Ответить
  • tred Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tred Senior Member Автор темы

    11274

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 26 марта 2009 10:19 Редактировалось AudioManiac, 119 раз(а).

    Уважаемые пользователи!

    Пожалуйста, проявляйте уважение к участникам ветки: прочитайте хотя бы 5 последних страниц, прежде, чем задать вопрос: возможно ответ на него уже был. Пользуйтесь поиском по теме (вверху справа) по интересующей вас модели телевизора.
    Ну и в качестве ликбеза: HD произносится как "эйчди".

    Обязательно ознакомьтесь

    Яркость. Измеряется в канделах на кв.м. Не стоит обращать внимания на макс значения, вроде 300cd/m2. Т.к. редко кто смотрит ТВ с яркостью выше 150 cd/m2.
    Контрастность. Очередной инструмент развода в руках маркетологов. Каждый производитель может измерять её по-разному. Не стоит обращать внимания.
    Время отклика матрицы. 4мс, указанные на упаковке, как правило не соответствуют действительности, т.к. измерены в наиболее выгодных условиях, в реальности, отклик будет в районе 10-12мс.

    Часто задаваемые вопросы

    Однозначного ответа дать нельзя, т.к. зависит от того, что вы собираетесь смотреть, под каким углом, и где расположен телевизор.
    Например, ТВ с глянцевой поверхностью не подходят для размещения напротив окна.
    Нюансов много. Можно лишь дать рекомендацию, приобретать ТВ известного мирового бренда.

    Каждый производитель продвигает свою платформу (или не свою).
    Sony - Android (модели с 2015-го)



    У Samsung это - Tizen


    LG - webOS



    Panasonic - Firefox OS


    Каждая имеет свои преимущества и недостатки.
    Сравнение лоб в лоб Tizen vs webOS vs Android vs Firefox OS:


    Смотреть надо не по бренду, а по типу матрицы (если речь о ЖК). Наибольшие углы обзора и цветовой охват дают матрицы типа IPS. Наиболее часто устанавливаются в LG, частично в Panasonic и Philips.
    Однако это не означает, что Sony или Samsung - плохо. Samsung использует VA матрицы. По сравнению с IPS они дают более глубокий чёрный цвет, но углы обзора и цветовой охват хуже. Sony довольно часто использует VA матрицы пр-ва Samsung.
    Хочется отдельно упомянуть матрицы Sharp (да, да, именно матрицы, а не телевизоры), кстати, весьма хорошие. В 2010-х гг устанавливались в топовых линейках и мейнстрим (средний ценовой диапазон) у производителей Philips и Sony.
    Желающим поддержать отечественного производителя ( "купляйце беларускае" ) и купить Горизонт, Витязь: если у вас эта мысль не исчезла после посещения видео-салонов - покупайте. Но там стоит дешёвая китайская матрица с низкой контрастностью, плохой цветопередачей и обработкой видеосигнала.
    То же касается телевизоров BBK, Mystery и т.п.

    Совсем недавно люди довольствовались 50 Гц моделями, особых жалоб не было. Но 100 Гц даст более плавную (менее мазаную картинку). Особенно актуально любителям спорта.
    400 Гц и выше - дуриловка. Достигается за счёт вставки промежуточных кадров (интерполяция) и мерцания подсветки. Это не страшно. Просто герцы теперь не те.
    Об "уплавнялках" (TrueMotion, Motion Plus, Perfect Natural Motion, RealCinema)
    Социальный ролик от Тома Круза о вреде "уплавнялок" при просмотре кино

    Описание формата Ultra HD, поддержки со стороны видеокарт, драйверов, кодеков, версии HDMI
    По состоянию на начало 2014 г UltraHD телевизоры имеют завышенную цену, фильмов в таком формате раз, два и нет.
    На конец 2015-го ситуация изменилась незначительно.
    С выводом изображения у компьютеров старше 2012 года могут быть проблемы (поддержка HD 4K есть видеокартах, начиная с Radeon HD 77xx и GF GTX650.
    И конечно, объём: 50 минут HD 4K весит 21 ГБ.
    Мало того, есть шанс, что вы просто не заметите разницы между FullHD и HD4K из-за расстояния просмотра в домашних условиях:
    Особенно бессмысленна покупка UltraHD диагональю менее 50"


    спасибо пользователю Дуремар за предоставленную ссылку

    До 2011 года только Samsung и LG. В моделях 2011 года другие производители значительно расширили список поддерживаемых форматов. Однако Samsung и LG по прежнему лидируют.

