Ответить
  • tred Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tred Senior Member Автор темы

    11245

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11245
    # 26 марта 2009 10:19 Редактировалось AudioManiac, 119 раз(а).

    Уважаемые пользователи!

    Пожалуйста, проявляйте уважение к участникам ветки: прочитайте хотя бы 5 последних страниц, прежде, чем задать вопрос: возможно ответ на него уже был. Пользуйтесь поиском по теме (вверху справа) по интересующей вас модели телевизора.
    Ну и в качестве ликбеза: HD произносится как "эйчди".

    Обязательно ознакомьтесь

    Яркость. Измеряется в канделах на кв.м. Не стоит обращать внимания на макс значения, вроде 300cd/m2. Т.к. редко кто смотрит ТВ с яркостью выше 150 cd/m2.
    Контрастность. Очередной инструмент развода в руках маркетологов. Каждый производитель может измерять её по-разному. Не стоит обращать внимания.
    Время отклика матрицы. 4мс, указанные на упаковке, как правило не соответствуют действительности, т.к. измерены в наиболее выгодных условиях, в реальности, отклик будет в районе 10-12мс.

    Часто задаваемые вопросы

    Однозначного ответа дать нельзя, т.к. зависит от того, что вы собираетесь смотреть, под каким углом, и где расположен телевизор.
    Например, ТВ с глянцевой поверхностью не подходят для размещения напротив окна.
    Нюансов много. Можно лишь дать рекомендацию, приобретать ТВ известного мирового бренда.

    Каждый производитель продвигает свою платформу (или не свою).
    Sony - Android (модели с 2015-го)



    У Samsung это - Tizen


    LG - webOS



    Panasonic - Firefox OS


    Каждая имеет свои преимущества и недостатки.
    Сравнение лоб в лоб Tizen vs webOS vs Android vs Firefox OS:


    Смотреть надо не по бренду, а по типу матрицы (если речь о ЖК). Наибольшие углы обзора и цветовой охват дают матрицы типа IPS. Наиболее часто устанавливаются в LG, частично в Panasonic и Philips.
    Однако это не означает, что Sony или Samsung - плохо. Samsung использует VA матрицы. По сравнению с IPS они дают более глубокий чёрный цвет, но углы обзора и цветовой охват хуже. Sony довольно часто использует VA матрицы пр-ва Samsung.
    Хочется отдельно упомянуть матрицы Sharp (да, да, именно матрицы, а не телевизоры), кстати, весьма хорошие. В 2010-х гг устанавливались в топовых линейках и мейнстрим (средний ценовой диапазон) у производителей Philips и Sony.
    Желающим поддержать отечественного производителя ( "купляйце беларускае" ) и купить Горизонт, Витязь: если у вас эта мысль не исчезла после посещения видео-салонов - покупайте. Но там стоит дешёвая китайская матрица с низкой контрастностью, плохой цветопередачей и обработкой видеосигнала.
    То же касается телевизоров BBK, Mystery и т.п.

    Совсем недавно люди довольствовались 50 Гц моделями, особых жалоб не было. Но 100 Гц даст более плавную (менее мазаную картинку). Особенно актуально любителям спорта.
    400 Гц и выше - дуриловка. Достигается за счёт вставки промежуточных кадров (интерполяция) и мерцания подсветки. Это не страшно. Просто герцы теперь не те.
    Об "уплавнялках" (TrueMotion, Motion Plus, Perfect Natural Motion, RealCinema)
    Социальный ролик от Тома Круза о вреде "уплавнялок" при просмотре кино

    Описание формата Ultra HD, поддержки со стороны видеокарт, драйверов, кодеков, версии HDMI
    По состоянию на начало 2014 г UltraHD телевизоры имеют завышенную цену, фильмов в таком формате раз, два и нет.
    На конец 2015-го ситуация изменилась незначительно.
    С выводом изображения у компьютеров старше 2012 года могут быть проблемы (поддержка HD 4K есть видеокартах, начиная с Radeon HD 77xx и GF GTX650.
    И конечно, объём: 50 минут HD 4K весит 21 ГБ.
    Мало того, есть шанс, что вы просто не заметите разницы между FullHD и HD4K из-за расстояния просмотра в домашних условиях:
    Особенно бессмысленна покупка UltraHD диагональю менее 50"


    спасибо пользователю Дуремар за предоставленную ссылку

    До 2011 года только Samsung и LG. В моделях 2011 года другие производители значительно расширили список поддерживаемых форматов. Однако Samsung и LG по прежнему лидируют.

