Ответить
  • tred Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tred Senior Member Автор темы

    11274

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 26 марта 2009 10:19 Редактировалось AudioManiac, 119 раз(а).

    Уважаемые пользователи!

    Пожалуйста, проявляйте уважение к участникам ветки: прочитайте хотя бы 5 последних страниц, прежде, чем задать вопрос: возможно ответ на него уже был. Пользуйтесь поиском по теме (вверху справа) по интересующей вас модели телевизора.
    Ну и в качестве ликбеза: HD произносится как "эйчди".

    Обязательно ознакомьтесь

    Яркость. Измеряется в канделах на кв.м. Не стоит обращать внимания на макс значения, вроде 300cd/m2. Т.к. редко кто смотрит ТВ с яркостью выше 150 cd/m2.
    Контрастность. Очередной инструмент развода в руках маркетологов. Каждый производитель может измерять её по-разному. Не стоит обращать внимания.
    Время отклика матрицы. 4мс, указанные на упаковке, как правило не соответствуют действительности, т.к. измерены в наиболее выгодных условиях, в реальности, отклик будет в районе 10-12мс.

    Часто задаваемые вопросы

    Однозначного ответа дать нельзя, т.к. зависит от того, что вы собираетесь смотреть, под каким углом, и где расположен телевизор.
    Например, ТВ с глянцевой поверхностью не подходят для размещения напротив окна.
    Нюансов много. Можно лишь дать рекомендацию, приобретать ТВ известного мирового бренда.

    Каждый производитель продвигает свою платформу (или не свою).
    Sony - Android (модели с 2015-го)



    У Samsung это - Tizen


    LG - webOS



    Panasonic - Firefox OS


    Каждая имеет свои преимущества и недостатки.
    Сравнение лоб в лоб Tizen vs webOS vs Android vs Firefox OS:


    Смотреть надо не по бренду, а по типу матрицы (если речь о ЖК). Наибольшие углы обзора и цветовой охват дают матрицы типа IPS. Наиболее часто устанавливаются в LG, частично в Panasonic и Philips.
    Однако это не означает, что Sony или Samsung - плохо. Samsung использует VA матрицы. По сравнению с IPS они дают более глубокий чёрный цвет, но углы обзора и цветовой охват хуже. Sony довольно часто использует VA матрицы пр-ва Samsung.
    Хочется отдельно упомянуть матрицы Sharp (да, да, именно матрицы, а не телевизоры), кстати, весьма хорошие. В 2010-х гг устанавливались в топовых линейках и мейнстрим (средний ценовой диапазон) у производителей Philips и Sony.
    Желающим поддержать отечественного производителя ( "купляйце беларускае" ) и купить Горизонт, Витязь: если у вас эта мысль не исчезла после посещения видео-салонов - покупайте. Но там стоит дешёвая китайская матрица с низкой контрастностью, плохой цветопередачей и обработкой видеосигнала.
    То же касается телевизоров BBK, Mystery и т.п.

    Совсем недавно люди довольствовались 50 Гц моделями, особых жалоб не было. Но 100 Гц даст более плавную (менее мазаную картинку). Особенно актуально любителям спорта.
    400 Гц и выше - дуриловка. Достигается за счёт вставки промежуточных кадров (интерполяция) и мерцания подсветки. Это не страшно. Просто герцы теперь не те.
    Об "уплавнялках" (TrueMotion, Motion Plus, Perfect Natural Motion, RealCinema)
    Социальный ролик от Тома Круза о вреде "уплавнялок" при просмотре кино

    Описание формата Ultra HD, поддержки со стороны видеокарт, драйверов, кодеков, версии HDMI
    По состоянию на начало 2014 г UltraHD телевизоры имеют завышенную цену, фильмов в таком формате раз, два и нет.
    На конец 2015-го ситуация изменилась незначительно.
    С выводом изображения у компьютеров старше 2012 года могут быть проблемы (поддержка HD 4K есть видеокартах, начиная с Radeon HD 77xx и GF GTX650.
    И конечно, объём: 50 минут HD 4K весит 21 ГБ.
    Мало того, есть шанс, что вы просто не заметите разницы между FullHD и HD4K из-за расстояния просмотра в домашних условиях:
    Особенно бессмысленна покупка UltraHD диагональю менее 50"


    спасибо пользователю Дуремар за предоставленную ссылку

    До 2011 года только Samsung и LG. В моделях 2011 года другие производители значительно расширили список поддерживаемых форматов. Однако Samsung и LG по прежнему лидируют.

