 Senior Member
    офлайн
    51394 Senior Member

    792

    18 лет на сайте
    пользователь #51394

    Профиль
    Написать сообщение

    792
    # 4 апреля 2009 22:57

    12Eddy12, почитай о рекомендуемых передачах.

  • Yauhen Клуб друзей МТС
    офлайн
    Yauhen Клуб друзей МТС

    1407

    20 лет на сайте
    пользователь #8398

    Профиль
    Написать сообщение

    1407
    # 4 апреля 2009 22:57

    12Eddy12, мне вроде установили спереди среднюю звезду, а сзади - вроде 4-ую (если считать с маленькой). Когда поднимался в гору, понимал, что надо менять скорость, но какую пока не разобрался. Как я сказал, попробывал сделать - не получилось. Продавец сказал, что при подъеме в году спереди надо устанавливать самую маленькую звездочку, а сзади самую большую. И наоборот при спуске: спереди большую, сзади - маленьку. Вроде так.

    Давление в колесах должно быть 3,5-4 атмосферы?

    МТС. Р300 / Nexus 4 / ТП onliner+МТС Коннект / Sony KDL-40W5500 / Sony Nex-5N / Ford Mondeo / Merida Matts 300
  • Yauhen Клуб друзей МТС
    офлайн
    Yauhen Клуб друзей МТС

    1407

    20 лет на сайте
    пользователь #8398

    Профиль
    Написать сообщение

    1407
    # 4 апреля 2009 22:58

    Slava, я был в серой куртке :))) Но велик красный :)))

    МТС. Р300 / Nexus 4 / ТП onliner+МТС Коннект / Sony KDL-40W5500 / Sony Nex-5N / Ford Mondeo / Merida Matts 300
  • Yauhen Клуб друзей МТС
    офлайн
    Yauhen Клуб друзей МТС

    1407

    20 лет на сайте
    пользователь #8398

    Профиль
    Написать сообщение

    1407
    # 4 апреля 2009 23:01
    -=Monk=-:

    12Eddy12, почитай о рекомендуемых передачах.

    12Eddy12, может поэтому у тебя там и скрепело что-то??? :znaika:

    МТС. Р300 / Nexus 4 / ТП onliner+МТС Коннект / Sony KDL-40W5500 / Sony Nex-5N / Ford Mondeo / Merida Matts 300
Тема закрыта