Ответить
  • DimmMoon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DimmMoon Senior Member Автор темы

    698

    17 лет на сайте
    пользователь #67696

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 30 марта 2009 11:24

    Заграницей на дверях многих магазинов можно увидеть значок "tax-free for tourists". Это означает, что сделав покупки в таком магазине, вы можете существенно сэкономить в деньгах. Система "tax-free" основана на том, что существует сообщество стран, в которых установлен порядок: если вы постоянно проживаете за пределами данной страны, то, выезжая из неё, вы можете сполна получить обратно часть суммы налога на добавленную стоимость (НДС), которую Вы выплатили при покупке товаров. Суммы возврата составляют от 7 до 20 % от суммы покупки, в зависимости от величины НДС в данной стране.

    1. Получить от продавца Tax Free Cheque (чек такс-фри), для оформления которого потребуется Ваш паспорт. Где именно можно получить Tax-free Cheque, можно узнать в любой кассе магазина. В чеке указываются все купленные товары и сумма, которая будет возвращена при выбытии из страны.

    2. Попросите продавца вписать в Tax-free Cheque точный адрес (город, улицу, номер дома) и номер паспорта. Отдельно купленные товары должны быть точно указаны либо в Tax-free Cheque, либо в счете. Если товары указаны в счете, то продавец должен прикрепить счет к Tax-free Cheque (счет нельзя выбрасывать).

    Tax-free Cheque следует выписывать в тот же день, что и счёт. Вывезти купленные товары из страны Вы должны не позднее чем через 3 месяца + месяц покупки. Товары, по которым Вы планируете получить скидку, обязательно должны быть неиспользованными с ненарушенной упаковкой.

    1. В аэропорту при вылете в пункте Tax Free cash Refund, предъявив Tax Free Cheque с отметкой, чек и паспорт. Пункты возврата наличных денег (Tax Free cash Refund) обычно находятся рядом с магазинами Duty Free.

    2. Запечатать документы в конверт Tax Free и опустить его в специальный ящик tax-free. В этом случае деньги поступят на кредитную карту, номер которой указан в документах.

    3. Получить деньги в выбранном Вами уполномоченном банке страны, в которой вы проживаете. Для этого необходимо после возвращения в Россию обратиться в этот банк с документами: паспорт, Tax Free Cheque и копия, квитанция/товарный чек из магазина. Размер комиссии около 2,5 EUR за один чек.

    - Австрия — 75.01 EUR (без ограничения)
    - Финляндия — 40 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Великобритания — 30 GBP (3 месяца с даты покупки)
    - Германия — НДС 7 % — 30 EUR (3 года с даты покупки) НДС 19 % — 25 EUR
    - Голландия — 50 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Испания — 90.15 EUR (без ограничения)
    - Италия — 154.94 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Франция — 175.01 EUR (6 месяцев с даты покупки)
    - Россия — 244 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Швейцария — 300 CHF (1 месяц с даты покупки)
    - Чехия — 2001 CZK (6 месяцев с даты покупки)
    - Литва — 200 LT
    - Эстония — 38 EUR
    - Латвия 3 мес.
    - Литва 3 мес.
    - Эстония 3 мес. 1 год
    - Австрия 3 мес.
    - Аргентина 6 мес.
    - Люксембург 3 мес.
    - Бельгия 3 мес.
    - Великобритания 3 мес.
    - Венгрия 90 дней
    - Германия 3 мес.
    - Голландия 3 мес.
    - Греция 3 мес.
    - Дания 3 мес.
    - Ирландия 3 мес.
    - Исландия 3 мес.
    - Испания 3 мес.
    - Италия 3 мес.
    - Корея 3 мес.
    - Кипр 3 мес.
    - Норвегия 1 мес.
    - Польша 3 мес.
    - Португалия 90 дней
    - Россия 3 мес.
    - Сингапур 2 мес.
    - Словакия 3 мес.
    - Словения 3 мес.
    - Турция 3 мес.
    - Финляндия 6 мес.
    - Франция 3 мес. 6 мес.
    - Хорватия 3 мес.
    - Чехия 3 мес.
    - Швейцария 30 дней
    - Швеция 3 мес.

    За основу шапки взята статья из википедии

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35155

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35155
    # 17 сентября 2009 00:11

    1 таксфри - 1 чек - очень важное правило...

    Никогда не слишком.
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 17 сентября 2009 00:36
    MOHCTPiK:

    1 таксфри - 1 чек - очень важное правило...

    ?? не понял что за правило

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35155

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35155
    # 17 сентября 2009 03:21

    если несколько чеков пробито кассовых и прикреплено к одному общему таксфри-чеку - даже если кассовые чеки из одного магазина - рахные например отделы - то их не выплатят... Один кассовый чек - один таксфри чек... Или делать несколько таксфри чеков (при условии что сумма позволяет), либо сносить весь товар из разных отделов в 1 кассу, что бы выбили 1 кассовый чек...

    Никогда не слишком.
  • universe13 Member
    офлайн
    universe13 Member

    146

    15 лет на сайте
    пользователь #161050

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 28 сентября 2009 19:00

    В РБ только Технобанк с Tax Free работает? В Гомеле, к примеру, можно получить деньги по этой системе?

