Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 31 марта 2009 11:19 Редактировалось RAE, 30 раз(а).

    Сводный календарь 2010

    Ближайшие мероприятия:...

    11 апреля (вс) - Открытие велосезона

    ------------------------------

    предыдущий уровеньболее древние)

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.

    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))

    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.

    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).

    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.

    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.

    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.

    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)

    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)

    4) Скольно денег можете / хотите потратить

    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть")

    5) Собственный рост и вес

    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.


    ********************************************************

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):

    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья.:shuffle:

    пароли и явки в Минске по велотоварам и услугам:

    http://poehali.narod.ru/info/business.htm

    http://www.velolife.by/remonts

    http://blrovar.blogspot.com/2007/12/blog-post_1581.html

    перед выбором велосипеда полезно изучить:

    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm

    http://www.birota.ru/useful/choice.php

    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php

    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html

    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:

    http://agbike.spb.ru/faq/

    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также

    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать

    коллективный разум решает:

    Какая фара светит лучше?

    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум:

    http://forum.poehali.net

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • АВАЛОКИТЕШВАРА Apple Team
    офлайн
    АВАЛОКИТЕШВАРА Apple Team

    6787

    19 лет на сайте
    пользователь #24057

    Профиль
    Написать сообщение

    6787
    # 3 апреля 2009 08:58

    Лучше купить хорошие велоперчатки и пофиг будет на грипсы.

    велоперчатки у меня достаточно не плохие, AUTHORS.

    руки не натираю, но крутится сама резина, что не есть хорошо!

    Belarusians Lives Matter
  • a12 Senior Member
    офлайн
    a12 Senior Member

    788

    18 лет на сайте
    пользователь #49042

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 3 апреля 2009 09:09

    АВАЛОКИТЕШВАРА, ну я незнаю, пару капель любого клея под грипсы тебя спасут, если сильно хочется то можно и поменять канешн.

  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 3 апреля 2009 09:29

    АВАЛОКИТЕШВАРА, если резина не болтается, но все равно крутится, попробуй для начала просто помыть (водой, можно с мылом) прилегающие поверхности.:shuffle: По крайней мере это проще, чем покупать новые, а если не поможет, то рога уже будут сняты.:shuffle:

    Я на неделе когда собирал вел, столкнулся с такой же проблемой. Чтобы резинка легче одевалась, поплевал внутрь. Наделось хорошо, но прокручивалось безнадежно. Вторую надел новую насухую. Получилось легче, но все равно прокручивалось. Снял первую, вытер. Еле натянул, но стало зато намертво. Задумался. Снял вторую, промыл водой, высушил, натянул. Сейчас доволен.:insane:

    PS про клей вспомнишь, еогда потребуется их снять...:spy:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 3 апреля 2009 09:33
    Danved:

    ... Хочется добавить, что и самого байка нужно иногда и пожалеть, чтобы долго и без проблем им пользоваться, а не убивать за один сезон.

    Ну это сильно зависит как и сколько ездить... Для меня проще не жалеть байк и ремонтировать его раз в год по весне, чем жалеть и ремонтировать раз в полтора года...:spy:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Danved Member
    офлайн
    Danved Member

    349

    15 лет на сайте
    пользователь #146941

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 3 апреля 2009 09:40
    RAE:

    ... Для меня проще не жалеть байк и ремонтировать его раз в год по весне, чем жалеть и ремонтировать раз в полтора года...:spy:

    Насчёт как и где ездить - всё относительно, конечно. Насчёт не жалеть - тоже. Я вот по перепаханному полю, поперёк бороздн, в дождь не поеду. :shuffle: С крыльца подъезда тож, спрыгивать не буду. Главное, чтобы вел доставлял хозяину удовольствие от пользования им, а у кого какой стиль езды - второстепенно...

    Возник вопрос: подкрылки "Scorpion", купленные вместе с гибридом Scott в СМ, не совсем спасают от забрызгивания, особливо задний, мож кто-нить посоветует что, как спастись от грязи с тылу? Есть мнение, шо подкрылок можно наростить при помощи куска пластика, вырезанного из какой-нить посудины, типа кайнистры.

    In My Humble Opinion
  • 155409 Senior Member
    офлайн
    155409 Senior Member

    538

    15 лет на сайте
    пользователь #155409

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 3 апреля 2009 10:35

    Danved

    Я вот по перепаханному полю, поперёк бороздн, в дождь не поеду. shuffle.gif С крыльца подъезда тож, спрыгивать не буду

    в первом случае гибрид вам это сделать просто не позволит а во втором не простит :)

    Главное, чтобы вел доставлял хозяину удовольствие от пользования им, а у кого какой стиль езды - второстепенно.

