Ответить
  • tred Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tred Senior Member Автор темы

    11245

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11245
    # 26 марта 2009 10:19 Редактировалось AudioManiac, 119 раз(а).

    Уважаемые пользователи!

    Пожалуйста, проявляйте уважение к участникам ветки: прочитайте хотя бы 5 последних страниц, прежде, чем задать вопрос: возможно ответ на него уже был. Пользуйтесь поиском по теме (вверху справа) по интересующей вас модели телевизора.
    Ну и в качестве ликбеза: HD произносится как "эйчди".

    Обязательно ознакомьтесь

    Яркость. Измеряется в канделах на кв.м. Не стоит обращать внимания на макс значения, вроде 300cd/m2. Т.к. редко кто смотрит ТВ с яркостью выше 150 cd/m2.
    Контрастность. Очередной инструмент развода в руках маркетологов. Каждый производитель может измерять её по-разному. Не стоит обращать внимания.
    Время отклика матрицы. 4мс, указанные на упаковке, как правило не соответствуют действительности, т.к. измерены в наиболее выгодных условиях, в реальности, отклик будет в районе 10-12мс.

    Часто задаваемые вопросы

    Однозначного ответа дать нельзя, т.к. зависит от того, что вы собираетесь смотреть, под каким углом, и где расположен телевизор.
    Например, ТВ с глянцевой поверхностью не подходят для размещения напротив окна.
    Нюансов много. Можно лишь дать рекомендацию, приобретать ТВ известного мирового бренда.

    Каждый производитель продвигает свою платформу (или не свою).
    Sony - Android (модели с 2015-го)



    У Samsung это - Tizen


    LG - webOS



    Panasonic - Firefox OS


    Каждая имеет свои преимущества и недостатки.
    Сравнение лоб в лоб Tizen vs webOS vs Android vs Firefox OS:


    Смотреть надо не по бренду, а по типу матрицы (если речь о ЖК). Наибольшие углы обзора и цветовой охват дают матрицы типа IPS. Наиболее часто устанавливаются в LG, частично в Panasonic и Philips.
    Однако это не означает, что Sony или Samsung - плохо. Samsung использует VA матрицы. По сравнению с IPS они дают более глубокий чёрный цвет, но углы обзора и цветовой охват хуже. Sony довольно часто использует VA матрицы пр-ва Samsung.
    Хочется отдельно упомянуть матрицы Sharp (да, да, именно матрицы, а не телевизоры), кстати, весьма хорошие. В 2010-х гг устанавливались в топовых линейках и мейнстрим (средний ценовой диапазон) у производителей Philips и Sony.
    Желающим поддержать отечественного производителя ( "купляйце беларускае" ) и купить Горизонт, Витязь: если у вас эта мысль не исчезла после посещения видео-салонов - покупайте. Но там стоит дешёвая китайская матрица с низкой контрастностью, плохой цветопередачей и обработкой видеосигнала.
    То же касается телевизоров BBK, Mystery и т.п.

    Совсем недавно люди довольствовались 50 Гц моделями, особых жалоб не было. Но 100 Гц даст более плавную (менее мазаную картинку). Особенно актуально любителям спорта.
    400 Гц и выше - дуриловка. Достигается за счёт вставки промежуточных кадров (интерполяция) и мерцания подсветки. Это не страшно. Просто герцы теперь не те.
    Об "уплавнялках" (TrueMotion, Motion Plus, Perfect Natural Motion, RealCinema)
    Социальный ролик от Тома Круза о вреде "уплавнялок" при просмотре кино

    Описание формата Ultra HD, поддержки со стороны видеокарт, драйверов, кодеков, версии HDMI
    По состоянию на начало 2014 г UltraHD телевизоры имеют завышенную цену, фильмов в таком формате раз, два и нет.
    На конец 2015-го ситуация изменилась незначительно.
    С выводом изображения у компьютеров старше 2012 года могут быть проблемы (поддержка HD 4K есть видеокартах, начиная с Radeon HD 77xx и GF GTX650.
    И конечно, объём: 50 минут HD 4K весит 21 ГБ.
    Мало того, есть шанс, что вы просто не заметите разницы между FullHD и HD4K из-за расстояния просмотра в домашних условиях:
    Особенно бессмысленна покупка UltraHD диагональю менее 50"


    спасибо пользователю Дуремар за предоставленную ссылку

    До 2011 года только Samsung и LG. В моделях 2011 года другие производители значительно расширили список поддерживаемых форматов. Однако Samsung и LG по прежнему лидируют.

