Ответить
  • tred Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tred Senior Member Автор темы

    11245

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11245
    # 26 марта 2009 10:19 Редактировалось AudioManiac, 119 раз(а).

    Уважаемые пользователи!

    Пожалуйста, проявляйте уважение к участникам ветки: прочитайте хотя бы 5 последних страниц, прежде, чем задать вопрос: возможно ответ на него уже был. Пользуйтесь поиском по теме (вверху справа) по интересующей вас модели телевизора.
    Ну и в качестве ликбеза: HD произносится как "эйчди".

    Обязательно ознакомьтесь

    Яркость. Измеряется в канделах на кв.м. Не стоит обращать внимания на макс значения, вроде 300cd/m2. Т.к. редко кто смотрит ТВ с яркостью выше 150 cd/m2.
    Контрастность. Очередной инструмент развода в руках маркетологов. Каждый производитель может измерять её по-разному. Не стоит обращать внимания.
    Время отклика матрицы. 4мс, указанные на упаковке, как правило не соответствуют действительности, т.к. измерены в наиболее выгодных условиях, в реальности, отклик будет в районе 10-12мс.

    Часто задаваемые вопросы

    Однозначного ответа дать нельзя, т.к. зависит от того, что вы собираетесь смотреть, под каким углом, и где расположен телевизор.
    Например, ТВ с глянцевой поверхностью не подходят для размещения напротив окна.
    Нюансов много. Можно лишь дать рекомендацию, приобретать ТВ известного мирового бренда.

    Каждый производитель продвигает свою платформу (или не свою).
    Sony - Android (модели с 2015-го)



    У Samsung это - Tizen


    LG - webOS



    Panasonic - Firefox OS


    Каждая имеет свои преимущества и недостатки.
    Сравнение лоб в лоб Tizen vs webOS vs Android vs Firefox OS:


    Смотреть надо не по бренду, а по типу матрицы (если речь о ЖК). Наибольшие углы обзора и цветовой охват дают матрицы типа IPS. Наиболее часто устанавливаются в LG, частично в Panasonic и Philips.
    Однако это не означает, что Sony или Samsung - плохо. Samsung использует VA матрицы. По сравнению с IPS они дают более глубокий чёрный цвет, но углы обзора и цветовой охват хуже. Sony довольно часто использует VA матрицы пр-ва Samsung.
    Хочется отдельно упомянуть матрицы Sharp (да, да, именно матрицы, а не телевизоры), кстати, весьма хорошие. В 2010-х гг устанавливались в топовых линейках и мейнстрим (средний ценовой диапазон) у производителей Philips и Sony.
    Желающим поддержать отечественного производителя ( "купляйце беларускае" ) и купить Горизонт, Витязь: если у вас эта мысль не исчезла после посещения видео-салонов - покупайте. Но там стоит дешёвая китайская матрица с низкой контрастностью, плохой цветопередачей и обработкой видеосигнала.
    То же касается телевизоров BBK, Mystery и т.п.

    Совсем недавно люди довольствовались 50 Гц моделями, особых жалоб не было. Но 100 Гц даст более плавную (менее мазаную картинку). Особенно актуально любителям спорта.
    400 Гц и выше - дуриловка. Достигается за счёт вставки промежуточных кадров (интерполяция) и мерцания подсветки. Это не страшно. Просто герцы теперь не те.
    Об "уплавнялках" (TrueMotion, Motion Plus, Perfect Natural Motion, RealCinema)
    Социальный ролик от Тома Круза о вреде "уплавнялок" при просмотре кино

    Описание формата Ultra HD, поддержки со стороны видеокарт, драйверов, кодеков, версии HDMI
    По состоянию на начало 2014 г UltraHD телевизоры имеют завышенную цену, фильмов в таком формате раз, два и нет.
    На конец 2015-го ситуация изменилась незначительно.
    С выводом изображения у компьютеров старше 2012 года могут быть проблемы (поддержка HD 4K есть видеокартах, начиная с Radeon HD 77xx и GF GTX650.
    И конечно, объём: 50 минут HD 4K весит 21 ГБ.
    Мало того, есть шанс, что вы просто не заметите разницы между FullHD и HD4K из-за расстояния просмотра в домашних условиях:
    Особенно бессмысленна покупка UltraHD диагональю менее 50"


    спасибо пользователю Дуремар за предоставленную ссылку

    До 2011 года только Samsung и LG. В моделях 2011 года другие производители значительно расширили список поддерживаемых форматов. Однако Samsung и LG по прежнему лидируют.

