Ответить
  • tred Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tred Senior Member Автор темы

    11245

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11245
    # 26 марта 2009 10:19 Редактировалось AudioManiac, 119 раз(а).

    Уважаемые пользователи!

    Пожалуйста, проявляйте уважение к участникам ветки: прочитайте хотя бы 5 последних страниц, прежде, чем задать вопрос: возможно ответ на него уже был. Пользуйтесь поиском по теме (вверху справа) по интересующей вас модели телевизора.
    Ну и в качестве ликбеза: HD произносится как "эйчди".

    Обязательно ознакомьтесь

    Яркость. Измеряется в канделах на кв.м. Не стоит обращать внимания на макс значения, вроде 300cd/m2. Т.к. редко кто смотрит ТВ с яркостью выше 150 cd/m2.
    Контрастность. Очередной инструмент развода в руках маркетологов. Каждый производитель может измерять её по-разному. Не стоит обращать внимания.
    Время отклика матрицы. 4мс, указанные на упаковке, как правило не соответствуют действительности, т.к. измерены в наиболее выгодных условиях, в реальности, отклик будет в районе 10-12мс.

    Часто задаваемые вопросы

    Однозначного ответа дать нельзя, т.к. зависит от того, что вы собираетесь смотреть, под каким углом, и где расположен телевизор.
    Например, ТВ с глянцевой поверхностью не подходят для размещения напротив окна.
    Нюансов много. Можно лишь дать рекомендацию, приобретать ТВ известного мирового бренда.

    Каждый производитель продвигает свою платформу (или не свою).
    Sony - Android (модели с 2015-го)



    У Samsung это - Tizen


    LG - webOS



    Panasonic - Firefox OS


    Каждая имеет свои преимущества и недостатки.
    Сравнение лоб в лоб Tizen vs webOS vs Android vs Firefox OS:


    Смотреть надо не по бренду, а по типу матрицы (если речь о ЖК). Наибольшие углы обзора и цветовой охват дают матрицы типа IPS. Наиболее часто устанавливаются в LG, частично в Panasonic и Philips.
    Однако это не означает, что Sony или Samsung - плохо. Samsung использует VA матрицы. По сравнению с IPS они дают более глубокий чёрный цвет, но углы обзора и цветовой охват хуже. Sony довольно часто использует VA матрицы пр-ва Samsung.
    Хочется отдельно упомянуть матрицы Sharp (да, да, именно матрицы, а не телевизоры), кстати, весьма хорошие. В 2010-х гг устанавливались в топовых линейках и мейнстрим (средний ценовой диапазон) у производителей Philips и Sony.
    Желающим поддержать отечественного производителя ( "купляйце беларускае" ) и купить Горизонт, Витязь: если у вас эта мысль не исчезла после посещения видео-салонов - покупайте. Но там стоит дешёвая китайская матрица с низкой контрастностью, плохой цветопередачей и обработкой видеосигнала.
    То же касается телевизоров BBK, Mystery и т.п.

    Совсем недавно люди довольствовались 50 Гц моделями, особых жалоб не было. Но 100 Гц даст более плавную (менее мазаную картинку). Особенно актуально любителям спорта.
    400 Гц и выше - дуриловка. Достигается за счёт вставки промежуточных кадров (интерполяция) и мерцания подсветки. Это не страшно. Просто герцы теперь не те.
    Об "уплавнялках" (TrueMotion, Motion Plus, Perfect Natural Motion, RealCinema)
    Социальный ролик от Тома Круза о вреде "уплавнялок" при просмотре кино

    Описание формата Ultra HD, поддержки со стороны видеокарт, драйверов, кодеков, версии HDMI
    По состоянию на начало 2014 г UltraHD телевизоры имеют завышенную цену, фильмов в таком формате раз, два и нет.
    На конец 2015-го ситуация изменилась незначительно.
    С выводом изображения у компьютеров старше 2012 года могут быть проблемы (поддержка HD 4K есть видеокартах, начиная с Radeon HD 77xx и GF GTX650.
    И конечно, объём: 50 минут HD 4K весит 21 ГБ.
    Мало того, есть шанс, что вы просто не заметите разницы между FullHD и HD4K из-за расстояния просмотра в домашних условиях:
    Особенно бессмысленна покупка UltraHD диагональю менее 50"


    спасибо пользователю Дуремар за предоставленную ссылку

    До 2011 года только Samsung и LG. В моделях 2011 года другие производители значительно расширили список поддерживаемых форматов. Однако Samsung и LG по прежнему лидируют.

