Ответить
  • tred Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tred Senior Member Автор темы

    11273

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11273
    # 26 марта 2009 10:19 Редактировалось AudioManiac, 119 раз(а).

    Уважаемые пользователи!

    Пожалуйста, проявляйте уважение к участникам ветки: прочитайте хотя бы 5 последних страниц, прежде, чем задать вопрос: возможно ответ на него уже был. Пользуйтесь поиском по теме (вверху справа) по интересующей вас модели телевизора.
    Ну и в качестве ликбеза: HD произносится как "эйчди".

    Обязательно ознакомьтесь

    Яркость. Измеряется в канделах на кв.м. Не стоит обращать внимания на макс значения, вроде 300cd/m2. Т.к. редко кто смотрит ТВ с яркостью выше 150 cd/m2.
    Контрастность. Очередной инструмент развода в руках маркетологов. Каждый производитель может измерять её по-разному. Не стоит обращать внимания.
    Время отклика матрицы. 4мс, указанные на упаковке, как правило не соответствуют действительности, т.к. измерены в наиболее выгодных условиях, в реальности, отклик будет в районе 10-12мс.

    Часто задаваемые вопросы

    Однозначного ответа дать нельзя, т.к. зависит от того, что вы собираетесь смотреть, под каким углом, и где расположен телевизор.
    Например, ТВ с глянцевой поверхностью не подходят для размещения напротив окна.
    Нюансов много. Можно лишь дать рекомендацию, приобретать ТВ известного мирового бренда.

    Каждый производитель продвигает свою платформу (или не свою).
    Sony - Android (модели с 2015-го)



    У Samsung это - Tizen


    LG - webOS



    Panasonic - Firefox OS


    Каждая имеет свои преимущества и недостатки.
    Сравнение лоб в лоб Tizen vs webOS vs Android vs Firefox OS:


    Смотреть надо не по бренду, а по типу матрицы (если речь о ЖК). Наибольшие углы обзора и цветовой охват дают матрицы типа IPS. Наиболее часто устанавливаются в LG, частично в Panasonic и Philips.
    Однако это не означает, что Sony или Samsung - плохо. Samsung использует VA матрицы. По сравнению с IPS они дают более глубокий чёрный цвет, но углы обзора и цветовой охват хуже. Sony довольно часто использует VA матрицы пр-ва Samsung.
    Хочется отдельно упомянуть матрицы Sharp (да, да, именно матрицы, а не телевизоры), кстати, весьма хорошие. В 2010-х гг устанавливались в топовых линейках и мейнстрим (средний ценовой диапазон) у производителей Philips и Sony.
    Желающим поддержать отечественного производителя ( "купляйце беларускае" ) и купить Горизонт, Витязь: если у вас эта мысль не исчезла после посещения видео-салонов - покупайте. Но там стоит дешёвая китайская матрица с низкой контрастностью, плохой цветопередачей и обработкой видеосигнала.
    То же касается телевизоров BBK, Mystery и т.п.

    Совсем недавно люди довольствовались 50 Гц моделями, особых жалоб не было. Но 100 Гц даст более плавную (менее мазаную картинку). Особенно актуально любителям спорта.
    400 Гц и выше - дуриловка. Достигается за счёт вставки промежуточных кадров (интерполяция) и мерцания подсветки. Это не страшно. Просто герцы теперь не те.
    Об "уплавнялках" (TrueMotion, Motion Plus, Perfect Natural Motion, RealCinema)
    Социальный ролик от Тома Круза о вреде "уплавнялок" при просмотре кино

    Описание формата Ultra HD, поддержки со стороны видеокарт, драйверов, кодеков, версии HDMI
    По состоянию на начало 2014 г UltraHD телевизоры имеют завышенную цену, фильмов в таком формате раз, два и нет.
    На конец 2015-го ситуация изменилась незначительно.
    С выводом изображения у компьютеров старше 2012 года могут быть проблемы (поддержка HD 4K есть видеокартах, начиная с Radeon HD 77xx и GF GTX650.
    И конечно, объём: 50 минут HD 4K весит 21 ГБ.
    Мало того, есть шанс, что вы просто не заметите разницы между FullHD и HD4K из-за расстояния просмотра в домашних условиях:
    Особенно бессмысленна покупка UltraHD диагональю менее 50"


    спасибо пользователю Дуремар за предоставленную ссылку

    До 2011 года только Samsung и LG. В моделях 2011 года другие производители значительно расширили список поддерживаемых форматов. Однако Samsung и LG по прежнему лидируют.