    Технология локального затемнения используется только в ЖК телевизорах с LED подсветкой. Служит для улучшения контраста, глубины чёрного, путём отключения зон подсветки. Имеет как плюсы, так и минусы. Минусы больше проявляются на тёмных сценах из-за несовершенства системы:

    без локального затемнения

    локальное затемнение вкл

    И не увидите. Т.к. с настройкой там мало кто заморачивался. Достали и включили. А нужно то всего выбрать профиль "Кино" с пульта. Кстати, это значительно избавит от кислотных красок и холодного оттенка.
    Также виновато яркое освещение. Разница проявится при тусклом освещении, на титрах, на динамических сценах (гонки, футбол и т.п.)

    HDMI кабель рекомендуется подключать при выключенном ТВ и компе.
    Установить разрешение для второго монитора (он же - ТВ) 1920х1080, 60 Герц.
    Рекомендую в настройках видеокарты использовать режим Dual View, а не Клон. Тогда вы можете выводить кино на телевизор, а на компе лазить по форуму (например). Однако, такой режим может не подойти для 3D фильмов, игр.
    Наиболее плохая цветопередача по умолчанию в LG, Samsung, Philips, Sharp. Их сразу стоит перевести в режим "cinema" (кино). Panasonic, Sony можно оставить в режиме "нормальный". Для игр желательно переводить в режим "game" (игра).
    Функцию Dynamic Contrast, Contrast Enhancer лучше выключить.
    Соотношение сторон (aspect ratio) выбрать с пульта ТВ 16:9 или 1:1 или Just scan - у разных производителей называется по-разному.
    Overscan - выключить. В Sony оверскан расположен здесь: Settings > Display > Screen, [Display Area] выбрать “Full Pixel”.
    То же самое, с картинками, для чайников.

    Цветопередача плохая, картинка неестественно резкая, потери деталей на светлых участках. Что делать?
    Правильно выставить яркость\контраст\подсветку. Можно попытаться сделать это вручную. Либо позвать спеца-калибровщика. Примерная стоимость услуги ~50у.е.

    Смотрите также

    Philips - отделение по пр-ву ЖК продано китайскому концерну TPV в 2011-м. Контроля качества продукции со стороны Philips больше нет. "А мужики то, не знают."
    Grundig - немецкая компания по производству бытовой аудио, видеотехники. Основана в 1945 году. Обанкротилась в 2001-м. Бренд продан туркам.
    JVC - японский бренд, синоним надёжности и качества ВПК. Масса собственных разработок, одна из них - кассеты VHS. Производство ЖК ТВ свёрнуто в 2011-м.
    Thomson - бренд выкуплен китайцами в 2004г. Былой надёжности французского гиганта ВПК больше нет.
    Pioneer - был безусловным лидером по качеству плазменных ТВ. Производство свёрнуто в 2008-м. Слава богу, их труд не пропал даром. Патенты выкуплены и успешно реализуются в плазме Panasonic.
    Telefunken - бренд давно распилен и распродан. ТВ выпускают турки.

    куратор темы AudioManiac
  • poseydon Senior Member
    офлайн
    poseydon Senior Member

    4516

    19 лет на сайте
    пользователь #19951

    Профиль
    Написать сообщение

    4516
    # 21 января 2022 12:16 Редактировалось poseydon, 2 раз(а).
    Alhlm:

    Мне кислотность не нравится, я в нете нашёл настройки после калибровки....так там советуют в режиме кино, и чуть понизить яркость относительно заводских настроек.

    Мне тоже после покупки Q70 не понравилась кислотность цветов в сравнении с лыжей, но нашел, что ее можно убрать, и сделать картинку нормальной, о чем писал ранее

    poseydon:

    У самса еще цветовое пространство нужно ставить авто, в исходном все цвета кислотные, при авто более натуральные и спокойные.

    В режиме кино цветовое пространство с завода стоит на авто, поэтому в нем цвета нормальные.

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 21 января 2022 12:28
    poseydon:

    В режиме кино цветовое пространство с завода стоит на авто, поэтому в нем цвета нормальные.