    Технология локального затемнения используется только в ЖК телевизорах с LED подсветкой. Служит для улучшения контраста, глубины чёрного, путём отключения зон подсветки. Имеет как плюсы, так и минусы. Минусы больше проявляются на тёмных сценах из-за несовершенства системы:

    без локального затемнения

    локальное затемнение вкл

    И не увидите. Т.к. с настройкой там мало кто заморачивался. Достали и включили. А нужно то всего выбрать профиль "Кино" с пульта. Кстати, это значительно избавит от кислотных красок и холодного оттенка.
    Также виновато яркое освещение. Разница проявится при тусклом освещении, на титрах, на динамических сценах (гонки, футбол и т.п.)

    HDMI кабель рекомендуется подключать при выключенном ТВ и компе.
    Установить разрешение для второго монитора (он же - ТВ) 1920х1080, 60 Герц.
    Рекомендую в настройках видеокарты использовать режим Dual View, а не Клон. Тогда вы можете выводить кино на телевизор, а на компе лазить по форуму (например). Однако, такой режим может не подойти для 3D фильмов, игр.
    Наиболее плохая цветопередача по умолчанию в LG, Samsung, Philips, Sharp. Их сразу стоит перевести в режим "cinema" (кино). Panasonic, Sony можно оставить в режиме "нормальный". Для игр желательно переводить в режим "game" (игра).
    Функцию Dynamic Contrast, Contrast Enhancer лучше выключить.
    Соотношение сторон (aspect ratio) выбрать с пульта ТВ 16:9 или 1:1 или Just scan - у разных производителей называется по-разному.
    Overscan - выключить. В Sony оверскан расположен здесь: Settings > Display > Screen, [Display Area] выбрать “Full Pixel”.
    То же самое, с картинками, для чайников.

    Цветопередача плохая, картинка неестественно резкая, потери деталей на светлых участках. Что делать?
    Правильно выставить яркость\контраст\подсветку. Можно попытаться сделать это вручную. Либо позвать спеца-калибровщика. Примерная стоимость услуги ~50у.е.

    Смотрите также

    Philips - отделение по пр-ву ЖК продано китайскому концерну TPV в 2011-м. Контроля качества продукции со стороны Philips больше нет. "А мужики то, не знают."
    Grundig - немецкая компания по производству бытовой аудио, видеотехники. Основана в 1945 году. Обанкротилась в 2001-м. Бренд продан туркам.
    JVC - японский бренд, синоним надёжности и качества ВПК. Масса собственных разработок, одна из них - кассеты VHS. Производство ЖК ТВ свёрнуто в 2011-м.
    Thomson - бренд выкуплен китайцами в 2004г. Былой надёжности французского гиганта ВПК больше нет.
    Pioneer - был безусловным лидером по качеству плазменных ТВ. Производство свёрнуто в 2008-м. Слава богу, их труд не пропал даром. Патенты выкуплены и успешно реализуются в плазме Panasonic.
    Telefunken - бренд давно распилен и распродан. ТВ выпускают турки.

    куратор темы AudioManiac
  • Shadow23 Senior Member
    офлайн
    Shadow23 Senior Member

    2412

    4 года на сайте
    пользователь #2761047

    Профиль
    Написать сообщение

    2412
    # 17 октября 2020 12:56
    ammiak:

    Но магазины, где он продаётся вызывают вопросы, будет ли он оф. с маркировкой

    Что мешает позвонить и уточнить/выяснить все что вас может беспокоить?

  • tima1975 Senior Member
    офлайн
    tima1975 Senior Member

    6803

    11 лет на сайте
    пользователь #646335

    Профиль
    Написать сообщение

    6803
    # 17 октября 2020 16:49 Редактировалось tima1975, 1 раз.

    ciclop, : ) так "в вашей выдержке выше" и говорится о том что я вам описал вчера,разница лишь в том что я изложил на простом(более доступном для масс!) языке : )

    Shadow23, звонить надо(лучше) не в тех-поддержку(там те ещё кудесники..) бренда,а непосредственно в НАШИ СЦ!(а лучше побывать на месте и ЧЕТКО задать волнующие вопросы(!) только НЕ приемщику(!) а хотя бы ..мастеру)))