  • Lola4ka Senior Member
    офлайн
    Lola4ka Senior Member

    918

    14 лет на сайте
    пользователь #164866

    Профиль
    Написать сообщение

    918
    # 28 сентября 2009 20:48

    кто -ниб. возвращал такс-фри в риме? чего-то я не поняла прикола со стойкой в аэропорту, вылет- терминал C, стойка-терминал В. Может прямо в городе есть пункты возврата? (вроде что-то такое было написано в памятке)

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 30 сентября 2009 00:09
    Lola4ka:

    кто -ниб. возвращал такс-фри в риме? чего-то я не поняла прикола со стойкой в аэропорту, вылет- терминал C, стойка-терминал В. Может прямо в городе есть пункты возврата? (вроде что-то такое было написано в памятке)

    что бы получить деньги, сначала нужно товар ВЫВЕЗТИ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЕС и соответственно проштамповать бумаги у таможенников. Так понятно?

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Lola4ka Senior Member
    офлайн
    Lola4ka Senior Member

    918

    14 лет на сайте
    пользователь #164866

    Профиль
    Написать сообщение

    918
    # 6 октября 2009 20:10

    Big&Fat, просто чтобы ты в курсе был: в италии возврат такс-фри осуществляется ТОЛЬКО в пределах страны.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 6 октября 2009 21:15
    Lola4ka:

    Big&Fat, просто чтобы ты в курсе был: в италии возврат такс-фри осуществляется ТОЛЬКО в пределах страны.

    Для твоего курса это как? Что бы его получить нужно покинуть страну и ЕС и если ТахФри ГлобалРефунд, то его можно получить и в Минске. Это тебе для развития то же. Вообще существуют 2 вида Taxfree. 1- собственно Taxfree Global Refund который можно получить на границе и 2-й - который можно получить только в том месте/магазине, где его выписывали. :tongue: Не учи ученого, я живу в Бресте и столько их в свое время наоформлял в Польше и не только, сколько ты квитанций за всю жизнь не заполнила. :wink:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Lola4ka Senior Member
    офлайн
    Lola4ka Senior Member

    918

    14 лет на сайте
    пользователь #164866

    Профиль
    Написать сообщение

    918
    # 6 октября 2009 21:54

    слышь ты брестский)) я тоже достаточно такс фри за свою жизнь оформила, и не только польских ;) белосток для меня в этом плане не показательный ;)

  • Lola4ka Senior Member
    офлайн
    Lola4ka Senior Member

    918

    14 лет на сайте
    пользователь #164866

    Профиль
    Написать сообщение

    918
    # 6 октября 2009 22:06
    Big&Fat:

    Lola4ka:

    Big&Fat, просто чтобы ты в курсе был: в италии возврат такс-фри осуществляется ТОЛЬКО в пределах страны.

    Для твоего курса это как? Что бы его получить нужно покинуть страну и ЕС и если ТахФри ГлобалРефунд,:

    то есть покинуть границы страны физически находясь на ее территории невозможно? :lol: советую чаще летать самолетом;) хотя рейса брест-белосток (или где вы там в польше таритесь) , наверное, еще не придумали:lol:

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23659

    22 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23659
    # 6 октября 2009 22:10

    А кто-нить в курсе - если иностранец купил у нас товар, он может вернуть НДС?

  • Lola4ka Senior Member
    офлайн
    Lola4ka Senior Member

    918

    14 лет на сайте
    пользователь #164866

    Профиль
    Написать сообщение

    918
    # 6 октября 2009 22:15
    EXEMOK:

    А кто-нить в курсе - если иностранец купил у нас товар, он может вернуть НДС?

    нет.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 6 октября 2009 22:50
    Lola4ka:

    Big&Fat :

    Lola4ka :

    Big&Fat, просто чтобы ты в курсе был: в италии возврат такс-фри осуществляется ТОЛЬКО в пределах страны.

    Для твоего курса это как? Что бы его получить нужно покинуть страну и ЕС и если ТахФри ГлобалРефунд,:

    то есть покинуть границы страны физически находясь на ее территории невозможно? советую чаще летать самолетом хотя рейса брест-белосток (или где вы там в польше таритесь) , наверное, еще не придумали

    и где ж ты такая умная получала в Италии Тахфри? Языком молоть ты горазда. Ты б его по делу применяла. :tongue: Я тебе еще раз повторю, если TaxFree от GlobalRefund, то его можно получить и в Минске, а не только в Италии, а вот второй тип - только в магазине в котором была сделана покупка. Поэтому лучше помолчи, умнее казаться будешь. А понты со своими подружками колоти, то же мне бизнес вумен. :molotok:

    to all - сорри за оффтоп.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Fergi Senior Member
    офлайн
    Fergi Senior Member

    1760

    17 лет на сайте
    пользователь #83897

    Профиль
    Написать сообщение

    1760
    # 6 октября 2009 23:13

    а вот второй тип - только в магазине в котором была сделана покупка.