    Технология локального затемнения используется только в ЖК телевизорах с LED подсветкой. Служит для улучшения контраста, глубины чёрного, путём отключения зон подсветки. Имеет как плюсы, так и минусы. Минусы больше проявляются на тёмных сценах из-за несовершенства системы:

    без локального затемнения

    локальное затемнение вкл

    И не увидите. Т.к. с настройкой там мало кто заморачивался. Достали и включили. А нужно то всего выбрать профиль "Кино" с пульта. Кстати, это значительно избавит от кислотных красок и холодного оттенка.
    Также виновато яркое освещение. Разница проявится при тусклом освещении, на титрах, на динамических сценах (гонки, футбол и т.п.)

    HDMI кабель рекомендуется подключать при выключенном ТВ и компе.
    Установить разрешение для второго монитора (он же - ТВ) 1920х1080, 60 Герц.
    Рекомендую в настройках видеокарты использовать режим Dual View, а не Клон. Тогда вы можете выводить кино на телевизор, а на компе лазить по форуму (например). Однако, такой режим может не подойти для 3D фильмов, игр.
    Наиболее плохая цветопередача по умолчанию в LG, Samsung, Philips, Sharp. Их сразу стоит перевести в режим "cinema" (кино). Panasonic, Sony можно оставить в режиме "нормальный". Для игр желательно переводить в режим "game" (игра).
    Функцию Dynamic Contrast, Contrast Enhancer лучше выключить.
    Соотношение сторон (aspect ratio) выбрать с пульта ТВ 16:9 или 1:1 или Just scan - у разных производителей называется по-разному.
    Overscan - выключить. В Sony оверскан расположен здесь: Settings > Display > Screen, [Display Area] выбрать “Full Pixel”.
    То же самое, с картинками, для чайников.

    Цветопередача плохая, картинка неестественно резкая, потери деталей на светлых участках. Что делать?
    Правильно выставить яркость\контраст\подсветку. Можно попытаться сделать это вручную. Либо позвать спеца-калибровщика. Примерная стоимость услуги ~50у.е.

    Смотрите также

    Philips - отделение по пр-ву ЖК продано китайскому концерну TPV в 2011-м. Контроля качества продукции со стороны Philips больше нет. "А мужики то, не знают."
    Grundig - немецкая компания по производству бытовой аудио, видеотехники. Основана в 1945 году. Обанкротилась в 2001-м. Бренд продан туркам.
    JVC - японский бренд, синоним надёжности и качества ВПК. Масса собственных разработок, одна из них - кассеты VHS. Производство ЖК ТВ свёрнуто в 2011-м.
    Thomson - бренд выкуплен китайцами в 2004г. Былой надёжности французского гиганта ВПК больше нет.
    Pioneer - был безусловным лидером по качеству плазменных ТВ. Производство свёрнуто в 2008-м. Слава богу, их труд не пропал даром. Патенты выкуплены и успешно реализуются в плазме Panasonic.
    Telefunken - бренд давно распилен и распродан. ТВ выпускают турки.

    куратор темы AudioManiac
  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 7 октября 2021 14:58 Редактировалось Alhlm, 3 раз(а).

    del

  • tima1975 Senior Member
    офлайн
    tima1975 Senior Member

    6803

    11 лет на сайте
    пользователь #646335

    Профиль
    Написать сообщение

    6803
    # 7 октября 2021 15:02
    tred:

    TCL 65C815 Я бы не брал.

    Так а за 2500р что ещё можно взять,разве что бюджетку какую,даже айпиэсные лыжи которые 100Гц сеййчас будут под 3000т.

    "оглянитесь вокруг-как всё паршиво" OZzy Osbourne
  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 7 октября 2021 15:02 Редактировалось Alhlm, 1 раз.
    tima1975:

    Начальный стогерцовый Самсунг 65' от 3.5т,а это на 1000р! дороже ТСЛа.

    Скупой платит дважды

    Добавлено спустя 42 секунды

    tima1975:

    Так а за 2500р что ещё можно взять,разве что бюджетку какую,даже айпиэсные лыжи которые 100Гц сеййчас будут под 3000т.

    100гц не панацея. При всё тех же 25 кадрах пользы от неё не много.
    Что касается интерполяции кадров - эффект мыльной оперы любят далеко не все

  • quaddamage Member
    офлайн
    quaddamage Member

    229

    14 лет на сайте
    пользователь #244786

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 7 октября 2021 15:04

    только вот сейчас он похоже 3300, а 65 уже 2200...
    ценник за последние месяц-два неслабо взлетел. везде, в какую категорию не зайди

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 7 октября 2021 15:07 Редактировалось Alhlm, 1 раз.