    (((повторюсь,тв может быть вообще без каких либо бумаг,но на нем есть дата и место сборки(!) при их соответствии(о них я писал вчера) у вас его примут по оф гарантии(!) Теперь немного про Панасоник, - собирался (я) ехать за 75' на слив в м.видео.. естественно и так знал что у нас(РБ) в ОФ СЦ с ним проблем НЕ будет,НО дай думаю уточню..набрал в самый крупный минский(именно типо панасовский) ..говорю мол так и так брал тв в оф магазине в РФ и появились некоторые проблемы ..могу ли я обратиться к вам по действующей гарантии? - мне отвечают ..назовите полное название модели(а там в версиях предназначенных для наших рынков уже в маркировке есть буква R! ..я называю ..ответ: ПРИВОЗИТЕ! Конечно же если бы такой Панас или Сони,или норм мод того же Филипса(Самса,Лж..) была привезена мной(либо куплена мной у кого то частника,которую привёз её из ЕС и продаёт за норм цену) то НАШ СЦ примет его только на ПЛАТНОЙ основе)))))

    Добавлено спустя 34 минуты 6 секунд

    ammiak:

    ..

    Ну ясен пень,что контраст у ips в разы ниже чем у va.Другой вопрос нужен ли вам "тот контраст" : ) Насколько помню у пиндосов(ртингс) оценки(как общие,так и по категориям) на эти модели не смотря на разницу в контрасте практически ..одинаковые ; )

    "оглянитесь вокруг-как всё паршиво" OZzy Osbourne
  • Nlk0lay Member
    офлайн
    Nlk0lay Member

    120

    9 лет на сайте
    пользователь #1597918

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 17 октября 2020 17:59

    Всем привет !
    Посоветуйте плиз телек. Для ps 4 pro (в дальнейшем ps 5)
    Нужна 55-ка и 4 k. По цене, в районе 700 у.е.

  • ZeppeliN_Z Senior Member
    офлайн
    ZeppeliN_Z Senior Member

    2754

    8 лет на сайте
    пользователь #1613357

    Профиль
    Написать сообщение

    2754
    # 17 октября 2020 18:55

    LG предупреждает
    Компания LG сообщила, что новые обновления для её телевизоров отключат функцию LG Smart TV на устройствах, не предназначенных для продажи на территории России. Простыми словами, если вы обновите ТВ, приобретенный у серовозов, то ваш умный телевизор превратится в тыкву.

    Здесь даже не знаю, что и сказать, так как искренне не понимаю тех, кто, пытаясь сэкономить, покупает «серые» телевизоры. Просто, случись что, тащить тот же 65” OLED куда-то на задворки в сомнительный сервис мне бы не хотелось, его и по квартире таскать то еще удовольствие, а так к вам приедет мастер и на месте произведет ремонт (точно это работает для OLED ТВ LG, не знаю, как с другими моделями компании).

    Да, в прошлом году аналогично поступил и российский офис Samsung, отключив часть функций на «серых» телевизорах марки, которые эксплуатировались в России.

    Владельцы польских лг, будьте внимательны.

    ASUS Z490-H/i7-10700/SSD 970PRO 512GB+980PRO 2Tb/G.Skill TridentZ 2x16Gb/MSI RTX3070 SUPRIM/Dell U2520D/JBL104/TCL 55MQLED80/Pixel7
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35531

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35531
    # 17 октября 2020 20:37
    ZeppeliN_Z:

    Здесь даже не знаю, что и сказать, так как искренне не понимаю тех, кто, пытаясь сэкономить, покупает «серые» телевизоры. Просто, случись что, тащить тот же 65” OLED куда-то на задворки в сомнительный сервис мне бы не хотелось, его и по квартире таскать то еще удовольствие, а так к вам приедет мастер и на месте произведет ремонт (точно это работает для OLED ТВ LG, не знаю, как с другими моделями компании).

    боян уже пожилой , всполошились чего непонятно - пока вообще ничего не произошло , в лыже вопросы все решатся если что проще чем в самсунге , андроид приставка если что решит все вопросы кардинально и лучше

    Никогда такого не было и вот опять !
  • mnik Senior Member
    офлайн
    mnik Senior Member

    650

    14 лет на сайте
    пользователь #184305

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 17 октября 2020 20:52
    ZeppeliN_Z:

    Здесь даже не знаю, что и сказать, так как искренне не понимаю тех, кто, пытаясь сэкономить, покупает «серые» телевизоры.

    Это смотря какая разница между серым и белым теликом . Если 500 бачей то ну его эту гарантию . он может и не сломается никогда.