    вот это правильно :super:

  • Danved Member
    офлайн
    Danved Member

    349

    15 лет на сайте
    пользователь #146941

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 3 апреля 2009 11:19
    as3,14rant:

    в первом случае гибрид вам это сделать просто не позволит

    Смотря какое поле и какие покрышки установлены. Думается, что горник по бездорожью намного дальше проедет, в метрах, чем гибрид, прежде чем увязнуть.

    as3,14rant:

    а во втором не простит :)

    разок может и простит, если грамотно спрыгнуть, но жалко вел по любому. :rotate:

    In My Humble Opinion
  • rumm Senior Member
    офлайн
    rumm Senior Member

    10286

    18 лет на сайте
    пользователь #48058

    Профиль
    Написать сообщение

    10286
    # 3 апреля 2009 11:42 Редактировалось rumm, 1 раз.

    Посоветуйте какой-нибудь (или какие-нибудь) хороший веломагазин в Киеве. По аксессуарам смотрю, у них заметно дешевле многие вещи, а я там как раз всю следующую неделю буду. Можно и интернет-магазин проверенный.

    В здоровом винни здоровый пух
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 3 апреля 2009 11:43
    Danved:

    as3,14rant (цитата): в первом случае гибрид вам это сделать просто не позволит

    Смотря какое поле и какие покрышки установлены. Думается, что горник по бездорожью намного дальше проедет, в метрах, чем гибрид, прежде чем увязнуть. ...

    "чем круче джип, тем дальше [censored]...ть за трактором.":znaika: Такое вмечатление, что главный критерий при выборе велосипеда - это возможность работы на полях и старта поездки от порога квартиры.:spy:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Danved Member
    офлайн
    Danved Member

    349

    15 лет на сайте
    пользователь #146941

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 3 апреля 2009 12:00
    RAE:

    "чем круче джип, тем дальше [censored]...ть за трактором.":znaika: Такое вмечатление, что главный критерий при выборе велосипеда - это возможность работы на полях и старта поездки от порога квартиры.:spy:

    +1 :super: Слово велосипед произошло от фр. velocipede, от лат. velox — быстрый и pes — нога, т.е. быстрая нога, а не быстрый трактор или вездеход. :znaika:

    Гибрид - это лучший выбор для тех, кто любит ездить везде, кроме полного бездорожья. :ura:

    Ну, а что быстрее, гибрид или горник и так всем понятно. :shuffle:

    In My Humble Opinion
  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 3 апреля 2009 15:23
    rumm:

    Посоветуйте какой-нибудь (или какие-нибудь) хороший веломагазин в Киеве. По аксессуарам смотрю, у них заметно дешевле многие вещи, а я там как раз всю следующую неделю буду. Можно и интернет-магазин проверенный.

    http://bikeshop.com.ua/main.php

  • faust_a Junior Member
    офлайн
    faust_a Junior Member

    87

    16 лет на сайте
    пользователь #127831

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 3 апреля 2009 18:05 Редактировалось faust_a, 1 раз.

    Плин. К теме гибрид vs. горник. На прошлые выходные открыли с другом сезон. Гоняли по Лошице. Трасса -- ровненькая брусчатка, укатанная дорожка, укатанная доржка покрытанная снего (лед, а сверху плотный снег), грунт, грунт хорошенько сдобренный говнами, жесточайшие говны. У меня гибрид Giant Cypress CX с полусликами, у друга Стелс 850 с суровыми тракторами. Финал -- по уши в грязи, с велика полдня грязь отчищал, у друго то же самое. По проходимости -- везде где прошел горный Стелс прошел и я -- ни одной заминки. Если вяз Стелс, вяз и я. По снегу.. -- полуслики пробивали верхний рыхлый слой и цеплялись за слой что поплотнее. Тракторы горника просто барахтались -- да, он ехал вперед, но гораздо медленнее. То же самое и с грязью -- чуть пглубже и порыхлее грунт -- вязнет.

    Да, по песку летом этот горник шел лучше, но в остальном.. Как только выезжали на более-менее нормальную дорогу, я лихо пер вперед, он отставал..

    Зачем нужен в наших условиях горный велосипед я так и не понял (за исключением соревнований на специальных трассах)..

