Ответить
  • DimmMoon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DimmMoon Senior Member Автор темы

    698

    17 лет на сайте
    пользователь #67696

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 30 марта 2009 11:24

    Заграницей на дверях многих магазинов можно увидеть значок "tax-free for tourists". Это означает, что сделав покупки в таком магазине, вы можете существенно сэкономить в деньгах. Система "tax-free" основана на том, что существует сообщество стран, в которых установлен порядок: если вы постоянно проживаете за пределами данной страны, то, выезжая из неё, вы можете сполна получить обратно часть суммы налога на добавленную стоимость (НДС), которую Вы выплатили при покупке товаров. Суммы возврата составляют от 7 до 20 % от суммы покупки, в зависимости от величины НДС в данной стране.

    1. Получить от продавца Tax Free Cheque (чек такс-фри), для оформления которого потребуется Ваш паспорт. Где именно можно получить Tax-free Cheque, можно узнать в любой кассе магазина. В чеке указываются все купленные товары и сумма, которая будет возвращена при выбытии из страны.

    2. Попросите продавца вписать в Tax-free Cheque точный адрес (город, улицу, номер дома) и номер паспорта. Отдельно купленные товары должны быть точно указаны либо в Tax-free Cheque, либо в счете. Если товары указаны в счете, то продавец должен прикрепить счет к Tax-free Cheque (счет нельзя выбрасывать).

    Tax-free Cheque следует выписывать в тот же день, что и счёт. Вывезти купленные товары из страны Вы должны не позднее чем через 3 месяца + месяц покупки. Товары, по которым Вы планируете получить скидку, обязательно должны быть неиспользованными с ненарушенной упаковкой.

    1. В аэропорту при вылете в пункте Tax Free cash Refund, предъявив Tax Free Cheque с отметкой, чек и паспорт. Пункты возврата наличных денег (Tax Free cash Refund) обычно находятся рядом с магазинами Duty Free.

    2. Запечатать документы в конверт Tax Free и опустить его в специальный ящик tax-free. В этом случае деньги поступят на кредитную карту, номер которой указан в документах.

    3. Получить деньги в выбранном Вами уполномоченном банке страны, в которой вы проживаете. Для этого необходимо после возвращения в Россию обратиться в этот банк с документами: паспорт, Tax Free Cheque и копия, квитанция/товарный чек из магазина. Размер комиссии около 2,5 EUR за один чек.

    - Австрия — 75.01 EUR (без ограничения)
    - Финляндия — 40 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Великобритания — 30 GBP (3 месяца с даты покупки)
    - Германия — НДС 7 % — 30 EUR (3 года с даты покупки) НДС 19 % — 25 EUR
    - Голландия — 50 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Испания — 90.15 EUR (без ограничения)
    - Италия — 154.94 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Франция — 175.01 EUR (6 месяцев с даты покупки)
    - Россия — 244 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Швейцария — 300 CHF (1 месяц с даты покупки)
    - Чехия — 2001 CZK (6 месяцев с даты покупки)
    - Литва — 200 LT
    - Эстония — 38 EUR
    - Латвия 3 мес.
    - Литва 3 мес.
    - Эстония 3 мес. 1 год
    - Австрия 3 мес.
    - Аргентина 6 мес.
    - Люксембург 3 мес.
    - Бельгия 3 мес.
    - Великобритания 3 мес.
    - Венгрия 90 дней
    - Германия 3 мес.
    - Голландия 3 мес.
    - Греция 3 мес.
    - Дания 3 мес.
    - Ирландия 3 мес.
    - Исландия 3 мес.
    - Испания 3 мес.
    - Италия 3 мес.
    - Корея 3 мес.
    - Кипр 3 мес.
    - Норвегия 1 мес.
    - Польша 3 мес.
    - Португалия 90 дней
    - Россия 3 мес.
    - Сингапур 2 мес.
    - Словакия 3 мес.
    - Словения 3 мес.
    - Турция 3 мес.
    - Финляндия 6 мес.
    - Франция 3 мес. 6 мес.
    - Хорватия 3 мес.
    - Чехия 3 мес.
    - Швейцария 30 дней
    - Швеция 3 мес.

    За основу шапки взята статья из википедии

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

  • Xenos Senior Member
    офлайн
    Xenos Senior Member

    7019

    18 лет на сайте
    пользователь #37928

    Профиль
    Написать сообщение

    7019
    # 9 августа 2010 23:31
    mo3rblr:

    Нашел еще вот что(http://www.estinn.com/howtoshoptaxfree_ru.html)Местные пункты возврата наличными, выплата производитьсятолько за эстонские Global Refund чеки.

    То есть получается, что на границе мне деньги за французский iphone литовцы не вернут? и придется еще в минск ехать в технобанк? или в литве иная ситуация?