  • tima1975 Senior Member
    офлайн
    tima1975 Senior Member

    6803

    11 лет на сайте
    пользователь #646335

    Профиль
    Написать сообщение

    6803
    # 17 октября 2020 21:17

    Дуремар,один ради постебаться "новость" подкинул,другие про ..сертификаты стали написывать,в итоге х/кипишь - купляйЦе тока в наших оф м-ах : )

    ((((помню кто то на 4пда очень в точку выразился ..дескать почему бы в тв НЕ СДЕЛАТЬ чтобы оболочка(иПаный смарт) загружался отдельно/по желанию ..чтоб НЕзависимо от ОСи можно было тв использовать(?!)-но х*й там,вяжут все в "одно" :D А старые процы и т.п в андроидные тв понятно чего пихают - чтоб "фул апгрейд"(замену) тв быстрее пришлось делать ; )

    "оглянитесь вокруг-как всё паршиво" OZzy Osbourne
  • Раманыч Senior Member
    офлайн
    Раманыч Senior Member

    565

    17 лет на сайте
    пользователь #63848

    Профиль
    Написать сообщение

    565
    # 17 октября 2020 22:06
    Nlk0lay:

    Всем привет !
    Посоветуйте плиз телек. Для ps 4 pro (в дальнейшем ps 5)
    Нужна 55-ка и 4 k. По цене, в районе 700 у.е.

    LG 55NANO866NA

  • Shadow23 Senior Member
    офлайн
    Shadow23 Senior Member

    2412

    4 года на сайте
    пользователь #2761047

    Профиль
    Написать сообщение

    2412
    # 17 октября 2020 22:53
    mnik:

    ну его эту гарантию

    Не нужно уж так убиваться касаемо гарантии.
    Если телевизор "белый", то бесплатную гарантию обеспечивает/оплачивает производитель.
    Если телевизор "серый", то бесплатную гарантию обеспечивает ПРОДАВЕЦ. Здесь варианты: если ремонт выгоден продавцу, то, как правило, непосредственный ремонт производится в тех же мастерских, где ремонтируют и "белые". Если ремонт не выгоден/невозможен, например, замена самого OLED, то продавец просто меняет плохой телевизор на новый. Главное, не покупайте "серый" "под мостом" у случайного продавца (всякого рода барахолки).

    А вся истерика началась не по поводу гарантии, а по поводу блокировок СМАРТа как у Samsung, так и у LG. Ну и х..н с этими блокировками. Приобретаете что-нибудь из приставок, типа от Ugoos, и будет вам счастье, главное, чтобы картинка была хорошая у телевизора.

  • Nlk0lay Member
    офлайн
    Nlk0lay Member

    120

    9 лет на сайте
    пользователь #1597918

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 18 октября 2020 13:52
    Раманыч:

    LG 55NANO866NA

    Спасибо ! А может ещё какой есть, как альтернатива ?

  • Раманыч Senior Member
    офлайн
    Раманыч Senior Member

    565

    17 лет на сайте
    пользователь #63848

    Профиль
    Написать сообщение

    565
    # 18 октября 2020 15:33

    Nlk0lay, ну самсунги эти вот как вариант.

  • ВБМ Senior Member
    офлайн
    ВБМ Senior Member

    520

    18 лет на сайте
    пользователь #44263

    Профиль
    Написать сообщение

    520
    # 18 октября 2020 16:54

    Давно озаботился покупкой телека 55 в светлую комнату. В результате выбора взял LG 55NANO916, тем более, что в силе цена одинакова с инетом. В связке с Ugoos X2pro закрывает все хотелки. Вполне приличный телик.

    Solche Schwierigkeiten hat der Mann vom Lande nicht erwartet. Franz Kafka
  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 18 октября 2020 17:12
    ВБМ:

    Давно озаботился покупкой телека 55 в светлую комнату. В результате выбора взял LG 55NANO916, тем более, что в силе цена одинакова с инетом. В связке с Ugoos X2pro закрывает все хотелки. Вполне приличный телик.

    Что по засветам? Хотя в светлой комнате наверное они и не видны)

  • Shadow23 Senior Member
    офлайн
    Shadow23 Senior Member

    2412

    4 года на сайте
    пользователь #2761047

    Профиль
    Написать сообщение

    2412
    # 18 октября 2020 17:55
    Sergeuz:

    Что по засветам?

