Ответить
  • DimmMoon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DimmMoon Senior Member Автор темы

    698

    17 лет на сайте
    пользователь #67696

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 30 марта 2009 11:24

    Заграницей на дверях многих магазинов можно увидеть значок "tax-free for tourists". Это означает, что сделав покупки в таком магазине, вы можете существенно сэкономить в деньгах. Система "tax-free" основана на том, что существует сообщество стран, в которых установлен порядок: если вы постоянно проживаете за пределами данной страны, то, выезжая из неё, вы можете сполна получить обратно часть суммы налога на добавленную стоимость (НДС), которую Вы выплатили при покупке товаров. Суммы возврата составляют от 7 до 20 % от суммы покупки, в зависимости от величины НДС в данной стране.

    1. Получить от продавца Tax Free Cheque (чек такс-фри), для оформления которого потребуется Ваш паспорт. Где именно можно получить Tax-free Cheque, можно узнать в любой кассе магазина. В чеке указываются все купленные товары и сумма, которая будет возвращена при выбытии из страны.

    2. Попросите продавца вписать в Tax-free Cheque точный адрес (город, улицу, номер дома) и номер паспорта. Отдельно купленные товары должны быть точно указаны либо в Tax-free Cheque, либо в счете. Если товары указаны в счете, то продавец должен прикрепить счет к Tax-free Cheque (счет нельзя выбрасывать).

    Tax-free Cheque следует выписывать в тот же день, что и счёт. Вывезти купленные товары из страны Вы должны не позднее чем через 3 месяца + месяц покупки. Товары, по которым Вы планируете получить скидку, обязательно должны быть неиспользованными с ненарушенной упаковкой.

    1. В аэропорту при вылете в пункте Tax Free cash Refund, предъявив Tax Free Cheque с отметкой, чек и паспорт. Пункты возврата наличных денег (Tax Free cash Refund) обычно находятся рядом с магазинами Duty Free.

    2. Запечатать документы в конверт Tax Free и опустить его в специальный ящик tax-free. В этом случае деньги поступят на кредитную карту, номер которой указан в документах.

    3. Получить деньги в выбранном Вами уполномоченном банке страны, в которой вы проживаете. Для этого необходимо после возвращения в Россию обратиться в этот банк с документами: паспорт, Tax Free Cheque и копия, квитанция/товарный чек из магазина. Размер комиссии около 2,5 EUR за один чек.

    - Австрия — 75.01 EUR (без ограничения)
    - Финляндия — 40 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Великобритания — 30 GBP (3 месяца с даты покупки)
    - Германия — НДС 7 % — 30 EUR (3 года с даты покупки) НДС 19 % — 25 EUR
    - Голландия — 50 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Испания — 90.15 EUR (без ограничения)
    - Италия — 154.94 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Франция — 175.01 EUR (6 месяцев с даты покупки)
    - Россия — 244 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Швейцария — 300 CHF (1 месяц с даты покупки)
    - Чехия — 2001 CZK (6 месяцев с даты покупки)
    - Литва — 200 LT
    - Эстония — 38 EUR
    - Латвия 3 мес.
    - Литва 3 мес.
    - Эстония 3 мес. 1 год
    - Австрия 3 мес.
    - Аргентина 6 мес.
    - Люксембург 3 мес.
    - Бельгия 3 мес.
    - Великобритания 3 мес.
    - Венгрия 90 дней
    - Германия 3 мес.
    - Голландия 3 мес.
    - Греция 3 мес.
    - Дания 3 мес.
    - Ирландия 3 мес.
    - Исландия 3 мес.
    - Испания 3 мес.
    - Италия 3 мес.
    - Корея 3 мес.
    - Кипр 3 мес.
    - Норвегия 1 мес.
    - Польша 3 мес.
    - Португалия 90 дней
    - Россия 3 мес.
    - Сингапур 2 мес.
    - Словакия 3 мес.
    - Словения 3 мес.
    - Турция 3 мес.
    - Финляндия 6 мес.
    - Франция 3 мес. 6 мес.
    - Хорватия 3 мес.
    - Чехия 3 мес.
    - Швейцария 30 дней
    - Швеция 3 мес.