    Технология локального затемнения используется только в ЖК телевизорах с LED подсветкой. Служит для улучшения контраста, глубины чёрного, путём отключения зон подсветки. Имеет как плюсы, так и минусы. Минусы больше проявляются на тёмных сценах из-за несовершенства системы:

    без локального затемнения

    локальное затемнение вкл

    И не увидите. Т.к. с настройкой там мало кто заморачивался. Достали и включили. А нужно то всего выбрать профиль "Кино" с пульта. Кстати, это значительно избавит от кислотных красок и холодного оттенка.
    Также виновато яркое освещение. Разница проявится при тусклом освещении, на титрах, на динамических сценах (гонки, футбол и т.п.)

    HDMI кабель рекомендуется подключать при выключенном ТВ и компе.
    Установить разрешение для второго монитора (он же - ТВ) 1920х1080, 60 Герц.
    Рекомендую в настройках видеокарты использовать режим Dual View, а не Клон. Тогда вы можете выводить кино на телевизор, а на компе лазить по форуму (например). Однако, такой режим может не подойти для 3D фильмов, игр.
    Наиболее плохая цветопередача по умолчанию в LG, Samsung, Philips, Sharp. Их сразу стоит перевести в режим "cinema" (кино). Panasonic, Sony можно оставить в режиме "нормальный". Для игр желательно переводить в режим "game" (игра).
    Функцию Dynamic Contrast, Contrast Enhancer лучше выключить.
    Соотношение сторон (aspect ratio) выбрать с пульта ТВ 16:9 или 1:1 или Just scan - у разных производителей называется по-разному.
    Overscan - выключить. В Sony оверскан расположен здесь: Settings > Display > Screen, [Display Area] выбрать “Full Pixel”.
    То же самое, с картинками, для чайников.

    Цветопередача плохая, картинка неестественно резкая, потери деталей на светлых участках. Что делать?
    Правильно выставить яркость\контраст\подсветку. Можно попытаться сделать это вручную. Либо позвать спеца-калибровщика. Примерная стоимость услуги ~50у.е.

    Смотрите также

    Philips - отделение по пр-ву ЖК продано китайскому концерну TPV в 2011-м. Контроля качества продукции со стороны Philips больше нет. "А мужики то, не знают."
    Grundig - немецкая компания по производству бытовой аудио, видеотехники. Основана в 1945 году. Обанкротилась в 2001-м. Бренд продан туркам.
    JVC - японский бренд, синоним надёжности и качества ВПК. Масса собственных разработок, одна из них - кассеты VHS. Производство ЖК ТВ свёрнуто в 2011-м.
    Thomson - бренд выкуплен китайцами в 2004г. Былой надёжности французского гиганта ВПК больше нет.
    Pioneer - был безусловным лидером по качеству плазменных ТВ. Производство свёрнуто в 2008-м. Слава богу, их труд не пропал даром. Патенты выкуплены и успешно реализуются в плазме Panasonic.
    Telefunken - бренд давно распилен и распродан. ТВ выпускают турки.

    куратор темы AudioManiac
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35531

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35531
    # 23 октября 2021 15:50
    DVK:

    Ведь мелкие. А какие остаются недостатки ЖК, если подсветка мелкими квантовыми точками? Которые, как я понимаю, могут полностью гаснуть, обеспечивая уровень чёрного как у ОЛЕД. Остаётся только скорость?

