Ответить
  • DimmMoon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DimmMoon Senior Member Автор темы

    698

    17 лет на сайте
    пользователь #67696

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 30 марта 2009 11:24

    Заграницей на дверях многих магазинов можно увидеть значок "tax-free for tourists". Это означает, что сделав покупки в таком магазине, вы можете существенно сэкономить в деньгах. Система "tax-free" основана на том, что существует сообщество стран, в которых установлен порядок: если вы постоянно проживаете за пределами данной страны, то, выезжая из неё, вы можете сполна получить обратно часть суммы налога на добавленную стоимость (НДС), которую Вы выплатили при покупке товаров. Суммы возврата составляют от 7 до 20 % от суммы покупки, в зависимости от величины НДС в данной стране.

    1. Получить от продавца Tax Free Cheque (чек такс-фри), для оформления которого потребуется Ваш паспорт. Где именно можно получить Tax-free Cheque, можно узнать в любой кассе магазина. В чеке указываются все купленные товары и сумма, которая будет возвращена при выбытии из страны.

    2. Попросите продавца вписать в Tax-free Cheque точный адрес (город, улицу, номер дома) и номер паспорта. Отдельно купленные товары должны быть точно указаны либо в Tax-free Cheque, либо в счете. Если товары указаны в счете, то продавец должен прикрепить счет к Tax-free Cheque (счет нельзя выбрасывать).

    Tax-free Cheque следует выписывать в тот же день, что и счёт. Вывезти купленные товары из страны Вы должны не позднее чем через 3 месяца + месяц покупки. Товары, по которым Вы планируете получить скидку, обязательно должны быть неиспользованными с ненарушенной упаковкой.

    1. В аэропорту при вылете в пункте Tax Free cash Refund, предъявив Tax Free Cheque с отметкой, чек и паспорт. Пункты возврата наличных денег (Tax Free cash Refund) обычно находятся рядом с магазинами Duty Free.

    2. Запечатать документы в конверт Tax Free и опустить его в специальный ящик tax-free. В этом случае деньги поступят на кредитную карту, номер которой указан в документах.

    3. Получить деньги в выбранном Вами уполномоченном банке страны, в которой вы проживаете. Для этого необходимо после возвращения в Россию обратиться в этот банк с документами: паспорт, Tax Free Cheque и копия, квитанция/товарный чек из магазина. Размер комиссии около 2,5 EUR за один чек.

    - Австрия — 75.01 EUR (без ограничения)
    - Финляндия — 40 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Великобритания — 30 GBP (3 месяца с даты покупки)
    - Германия — НДС 7 % — 30 EUR (3 года с даты покупки) НДС 19 % — 25 EUR
    - Голландия — 50 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Испания — 90.15 EUR (без ограничения)
    - Италия — 154.94 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Франция — 175.01 EUR (6 месяцев с даты покупки)
    - Россия — 244 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Швейцария — 300 CHF (1 месяц с даты покупки)
    - Чехия — 2001 CZK (6 месяцев с даты покупки)
    - Литва — 200 LT
    - Эстония — 38 EUR
    - Латвия 3 мес.
    - Литва 3 мес.
    - Эстония 3 мес. 1 год
    - Австрия 3 мес.
    - Аргентина 6 мес.
    - Люксембург 3 мес.
    - Бельгия 3 мес.
    - Великобритания 3 мес.
    - Венгрия 90 дней
    - Германия 3 мес.
    - Голландия 3 мес.
    - Греция 3 мес.
    - Дания 3 мес.
    - Ирландия 3 мес.
    - Исландия 3 мес.
    - Испания 3 мес.
    - Италия 3 мес.
    - Корея 3 мес.
    - Кипр 3 мес.
    - Норвегия 1 мес.
    - Польша 3 мес.
    - Португалия 90 дней
    - Россия 3 мес.
    - Сингапур 2 мес.
    - Словакия 3 мес.
    - Словения 3 мес.
    - Турция 3 мес.
    - Финляндия 6 мес.
    - Франция 3 мес. 6 мес.
    - Хорватия 3 мес.
    - Чехия 3 мес.
    - Швейцария 30 дней
    - Швеция 3 мес.

    За основу шапки взята статья из википедии

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

  • Слава__ Member
    офлайн
    Слава__ Member

    216

    14 лет на сайте
    пользователь #176397

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 9 августа 2022 12:47

    Подскажите плз. Попросил знакомого оставить предоплату, что бы заказали в магазин. А он оплатил через свой банковский счет всю сумму.
    Вопрос, отметит ли таможенник декларацию, если не будет кассового чека, а будет только выписка с его счета?
    Или как?
    Спасибо.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 9 августа 2022 16:59
    Слава__:

    Подскажите плз. Попросил знакомого оставить предоплату, что бы заказали в магазин. А он оплатил через свой банковский счет всю сумму.
    Вопрос, отметит ли таможенник декларацию, если не будет кассового чека, а будет только выписка с его счета?
    Или как?
    Спасибо.