    Технология локального затемнения используется только в ЖК телевизорах с LED подсветкой. Служит для улучшения контраста, глубины чёрного, путём отключения зон подсветки. Имеет как плюсы, так и минусы. Минусы больше проявляются на тёмных сценах из-за несовершенства системы:

    без локального затемнения

    локальное затемнение вкл

    И не увидите. Т.к. с настройкой там мало кто заморачивался. Достали и включили. А нужно то всего выбрать профиль "Кино" с пульта. Кстати, это значительно избавит от кислотных красок и холодного оттенка.
    Также виновато яркое освещение. Разница проявится при тусклом освещении, на титрах, на динамических сценах (гонки, футбол и т.п.)

    HDMI кабель рекомендуется подключать при выключенном ТВ и компе.
    Установить разрешение для второго монитора (он же - ТВ) 1920х1080, 60 Герц.
    Рекомендую в настройках видеокарты использовать режим Dual View, а не Клон. Тогда вы можете выводить кино на телевизор, а на компе лазить по форуму (например). Однако, такой режим может не подойти для 3D фильмов, игр.
    Наиболее плохая цветопередача по умолчанию в LG, Samsung, Philips, Sharp. Их сразу стоит перевести в режим "cinema" (кино). Panasonic, Sony можно оставить в режиме "нормальный". Для игр желательно переводить в режим "game" (игра).
    Функцию Dynamic Contrast, Contrast Enhancer лучше выключить.
    Соотношение сторон (aspect ratio) выбрать с пульта ТВ 16:9 или 1:1 или Just scan - у разных производителей называется по-разному.
    Overscan - выключить. В Sony оверскан расположен здесь: Settings > Display > Screen, [Display Area] выбрать “Full Pixel”.
    То же самое, с картинками, для чайников.

    Цветопередача плохая, картинка неестественно резкая, потери деталей на светлых участках. Что делать?
    Правильно выставить яркость\контраст\подсветку. Можно попытаться сделать это вручную. Либо позвать спеца-калибровщика. Примерная стоимость услуги ~50у.е.

    Смотрите также

    Philips - отделение по пр-ву ЖК продано китайскому концерну TPV в 2011-м. Контроля качества продукции со стороны Philips больше нет. "А мужики то, не знают."
    Grundig - немецкая компания по производству бытовой аудио, видеотехники. Основана в 1945 году. Обанкротилась в 2001-м. Бренд продан туркам.
    JVC - японский бренд, синоним надёжности и качества ВПК. Масса собственных разработок, одна из них - кассеты VHS. Производство ЖК ТВ свёрнуто в 2011-м.
    Thomson - бренд выкуплен китайцами в 2004г. Былой надёжности французского гиганта ВПК больше нет.
    Pioneer - был безусловным лидером по качеству плазменных ТВ. Производство свёрнуто в 2008-м. Слава богу, их труд не пропал даром. Патенты выкуплены и успешно реализуются в плазме Panasonic.
    Telefunken - бренд давно распилен и распродан. ТВ выпускают турки.

    куратор темы AudioManiac
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10502

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10502
    # 13 января 2020 13:49

    ahvova, понимаю, дописал в мой пост выше. Короче: там стенка такая, что впихнуть можно только 43 диагональ. Сейчас там стоит 32 диагональ. Да, это был просчет при строительстве, но что имеем, то имеем. Уже по факту. Поэтому вопрос все еще актуален. Спасибо.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35531

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35531
    # 13 января 2020 17:19
    eraheht:

    или все же переплатить и взять самый бюджетный QLED от самсунг Q60 в той же диагонали (1570BYN

    это дичь

    bonphil:

    Присмотрел SHARP LC-40FI3012E и LC-40FI3222EW. Тоже делают у нас. И инфа есть по ним на displayspecifications.com и на https://shop.sharp.ru. Матрица VA. Экран правда 40, в отличии от панаса.
    Что скажете по этим шарпам?

    оба г-но китайское тем более еще местной сборки

    сейчас 40 - 43 в принципе нормальных нет , можете брать то что визуально нравится от проверенных контор (панасоник , шарп , тошиба в мелких диагоналях голимый китай ) , последний приличный 100 гц 43 4к телик я видел у филипса это был PUS6501 или как то похоже но у них подсветка дохнет

    Никогда такого не было и вот опять !
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10502

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10502
    # 13 января 2020 19:09

    :weep:

    Дуремар, да, я заметил. ТВ выше 50-60герц в 43 диагонали на онлайнере вообще нет (нет вру конечно 1 ТВ есть от самсунга, но рамками по краям почти 5 см). Ну рискнем взять этот Q60, нашел почти по цене LG (почти) но ехать за тридевять земель. Зато вроде как посмотреть визуально можно, подключить свою USB со своими роликами тоже.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • tima1975 Senior Member
    офлайн
    tima1975 Senior Member