    Технология локального затемнения используется только в ЖК телевизорах с LED подсветкой. Служит для улучшения контраста, глубины чёрного, путём отключения зон подсветки. Имеет как плюсы, так и минусы. Минусы больше проявляются на тёмных сценах из-за несовершенства системы:

    без локального затемнения

    локальное затемнение вкл

    И не увидите. Т.к. с настройкой там мало кто заморачивался. Достали и включили. А нужно то всего выбрать профиль "Кино" с пульта. Кстати, это значительно избавит от кислотных красок и холодного оттенка.
    Также виновато яркое освещение. Разница проявится при тусклом освещении, на титрах, на динамических сценах (гонки, футбол и т.п.)

    HDMI кабель рекомендуется подключать при выключенном ТВ и компе.
    Установить разрешение для второго монитора (он же - ТВ) 1920х1080, 60 Герц.
    Рекомендую в настройках видеокарты использовать режим Dual View, а не Клон. Тогда вы можете выводить кино на телевизор, а на компе лазить по форуму (например). Однако, такой режим может не подойти для 3D фильмов, игр.
    Наиболее плохая цветопередача по умолчанию в LG, Samsung, Philips, Sharp. Их сразу стоит перевести в режим "cinema" (кино). Panasonic, Sony можно оставить в режиме "нормальный". Для игр желательно переводить в режим "game" (игра).
    Функцию Dynamic Contrast, Contrast Enhancer лучше выключить.
    Соотношение сторон (aspect ratio) выбрать с пульта ТВ 16:9 или 1:1 или Just scan - у разных производителей называется по-разному.
    Overscan - выключить. В Sony оверскан расположен здесь: Settings > Display > Screen, [Display Area] выбрать “Full Pixel”.
    То же самое, с картинками, для чайников.

    Цветопередача плохая, картинка неестественно резкая, потери деталей на светлых участках. Что делать?
    Правильно выставить яркость\контраст\подсветку. Можно попытаться сделать это вручную. Либо позвать спеца-калибровщика. Примерная стоимость услуги ~50у.е.

    Смотрите также

    Philips - отделение по пр-ву ЖК продано китайскому концерну TPV в 2011-м. Контроля качества продукции со стороны Philips больше нет. "А мужики то, не знают."
    Grundig - немецкая компания по производству бытовой аудио, видеотехники. Основана в 1945 году. Обанкротилась в 2001-м. Бренд продан туркам.
    JVC - японский бренд, синоним надёжности и качества ВПК. Масса собственных разработок, одна из них - кассеты VHS. Производство ЖК ТВ свёрнуто в 2011-м.
    Thomson - бренд выкуплен китайцами в 2004г. Былой надёжности французского гиганта ВПК больше нет.
    Pioneer - был безусловным лидером по качеству плазменных ТВ. Производство свёрнуто в 2008-м. Слава богу, их труд не пропал даром. Патенты выкуплены и успешно реализуются в плазме Panasonic.
    Telefunken - бренд давно распилен и распродан. ТВ выпускают турки.

    куратор темы AudioManiac
  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    9647

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    9647
    # 16 июня 2018 19:47

    Крепление что повесить телевизор на стенку
    Для всех телевизоров одинаковое?

    Alc 320 Sam C200 SE K500 SE K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230 Sam S5250 Len P770 Len P780 Len P2 Len Legion Duel Google 7 Pro
  • S-- Senior Member
    офлайн
    S-- Senior Member

    2090

    12 лет на сайте
    пользователь #397972

    Профиль
    Написать сообщение

    2090
    # 16 июня 2018 20:16

    Лешик, Крепление Vesa смотрите,чтобы кронштейн Vesa был совмещен с ТВ.В каталоге это все указано.Большинство кронштейнов сейчас идет практический под любой тв.

  • mihasby Senior Member
    офлайн
    mihasby Senior Member

    23676

    13 лет на сайте
    пользователь #377288

    Профиль
    Написать сообщение

    23676
    # 16 июня 2018 20:19

    Лешик,

  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

    16324

    9 лет на сайте
    пользователь #1581394

    Профиль
    Написать сообщение

    16324
    # 17 июня 2018 08:55
    Rick:

    усиленного баланса

    Это как? Что значит "усиленный" и вообще, баланс чего?

    Rick:

    а так же выгорания матрицы (уже при 480 часах работы, и это факт, хотя произоводитель и обещает 100тыс вроде как:)

    Можно узнать, в чем это выражается?

    Rick:

    иди почитай обзоры, отзывы и прочее, тогда будет о чем с тобой поговорить,

    Зачем мне, например, обзоры, если у меня два телевизора перед глазами, один из которых ОЛЕД?