    о какой декларации идет речь? что и какой таможенник должен отмечать?

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • balaze Member
    офлайн
    balaze Member

    489

    14 лет на сайте
    пользователь #239477

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 10 августа 2022 14:24

    При оформлении Global Blue запросила продавщица только мыло и номер телефона, на которые потом глабал блю отправил инфу. ЗАрегистрировался по этой почте на их сайте, ввел данные карты как предпочитаемый способ получения денег.

    Деньги на карту ожидать только при следующей покупке или по выше описанной сделанной за пару часов до регистрации на глобал блю тоже пришлют?

    натуральна
  • Shystrikys Senior Member
    офлайн
    Shystrikys Senior Member

    799

    15 лет на сайте
    пользователь #146256

    Профиль
    Написать сообщение

    799
    # 10 августа 2022 18:36

    Еду в Вильнюс (туда-сюда) через эколайнс. Отметки на границе они поставить не дают.
    Вопрос такой: можно ли поставить отметки taxfree в аэропорту на обратном пути, если в итоге я прилечу в Вильнюс ?

    Travelling - onelove ❤ RU - UA - EE - PL - LV - SK - IT - LT - HU - AT - LU - FR - DE - MC
  • Слава__ Member
    офлайн
    Слава__ Member

    216

    14 лет на сайте
    пользователь #176397

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 10 августа 2022 20:14
    1357:

    Слава__:

    Подскажите плз. Попросил знакомого оставить предоплату, что бы заказали в магазин. А он оплатил через свой банковский счет всю сумму.
    Вопрос, отметит ли таможенник декларацию, если не будет кассового чека, а будет только выписка с его счета?
    Или как?
    Спасибо.

    о какой декларации идет речь? что и какой таможенник должен отмечать?

    1.FR 0420(литовская), которую в магазине выписывают на полный возврат
    2.Литовский таможенник
    3.Он должен отметить FR0420

  • Erna Senior Member
    офлайн
    Erna Senior Member

    1444

    16 лет на сайте
    пользователь #123990

    Профиль
    Написать сообщение

    1444
    # 11 августа 2022 16:00 Редактировалось Erna, 4 раз(а).

    Добрый день.

    Делала возврат taxfree в Технобанке. Из 166 евро осталось 123 :( как-то больно. Сразу не сообразила проверить, а потом все бумажки забрали. посмотреть некуда. До сих пор не могу понять почему так много забрали.

    Отсюда вопрос, может кто-нибудь в курсе могу ли я забрать tax free когда буду снова буду ехать в Литву, на границе в Medininkai банке? Насколько я понимаю там комиссии или нет или она ниже.

    То есть схема такая, купила в Литве, приехала в РБ через Лошу (проставила штампы, банка нет), в след. раз еду в Литву через Котловку - в банке вернула TaxFree. Прокатит?

  • Слава__ Member
    офлайн
    Слава__ Member

    216

    14 лет на сайте
    пользователь #176397

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 11 августа 2022 18:38
    Erna:

    Добрый день.

    Делала возврат taxfree в Технобанке. Из 166 евро осталось 123 :( как-то больно. Сразу не сообразила проверить, а потом все бумажки забрали. посмотреть некуда. До сих пор не могу понять почему так много забрали.

    Отсюда вопрос, может кто-нибудь в курсе могу ли я забрать tax free когда буду снова буду ехать в Литву, на границе в Medininkai банке? Насколько я понимаю там комиссии или нет или она ниже.

    То есть схема такая, купила в Литве, приехала в РБ через Лошу (проставила штампы, банка нет), в след. раз еду в Литву через Котловку - в банке вернула TaxFree. Прокатит?

    Не волнуйтесь , вы оформили не полный возврат, а возврат через globs blue. Они за свои услуги берут деньги, что бы комфортно дома получили возврат, а не ездили по магазинам в стране покупки. Не имеет значения где бы вы их получили. технобанк в Минске берет только 3 евро с чека.

  • drapitoshka Member
    офлайн
    drapitoshka Member

    121

    8 лет на сайте
    пользователь #1794342

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 12 августа 2022 13:03

    Здравствуйте.Подскажите кто знает на карту Сбербанка сделают возврат Tax free global blue?

    Дракел
  • Erna Senior Member
    офлайн
    Erna Senior Member

    1444

    16 лет на сайте
    пользователь #123990

    Профиль
    Написать сообщение

    1444
    # 12 августа 2022 15:38 Редактировалось Erna, 2 раз(а).
    Слава__:

    Не волнуйтесь , вы оформили не полный возврат, а возврат через globs blue. Они за свои услуги берут деньги, что бы комфортно дома получили возврат, а не ездили по магазинам в стране покупки. Не имеет значения где бы вы их получили. технобанк в Минске берет только 3 евро с чека.