    6803

    11 лет на сайте
    пользователь #646335

    Профиль
    Написать сообщение

    6803
    # 13 января 2020 21:59

    Вообще 100Гц ips в 43" есть у Сони ..43XG83**(в 18г 43XF85**) но у нас их не видно,но Литва,Польша - "не вопрос" Правда ценник ..у панОв 3300zl и у лабусов примерно столько же "Даёшь Сони 43" по цене RU80 65" " :trollface:

    "оглянитесь вокруг-как всё паршиво" OZzy Osbourne
  • RenautL Senior Member
    офлайн
    RenautL Senior Member

    663

    19 лет на сайте
    пользователь #29190

    Профиль
    Написать сообщение

    663
    # 13 января 2020 23:01

    С советами здешних завсегдатаев (спасибо всем большое!) пришел к дилемме: Samsung QE65Q70RAU vs Sony KD-65XG9505. Стоит за Самсунг переплатить?

    Spearfishing
  • tima1975 Senior Member
    офлайн
    tima1975 Senior Member

    6803

    11 лет на сайте
    пользователь #646335

    Профиль
    Написать сообщение

    6803
    # 13 января 2020 23:29
    Renault L.:

    Samsung QE65Q70RAU vs Sony KD-65XG9505. Стоит за Самсунг переплатить?

    Если в целом,то нет.Но возможно за такую цену Самс 100% рашн сборка(оф местный сервис) Из Сони вполне можно и 65XF90 брать..

    "оглянитесь вокруг-как всё паршиво" OZzy Osbourne
  • kej Member
    офлайн
    kej Member

    325

    19 лет на сайте
    пользователь #26258

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 14 января 2020 11:58

    Вопрос к знающим, при таких характеристиках: Android-P, 16GB Flash/2.25GB DDR, как будут работать приложения на TV?

  • Izmenoff Senior Member
    офлайн
    Izmenoff Senior Member

    7267

    21 год на сайте
    пользователь #5349

    Профиль
    Написать сообщение

    7267
    # 14 января 2020 13:03

    kej, зависит от приложений, которых вы хотите от ТВ. С Ютуп и IPTV проблем точно не будет

  • andron1977 Senior Member
    офлайн
    andron1977 Senior Member

    1627

    13 лет на сайте
    пользователь #268733

    Профиль
    Написать сообщение

    1627
    # 14 января 2020 13:07

    Всем привет, прошу вашего совета, ударило меня в голову поменять телевизор, в данный момент имею Samsung 65Q7, хочу поменять на чуть большую диагональ https://catalog.onliner.by/tv/lg/82um7650pla, нужен в основном для приставок xbox one x и Sony PlayStation 4 Pro стоит ли менять и за сколько сейчас можно продать Q7

    Добавлено спустя 13 минут 48 секунд

    Есть ещё такой вариант https://www.google.by/amp/s/www.ixbt.com/news/2019/01/14/4-xiaomi ... 4.amp.html с радостью бы купил но за ним придётся ехать в Москву, что не очень хочется, может у кого есть возможность привезти

  • ahvova Senior Member
    офлайн
    ahvova Senior Member

    1503

    10 лет на сайте
    пользователь #805569

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 14 января 2020 14:03

    Уж лучше проектор

  • Иoaнн_Гpoзный Senior Member
    офлайн
    Иoaнн_Гpoзный Senior Member

    713

    7 лет на сайте
    пользователь #2058367

    Профиль
    Написать сообщение

    713
    # 14 января 2020 15:03

    andron1977, учитывайте что с проектором появляются некоторые требования по комнате и затемнению. В идеале надо бы иметь и телек и проектор.

  • Fast Senior Member
    офлайн
    Fast Senior Member

    2861

    21 год на сайте
    пользователь #2986

    Профиль
    Написать сообщение

    2861
    # 14 января 2020 15:09

    Как год назад сменил 60" на 75" так перестал смотреть проектор ( Лежит без дела и продать бы, да вдруг понадобится... имхо 82" было бы ваще нормуль.

  • tima1975 Senior Member
    офлайн
    tima1975 Senior Member

    6803

    11 лет на сайте
    пользователь #646335

    Профиль
    Написать сообщение

    6803
    # 14 января 2020 15:25
    andron1977:

    65Q7, хочу поменять на чуть большую диагональ https://catalog.onliner.by/tv/lg/82um7650pla,

    Ну +17" это будет прям значительно больше : ) Боюсь эту Лыжу НИКТО здесь живьем НЕ видел,я по лету/осенью "интересовался" этой мод в оф магазинах,но в нашем городе их естественно в наличии не было и нужно было делать заявку,а т.к в серьез покупать его не планировал,то и людей напрягать в пустую не стал : ( Так что ВАМ остаётся только САМОМУ решать.. в принципе хорошим вариантом было бы хотя бы в условиях м-на подружить к тв плойку и насколько это возможно в таких условиях что то выяснить..- если этот тв ещё в наличии у оф-сетевиков

    ahvova:

