Ответить
  • DimmMoon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DimmMoon Senior Member Автор темы

    698

    17 лет на сайте
    пользователь #67696

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 30 марта 2009 11:24

    Заграницей на дверях многих магазинов можно увидеть значок "tax-free for tourists". Это означает, что сделав покупки в таком магазине, вы можете существенно сэкономить в деньгах. Система "tax-free" основана на том, что существует сообщество стран, в которых установлен порядок: если вы постоянно проживаете за пределами данной страны, то, выезжая из неё, вы можете сполна получить обратно часть суммы налога на добавленную стоимость (НДС), которую Вы выплатили при покупке товаров. Суммы возврата составляют от 7 до 20 % от суммы покупки, в зависимости от величины НДС в данной стране.

    1. Получить от продавца Tax Free Cheque (чек такс-фри), для оформления которого потребуется Ваш паспорт. Где именно можно получить Tax-free Cheque, можно узнать в любой кассе магазина. В чеке указываются все купленные товары и сумма, которая будет возвращена при выбытии из страны.

    2. Попросите продавца вписать в Tax-free Cheque точный адрес (город, улицу, номер дома) и номер паспорта. Отдельно купленные товары должны быть точно указаны либо в Tax-free Cheque, либо в счете. Если товары указаны в счете, то продавец должен прикрепить счет к Tax-free Cheque (счет нельзя выбрасывать).

    Tax-free Cheque следует выписывать в тот же день, что и счёт. Вывезти купленные товары из страны Вы должны не позднее чем через 3 месяца + месяц покупки. Товары, по которым Вы планируете получить скидку, обязательно должны быть неиспользованными с ненарушенной упаковкой.

    1. В аэропорту при вылете в пункте Tax Free cash Refund, предъявив Tax Free Cheque с отметкой, чек и паспорт. Пункты возврата наличных денег (Tax Free cash Refund) обычно находятся рядом с магазинами Duty Free.

    2. Запечатать документы в конверт Tax Free и опустить его в специальный ящик tax-free. В этом случае деньги поступят на кредитную карту, номер которой указан в документах.

    3. Получить деньги в выбранном Вами уполномоченном банке страны, в которой вы проживаете. Для этого необходимо после возвращения в Россию обратиться в этот банк с документами: паспорт, Tax Free Cheque и копия, квитанция/товарный чек из магазина. Размер комиссии около 2,5 EUR за один чек.

    - Австрия — 75.01 EUR (без ограничения)
    - Финляндия — 40 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Великобритания — 30 GBP (3 месяца с даты покупки)
    - Германия — НДС 7 % — 30 EUR (3 года с даты покупки) НДС 19 % — 25 EUR
    - Голландия — 50 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Испания — 90.15 EUR (без ограничения)
    - Италия — 154.94 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Франция — 175.01 EUR (6 месяцев с даты покупки)
    - Россия — 244 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Швейцария — 300 CHF (1 месяц с даты покупки)
    - Чехия — 2001 CZK (6 месяцев с даты покупки)
    - Литва — 200 LT
    - Эстония — 38 EUR
    - Латвия 3 мес.
    - Литва 3 мес.
    - Эстония 3 мес. 1 год
    - Австрия 3 мес.
    - Аргентина 6 мес.
    - Люксембург 3 мес.
    - Бельгия 3 мес.
    - Великобритания 3 мес.
    - Венгрия 90 дней
    - Германия 3 мес.
    - Голландия 3 мес.
    - Греция 3 мес.
    - Дания 3 мес.
    - Ирландия 3 мес.
    - Исландия 3 мес.
    - Испания 3 мес.
    - Италия 3 мес.
    - Корея 3 мес.
    - Кипр 3 мес.
    - Норвегия 1 мес.
    - Польша 3 мес.
    - Португалия 90 дней
    - Россия 3 мес.
    - Сингапур 2 мес.
    - Словакия 3 мес.
    - Словения 3 мес.
    - Турция 3 мес.
    - Финляндия 6 мес.
    - Франция 3 мес. 6 мес.
    - Хорватия 3 мес.
    - Чехия 3 мес.
    - Швейцария 30 дней
    - Швеция 3 мес.