    Окей, куда тогда 40евро делись) :( 3 чека, 9евро должны были снять

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11837

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11837
    # 12 августа 2022 15:52
    Erna:

    Делала возврат taxfree в Технобанке. Из 166 евро осталось 123 как-то больно. Сразу не сообразила проверить, а потом все бумажки забрали. посмотреть некуда. До сих пор не могу понять почему так много забрали.

    Выложите скриншоты ват, мы вам и поскажем.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 13 августа 2022 22:40
    Erna:

    Слава__:

    Не волнуйтесь , вы оформили не полный возврат, а возврат через globs blue. Они за свои услуги берут деньги, что бы комфортно дома получили возврат, а не ездили по магазинам в стране покупки. Не имеет значения где бы вы их получили. технобанк в Минске берет только 3 евро с чека.

    Окей, куда тогда 40евро делись) :( 3 чека, 9евро должны были снять

    раньше в чеках ГБ было 2 цифры. одна собственно VAT, а вторая - к выплате и они не были одинаковые.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Женя1100 Neophyte Poster
    офлайн
    Женя1100 Neophyte Poster

    17

    16 лет на сайте
    пользователь #116227

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 13 августа 2022 23:30

    Добрый день! подскажите пожалуйста, хочу купить комп в Варшаве потом Лечу в Черногорию, смогу ли я в аэропорту шопен оформить такс фри? спасибо

  • Erna Senior Member
    офлайн
    Erna Senior Member

    1444

    16 лет на сайте
    пользователь #123990

    Профиль
    Написать сообщение

    1444
    # 14 августа 2022 06:58
    KSIva:

    Erna:

    Делала возврат taxfree в Технобанке. Из 166 евро осталось 123 как-то больно. Сразу не сообразила проверить, а потом все бумажки забрали. посмотреть некуда. До сих пор не могу понять почему так много забрали.

    Выложите скриншоты ват, мы вам и поскажем.

    так был бы чек я бы не спрашивала :)
    главное что так быть не должно, в следующий раз буду бдительнее, может она просто один из чеков профукала

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42248

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42248
    # 14 августа 2022 08:16
    Erna:

    так был бы чек я бы не спрашивала

    напишите полную стоимость товара

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Erna Senior Member
    офлайн
    Erna Senior Member

    1444

    16 лет на сайте
    пользователь #123990

    Профиль
    Написать сообщение

    1444
    # 15 августа 2022 09:22
    sviq:

    Erna:

    так был бы чек я бы не спрашивала

    напишите полную стоимость товара

    было три чека
    550 евро - 62 евро возврат
    182 евро - 31 евро возврат
    426 евро - 74 евро возрат

  • Женя1100 Neophyte Poster
    офлайн
    Женя1100 Neophyte Poster

    17

    16 лет на сайте
    пользователь #116227

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 15 августа 2022 15:25

    Добрый день! подскажите пожалуйста, хочу купить комп в Варшаве потом Лечу в Черногорию, смогу ли я в аэропорту шопен оформить такс фри? спасибо

  • Agentik007 Senior Member
    офлайн
    Agentik007 Senior Member

    510

    14 лет на сайте
    пользователь #166604

    Профиль
    Написать сообщение

    510
    # 23 августа 2022 17:17

    Добрый день, доскажите ,можно ли чек такс фри оформленный в Риге ( Латвия ) отметить на Литовской границе ?

  • genling Member
    офлайн
    genling Member

    153

    10 лет на сайте
    пользователь #940918

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 23 августа 2022 18:44
    Agentik007:

    Добрый день, доскажите ,можно ли чек такс фри оформленный в Риге ( Латвия ) отметить на Литовской границе ?

    Отмечала такс фри польский на латышской границе, никаких проблем не было

  • Erna Senior Member
    офлайн
    Erna Senior Member

    1444

    16 лет на сайте
    пользователь #123990

    Профиль
    Написать сообщение

    1444
    # 24 августа 2022 09:34

    А я где-то читала, что каждая страну у себя плюс польский везде. Поэтому польский на литовской можно, а наоборот - под вопросом.

  • promin Junior Member
    офлайн
    promin Junior Member

    46

    11 лет на сайте
    пользователь #775060

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 24 августа 2022 13:46

    Добрый день! 8 августа отправил формы такс фри обычным письмом в офисе в Братиславе и Варшаве, на сайтах отображается статус что они ещё не получены. Может ли это значить что письма не потерялись при пересылке, а формы пока просто не обработаны? И сколько обычно времени занимает возврат средств при отправке форм почтой?