    За основу шапки взята статья из википедии

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

  • Вова_232 Onliner Auto Club
    офлайн
    Вова_232 Onliner Auto Club

    2311

    16 лет на сайте
    пользователь #122670

    Профиль
    Написать сообщение

    2311
    # 7 марта 2022 20:55 Редактировалось Вова_232, 1 раз.

    Delete

    Человек сам кузнец своего счастья. Хочешь счастья? Иди накуй!
  • klopik8907 Member
    офлайн
    klopik8907 Member

    259

    12 лет на сайте
    пользователь #456857

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 20 марта 2022 11:15

    Ребата, может кто-то объяснить, если купить товар в Ашане и оформить vat можно ли его отметить у литовцев или латвийцев при выезде ?? Или vat теперь отмечают только поляки .

  • promenad Senior Member
    офлайн
    promenad Senior Member

    9102

    17 лет на сайте
    пользователь #83226

    Профиль
    Написать сообщение

    9102
    # 21 марта 2022 18:07 Редактировалось promenad, 1 раз.

    Хочу в Медиамаркт купить ноутбук, и вернуть НДС , ввезя в Беларусь.
    Нюанс в том что выезжал я из Беларуси с личным ноутбуком, декларируя его на таможне(но был ли он задекларирован я хз, документов не дали, но ноутбук я показывал пограничнику).
    Можно ли ввезти вот этот новый, уже второй ноутбук, не уплачивая пошлину? Его нужно везти в коробке не распечатанной, или можно коробку выкинуть, сохранив лишь чек(для возврата VAT)?
    Где описана вся процедура? Спасибо за ответ

    Пс. Забирать ндс планирую в том же магазине, тк прибуду в Польшу ещё раз повторно

    с точки зрения буддиста - любое жильё временное
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 21 марта 2022 18:26
    promenad:

    Нюанс в том что выезжал я из Беларуси с личным ноутбуком, декларируя его на таможне(но был ли он задекларирован я хз, документов не дали, но ноутбук я показывал пограничнику).

    Если вы не заполняли декларацию в двух экземплярах, указывая модель и серийный номер - то не декларировали.
    При ввозе вы можете доказать, что вывозили это ноут, показав второй экземпляр декларации с отметкой таможни о вывозе из РБ.

    promenad:

    Забирать ндс планирую в том же магазине, тк прибуду в Польшу ещё раз повторно

    Это не всегда от вас зависит. Это зависит от магазина. Если магазин выписывает ВАТы только Global Blue, то забрать их в магазине не получится. Узнавайте, как сейчас MediaMarkt выписывает

  • promenad Senior Member
    офлайн
    promenad Senior Member

    9102

    17 лет на сайте
    пользователь #83226

    Профиль
    Написать сообщение

    9102
    # 21 марта 2022 22:15 Редактировалось promenad, 2 раз(а).

    LittleOne, а если заполнял ? Значит декларировал? Я могу ввезти оба ноутбука?(свой старый и свой новый)
    Я вспомнил… кажется я писал в декларации ноутбук, но без серийного номера и модели. То есть просто «ноутбук»

    Какая вообще схема ? Я покупаю ноут, прошу оформить мне возврат ват в магазине Тони выписывают бумагу. А как дальше ? Я везу его на границу - в коробке или могу без неё ? Там надо показывать что он новый?
    Далее как я понимаю я должен идти в global blue, или возвращаться в следующий раз в магазин, верно?

    с точки зрения буддиста - любое жильё временное
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 22 марта 2022 09:10
    promenad:

    LittleOne, а если заполнял ? Значит декларировал? Я могу ввезти оба ноутбука?(свой старый и свой новый)
    Я вспомнил… кажется я писал в декларации ноутбук, но без серийного номера и модели. То есть просто «ноутбук»

    У вас должен был остаться второй экземпляр декларации, который вы должны показать при въезде в РБ. Он есть?

    promenad:

    Какая вообще схема ? Я покупаю ноут, прошу оформить мне возврат ват в магазине Тони выписывают бумагу. А как дальше ? Я везу его на границу - в коробке или могу без неё ? Там надо показывать что он новый?
    Далее как я понимаю я должен идти в global blue, или возвращаться в следующий раз в магазин, верно?