    Уж лучше проектор

    Не думаю,что проектор за полторашку будет казать в уровень даже с самым ..тусклым тв :-? (помню здесь чел отписывал,что когда взял себе 75NU800* то проектор сразу забросил)))

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    Fast:

    Как год назад сменил 60" на 75" так перестал смотреть проектор

    Гы,это наверное я вас имел в виду ; ) : )

    "оглянитесь вокруг-как всё паршиво" OZzy Osbourne
  • andron1977 Senior Member
    офлайн
    andron1977 Senior Member

    1627

    13 лет на сайте
    пользователь #268733

    Профиль
    Написать сообщение

    1627
    # 14 января 2020 15:54
    tima1975:

    Уж лучше проектор

    Не думаю,что проектор за полторашку будет казать в уровень даже с самым ..тусклым тв (помню здесь чел отписывал,что когда взял себе 75NU800* то проектор сразу забросил)))

    Ну это не совсем обычный проектор, он лазерный, и стоит он не палторашку а примерно 2300у.е. а так как я любитель плазмы, у меня до сих пор Panasonic vt60 который мне очень нравится, я бы с удовольствием поигрался с этим проектором :)

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35531

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35531
    # 14 января 2020 16:08

    сейчас есть короткие 4к китай проекторы и поярче в те же деньги

    Никогда такого не было и вот опять !
  • andron1977 Senior Member
    офлайн
    andron1977 Senior Member

    1627

    13 лет на сайте
    пользователь #268733

    Профиль
    Написать сообщение

    1627
    # 14 января 2020 16:21
    Дуремар:

    сейчас есть короткие 4к китай проекторы и поярче в те же деньги

    Может посоветуйте какой, с радостью рассмотрю

  • Fast Senior Member
    офлайн
    Fast Senior Member

    2861

    21 год на сайте
    пользователь #2986

    Профиль
    Написать сообщение

    2861
    # 14 января 2020 16:37

    tima1975, это я ) Проектор либо должен висеть под потолком, либо будет лежать в тумбочке как у меня, каждый раз доставать, вешать экран и т.п. при достаточно большом телеке, как показала жизнь, уже лениво :shuffle:

  • tima1975 Senior Member
    офлайн
    tima1975 Senior Member

    6803

    11 лет на сайте
    пользователь #646335

    Профиль
    Написать сообщение

    6803
    # 14 января 2020 16:53
    Дуремар:

    сейчас есть короткие 4к китай проекторы и поярче в те же деньги

    Ну дело то далеко не только в яркости.. И чтоб было как то более-менее экран по любому нужен и не абы какой.. От скольки там сейчас 98"- 100" тв (?) - а те крутые проекторы Сони что хдр в уровень с тв вваливали сколько стоили(?) Я к тому,что чудес не бывает ; )

    Добавлено спустя 6 минут 26 секунд

    andron1977:

    я любитель плазмы, у меня до сих пор Panasonic vt60

    Помню,"считал" что у вас уже давно олед вместо q7f в ..хозяйстве имеется ; )

    "оглянитесь вокруг-как всё паршиво" OZzy Osbourne
  • andron1977 Senior Member
    офлайн
    andron1977 Senior Member

    1627

    13 лет на сайте
    пользователь #268733

    Профиль
    Написать сообщение

    1627
    # 14 января 2020 17:23

    Короче решил с проектором пока не заморачиваться, ну и конечно повёлся на хорошую скидку, в мультикоме LG 82um7650pla обошёлся мне 4380 рублей, но сейчас немного протрезвел и стал мерить комноту :lol: а она у меня 9кв. и стена где он будет висеть 3 метра, сам телевизор почти 2 метра, но двери вроде открываются :ura: обидно что большая диагональ уже не влезет, придётся квартиру менять

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    tima1975:

    Помню,"считал" что у вас уже давно олед вместо q7f в ..хозяйстве имеется ; )

    Олед у меня был, чета не зашёл

  • Shadow23 Senior Member
    офлайн
    Shadow23 Senior Member

    2410

    4 года на сайте
    пользователь #2761047

    Профиль
    Написать сообщение

    2410
    # 14 января 2020 17:38
    andron1977:

    Короче решил с проектором пока не заморачиваться, ну и конечно повёлся на хорошую скидку, в мультикоме LG 82um7650pla обошёлся мне 4380 рублей, но сейчас немного протрезвел и стал мерить комноту :lol: а она у меня 9кв. и стена где он будет висеть 3 метра, сам телевизор почти 2 метра, но двери вроде открываются :ura: обидно что большая диагональ уже не влезет, придётся квартиру менять

    Вам бы лучше рукавички прикупить, а то уж сильно пальцы веером на ветру колышутся