    Засветы - это проблема конкретного образца, а не всех моделей серии или торговой марки, т.к. причины появления вполне конкретны и понятны. Поэтому ответ на ваш вопрос может носить случайный, не системный характер.
    Не существует LCD-телевизоров без засветов. Они в той или иной степени присутствуют на всех экранах. Это обусловлено конструкцией экрана и технологией производства. Причем с ростом диагонали эффект проявляется более выразительно.
    Для минимизации различного рода временных или даже перманентных отклонений в собственном организме, самобичеваний и т.п. уже в процессе эксплуатации особо пристальное внимание следует уделить проверкам и тестам экрана еще на этапе покупки (если таковая возможность представится)

  • ВБМ Senior Member
    офлайн
    ВБМ Senior Member

    520

    18 лет на сайте
    пользователь #44263

    Профиль
    Написать сообщение

    520
    # 18 октября 2020 18:07
    Sergeuz:

    Что по засветам? Хотя в светлой комнате наверное они и не видны)

    Ничего. Я в магазе предупредил, что буду брать из заводской упаковки и тестить. Приехал с флешкой, прогонял все тесты, которые нашел для 4К, смотрели минут 20. Я ничего криминального, кроме уголков матрицы при просмотре под большим углом (которые исчезают при просмотре прямо) не нашел.
    Может я не "меломан", но доколебаться было не до чего...

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунда

    Shadow23:

    Не существует LCD-телевизоров без засветов

    Я читал эту статью и дома, в темноте пытался увидеть засветы, может повезло, а может я их банально не вижу.
    ЗЫ когда выбирал, на 866 видел такие пятна...

    Solche Schwierigkeiten hat der Mann vom Lande nicht erwartet. Franz Kafka
  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 18 октября 2020 18:11

    Shadow23, спасибо за ссылку, но я вот сейчас читаю отзывы по разным моделям, и именно по моделям LG из-за весьма специфичной работы локального затемнения с edge-led подсветкой (отключение его не всегда помогает), очень много нареканий по засветам в виде белых вертикальных полос и пятен. Выше я скидывал ролик - гляньте.
    Что такое засветы я прекрасно знаю, и мой нынешний Самсунг тоже имеет небольшой засвет с одной стороны, но это небо и земля по сравнению с засветами у LG.

  • ahvova Senior Member
    офлайн
    ahvova Senior Member

    1503

    10 лет на сайте
    пользователь #805569

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 18 октября 2020 18:49

    Вот в том-то и дело, что многие пишут о том, чего не знают досконально. Засветы чаще всего встречаются на боковой подсветке из-за брака в её организации. Да да я это считаю браком. В задней подсветке ,чтобы организовать засветы надо быть не только криворуким сборщиком, но и ... Ладно не буду продолжать. Что касаемо nano916, то здесь вообще fald-подсветка и многие в отзывах при работе локальной подсветки возникающие ореолы ошибочно называют засветами от незнания. Уменьшить эти ореолы можно в настройках, установив уровень локалдиминг на максимум (во всяком случае, так можно проделать на sk8500).

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35531

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35531
    # 18 октября 2020 19:17
    tima1975:

    помню кто то на 4пда очень в точку выразился ..дескать почему бы в тв НЕ СДЕЛАТЬ чтобы оболочка(иПаный смарт) загружался отдельно/по желанию ..чтоб НЕзависимо от ОСи можно было тв использовать(?!)-но х*й там,вяжут все в "одно" :D А старые процы и т.п в андроидные тв понятно чего пихают - чтоб "фул апгрейд"(замену) тв быстрее пришлось делать ; )

    если посмотреть ветку о смарте самсунга так большинство даже и не думает ни о каких приставках , пользуются все этим г-ном ставят эти страшные иптв программы и радуются

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Pr1ha Senior Member
    офлайн
    Pr1ha Senior Member

    1255

    14 лет на сайте
    пользователь #204557

    Профиль
    Написать сообщение

    1255
    # 18 октября 2020 21:09

    Здравствуйте, выбираю родителям в спальню на стену бюджетный телик, пока остановился на LG 55UN73006LA.
    сценарий использования: просмотр днем с дивана, вечером лежа с кровати, в основном цифра по кабельному и Youtube.
    Подходит ли данная модель для этих задач?
    понимаю что совсем не топ, но дороже особо платить не хотят. какие еще могут быть адекватные варианты чтобы в качестве не проиграть?
    п.с.
    у самого дома SONY 55XG9505 - картинка огонь, но углы обзора печалят.

  • tima1975 Senior Member
    офлайн
    tima1975 Senior Member

    6803

    11 лет на сайте
    пользователь #646335

    Профиль
    Написать сообщение

    6803
    # 18 октября 2020 21:21
    Pr1ha:

    SONY 55XG9505 - картинка огонь, но углы обзора печалят.

    Надо было В9(те же деньги) брать - было бы и то и другое норм)))

    "оглянитесь вокруг-как всё паршиво" OZzy Osbourne