    это да, я имел ввиду другие режимы.

  • tima1975 Senior Member
    офлайн
    tima1975 Senior Member

    6803

    11 лет на сайте
    пользователь #646335

    Профиль
    Написать сообщение

    6803
    # 21 января 2022 15:23

    ))) Уже несколько лет,как в кюледных самсах никакой кислотность НЕТ! В айпиэсных лыжах цвета априори более ..спокойные,здесь ничего нового и удивительного,только на кой тогда было брать самсунг если картинка на жкашной лыже больше по душе :-?

    "оглянитесь вокруг-как всё паршиво" OZzy Osbourne
  • poseydon Senior Member
    офлайн
    poseydon Senior Member

    4516

    19 лет на сайте
    пользователь #19951

    Профиль
    Написать сообщение

    4516
    # 21 января 2022 15:35
    tima1975:

    Уже несколько лет,как в кюледных самсах никакой кислотность НЕТ!

    Конечно нет, особенно в динамичном режиме с настройками по умолчанию :lol: Особенно зеленый цвет просто вырвиглазный. Но благо производитель дал возможность лёгким движением руки "исправить" эту хрень.

    tima1975:

    на кой тогда было брать самсунг если картинка на жкашной лыже больше по душе

    Кто-то говорит, что картинка на ЖК лыже больше по душе? Вы хоть полностью читайте то, что написано.

  • Shadow23 Senior Member
    офлайн
    Shadow23 Senior Member

    2452

    4 года на сайте
    пользователь #2761047

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 21 января 2022 16:23

    Samsung Display claims that the burn-in risk, as defined by a more than 5% difference in pixel saturation, is lower with QD-OLED as compared to WOLED partly because QD-OLED uses 'Real time Image Sticking Correction' (ISC) to monitor and maintain pixels. The company conceded that the risk of burn-in exists but ....

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 21 января 2022 17:36

    Наработка 949 часов показывает. Много-мало? :-?

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 21 января 2022 19:02

    не много

  • tima1975 Senior Member
    офлайн
    tima1975 Senior Member

    6803

    11 лет на сайте
    пользователь #646335

    Профиль
    Написать сообщение

    6803
    # 21 января 2022 21:08

    poseydon,видимо у нас с вами разное представление о "кислотности",вы наверное первых поколений кюлед(ов) не видели/не помните, кстати там тоже худо-бедно всё "настраивается",но да ладно..

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    Легкий_Голод:

    Наработка ..

    Ну тв нравится,довольны?

    "оглянитесь вокруг-как всё паршиво" OZzy Osbourne
  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 21 января 2022 21:17 Редактировалось Легкий_Голод, 1 раз.
    tima1975:

    Ну тв нравится,довольны?

    Доволен конечно, диагональ решает. На 4м до дивана то, что нужно, ни разу не много. 65, а тем более 55 были бы ниочем.

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 21 января 2022 22:12

    мне 75 с 4м маловато

  • general-2k Senior Member
    офлайн
    general-2k Senior Member

    547

    15 лет на сайте
    пользователь #134903

    Профиль
    Написать сообщение

    547
    # 22 января 2022 01:23 Редактировалось general-2k, 1 раз.

    Подскажите ТВ
    - 65"
    - 120Гц
    - freesync
    - цвета, чёрный (насколько это возможно в данном ценовом диапазоне)
    Что-нибудь на нашем рынке с небольшим бюджетом ~3000руб можно найти?

    general-2k
  • Izmenoff Senior Member
    офлайн
    Izmenoff Senior Member

    7269

    21 год на сайте
    пользователь #5349

    Профиль
    Написать сообщение

    7269
    # 22 января 2022 09:58
  • general-2k Senior Member
    офлайн
    general-2k Senior Member

    547

    15 лет на сайте
    пользователь #134903

    Профиль
    Написать сообщение

    547
    # 22 января 2022 13:40
    Izmenoff:

    general-2k, https://catalog.onliner.by/tv/samsung/qe65q77aauxru

    ? Как подключить акустику к телеку, если у него нет 3.5mm jack? в моих Solo 4 только тюльпаны - на 3.5mm

    general-2k
  • Dragon. Senior Member
    офлайн
    Dragon. Senior Member

    741

    14 лет на сайте
    пользователь #169745

    Профиль
    Написать сообщение

    741
    # 22 января 2022 15:13

    Есть пользователи LG ? Интересует в частности NANO серия.