    Я на литовской границе в Медицинос банкас получал в литах деньги по латвийским чекам. Касирша только спросила о штампах таможни на непонятном языке "А это че такое? Что за страна ставила?" Ответил "Латвия", вопросов больше не было.:) Так что вернут.

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23673

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23673
    # 9 августа 2010 23:41

    Я на литовской границе в Медицинос банкас получал в литах деньги по латвийским чекам. Касирша только спросила о штампах таможни на непонятном языке "А это че такое? Что за страна ставила?" Ответил "Латвия", вопросов больше не было.icon_smile.gif Так что вернут.

    Мне вчера отказались вернуть польский такс фри. Сказали только литовский.

    Место - Медикинос банкас, пункт пропуска Медининкай.

  • Xenos Senior Member
    офлайн
    Xenos Senior Member

    7019

    18 лет на сайте
    пользователь #37928

    Профиль
    Написать сообщение

    7019
    # 9 августа 2010 23:43
    EXEMOK:

    Я на литовской границе в Медицинос банкас получал в литах деньги по латвийским чекам. Касирша только спросила о штампах таможни на непонятном языке "А это че такое? Что за страна ставила?" Ответил "Латвия", вопросов больше не было.icon_smile.gif Так что вернут.

    Мне вчера отказались вернуть польский такс фри. Сказали только литовский.

    Место - Медикинос банкас, пункт пропуска Медининкай.

    Я год назад получал. Может что и изменилось...:shuffle:

  • Just4Play Senior Member
    офлайн
    Just4Play Senior Member

    703

    14 лет на сайте
    пользователь #201687

    Профиль
    Написать сообщение

    703
    # 12 августа 2010 12:06

    Знающие, подскажите как вернуть польские VAT? Можно ли это сделать в минске? Заранее спасибо!

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 12 августа 2010 13:11
    Just4Play:

    Знающие, подскажите как вернуть польские VAT? Можно ли это сделать в минске? Заранее спасибо!

    Если VAT Global Refund, то можно в Технобанке на Кропоткинской (если не ошибаюсь), а другой, то только в магазине где покупали.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Just4Play Senior Member
    офлайн
    Just4Play Senior Member

    703

    14 лет на сайте
    пользователь #201687

    Профиль
    Написать сообщение

    703
    # 12 августа 2010 13:48

    Big&Fat, сомневаетесь в том что на кропоткина или то что вернуть можно? Опишите пожалуйста процедуру:

    1. Покупаю товар в магазине

    2. Там мне оформляют vat

    3. прихожу в технобанк предъявляю и мне возвращают ~20% от стоимости товара. Или же надо ещё на границе отмечать в специальном коридоре?

  • Xenos Senior Member
    офлайн
    Xenos Senior Member

    7019

    18 лет на сайте
    пользователь #37928

    Профиль
    Написать сообщение

    7019
    # 12 августа 2010 14:11

    Just4Play, покупаете.

    Если магазин сотрудничает с Global Blue (они же Global Refund), то говорите, что хотите оформить возврат VAT - Tax free.

    Кассир заполняет и вписывает размер возврата.

    Даёте паспорт или сами вписываете данные о себе.

    Кассовый чек прикалывают к этому чеку.

    Сзади расписываетесь (можно и позже).

    Чек вкладывают в конверт.

    Забираете чек и покупки.

    Несете-везете их на границу.

    Do I always need to validate the export of my goods?

    Yes. In order to obtain a refund on purchased goods you have to prove exportation with a customs stamp on your Tax Refund Cheque. Show your purchases, receipts, and the Tax Refund Cheque to customs officials before leaving the country, and have your cheque stamped. When travelling within the EU, show your purchases and documents to customs officials in the last EU country you visit before leaving Europe. When leaving by train, road or sea, show your purchases and documents to customs officials at the border or when you board the ship.

    http://www.global-blue.com/en/london/tax-free-shopping-faqs

    На машине становитесь в красный польский канал.

    Чек протягиваете-подаёте таможеннику.

    Показываете покупки (иногда можно пропустить).

    Таможенник ставит штамп и дату на обратной стороне чека.

    Приходите в Технобанк, предъявляете, и вам возвращают столько, сколько написано на чеке минус комиссия (в районе 10-12 процентов скорее всего).

    Если не не чек Global Blue (они же Global Refund), то см. Big&Fat.

  • Just4Play Senior Member
    офлайн
    Just4Play Senior Member

    703

    14 лет на сайте
    пользователь #201687

    Профиль
    Написать сообщение

    703
    # 12 августа 2010 14:29

    Xenos, Big&Fat, Спасибо Вам!

    Как я понимаю если чек не Global Blue, то можно будет вернуть в магазине всю величину vat?

  • Just4Play Senior Member
    офлайн
    Just4Play Senior Member

    703

    14 лет на сайте
    пользователь #201687

    Профиль
    Написать сообщение

    703
    # 12 августа 2010 14:32

    Xenos, Big&Fat, Спасибо Вам!