    На границе ноут должен быть в коробке, новый, без следов использования. Таможенники при оформлении ВАТ могут попросить показать покупку, чтобы в этом убедиться.
    В зависимости от варианта оформления ВАТ будет сумма возврата и где забирать деньги. Не все магазины выписывают и GB, и ВАТ по национальной системе, чтобы покупатель мог выбрать. Часто что-то одно.

  • promenad Senior Member
    офлайн
    promenad Senior Member

    9102

    17 лет на сайте
    пользователь #83226

    Профиль
    Написать сообщение

    9102
    # 22 марта 2022 18:55

    LittleOne, не припомню чтобы мне давали что то. Допустим его нет - то тогда что? А если есть - то что?

    с точки зрения буддиста - любое жильё временное
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11901

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11901
    # 22 марта 2022 19:03
    promenad:

    LittleOne, не припомню чтобы мне давали что то. Допустим его нет - то тогда что? А если есть - то что?

    promenad, да какая разница. Вы спрашиваете про возврат налога. Ваш личный ноутбук на это никак не влияет. Отметите у поляков ваты, если не повезет, то проверят наличие ноутбука нового у вас в упаковке.
    А вот как вы будете ввозить новый ноут в РБ, это уже другая тема и не тут надо об этом спрашивать.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 22 марта 2022 19:20 Редактировалось LittleOne, 1 раз.
    promenad:

    LittleOne, не припомню чтобы мне давали что то. Допустим его нет - то тогда что? А если есть - то что?

    Ну вы тугой.... Если ваш экземпляр декларации есть на руках, и вы можете предъявить его бел. таможне - ваш личный ноут точно не будут учитывать и вы сможете новый провезти без проблем.
    А вот если декларации на вывоз из РБ нет - личный ноут могут посчитать за купленный в Польше б/у. Везете 2 ноута, норма провоза один в год, насколько я помню. Все будет зависеть от смены, скорее всего второй заставят растаможить.

  • promenad Senior Member
    офлайн
    promenad Senior Member

    9102

    17 лет на сайте
    пользователь #83226

    Профиль
    Написать сообщение

    9102
    # 22 марта 2022 21:20

    LittleOne, один в год - без растаможки? Упаковка должна быть абсолютно новой(нетронутой), или изолента магазина сгодится ?

    с точки зрения буддиста - любое жильё временное
  • BYsergeBY Senior Member
    офлайн
    BYsergeBY Senior Member

    574

    6 лет на сайте
    пользователь #2384589

    Профиль
    Написать сообщение

    574
    # 23 марта 2022 08:38
    LittleOne:

    вы сможете новый провезти без проблем.

    ой ли. Сомневаюсь. что ноутбук будет дешевле 500 евро ))
    promenad, лучше не связывайтесь с вашими вопросами. И ват не отметите и на растаможку попадете. :)

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11901

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11901
    # 23 марта 2022 09:00
    LittleOne:

    личный ноут могут посчитать за купленный в Польше б/у.

    LittleOne, Вы возили ноуты личные через границу?
    Чего вы монстров делаете из таможни. На мой бросают взгляд, и сразу говорят "вижу что не новый."
    BYsergeBY прав, с такими вопросами promenad ноут без растаможки не провезет.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • klopik8907 Member
    офлайн
    klopik8907 Member

    259

    12 лет на сайте
    пользователь #456857

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 23 марта 2022 10:33

    Вобще пошла информация что литовцы уже не хотят отмечать ваты больше 300€

  • 2009matvey Senior Member
    офлайн
    2009matvey Senior Member

    1189

    11 лет на сайте
    пользователь #669793

    Профиль
    Написать сообщение

    1189
    # 23 марта 2022 12:25

    тогда пусть Литовцы курят бамбук.

    Не всё золото что блестит.
  • promenad Senior Member
    офлайн
    promenad Senior Member

    9102

    17 лет на сайте
    пользователь #83226

    Профиль
    Написать сообщение

    9102
    # 23 марта 2022 13:45 Редактировалось promenad, 2 раз(а).
    KSIva:

    LittleOne:

    личный ноут могут посчитать за купленный в Польше б/у.

    LittleOne, Вы возили ноуты личные через границу?
    Чего вы монстров делаете из таможни. На мой бросают взгляд, и сразу говорят "вижу что не новый."
    BYsergeBY прав, с такими вопросами promenad ноут без растаможки не провезет.