    За основу шапки взята статья из википедии

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

  • yurick Junior Member
    офлайн
    yurick Junior Member

    53

    11 лет на сайте
    пользователь #717201

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 31 декабря 2023 13:32

    Всех с наступающи! Может кто знает как возвращать НДС из германии(не глобал блю)?купил в obi ,на грантце печати поставил.что с этими документами делать?

    Dampener
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11901

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11901
    # 3 января 2024 15:13
    yurick:

    не глобал блю

    А какая там? Вот эти возвращают в технобанке

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • 2391947 Neophyte Poster
    офлайн
    2391947 Neophyte Poster

    19

    6 лет на сайте
    пользователь #2391947

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 3 января 2024 16:53 Редактировалось 2391947, 1 раз.

    Подскажите, global blue польский с возвратом на карту, обычно выезжал из Польши, и сразу после отметки таможни в приложении было видно что автоматически запускается процесс возврата, никуда ходить не надо было. А тут выезжал через Литву, отметил у них, но до global blue эта отметка явно не дошла (в приложении висит "требуется таможенное оформление" ).
    Куда теперь с этими бумажками? В технобанке примут с возвратом на карту? Или может в Польше/Литве можно куда то отдать их? Или только почтой теперь в Global Blue отправлять?
    Кто сталкивался?

    Добавлено спустя 10 минут 36 секунд

    Dlysko:

    Инулька26:

    Ребята, подскажите, в Польше делали покупки, оформили возврат на карту, на литовской границе отшпамповали. Но деньги так не пришли. Уже ватов 6 так набрали за несколько поездок. Куда звонить? Что делать?

    Если документ Taxfree Польский, а вывоз был через другую страну ЕС, то необходимо в магазин высылать бумагу с печатями таможни, так как с прошлого года в Польше сменилась процедура оформления документов и если вывоз происходит через другую страну ЕС продавец не видит, что вы вывезли товар и вам нужно вернуть НДС. Чтобы такого не было, как правильно подметил dim555, лучше выезжать через Брест, хотя очередь сейчас на границах жестокая

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    о, мой кейс. Так а отправлять в магазин или в global blue? По идее магазин то уже не при чем?

  • 3768569 Neophyte Poster
    офлайн
    3768569 Neophyte Poster

    1

    менее полугода на сайте
    пользователь #3768569

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 5 января 2024 11:22

    Подскажите, на границе в Тересполе как работает кантор возврата ватт: время работы и выходные когда?

  • taraskaev Member
    офлайн
    taraskaev Member

    138

    11 лет на сайте
    пользователь #623076

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 5 января 2024 16:35 Редактировалось taraskaev, 2 раз(а).

    Подскажите пожалуйста, можно ли авторизовать приложение TAX FREE PL на литовской границе?
    Буду пытаться вернуть Ваты в первый раз, но въезжать обратно в РБ буду через Литву.
    И вообще, будет ли работать это приложение на Литовской границе?

    Я немного запуталась. Поясните, пожалуйста.
    Правильно ли я поняла схему действия с приложением TAX FREE PL: в магазине в Польше прошу печатную версию документов на возврат (так как еду обратно через Литву), затем авторизую это приложение у таможенников на границе, отмечаю там товар, и дальше ничего никуда не посылаю (документы с печатью таможни), и просто жду возврата. Верно?
    Или не заморачиваться с приложением, а просто физически проставить все штампы на документах и отправить в какой-то ящик на границе в конверте в Глобал блю?

    А если часть товаров я буду покупать в Литве, то это приложение вообще не работает, правильно?
    Извините, что все в кучу, что-то не могу найти информацию в интернете ((

  • yuliya0588 Neophyte Poster
    офлайн
    yuliya0588 Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #703854

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 9 января 2024 10:14

    Добрый день.Подскажите,пожалуйста,хочу купить телефон в Германии и оформить Тах Free.Будем возвращаться домой через литовскую или польскую границу.Отметят ли мне на границе документы по возврату Тах Free или я не смогу вернуть эту пошлину потому что выезжаю через другое государство?

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5684

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5684
    # 9 января 2024 16:16

    yuliya0588,
    отметят
    сможете
    как вернуть в магазине германии узнавайте как получить так фри.