    точки поверх рассеивателя матрицы отдельным слоем идут и ничего там отдельно не гаснет - гаснет когда локальная подсветка есть в 8 или 9 серии , хотя по роадмапам точки должны в светофильтре уже быть а их нет

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Shadow23 Senior Member
    офлайн
    Shadow23 Senior Member

    2407

    4 года на сайте
    пользователь #2761047

    Профиль
    Написать сообщение

    2407
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35531

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35531
    # 23 октября 2021 17:54

    вот этот вот QDEF до сих пор и продается а более ничего нового нет

    Никогда такого не было и вот опять !
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 23 октября 2021 21:00

    Задумался о своих настроениях, осознал, что телевизоры я в принципе не уважаю (они не виноваты, это старая память о телевизионном вещании в местности, в которой я обитаю), поэтому не склонен тратить деньги на навороченные топовые модели. Так что пока склоняюсь к Samsung ue65au9000u. Предлагаю взмыть ввысь над моим выбором и на него сверху какать, какать, какать. :)
    Лично мне в этом нравится:
    1. Недорого (хотя, судя по разбежке цен, подозреваю, что дешёво продаётся "серый" импорт - он чем-то плох? кроме того, что гарантия будет не в официальном СЦ, а в неофициальном)
    2. Тонкий. Для меня это большой плюс - на стене будет смотреться гораздо лучше. Да и площадь в квартире меньше занимает, а площадь дорого стоит.
    3. Говорят, что очень быстро включается, что для меня тоже плюс.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Shadow23 Senior Member
    офлайн
    Shadow23 Senior Member

    2407

    4 года на сайте
    пользователь #2761047

    Профиль
    Написать сообщение

    2407
    # 23 октября 2021 23:11 Редактировалось Shadow23, 2 раз(а).
    DVK:

    1. Недорого (хотя, судя по разбежке цен, подозреваю, что дешёво продаётся "серый" импорт - он чем-то плох? кроме того, что гарантия будет не в официальном СЦ, а в неофициальном)

    Что мешает не подозревать, а просто позвонить продавцу с минимальной ценой и уточнить происхождение телевизора?
    Если вдруг окажется "серый" импорт, то возникнут вопросы к системе CMART, и к обеспечению бесплатного сервисного обслуживания.

    DVK:

    Предлагаю взмыть ввысь над моим выбором и на него сверху какать, какать, какать

    Здесь самый популярный критерий всего - полное г...но, без каких-либо технических аргументов и обоснований.
    Или, в качестве варианта и как совет, получите очередной репост "отзыва" какого-нибудь страдальца , который вложил в покупку "1 рубль", а претензий родилось на целые "100 рублей", "обидевшись", решил излить свою душу, обычное дело.
    Или от радости первой грандиозной покупки у человека все стало вокруг "голубым и зеленым", соответственно и отзыв последует в таких же тонах.
    Других вариантов не предвидится, так что бороздите просторы инета самостоятельно, сравнения, выводы, анализ, и конечно же личные контакты с предметом выбора.

  • ZeppeliN_Z Senior Member
    офлайн
    ZeppeliN_Z Senior Member

    2752

    8 лет на сайте
    пользователь #1613357

    Профиль
    Написать сообщение

    2752
    # 24 октября 2021 08:37 Редактировалось ZeppeliN_Z, 3 раз(а).

    DVK, как минимум 60Гц, это раз, в ТВ Самсунг может стоять матрица не самсунг, это два.
    Ну см. под спойдером, с чем вы столкнетесь. Для меня п.2 убивает все остальные "плюсы".

    Добавлено спустя 9 минут 35 секунд

    Shadow23:

    Здесь самый популярный критерий всего - полное г...но, без каких-либо технических аргументов и обоснований.

    А какие г....ну нужны аргументы и обоснования? Это г-но класса "люкс", а это г-но "премиум", поэтому он лучше немножко того г-на? :D
    Вот в темноте этот Samsung ue65au9000u

    ASUS Z490-H/i7-10700/SSD 970PRO 512GB+980PRO 2Tb/G.Skill TridentZ 2x16Gb/MSI RTX3070 SUPRIM/Dell U2520D/JBL104/TCL 55MQLED80/Pixel7
  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 24 октября 2021 08:56
    ZeppeliN_Z:

    Вот в темноте этот Samsung ue65au9000u

    это не от модели зависит, а от полученного экземпляра. Даже на топовом ЖК засветы могут быть сильнее, чем на бюджетке.
    Нужно свой снять...визуально глазами я вообще не вижу засветов. На фотках их обычно больше видно

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 24 октября 2021 09:42
    ZeppeliN_Z:

    DVK, как минимум 60Гц, это раз, в ТВ Самсунг может стоять матрица не самсунг, это два.
    Ну см. под спойдером, с чем вы столкнетесь.