    весь видос в основном заточен под просмотр контента с 25 кадрами, а значит резкие движения камеры будут лишь в боевиках и в спорте - вот тут важнее интерполяция, нежели герцовка экрана
    Я себе брал максимальный размер диагонали в свой бюджет без оглядки на улучшалки.
    75 дюймов за 2500. Взял бы и 85, вот только цена уже в два раза выше

  • freetut Senior Member
    офлайн
    freetut Senior Member

    628

    13 лет на сайте
    пользователь #391171

    Профиль
    Написать сообщение

    628
    # 7 октября 2021 16:46 Редактировалось freetut, 1 раз.
    Alhlm:

    важнее интерполяция, нежели герцовка экрана

    Интерполяция кадров в прямой зависимости от частоты обновления дисплея.

  • stock-optom Senior Member
    офлайн
    stock-optom Senior Member

    2848

    14 лет на сайте
    пользователь #236470

    Профиль
    Написать сообщение

    2848
    # 7 октября 2021 17:01
    Alhlm:

    весь видос в основном заточен под просмотр контента с 25 кадрами, а значит резкие движения камеры будут лишь в боевиках и в спорте - вот тут важнее интерполяция, нежели герцовка экрана
    Я себе брал максимальный размер диагонали в свой бюджет без оглядки на улучшалки.
    75 дюймов за 2500. Взял бы и 85, вот только цена уже в два раза выше

    Что за модель 75 дюймов?

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 7 октября 2021 17:05 Редактировалось Alhlm, 1 раз.
    freetut:

    Интерполяция кадров в прямой зависимости от частоты обновления дисплея

    интерполяция кадров - их добавление - это как фпс в игре: вне зависимости от герцовки монитора кадров может быть хоть 30, хоть 200.
    Непосредственно на динамическую чёткость картинки влияет именно число кадров. Частота обновления экрана влияет лишь на скорость их появления. Киношность картинки именно при 25-30 кадров. Попробуйте ради интересна хотя бы на компе посмотреть контент с стандартной частотой и с 60. Больше - не всегда лучше.
    Помимо непосредственного увеличения числа кадров производители используют и иные способы увеличения динамической чёткости - манипуляции с подсветкой, вставка чёрного кадра(многие пользователи начинают замечать мерцание)

    Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд

    stock-optom:

    Что за модель 75 дюймов?

    75tu7570u - самая бюджетная. У меня расстояние до экрана почти 4м. Мне нужна была максимальная диагональ. Думаю для такого расстояния в идеале 100". Глупо жертвовать диагональю ради улучшалок

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35588

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35588
    # 7 октября 2021 18:01
    tima1975:

    Начальный стогерцовый Самсунг 65' от 3.5т,а это на 1000р! дороже ТСЛа.

    самсунг этот должен 800 евро стоить ну максимум штуку баксов

    Никогда такого не было и вот опять !
  • tima1975 Senior Member
    офлайн
    tima1975 Senior Member

    6803

    11 лет на сайте
    пользователь #646335

    Профиль
    Написать сообщение

    6803
    # 7 октября 2021 18:50
    quaddamage:

    только вот сейчас он похоже 3300, а 65 уже 2200...

    О каком тв речь?

    Добавлено спустя 7 минут 8 секунд

    Alhlm:

    Скупой платит дважды

    А причем/к чему здесь "скупой-не скупой" (?) Скажем есть у человека определенная сумма,которую он готов/может потратить на телевизор - вроде бы всё просто.

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    Дуремар:

    самсунг этот должен 800 евро стоить ну максимум штуку баксов

    Так он там где надо столько и стоит,но вы же сами изначально "про у нас" написали.

    "оглянитесь вокруг-как всё паршиво" OZzy Osbourne
  • quaddamage Member
    офлайн
    quaddamage Member

    229

    14 лет на сайте
    пользователь #244786

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 7 октября 2021 19:11
    tima1975:

    О каком тв речь?

    о том, о котором Alhlm рассказывает
    если я правильно его понял

    Alhlm:

    75tu7570u - самая бюджетная.