  • F-rad Senior Member
    офлайн
    F-rad Senior Member

    1724

    17 лет на сайте
    пользователь #71907

    Профиль
    Написать сообщение

    1724
    # 11 января 2024 12:08

    Может кто в курсе, если забирать global blue в технобанке, какую комиссию берет банк?

  • 2391947 Neophyte Poster
    офлайн
    2391947 Neophyte Poster

    19

    6 лет на сайте
    пользователь #2391947

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 11 января 2024 22:56
    taraskaev:

    Подскажите пожалуйста, можно ли авторизовать приложение TAX FREE PL на литовской границе?
    Буду пытаться вернуть Ваты в первый раз, но въезжать обратно в РБ буду через Литву.
    И вообще, будет ли работать это приложение на Литовской границе?

    Я немного запуталась. Поясните, пожалуйста.
    Правильно ли я поняла схему действия с приложением TAX FREE PL: в магазине в Польше прошу печатную версию документов на возврат (так как еду обратно через Литву), затем авторизую это приложение у таможенников на границе, отмечаю там товар, и дальше ничего никуда не посылаю (документы с печатью таможни), и просто жду возврата. Верно?
    Или не заморачиваться с приложением, а просто физически проставить все штампы на документах и отправить в какой-то ящик на границе в конверте в Глобал блю?

    А если часть товаров я буду покупать в Литве, то это приложение вообще не работает, правильно?
    Извините, что все в кучу, что-то не могу найти информацию в интернете ((

    Не знаю что там где авторизовывать, но польский global blue если возврат оформляется на карту, автоматически делает возврат после пересечения польской границы (после отметки таможни). Если же вернетесь через литву, то автоматического возврата не будет, вам надо будет отметить как обычно бумажки на таможне, а потом с этими бумажками сходить в технобанк, они отметят что надо и возврат придет на карту.

    Добавлено спустя 60 секунд

    2391947:

    Подскажите, global blue польский с возвратом на карту, обычно выезжал из Польши, и сразу после отметки таможни в приложении было видно что автоматически запускается процесс возврата, никуда ходить не надо было. А тут выезжал через Литву, отметил у них, но до global blue эта отметка явно не дошла (в приложении висит "требуется таможенное оформление" ).
    Куда теперь с этими бумажками? В технобанке примут с возвратом на карту? Или может в Польше/Литве можно куда то отдать их? Или только почтой теперь в Global Blue отправлять?
    Кто сталкивался?

    Добавлено спустя 10 минут 36 секунд

    Dlysko:

    Инулька26:

    Ребята, подскажите, в Польше делали покупки, оформили возврат на карту, на литовской границе отшпамповали. Но деньги так не пришли. Уже ватов 6 так набрали за несколько поездок. Куда звонить? Что делать?

    Если документ Taxfree Польский, а вывоз был через другую страну ЕС, то необходимо в магазин высылать бумагу с печатями таможни, так как с прошлого года в Польше сменилась процедура оформления документов и если вывоз происходит через другую страну ЕС продавец не видит, что вы вывезли товар и вам нужно вернуть НДС. Чтобы такого не было, как правильно подметил dim555, лучше выезжать через Брест, хотя очередь сейчас на границах жестокая

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    о, мой кейс. Так а отправлять в магазин или в global blue? По идее магазин то уже не при чем?

    Отвечу сам себе, сходил в технобанк, бумажки забрали, выдали чек о том, что возврат придет на карту.

  • Artie16 Member
    офлайн
    Artie16 Member

    124

    14 лет на сайте
    пользователь #254083

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 22 января 2024 09:48

    Хочу в Литве купить канистру машинного масла и немного расходников на 100-150 евро. Посоветуйте, пожалуйста, где смогут на это оформить возврат НДС (если на это вообще делают)?

  • 07ersh Junior Member
    офлайн
    07ersh Junior Member

    47

    14 лет на сайте
    пользователь #244690

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 28 января 2024 22:44

    Доброго времени суток.
    Может кто подскажет сертифицированные магазины Apple в Польше/Литве, где можно купить MacBook и формить TaxFree?
    Заранее благодарю!

  • Linoner Member
    офлайн
    Linoner Member

    231

    12 лет на сайте
    пользователь #568003

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 31 января 2024 11:47

    Добрый день. Подскажите, может кто сталкивался, срок действия польских чеков tax free Global Blue 8 месяцев с учётом месяца, в котором был куплен товар, либо 8 месяцев после месяца, в котором был куплен товар? То есть, если товар куплен 20 января, возврат такс фри можно осуществить не позднее августа либо не позднее сентября?
    На их сайте написано так, но неоднозначно.