    Технология локального затемнения используется только в ЖК телевизорах с LED подсветкой. Служит для улучшения контраста, глубины чёрного, путём отключения зон подсветки. Имеет как плюсы, так и минусы. Минусы больше проявляются на тёмных сценах из-за несовершенства системы:

    без локального затемнения

    локальное затемнение вкл

    И не увидите. Т.к. с настройкой там мало кто заморачивался. Достали и включили. А нужно то всего выбрать профиль "Кино" с пульта. Кстати, это значительно избавит от кислотных красок и холодного оттенка.
    Также виновато яркое освещение. Разница проявится при тусклом освещении, на титрах, на динамических сценах (гонки, футбол и т.п.)

    HDMI кабель рекомендуется подключать при выключенном ТВ и компе.
    Установить разрешение для второго монитора (он же - ТВ) 1920х1080, 60 Герц.
    Рекомендую в настройках видеокарты использовать режим Dual View, а не Клон. Тогда вы можете выводить кино на телевизор, а на компе лазить по форуму (например). Однако, такой режим может не подойти для 3D фильмов, игр.
    Наиболее плохая цветопередача по умолчанию в LG, Samsung, Philips, Sharp. Их сразу стоит перевести в режим "cinema" (кино). Panasonic, Sony можно оставить в режиме "нормальный". Для игр желательно переводить в режим "game" (игра).
    Функцию Dynamic Contrast, Contrast Enhancer лучше выключить.
    Соотношение сторон (aspect ratio) выбрать с пульта ТВ 16:9 или 1:1 или Just scan - у разных производителей называется по-разному.
    Overscan - выключить. В Sony оверскан расположен здесь: Settings > Display > Screen, [Display Area] выбрать “Full Pixel”.
    То же самое, с картинками, для чайников.

    Цветопередача плохая, картинка неестественно резкая, потери деталей на светлых участках. Что делать?
    Правильно выставить яркость\контраст\подсветку. Можно попытаться сделать это вручную. Либо позвать спеца-калибровщика. Примерная стоимость услуги ~50у.е.

    Смотрите также

    Philips - отделение по пр-ву ЖК продано китайскому концерну TPV в 2011-м. Контроля качества продукции со стороны Philips больше нет. "А мужики то, не знают."
    Grundig - немецкая компания по производству бытовой аудио, видеотехники. Основана в 1945 году. Обанкротилась в 2001-м. Бренд продан туркам.
    JVC - японский бренд, синоним надёжности и качества ВПК. Масса собственных разработок, одна из них - кассеты VHS. Производство ЖК ТВ свёрнуто в 2011-м.
    Thomson - бренд выкуплен китайцами в 2004г. Былой надёжности французского гиганта ВПК больше нет.
    Pioneer - был безусловным лидером по качеству плазменных ТВ. Производство свёрнуто в 2008-м. Слава богу, их труд не пропал даром. Патенты выкуплены и успешно реализуются в плазме Panasonic.
    Telefunken - бренд давно распилен и распродан. ТВ выпускают турки.

    куратор темы AudioManiac
  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 17 января 2022 12:02

    ну к примеру, многие используют ТВ как экран для ПК...хотя бы потому, что плеер ТВ читает далеко не всё,а вот у компа такой проблемы нет.
    +если тв без интерполяции, то это можно делать посредством компа.

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    Бамброид:

    И что?