    60 Гц меня не пугает. Я не геймер, и абсолютно не интересуюсь низкопробными азартными играми типа футбола/хакея и т.п. Если где-то в кино в динамичных сценах всё будет смотреться условно на 5-10% хуже, с этим смирюсь. А вот то, что под спойлером... п.1 не волнует от слова совсем, не собираюсь юзать голосовое управление, набаловался в своё время на OS/2 Warp. П.2... Конечно, будет не очень приятно для просмотра контента использовать внешнюю коробку, а не встроенный смарт, но, если честно, слабо я верю во встроенные смарты в любом телевизоре. Кто знает что будет с кодеками/форматами лет через 5-10 и как их будет поддерживать ТВ. А внешнюю коробку я без проблем заменю, в отличие от ТВ она стоит копейки. П.3 вообще не понял о чём, я пурист, не люблю засорять фоны всяким визуальным мусором, так что фоном у меня, скорее всего, будет чёрный цвет.

    А какие г....ну нужны аргументы и обоснования? Это г-но класса "люкс", а это г-но "премиум", поэтому он лучше немножко того г-на? :D

    Нет, аргументы типа "у этого г..на не тот запах, запах лучше у того. А вот консистенция и форма лучше у этого, а вон то жидкое. А вот это хорошо в этом цвете, но плохо в том". :) Ну не собираюсь я неговняные деньги тратить на то, что для меня в принципе является г...ном. А ТВ для меня - это именно г...нокоробка. Такая вот девиация.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Shadow23 Senior Member
    офлайн
    Shadow23 Senior Member

    2407

    4 года на сайте
    пользователь #2761047

    Профиль
    Написать сообщение

    2407
    # 24 октября 2021 11:00
    ZeppeliN_Z:

    Это г-но класса "люкс", а это г-но "премиум"

    Есть ли какие-либо варианты не попадающие под эти категории?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 24 октября 2021 11:02 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Shadow23:

    ZeppeliN_Z:

    Это г-но класса "люкс", а это г-но "премиум"

    Есть ли какие-либо варианты не попадающие под эти категории?

    Нет, конечно! :) Смотрим на название темы. Впрочем, нет, есть конечно. Есть ещё "г...но средней г...вённости", "сверхпремиум г...но за нерально огромные деньги" и т.п.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Shadow23 Senior Member
    офлайн
    Shadow23 Senior Member

    2407

    4 года на сайте
    пользователь #2761047

    Профиль
    Написать сообщение

    2407
    # 24 октября 2021 11:03 Редактировалось Shadow23, 10 раз(а).
    ZeppeliN_Z:

    Вот в темноте этот Samsung ue65au9000u

    Человеку с нормальной психикой и ориентацией в обычной жизни эта синтетическая инсталляция не доставит и капельку дискомфорта.

    DVK:

    Нет, конечно! Смотрим на название темы.

    Тогда нет смысла обсуждать то, в чем постоянно находимся и окунаемся с головой. Зачерпнул и радуйся удачи.

    DVK:

    ТВ для меня - это именно г...нокоробка. Такая вот девиация.

    Одни. в силу пристрастий, ситуации или созданными собой условиями, довольствуются тем, что удалось впопыхах наколоть на "люминиевую" вилку, большего и не нужно, уже радостно, так бывает,
    иным - минимум мельхиор и кусочек с хорошей прожаркой, и аналогично, полнейшее удовлетворение от действа.

    DVK:

    Ну не собираюсь я неговняные деньги тратить на то, что для меня в принципе является г...ном.

    Зачем вы тогда здесь?

  • Izmenoff Senior Member
    офлайн
    Izmenoff Senior Member

    7266

    21 год на сайте
    пользователь #5349

    Профиль
    Написать сообщение

    7266
    # 24 октября 2021 17:58
    DVK:

    Ну не собираюсь я неговняные деньги тратить на то, что для меня в принципе является г...ном.

    А зачем тогда выбираете го.но на 400рэ дороже, когда можно взять прошлогоднее Samsung UE65TU7090U и с кодеками вроде там не все так печально

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35531

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35531
    # 24 октября 2021 17:58
    ZeppeliN_Z:

    в ТВ Самсунг может стоять матрица не самсунг, это два.