    Не понимаю. А с какими вопросами я могу его провезти без растаможки? Ведь вроде бы один новый ноутбук 1 раз в год для личного пользования можно провозить бесплатно , разве нет?

    с точки зрения буддиста - любое жильё временное
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 23 марта 2022 14:01 Редактировалось LittleOne, 1 раз.
    promenad:

    LittleOne, один в год - без растаможки? Упаковка должна быть абсолютно новой(нетронутой), или изолента магазина сгодится ?

    Ну в магазине же проверить нужно будет работоспособность ноута? Или вы вслепую покупать собрались?

    KSIva:

    LittleOne, Вы возили ноуты личные через границу?
    Чего вы монстров делаете из таможни. На мой бросают взгляд, и сразу говорят "вижу что не новый."

    Значит, вам со сменой повезло. А я по фиговому вопросу с телефоном имела "счастье" общаться с начальником там.поста в Бресте на жд вокзале.

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    promenad:

    А с какими вопросами я могу его провезти без растаможки? Ведь вроде бы один новый ноутбук 1 раз в год для личного пользования можно провозить бесплатно , разве нет?

    Есть ограничение по сумме ввозимых товаров. Сейчас это 500 евро, кажется.
    Если ваш ноут дороже (или вместе с ним еще что-то везете) - бесплатно не провезете.
    И да, почитайте уже эту ветку, тут много чего про провоз написано. И растаможку тоже.

  • promenad Senior Member
    офлайн
    promenad Senior Member

    9102

    17 лет на сайте
    пользователь #83226

    Профиль
    Написать сообщение

    9102
    # 23 марта 2022 16:52

    LittleOne, уже купил. Да, вслепую. Сказали(не в магазине) что упаковка не должна быть нарушена.

    с точки зрения буддиста - любое жильё временное
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 23 марта 2022 17:17
    promenad:

    Сказали(не в магазине) что упаковка не должна быть нарушена.

    Вывозила телефоны и ноут с возвратом ВАТ - все проверялось на работоспособность до вывоза. Никаких вопросов на границе не было.

  • BYsergeBY Senior Member
    офлайн
    BYsergeBY Senior Member

    574

    6 лет на сайте
    пользователь #2384589

    Профиль
    Написать сообщение

    574
    # 24 марта 2022 10:36

    promenad, что по сумме растаможка получается?

  • promenad Senior Member
    офлайн
    promenad Senior Member

    9102

    17 лет на сайте
    пользователь #83226

    Профиль
    Написать сообщение

    9102
    # 24 марта 2022 20:59 Редактировалось promenad, 4 раз(а).

    BYsergeBY, в общем , у меня ситуация была такая.
    Ноутбук стоил 1600$, +200$ продукты(разные). В итоге продукты+ноутбук = 1800$\34,5кг.
    Таможенник насчитал примерно 1200бел руб налог на растаможку. Сказал что если не хочу платить - могу поехать назад в Польшу. Я не отказался, сразу оплатил.
    НДСа была два - один на ~295$(ноутбук) и ~19$(продукты). То есть ~315$ В сумме.
    В офисе ТЕХНОБАНКА на мельникайте у меня приняли документы на возврат НДС, никаких вопросов. Но учитывая комиссию за каждый чек(3€+3€), плюс какой то хитрый курс, по итогу на руки я получил 295$.

    Все произошло сегодня.

    Также я пообщался с таможенником по вопросу о провозе ноутбуков. Он сказал что можно провозить один ноутбук в год с растаможкой(если цена>500€). Если чаще - то растаможивание происходит так как для юридических лиц, то есть ставка там сильно выше.

    Если провозишь второй ноутбук, чаще раза в год - то растаможку можно не платить если сможешь доказать что он личный и б/у! Но доказать это судя со слов таможенника - почти нереально, тк на таможне работают не дураки :)
    Под «годом» имеется в виду календарный год. То есть например в декабре купили первый, растаможили. Потом наступил январь - вы можете снова провезти новый ноутбук и растаможить его по обычной ставке.

    В целом - никаких сложностей. А если товар менее чем на 500€ - то вообще никаких сложностей :) но 500€ это конечно мало, этот порог воспринимается как заградительный. Его по уму надо повысить хотя бы до 1500€ как минимум.

    с точки зрения буддиста - любое жильё временное