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    В OLED-телевизорах LG есть функция очистки пикселей, которая предотвращает появление временного
    остаточного изображения.
    • Когда общее время просмотра телевизора достигает 2000 часов или больше (эквивалент просмотра телевизора
    по пять часов ежедневно в течение одного года), функция очистки пикселей включается автоматически после
    выключения телевизора. После выключения телевизора на экране отображается уведомление о включении
    функции очистки пикселей. Функция восстановления пикселей выполняется один час, пока телевизор выключен.
    Незадолго до завершения процесса вверху или внизу на экране может отображаться горизонтальная линия.
    • Функцию очистки пикселей можно также включить вручную в меню телевизора: → → [Поддержка] →
    [Заставка OLED] → [Очистка пикселей].
    • Когда общее время просмотра телевизора достигает более четырех часов, функция очистки пикселей
    автоматически включается на несколько минут после выключения телевизора. (Примечание: Функция очистки
    пикселей не включается, если кабель питания телевизора не подключен к сети или нет питания в сети.)

  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

    16359

    9 лет на сайте
    пользователь #1581394

    Профиль
    Написать сообщение

    16359
    # 17 января 2022 12:22

    Судя по всему, Вы откопали что-то весьма древнее. В инструкции к моему телевизору всего один абзац. "Отображение статичного изображения в течение длительного времени может привести к появлению остаточного изображения".

    Alhlm:

    В OLED-телевизорах LG есть функция очистки пикселей, которая предотвращает появление временного
    остаточного изображения.

    Есть такая функция. Один раз я даже его за этим застал. Повторю свой вопрос.
    И что?

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 17 января 2022 12:23

    https://www.lg.com/ru/support/manuals?csSalesCode=OLED77G1RLA.ARU

    Добавлено спустя 39 секунд

    Бамброид:

    Повторю свой вопрос.
    И что?

    ничего, все хорошо)

  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

    16359

    9 лет на сайте
    пользователь #1581394

    Профиль
    Написать сообщение

    16359
    # 17 января 2022 12:28
    Alhlm:

    https://www.lg.com/ru/support/manuals?csSalesCode=OLED77G1RLA.ARU

    Добавлено спустя 39 секунд

    Бамброид:

    Повторю свой вопрос.
    И что?

    ничего, все хорошо)

    Вот видите. Мой ТВ уже свои деньги отработал и не исключено, что еще через пару лет устареет морально. Так и не выгорев.

    Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд

    Alhlm:

    ну к примеру, многие используют ТВ как экран для ПК...хотя бы потому, что плеер ТВ читает далеко не всё,а вот у компа такой проблемы нет.

    Вот поэтому да, Самсунг у меня подключен к системному блоку. Потому, что сам читать почти не умеет, а приставка мне не нравится по ряду причин.
    А вот тот, который ОЛЕД, все, что мне на ТВ надо, читает.

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 17 января 2022 13:03
    Бамброид:

    Но я использую телевизор по назначению, а не для подобных экспериментов.

    А у меня одно из назначений телевизора - быть монитором для медиа-коробки, которая при прослушивании музыки может длительное время показывать статичную картинку...

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 17 января 2022 13:14
    DVK:

    быть монитором для медиа-коробки

    с мобилы ей управлять нельзя?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 17 января 2022 13:51
    Alhlm:

    DVK:

    быть монитором для медиа-коробки

    с мобилы ей управлять нельзя?

    Не знаю, даже если и можно, то это жутко медленно и неудобно. Не люблю я эти голосовые управления.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 17 января 2022 13:52
    DVK:

    Не люблю я эти голосовые управления.

    не голосом, ПО или через браузер. Лучше чем когда ТВ работает вхолостую

  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

    16359

    9 лет на сайте
    пользователь #1581394

    Профиль
    Написать сообщение

    16359
    # 17 января 2022 13:56 Редактировалось Бамброид, 1 раз.
    DVK:

    А у меня одно из назначений телевизора - быть монитором для медиа-коробки, которая при прослушивании музыки может длительное время показывать статичную картинку...

    Можно отключать экран на телевизоре.
    Я слушаю со смартфона через усилитель. Как вариант.

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 17 января 2022 14:01
    Бамброид:

    Я слушаю со смартфона через усилитель. Как вариант.