  • Dt_Bigi Senior Member
    офлайн
    Dt_Bigi Senior Member

    3192

    16 лет на сайте
    пользователь #115953

    Профиль
    Написать сообщение

    3192
    # 22 января 2022 16:00 Редактировалось Dt_Bigi, 2 раз(а).

    Всем примет, кто даст нормальные настройки для Oled65C14 для ПС5 и просмотра кинушек? Смотрю канал ABOUT TECH, его многие давали как ссылку на других форумах, но у меня не совпадают настройки с ним. Он показывает как заходит в Fortnite и у него режим картинки ЕКО стоит и он его меняет на SDR. У меня же сразу стоит Оптимизация Игр HDR... далее советовали поменять тип ХДМИ с ПС5 на ПК, но я не могу выбрать ПК ,у меня нет его в выборе.
    Так же показывают, что заходят в Поддержку и отключают Энергосбережение, у меня НЕТ такой опции (( Может всё таки кроме цвета ТВ отличаются друг от друга?? У меня Oled65C14lb
    Все вопросы отпали, надо было изначально в настройках ПС5 убрать HDR

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35588

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35588
    # 22 января 2022 17:18
    Dt_Bigi:

    Всем примет, кто даст нормальные настройки для Oled65C14 для ПС5 и просмотра кинушек? Смотрю канал ABOUT TECH, его многие давали как ссылку на других форумах, но у меня не совпадают настройки с ним. Он показывает как заходит в Fortnite и у него режим картинки ЕКО стоит и он его меняет на SDR. У меня же сразу стоит Оптимизация Игр HDR... далее советовали поменять тип ХДМИ с ПС5 на ПК, но я не могу выбрать ПК ,у меня нет его в выборе.
    Так же показывают, что заходят в Поддержку и отключают Энергосбережение, у меня НЕТ такой опции (( Может всё таки кроме цвета ТВ отличаются друг от друга?? У меня Oled65C14lb

    у лыжных оледов настройки изменяютмя от разных регионов да еще и недавно с обновлением что то поменялось

    general-2k:

    Как подключить акустику к телеку, если у него нет 3.5mm jack? в моих Solo 4 только тюльпаны - на 3.5mm

    китайский цап на оптику или рhdmi arc extractor

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Izmenoff Senior Member
    офлайн
    Izmenoff Senior Member

    7269

    21 год на сайте
    пользователь #5349

    Профиль
    Написать сообщение

    7269
    # 22 января 2022 18:14
    general-2k:

    Как подключить акустику к телеку, если у него нет 3.5mm jack?

    Купить SONY

  • Izmenoff Senior Member
    офлайн
    Izmenoff Senior Member

    7269

    21 год на сайте
    пользователь #5349

    Профиль
    Написать сообщение

    7269
    # 22 января 2022 20:59
    Dt_Bigi:

    Всем примет, кто даст нормальные настройки для Oled65C14 для

    Так из коробки там лотерея

  • poseydon Senior Member
    офлайн
    poseydon Senior Member

    4516

    19 лет на сайте
    пользователь #19951

    Профиль
    Написать сообщение

    4516
    # 22 января 2022 23:31
    tima1975:

    6802
    # 21 января 2022 21:08
    poseydon,видимо у нас с вами разное представление о "кислотности",вы наверное первых поколений кюлед(ов) не видели/не помните, кстати там тоже худо-бедно всё "настраивается",но да ладно..

    Я их и не могу помнить, т.к. ранее у меня самсунгов никогда не было. Могу сравнить только с 2мя ЛЖ, один из которых еще на матрице VA типа от Шарпа, второй же на IPS. Так вот после калибровки и настройки картинка на самсунге мне нравиться больше, чем то, что можно получить на ЖК ЛЖ. Но вот то, что он выдаёт на заводских настройках годиться только для любителей вырвиглазных монотонных перенасыщенных цветов.

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 23 января 2022 10:12
    poseydon:

    Но вот то, что он выдаёт на заводских настройках годиться только для любителей вырвиглазных монотонных перенасыщенных цветов.

    это делают больше для магазинов, что бы картинка казалась ярче, сочнее. Дома нужно конечно же настраивать под себя