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • VR46 Senior Member
    офлайн
    VR46 Senior Member

    2849

    14 лет на сайте
    пользователь #239739

    Профиль
    Написать сообщение

    2849
    # 17 июня 2018 09:08

    Бамброид, шас этот ... про обзоры и плёнку расскажет :D

  • Rick Senior Member
    офлайн
    Rick Senior Member

    909

    16 лет на сайте
    пользователь #109861

    Профиль
    Написать сообщение

    909
    # 17 июня 2018 17:49 Редактировалось Rick, 1 раз.
    Бамброид:

    Rick:

    усиленного баланса

    Это как? Что значит "усиленный" и вообще, баланс чего?

    Rick:

    а так же выгорания матрицы (уже при 480 часах работы, и это факт, хотя произоводитель и обещает 100тыс вроде как:)

    Можно узнать, в чем это выражается?

    Rick:

    иди почитай обзоры, отзывы и прочее, тогда будет о чем с тобой поговорить,

    Зачем мне, например, обзоры, если у меня два телевизора перед глазами, один из которых ОЛЕД?

    А смысл, вы ж умники 9го левела, куда нам с нашими простыми доводами, вы ж как в сказке, чем дальше тем страшнее, ой не как горохом об стенку, так что развлекайте людей в других ветках, поставить можно и 5 телевизоров и увидеть либо то что самому хочется, я для себя посмотрел модели А7, В7 и С7, а так же Сони ХЕ, ХФ и скажу для меня Олед перебор по разным параментрам,а из-за сочетания цены/качества возьму лучше Соника:)))

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    VR46:

    Бамброид, шас этот ... про обзоры и плёнку расскажет :D

    Оооо, а у вас уже прогресс в отношении к другим (по крайней мере без мата), примите мои искренние поздравления вы на правильном пути:)))), смотри и к тролям люди потянуться.

  • kizlyar Senior Member
    офлайн
    kizlyar Senior Member

    534

    11 лет на сайте
    пользователь #689419

    Профиль
    Написать сообщение

    534
    # 17 июня 2018 17:59
    Rick:

    возьму лучше Соника:)))

    Дешёвенькая пластиковая подставка,слабый звук,тупой андроид,простой щёлкающий не смарт пульт :puke: :toliet:

    :lol:

  • Rick Senior Member
    офлайн
    Rick Senior Member

    909

    16 лет на сайте
    пользователь #109861

    Профиль
    Написать сообщение

    909
    # 17 июня 2018 18:15 Редактировалось Rick, 5 раз(а).
    kizlyar:

    Rick:

    возьму лучше Соника:)))

    Дешёвенькая пластиковая подставка,слабый звук,тупой андроид,простой щёлкающий не смарт пульт :puke: :toliet:

    :lol:

    Все верно, на какое отношение это все имеет к изображению, т.к. подставка не парит,хотя на ХФ моделях уже ножки, лично мне не нравятся, буду вешать на Vesu, слабый звук решится dolby digital surround system, уже давнo в наличии и ждет своего момента, про андроид спорный вопрос (скорее правда на более бюджетных моделях, так же можно и на WebOS 3 гнать, есть уже лыжа одна), пока тормозов не наблюдал, а дальше посмотрим, пульт да простой не дать не взять...

    PS: За то не буду париться на Оледе очисткой экрана и всяким статическими вещами, а потом с лупой ползать и смотреть осталось ли остаточное изображение или нет, хотя с этим тоже разберутся, всему свое время.

  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

    16324

    9 лет на сайте
    пользователь #1581394

    Профиль
    Написать сообщение

    16324
    # 17 июня 2018 18:41
    Rick:

    я для себя посмотрел модели А7, В7 и С7, а так же Сони ХЕ, ХФ

    На карцинках?

    Rick:

    За то не буду париться на Оледе очисткой экрана и всяким статическими вещами, а потом с лупой ползать и смотреть осталось ли остаточное изображение или нет

    Да, это напрягает, каждое утро начинается с того, что мою экран зубной щеткой с мылом. Уходит около часа.

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • Rick Senior Member
    офлайн
    Rick Senior Member

    909

    16 лет на сайте
    пользователь #109861

    Профиль
    Написать сообщение

    909
    # 17 июня 2018 18:46
    Бамброид:

    Rick:

    я для себя посмотрел модели А7, В7 и С7, а так же Сони ХЕ, ХФ

    На карцинках?

    Rick:

    За то не буду париться на Оледе очисткой экрана и всяким статическими вещами, а потом с лупой ползать и смотреть осталось ли остаточное изображение или нет

    Да, это напрягает, каждое утро начинается с того, что мою экран зубной щеткой с мылом. Уходит около часа.

    Очень долго обьяснять все мои критерии, но у каждого есть свои причины покупки той или иной модели ТВ, я например если и буду смотреть ТВ то больше по инету, по всему остальному устроил сони, буду тестировать, а если не понравится в течении 14 дней смогу заменить на другую модель, к тому же я никому не доказываю что Oled LG хуже сони, абсолютно нет, но и не crap, как некоторые преподносят...