    я раньше так делал через длна
    Если управлять коробкой через тв - постоянно тв должен быть включен, так себе решение.
    Я комп подключил к ресиверу, ресивер к тв
    С компа лучше музыку слушать - всё так же больше форматов вопроизводит. Звук без обработки идёт на ресивер, а тот проигрывает

  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11194

    18 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11194
    # 17 января 2022 14:33
    Легкий_Голод:

    Коллега:

    Легкий_Голод:

    Что думаете про саундбар? Стоит брать или нет? Смотрю только на 2.1 модели, т.к. объемный звук и суперкачество не нужны. В первую очередь интересует следующее:

    1. Насколько он беспроблемно взаимодействует с ТВ? Можно ли один раз подключить и забыть? Чтобы он все время сам включался и выключался вместе с тв? Или нужно будет каждый раз там искать пульт, чтото настраивать-подстраивать? (Если буду брать то LG под модель тв)

    2. Есть ли от него вау эффект, или просто звук станет чуть-чуть лучше?

    3. Нормально ли с ним смотреть обычный тв эфир или придется отключать каждый раз?

    Т.е. интересует в первую очередь беспроблемная эксплуатация повседневная, чтобы не забивать голову подключениями-настройками каждый раз когда меняешь контент или что-либо еще. Во вторую очередь будет ли вау эффект такой чтобы не жалеть потом о покупке?

    Пользую саундбары среднего уровня (в РБ наверное эшелон выше среднего) + ресивер с колонками. После разных вариантов передачи звука мое имхо: 1) саундбары начального уровня не брать вообще, будет расстройство и непонимание за что отплачено 2)Лучший звук для ТВ, когда в картине участвует и ТВ, т.е. звук отдавать на саундбар и на ТВ (можно коаксилом или по оптике, надо смотреть модели устройств), а не по hdmi без участия колонок ТВ. Топовые ТВ и саундбары вообще сразу можно включать в настройках в единую картину без колхоза как пункте 2.

    Спасибо. А если просто подключить саундбар к ТВ без ресивера, и желательно беспроводным способом, звук будет только на саундбаре или на тв тоже? Какие функции в описании должны присутствовать чтобы было понятно, что он будет включаться и выключаться вместе с тв?

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    apl_by:

    Легкий_Голод:

    Что думаете про саундбар?

    Имеется Samsung T650 с тылами 8500S + LG 70um7100 - подключил по HDMI и забыл, настраивать-подстраивать ничего не нужно. Звук конечно лучше чем от тв, особенно в фильмах с дорожкой 5.1, это понимаешь когда переключаешься с СБ на встроенные динамики. Вау эффект у каждого свой и сравнивать СБ с полноценной акустической системой не стоит. Если брать СБ, то хотя бы 3.1, с выделенным центральным каналом под голос.

    Мне супер звук с каналами не нужен, имеется ввиду вау эффект по сравнению с обычными тв динамиками.

    1. Надо разбираться с конкретным саундбаром с конкретным тв с конкретным источником. Есть разные варианты (сигнал с приставки или антенный, что у тв есть для возврата звука (HDMI arc-erc, коаксиал, оптика), может зафурычит по беспроводному с сохранением звука на ТВ как вы хотите, надо смотреть настройки.
    2. Звук может быть в итоге от овно до вау. Все зависит от вашей техники.

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 17 января 2022 15:05
    Alhlm:

    не голосом, ПО или через браузер. Лучше чем когда ТВ работает вхолостую

    Нет, для моей мобилы такого нет. Да и wi-fi в ней нет. И настоена автоматическая блокировка клавиатуры и каждый раз разблокировать чтобы поуправлять - неудобно.

    Бамброид:

    Можно отключать экран на телевизоре.

    Как вариант, да. В моём такой фичи нет, но у меня и не олед. А олед, может быть, можно и настроить, чтобы он сам отключал экран если больше N секунд картинка статичная? Хотя нет, N мало, надо M.

    Я слушаю со смартфона через усилитель. Как вариант.