  • Energetic Левша Team
    офлайн
    Energetic Левша Team

    2176

    20 лет на сайте
    пользователь #17567

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 3 апреля 2009 18:39
    АВАЛОКИТЕШВАРА:

    Лучше купить хорошие велоперчатки и пофиг будет на грипсы.

    велоперчатки у меня достаточно не плохие, AUTHORS.

    руки не натираю, но крутится сама резина, что не есть хорошо!

    Проще подклеить.

    У меня другая проблема, прямо противоположная: грипсы на руле насажены так плотно, что их практически не сдвинуть, чтобы прикрутить рога :)

  • Energetic Левша Team
    офлайн
    Energetic Левша Team

    2176

    20 лет на сайте
    пользователь #17567

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 3 апреля 2009 19:00
    RAE:

    "чем круче джип, тем дальше [censored]...ть за трактором.":znaika: Такое вмечатление, что главный критерий при выборе велосипеда - это возможность работы на полях и старта поездки от порога квартиры.:spy:

    По пастбищу я бы предпочёл ехать на 26" колесах.

  • 155409 Senior Member
    офлайн
    155409 Senior Member

    538

    15 лет на сайте
    пользователь #155409

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 3 апреля 2009 19:31
    faust_a:


    Зачем нужен в наших условиях горный велосипед я так и не понял (за исключением соревнований на специальных трасах)..

    пойдем покажу тут не далеко :lol:

  • C.M. Member
    офлайн
    C.M. Member

    312

    19 лет на сайте
    пользователь #31626

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 3 апреля 2009 19:41

    Danved, Scott P4 - у меня такой же. :beer: щитки от грязи поставил некие Polysport, защищают вроде нормально, правда крепление дорабатывал сам

  • Kollya Senior Member
    офлайн
    Kollya Senior Member

    3597

    20 лет на сайте
    пользователь #12933

    Профиль
    Написать сообщение

    3597
    # 3 апреля 2009 19:48

    Катался сегодня в Медвежино, дорожки - грязе-снего-луже-лёд

    В вс. +16, может до след. вых. подсохнет

    удачи
  • Yauhen Клуб друзей МТС
    офлайн
    Yauhen Клуб друзей МТС

    1407

    21 год на сайте
    пользователь #8398

    Профиль
    Написать сообщение

    1407
    # 3 апреля 2009 21:31

    Все. Завтра еду за великом. Правда я пока не представляю, как я доеду на нем до дому после 15-летнего перерыва. Несколько лет назад пробовал прокатиться - не удалось :)))) Вот наверное цирк будет завтра :)))

    МТС. Р300 / Nexus 4 / ТП onliner+МТС Коннект / Sony KDL-40W5500 / Sony Nex-5N / Ford Mondeo / Merida Matts 300
  • Danved Member
    офлайн
    Danved Member

    349

    15 лет на сайте
    пользователь #146941

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 3 апреля 2009 22:00 Редактировалось Danved, 1 раз.
    faust_a:

    Плин. ..Зачем нужен в наших условиях горный велосипед я так и не понял (за исключением соревнований на специальных трасах)..

    +1 :super: Только что вернулся с пешего похода по улицам города. Мимо "пролетели" малолетки на горниках, шустро так пролетели... А я тут давеча двоих взрослых на таких же горниках, на улице обогнал на 40 км/ч, на своём гибриде... Хм, если видна разница, зачем покупать горники? :shuffle:

    as3,14rant:

    пойдем покажу тут не далеко :lol:

    Вот и истина, владельца горника: "пойдём, покажу...". А доехать слабо?

    C.M.:

    щитки от грязи поставил некие Polysport, защищают вроде нормально, правда крепление дорабатывал сам

    :beer: А хдзе таки приобрЕсти можнА? И как надо их дорабатывать?

    In My Humble Opinion
  • zzam Neophyte Poster
    офлайн
    zzam Neophyte Poster

    9

    15 лет на сайте
    пользователь #162488

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 3 апреля 2009 22:03 Редактировалось zzam, 1 раз.
    Морж:

    А что за зверь такой?

    http://www.menskbike.com/index.php?PageToGo=catalog

    Я себе Мангуст месяц назад взял.Сзади поставил детскую сидушку.Катит классно, вынос руля очень нравиться.Хороший велик. http://www.menskbike.com/inc/bikes.php?ItemNumber=138&Prod_type=

Тема закрыта