  • Artie16 Member
    офлайн
    Artie16 Member

    124

    14 лет на сайте
    пользователь #254083

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 31 января 2024 20:41

    Подскажите, при пересечении границы с Литвой надо все свои покупки, указанные в чеке Global Blue показывать литовскому таможеннику или они минимально смотрят и ставят штамп? Просто есть всякая мелочевка в чеке, и потрошить сумку, чтобы все это достать не сильно хочется.

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5684

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5684
    # 31 января 2024 23:57

    Artie16,
    что скажут,то и показывать
    хочется..нехочется...а придется если попросят предъявить :)

  • Artie16 Member
    офлайн
    Artie16 Member

    124

    14 лет на сайте
    пользователь #254083

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 2 февраля 2024 16:26

    Правильно ли я понимаю, что если на таможне в Литве на фактуре Global Blue не поставят печать, то ничего мне не вернут?

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5684

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5684
    # 2 февраля 2024 17:16 Редактировалось dim555, 1 раз.
    Artie16:

    Правильно ли я понимаю, что если на таможне в Литве на фактуре Global Blue не поставят печать, то ничего мне не вернут?

    не совсем :)
    должны поставить печать и штемпсель :znaika:
    без шмемпселя потом в Польше могут не отдать Ват.

    Ну а если ваабще ничего не поставят, то ничего и не вернут :rotate:

  • Alestaff Neophyte Poster
    офлайн
    Alestaff Neophyte Poster

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2599646

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 2 февраля 2024 17:26 Редактировалось Alestaff, 1 раз.

    Добрый день. подскажите как быть. давно не пробивали Такс Фри. 01.02.2024 на каменном логе таможенник изначально вообще сказал- проезжай пробивать не буду, потому что это долго. после просьбы, все таки начала оформлять. Но по приезду в минск в банке сказали, что чеки нуждаются в штампе таможни электронной. На чеках штампа таможни нет. Сказали что больше не ставят. Так ли это ? Покупки сделаны в риге. Ехали через каменный лог. Я так понимаю что все ваты сгорают и ждать что их проведёт таможня бесполезно?

  • BYsergeBY Senior Member
    офлайн
    BYsergeBY Senior Member

    574

    6 лет на сайте
    пользователь #2384589

    Профиль
    Написать сообщение

    574
    # 5 февраля 2024 14:29

    Alestaff, правильно понимаете, нет штампа - нет возврата

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    Кстати без штемпселя таможенника - возвращали. Т.е. была печать таможни, подпись и расшифровка подписи от руки таможенника

  • Cupon Senior Member
    офлайн
    Cupon Senior Member

    7011

    17 лет на сайте
    пользователь #81603

    Профиль
    Написать сообщение

    7011
    # 5 февраля 2024 17:26 Редактировалось Cupon, 1 раз.
    BYsergeBY:

    Alestaff, правильно понимаете, нет штампа - нет возврата

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    Кстати без штемпселя таможенника - возвращали. Т.е. была печать таможни, подпись и расшифровка подписи от руки таможенника

    хм....а разве что то еще надо ? кроме печати и расшифровки подписи ?
    знаю сейчас от руки не расписываются
    а что за штемпсель ?

  • Alestaff Neophyte Poster
    офлайн
    Alestaff Neophyte Poster

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2599646

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 5 февраля 2024 20:52
    Cupon:

    BYsergeBY:

    Alestaff, правильно понимаете, нет штампа - нет возврата

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    Кстати без штемпселя таможенника - возвращали. Т.е. была печать таможни, подпись и расшифровка подписи от руки таможенника

    хм....а разве что то еще надо ? кроме печати и расшифровки подписи ?
    знаю сейчас от руки не расписываются
    а что за штемпсель ?

    Вот как раз таки на таможне он мне и сказал «ни штампики и ничего не ставим уже давно, все в электронном варианте»

    А в электронном ничего не проведено(((
    И в базе в банке висит что необходимо проведение товара через таможню

    Придется или забыть, или везти еще раз вещи в поездку