    Так и я через усилитель. И, разумеется, внешний ЦАП. Только вместо смартфона - коробка (с тем же андроидом). Как вариант, наверное, можно сделать удалённое управление андроидом с виндового компа, с большего меня устроит. Впрочем, какая разница, если НЕ ОЛЕД ТВ уже куплен и в ближайшее время заменяться не будет.

    Alhlm:

    С компа лучше музыку слушать - всё так же больше форматов вопроизводит. Звук без обработки идёт на ресивер, а тот проигрывает

    Ни разу не сталкивался с несовместимостью форматов в музыке. Для музыки использую USB Audio Player (как один из немногих, умеющих гнать музыку напрямую, не через андроидный системный микшер, на внешний ЦАП), он у меня ещё ничего не отказывался играть. А что за ресивер такой, что с него даже музыку можно слушать? Обычно в них звук г...но, под кину заточен и только.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 17 января 2022 15:20 Редактировалось Alhlm, 1 раз.
    DVK:

    А что за ресивер такой, что с него даже музыку можно слушать?

    800h

  • Izmenoff Senior Member
    офлайн
    Izmenoff Senior Member

    7269

    21 год на сайте
    пользователь #5349

    Профиль
    Написать сообщение

    7269
    # 17 января 2022 15:24

    Тема выбора ТВ скатилась в "какое бревно для звука купить" и "как со смартфона лучше играть музыку на тв" :D

  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

    16359

    9 лет на сайте
    пользователь #1581394

    Профиль
    Написать сообщение

    16359
    # 17 января 2022 15:42 Редактировалось Бамброид, 1 раз.
    DVK:

    А олед, может быть, можно и настроить, чтобы он сам отключал экран если больше N секунд картинка статичная?

    Он это сам делает по умолчанию. Более того, пару раз было так, что активной оставалось только часть экрана в браузере с видео. Только не отключает, а запускает скринсейвер.

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 17 января 2022 15:57
    Alhlm:

    DVK:

    А что за ресивер такой, что с него даже музыку можно слушать?

    800h

    :super: Годный комбайн. Только назвать бы его как-то правильнее, слово "ресивер" как-то заранее обесценивает....

    Бамброид:

    Он это сам делает по умолчанию. Более того, пару раз было так, что активной оставалось только часть экрана в браузере с видео. Только не отключает, а запускает скринсейвер.

    Эх, жаль, я этого раньше не знал. Именно "выгорание" в сочетании с ценой для меня были за LCD. Ну и хер с ним. Учитывая то, что диагональ 65" для меня всё-таки маловата (ТВ в комнате продолжает выглядеть маловатым для стены, на которой висит), то следующая замена ТВ за не очень далёкими горами.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11605

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11605
    # 17 января 2022 17:04
    Izmenoff:

    Тема выбора ТВ скатилась в "какое бревно для звука купить" и "как со смартфона лучше играть музыку на тв"

    в этой теме никогда про выбор ТВ не было...все мерялись своими....телевизорами

  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

    16359

    9 лет на сайте
    пользователь #1581394

    Профиль
    Написать сообщение

    16359
    # 17 января 2022 17:12
    gres:

    Izmenoff:

    Тема выбора ТВ скатилась в "какое бревно для звука купить" и "как со смартфона лучше играть музыку на тв"

    в этой теме никогда про выбор ТВ не было...все мерялись своими....телевизорами

    Со мной меряться бесполезно. У меня телевизор больше.

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 17 января 2022 17:59
    DVK:

    Годный комбайн. Только назвать бы его как-то правильнее, слово "ресивер" как-то заранее обесценивает....

    понятно что похуже полноценного усилка и отдельного цапа, но и ценник другой...да и городить...много устройств не хотелось. Не такой я уж аудиофил что бы загоняться, зато в итоге одно устройство и очень универсальное

    Бамброид:

    У меня телевизор больше.

    у меня 75"

  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

    16359

    9 лет на сайте
    пользователь #1581394

    Профиль
    Написать сообщение

    16359
    # 18 января 2022 09:09
    Alhlm:

    у меня 75"

    Вы не про тот телевизор.

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...