  • RenautL Senior Member
    офлайн
    RenautL Senior Member

    663

    19 лет на сайте
    пользователь #29190

    Профиль
    Написать сообщение

    663
    # 17 июня 2018 21:09

    Доброго. Подскажите ТВ 40 дюймов +- Нужен в спальню, просмотр iptv , смарт тв. Что скажете за Самсунг 6100? Симпатичен и Сони, но как я ´понял, там дела со смарт похуже. Спасибо.

    Spearfishing
  • kizlyar Senior Member
    офлайн
    kizlyar Senior Member

    534

    11 лет на сайте
    пользователь #689419

    Профиль
    Написать сообщение

    534
    # 17 июня 2018 21:16
    Renault L.:

    ТВ 40 дюймов +- Нужен в спальню, просмотр iptv , смарт тв. Что скажете за Самсунг 6100?

    Берите. Лучшего вы всё равно ничего не найдёте за эти деньги.

  • RenautL Senior Member
    офлайн
    RenautL Senior Member

    663

    19 лет на сайте
    пользователь #29190

    Профиль
    Написать сообщение

    663
    # 17 июня 2018 21:58

    Есть смысл за 6400 серию переплатить?

    Spearfishing
  • kizlyar Senior Member
    офлайн
    kizlyar Senior Member

    534

    11 лет на сайте
    пользователь #689419

    Профиль
    Написать сообщение

    534
    # 17 июня 2018 22:01 Редактировалось kizlyar, 1 раз.
    Renault L.:

    Есть смысл за 6400 серию переплатить?

    Внешний вид лучше с алюм. рамкой :super:
    Лучше уже доплачивать до 43 дюймов и брать 6100 и это самый минимум :(

  • RenautL Senior Member
    офлайн
    RenautL Senior Member

    663

    19 лет на сайте
    пользователь #29190

    Профиль
    Написать сообщение

    663
    # 17 июня 2018 22:04

    ) hdr не повод? Или его не разглядеть?

    Spearfishing
  • kizlyar Senior Member
    офлайн
    kizlyar Senior Member

    534

    11 лет на сайте
    пользователь #689419

    Профиль
    Написать сообщение

    534
    # 17 июня 2018 22:05

    https://www.displayspecifications.com/ru/comparison/25c01ab00
    https://kagoo.co.uk/tvs/compare/samsung-ue40mu6100-vs-samsung-ue40mu6400

    Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд

    так там и в 6100 и в 6400 типо HDR есть...

  • dzmitry_82 Member
    офлайн
    dzmitry_82 Member

    391

    14 лет на сайте
    пользователь #241988

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 17 июня 2018 22:20

    Был сегодня в алименте, смотрел в живую UE55NU8070UXRU, 55SJ810V, 55SJ950V (хотел посмотреть 55SJ930V, но не было). Если после изучения форума и других ресурсов склонялся к первому, то при просмотре картинка понравилась больше у лыж. У самса картинка была более блеклая что ли. Может ли быть дело в регулировках самсунга?

  • kizlyar Senior Member
    офлайн
    kizlyar Senior Member

    534

    11 лет на сайте
    пользователь #689419

    Профиль
    Написать сообщение

    534
    # 17 июня 2018 22:26

    dzmitry_82, днём при свете LG со своей IPS-матрицей выигрывает по картинке перед Самсунговской VA-матрицей. Разница в пользу самсунга будет хорошо видна в темноте. Вы будете в ЛыЖе искать кнопку "где/как включить чёрный цвет".
    Это вам надо почитать в гугле плюсы и минусы IPS и VA матриц

  • dzmitry_82 Member
    офлайн
    dzmitry_82 Member

    391

    14 лет на сайте
    пользователь #241988

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 18 июня 2018 08:34

    kizlyar, читал я про матрицы, не думал, что будет такая разница при свете. Ночью без света только я смотрю, остальные члены семьи только со светом. В данной ситуации олед лучше, но он не в бюджете.

  • mad19 Member
    офлайн
    mad19 Member

    413

    10 лет на сайте
    пользователь #844233

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 18 июня 2018 08:50
    dzmitry_82:

    Был сегодня в алименте, смотрел в живую UE55NU8070UXRU, 55SJ810V, 55SJ950V (хотел посмотреть 55SJ930V, но не было). Если после изучения форума и других ресурсов склонялся к первому, то при просмотре картинка понравилась больше у лыж. У самса картинка была более блеклая что ли. Может ли быть дело в регулировках самсунга?

    Берите 810, меня всё устраивает.