    Это только в Польше так, в нормальных европейских странах не Глобал Рефаунд можно получить сразу в аэропорту, в отделении банка, сразу после оформления чеков.

    Поэтому лучше помолчи, умнее казаться будешь. А понты со своими подружками колоти, то же мне бизнес вумен.

    Это и к вам также относится.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 7 октября 2009 16:42
    Fergi:

    а вот второй тип - только в магазине в котором была сделана покупка.

    Это только в Польше так, в нормальных европейских странах не Глобал Рефаунд можно получить сразу в аэропорту, в отделении банка, сразу после оформления чеков.

    Поэтому лучше помолчи, умнее казаться будешь. А понты со своими подружками колоти, то же мне бизнес вумен.

    Это и к вам также относится.

    Слушай, не грузи. А если ты не летишь самолетом? В аэропорту ты можешь обналичить только тот TAXFree, который аналог Глобал Рефунд (это те магазинчики в аэропорту :wink: на которых написано TAXFREE) с которог банк снимает свои проценты, 2 тип TAXFree - это тот который ты можешь получить ТОЛЬКО в том магазине в котором покупала товар. Например, в Германии решила купить запчасти на 1000 евро. заранее предупреждаешь об этом продавца и он оформляет тебе бумаги с выделением VAT, потом ты выезжаешь за границы ЕС и у таможни проштамповываешь эти бумаги (к слову они теперь электронные со штрихкодом). Все. Эти деньги потом ты можешь забрать вернувшись лично в магазин или указать куда их перевести. НИ В КАКОМ аэропорту в банке ты не получишь деньги за такую покупку. Ясно теперь? Повторяю для непонятливых которых зацепила женская солидарность, есть 2 типа TaxFree.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 7 октября 2009 16:47

    Это только в Польше так, в нормальных европейских странах не Глобал Рефаунд можно получить сразу в аэропорту, в отделении банка, сразу после оформления чеков.

    Кинь мне ссылку на магазин, скажем , в Дортмунде, где я смогу купить дорогой товар, например 2 фирменных бензиновых газонокосилки евров так по 500, и деньги за них смогу получить в аэропорту. :wink:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Lola4ka Senior Member
    офлайн
    Lola4ka Senior Member

    918

    14 лет на сайте
    пользователь #164866

    Профиль
    Написать сообщение

    918
    # 7 октября 2009 19:24

    Big&Fat, лох ты педальный и этим все сказано))) к тому же неграмотный

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 7 октября 2009 22:05

    Я так и думал. Вот это аргумент. :lol: :puke:

    Lola4ka, я вот тоже думал назвать тебя конкретным словом, а потом передумал :lol:Вспомнил, как как говорят мужики в таких ситуациях - Это ж баба, дура, что с нее взять. :wink:

    Сейчас еще одна феминистка придет и назовет меня как-нибудь и я на нее тоже не обижусь. И даже попрошу модеров карточки не давать. :D. Вот в соседней ветке еще одна такая разглагольствует и ей юзер UltraMax ответил:

    Вы тут что, реализуете свои амбиции попытками вступить в диалог на равных с мужчинами? Не тужьтесь, не дотягиваете. Оставьте свои "+х" таким же как вы на женских форумах. Там это будет в струю

    Собственно больше добавить нечего. :lol:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Fergi Senior Member
    офлайн
    Fergi Senior Member

    1760

    17 лет на сайте
    пользователь #83897

    Профиль
    Написать сообщение

    1760
    # 8 октября 2009 09:03

    НИ В КАКОМ аэропорту в банке ты не получишь деньги за такую покупку. Ясно теперь? Повторяю для непонятливых которых зацепила женская солидарность, есть 2 типа TaxFree.

    Их гораздо больше, чтоб ты знал. А почему не получишь? Если ты предъявишь погашенный (я так понимаю ранним выездом чек), то что помешает в аэропорту тебе выплатить деньги? И если бы тебе удавалось более ясно излагать свои мысли. то всем было бы легче, тебе самому- в первую очередь.

    А если ты не летишь самолетом?

    Big&Fat, лох ты педальный и этим все сказано)))

    А письмо отправить с отпечатанным чеком в компанию, чтобы деньги на карту вернули, совсем не судьба? Никто в магазине тебе деньги не вернет, и заниматься они этим не будут.

    Lola4ka, я вот тоже думал назвать тебя конкретным словом, а потом передумал Вспомнил, как как говорят мужики в таких ситуациях - Это ж баба, дура, что с нее взять

    Мужики в таких ситуациях так обычно и говорят. Хорошо, что я в своей жизни имею дело в основном с мужчинами. А тебе успехов в жизни с твоими бабами!:D

  • Lola4ka Senior Member
    офлайн
    Lola4ka Senior Member

    918

    14 лет на сайте
    пользователь #164866

    Профиль
    Написать сообщение

    918
    # 8 октября 2009 20:03
    Big&Fat:

    Я так и думал. Вот это аргумент.

    Это не аргумент, а констатация факта, навеянного твоими постами, которые тянут на уровень сельской пэтэушницы.