    Как я понимаю если чек не Global Blue, то можно будет вернуть в магазине всю величину vat? ( +чек действителен в районе 4 месяцев?)

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 12 августа 2010 15:30
    Xenos:

    Приходите в Технобанк, предъявляете, и вам возвращают столько, сколько написано на чеке минус комиссия (в районе 10-12 процентов скорее всего).

    C меня Технобанк по литовским, по крайней мере, TaxFree бумагам ничего не вычитал. Отдал столько, сколько написано.

    Единственное, что возврат на большие суммы Технобанк делает не сразу, а дней через 10 после подачи бумаг.

    Они копии ваших чеков куда-то отсылают и получают "добро" от GlobalRefund на выплату.

    Потом звонят вам по телефону и приглашают на получение денег.

    P.S.

    Маленькие "рефанды" выдают сразу... :)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 13 августа 2010 12:02
    Just4Play:

    Xenos, Big&Fat, Спасибо Вам!

    Как я понимаю если чек не Global Blue, то можно будет вернуть в магазине всю величину vat?

    Да, все 22%

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35707

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35707
    # 14 августа 2010 02:10

    Big&Fat, распишите процедуру :).

    Никогда не слишком.
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 14 августа 2010 23:46

    Какая процедура? Купил в польском магазине товар и получил Tax free, выезжая из РП проштамповать у таможенника. Потом снова приехать в тот магазин самому или попросить кого нибудь и забрать свои деньги 22% от суммы покупки. Хозяин должен расписаться на лицевой стороне, а кто будет забирать- на обороте.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35707

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35707
    # 15 августа 2010 12:16

    Big&Fat, ну у меня не прокатило... Наверное не особо старался... Пытался в Мегаполисе получить таким образом таксфри... Сначала долго заставлял выписать его - они не понимали что хочу - дали какую то квитанцию :), таможенница - тоже долго парила, что я хочу от нее, но после того, как поняла, что я не отстану - куда то позвонила, поговорила, после чего просто шлепнула печать и расписалась с датой... Все. После чего в магазине - потом - долго парили мне мозг, выясняя что я хочу от них - созванивались с менеджерами, после чего сказали - что надо иметь счет в литве, после чего написать много заявлений, с просьбой вернуть ндс, приложить квиток в течение пары недель они наверное вернут... Да - делать это надо в головном офисе... Короче я забил :).

    А когда то в небольшом магазине Польши - мне тупо сделали 20% скидку, что бы не возиться с таксфри :).

    Хз - может мне просто не везло... :( Но думаю, если бы было так просто, то не кормили бы GlobalRefund, а забирали все % сразу - в магазине - те кто постоянно покупает...

    Никогда не слишком.
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 15 августа 2010 23:33

    MOHCTPiK, в Литве может и так. В Польше попроще. Если магазин оформляет Такс Фри, то там на входе обычно БОЛЬШИМИ буквами так и написано. Практически все магазины в приграничье работают с ТФ, в Варшаве немного, но тоже есть. За Варшавой никто не знает про ТФ. :D

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35707

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35707
    # 16 августа 2010 00:18
    Big&Fat:

    MOHCTPiK, в Литве может и так. В Польше попроще. Если магазин оформляет Такс Фри, то там на входе обычно БОЛЬШИМИ буквами так и написано. Практически все магазины в приграничье работают с ТФ, в Варшаве немного, но тоже есть. За Варшавой никто не знает про ТФ. :D

    и да и нет... До Варшавы - то что отработан механизм - думаю можно сказать спасибо Бресту и т.д. :). Но вот когда то в Париже - на туалетную воду магазин запросто выписал свой таксфри - на всю сумму и еще предупредил, что только у них забирать... Так что бывает и там... Но редко :(.

    Никогда не слишком.
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 16 августа 2010 16:25

    Да, это довольно часто там, где много туристов из разных стран. Париж, Прага, Берлин и в др. крупных городах в магазинах оформляют ТФ.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • ser1525 Senior Member
    офлайн
    ser1525 Senior Member

    3849

    22 года на сайте
    пользователь #1408

    Профиль
    Написать сообщение

    3849
    # 17 августа 2010 10:18

    на днях в выдали вместо привычного бланка global blue обычный кассовый чек, на котором есть место для заполнения своих реквизитов. сказали что теперь так будет...

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23673

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23673
    # 17 августа 2010 11:53
    ser1525:

    на днях в выдали вместо привычного бланка global blue обычный кассовый чек, на котором есть место для заполнения своих реквизитов. сказали что теперь так будет...

    какая хоть страна?

  • ser1525 Senior Member
    офлайн
    ser1525 Senior Member

    3849

    22 года на сайте
    пользователь #1408

    Профиль
    Написать сообщение

    3849
    # 17 августа 2010 17:06

    Sweden