    матрицы самсунга уже в самсунге практически не встречаются , это исключение скорее и только в определенных диагоналях

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Izmenoff:

    когда можно взять прошлогоднее Samsung UE65TU7090U и с кодеками вроде там не все так печально

    у самсунга сейчас все что меньше Q70 в принципе говно-с , китайская панель с китайскими мозгами непонятного происхождения

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 24 октября 2021 18:30
    Дуремар:

    китайская панель с китайскими мозгами непонятного происхождения

    пруфы есть?

  • Izmenoff Senior Member
    офлайн
    Izmenoff Senior Member

    7266

    21 год на сайте
    пользователь #5349

    Профиль
    Написать сообщение

    7266
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 24 октября 2021 19:20 Редактировалось DVK, 2 раз(а).
    Izmenoff:

    А зачем тогда выбираете го.но на 400рэ дороже

    Потому что то, что дешевле - уже не свежее. :)

    Shadow23:

    Зачем вы тогда здесь?

    Ну надо же хотя какое-то представление иметь о разных сортах г..на, чтобы не купить дорого плохое, а купить недорого хорошее. Ну и чтобы осмысленнее выбирать наиоболее подходящий мне сорт г...на.

    Shadow23:

    Тогда нет смысла обсуждать то, в чем постоянно находимся и окунаемся с головой. Зачерпнул и радуйся удачи.

    Именно так сегодня нечаянно и поступил. Т.е. поскользнулся и плюхнулся. С головой. Приехал в электросилу, чтобы посмотреть на них и... не приходя в сознание купил q70. Потому что у них сегодня последний день был акционной цены на них. Получилось на 100 рублей дороже самых дешёвых предложений на онлайнере. Мы подумали и я решил, что лучше взять чуть дороже, но у солидной фирмы и официальный импорт. Потиху дегустирую... Сейчас, правда, ребёнок меня от тазика прогнал и смотрит мультики в SD. Это уже успел поставить и настроить OTT player.
    А сейчас ещё читать-изучать, какой видеоплейер поставить. Правда пока не знаю надо ли, потому что звук. Не знаю, поймёт ли Tizen внешний USB DAC? И стоит ли вообще этот вопрос изучать, а не париться, а юзать для видео андройдную коробку?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35531

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35531
    # 24 октября 2021 19:54
    Alhlm:

    пруфы есть?

    пруфы чего - не специалст не поймет нюансов , скажем тушки аушки идут на с блоком питания на общей плате , имеют очень сильно греющийся процессор с пластиковой крышкой хотя оригинальный самсунг в веррхних моделях идет с голым кристаллом наружу , про панели так и так все знают ,в QN90 и так идет только Boe и AUO как и в QN900 , в жк самсунга сейчас стоят почти все виды панелей основных китайских производителей , панели вот lg там пока не встречались , у елжи то же самое но у них то основная масса это свои панели с вкраплениями boe и innolux , хотя лыжный ипс устарел как г-но мамонта и его даже локальная подсветка не спасает

    короче нормальные пвнели остались только в оледе тк китайцы их еще не освоили массово но это ненадолго

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 24 октября 2021 20:09 Редактировалось Alhlm, 1 раз.
    Дуремар:

    пруфы чего - не специалст не поймет нюансов

    я пойму.....
    вы писали что в них китайская матрица - откуда инфа. Какого производителя?

    Дуремар:

    в жк самсунга сейчас стоят почти все виды панелей основных китайских производителей

    откуда инфа?

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    та же AUO делает вполне достойные матрицы

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35531

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35531
    # 24 октября 2021 20:16
    Alhlm:

    вы писали что в них китайская матрица - откуда инфа. Какого производителя?

    Auo , Csot , Boe , Innolux , Panda

    Alhlm:

    откуда инфа?

    можете сервис мануал скачать можете в тв залезть в сервис и посмотреть меню выбора матриц , буквенная расшифровка в сети есть

    Alhlm:

    та же AUO делает вполне достойные матрицы

    хорошие только брак массовый притом такой который уже лет 5 повторяется

    Никогда такого не было и вот опять !
  • marakas15 Junior Member
    офлайн
    marakas15 Junior Member

    60

    7 лет на сайте
    пользователь #2000603

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 24 октября 2021 20:38

    здравствуйте. что посоветуете из 65' в цену до 2500 руб? просмотр ютуб и iptv