    судя по всему https://catalog.onliner.by/tv/samsung/ue75tu7570uxru

  • tima1975 Senior Member
    офлайн
    tima1975 Senior Member

    6803

    11 лет на сайте
    пользователь #646335

    Профиль
    Написать сообщение

    6803
    # 7 октября 2021 21:59

    аа,эти да и многие другие (бюджетки) тоже дороже стали.,летом можно было спокойно за косарь взять,они даже в 5ых алиментах по 2999р стояли. Гы,я раньше про этот Самс шутил,у мод 75** подставка как у стогерцовых жк ..18г и запусти на нем норм материал - подавляющее большинство в жизни глядя на него НЕ допрут,что перед ними начальная самсо#четырекашка 2020 :-)

    Добавлено спустя 34 минуты 9 секунд

    ))) Ну вот вам и олед с нуля почти за тыЩу $ прямо в рб, но это если указанный ценник реальный + обзор на эту же диагональ от Земы в плечи)))) ((((у буржуев они давно 700€)))))

    "оглянитесь вокруг-как всё паршиво" OZzy Osbourne
  • quaddamage Member
    офлайн
    quaddamage Member

    229

    14 лет на сайте
    пользователь #244786

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 8 октября 2021 01:03

    мы остановились на таком https://catalog.onliner.by/tv/lg/60up77506la
    подумали, посмотрели, решили немного разрезинить бюджет и взять LG на VA
    посмотрим, как оно

  • tima1975 Senior Member
    офлайн
    tima1975 Senior Member

    6803

    11 лет на сайте
    пользователь #646335

    Профиль
    Написать сообщение

    6803
    # 8 октября 2021 02:12
    quaddamage:

    мы остановились на таком https://catalog.onliner.by/tv/lg/60up77506la
    взять LG на VA

    Ровно в эти же деньги хорошей альтернативой будет (раз уж так важна марка) Самсунг ..65TU7090! Да собственно "альтернатива" это громко сказано,у лыжи плюсы только в более камфортном управлении и большем количестве входов - ВСЁ,в остальном,начиная с размера (+5";) , дизайна ..а главное картинкой самсунг заметно лучше))))

    "оглянитесь вокруг-как всё паршиво" OZzy Osbourne
  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 8 октября 2021 06:45
    tima1975:

    ВСЁ,в остальном,начиная с размера (+5";) , дизайна ..а главное картинкой самсунг заметно лучше))))

    как по мне, у самса более приятная цветопередача... хотя тут как кому...лично мне мой тв понравился - на удивление ни одного засвета.

  • Shadow23 Senior Member
    офлайн
    Shadow23 Senior Member

    2452

    4 года на сайте
    пользователь #2761047

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 8 октября 2021 09:24
    Alhlm:

    как по мне, у самса более приятная цветопередача... хотя тут как кому...лично мне мой тв понравился - на удивление ни одного засвета.

    При случае обратите внимание на баланс, у самсов обычно он в холодной стороне. Засветы - практически лотерея, вам повезло с билетиком.

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 8 октября 2021 09:27
    Shadow23:

    Засветы - практически лотерея, вам повезло с билетиком.

    брал себе и моник VA 32" - аналогично - был приятно удивлён.
    согласен засветы - это проблема всех ЖК вне зависимости от цены, вот только на IPS их обычно больше...

  • tima1975 Senior Member
    офлайн
    tima1975 Senior Member

    6803

    11 лет на сайте
    пользователь #646335

    Профиль
    Написать сообщение

    6803
    # 8 октября 2021 13:14
    Alhlm:

    как по мне, у самса более приятная цветопередача... хотя тут как кому...лично мне мой тв понравился - на удивление ни одного засвета.

    В данном конкретном случае мы сопоставляем бюджетные лыжные 60" с начальным(и) 65" от самса., Лж откровенно тускнее! И да,к слову,я бок о бок наблюдал 75tu75 и 70un71006 в синхронном "режиме работы",а надо сказать что лыжные 70ки хоть и ненамного,но поярче ихних 60ок,но и здесь самс неожиданно приятно ..порадовал. Неприятно конечно что пульт лоховской,и некая глупая копеечная экономия на портах,но сие переносимо и решаемо)))

    "оглянитесь вокруг-как всё паршиво" OZzy Osbourne
  • pinokio007 Senior Member
    офлайн
    pinokio007 Senior Member

    1087

    14 лет на сайте
    пользователь #177443

    Профиль
    Написать сообщение

    1087
    # 8 октября 2021 18:03 Редактировалось pinokio007, 2 раз(а).

    Я уже запутался. А по этой плазме что скажете? UE65AU9000UXRU
    у кого андроит тупой, у кого засветы )) последнее наверное будет больше бесить меня, когда я о них знаю)

    У теоретиков чистые руки, у исполнителей - чистая совесть.
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 8 октября 2021 18:43
    Alhlm:

    75 дюймов за 2500

    Похоже, про дешевые 75-ки можно забыть :) . Я свой UE75TU7100UXRU брал в мае в Е-доставке по акции за 2420, сейчас он там 3499, в онлайнеровском каталоге вообще 3990. Вот вам и бюджетная 7-я серия, даже биткоин нервно закурил :) .