Ответить
  • tred Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tred Senior Member Автор темы

    11245

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11245
    # 26 марта 2009 10:19 Редактировалось AudioManiac, 119 раз(а).

    Уважаемые пользователи!

    Пожалуйста, проявляйте уважение к участникам ветки: прочитайте хотя бы 5 последних страниц, прежде, чем задать вопрос: возможно ответ на него уже был. Пользуйтесь поиском по теме (вверху справа) по интересующей вас модели телевизора.
    Ну и в качестве ликбеза: HD произносится как "эйчди".

    Обязательно ознакомьтесь

    Яркость. Измеряется в канделах на кв.м. Не стоит обращать внимания на макс значения, вроде 300cd/m2. Т.к. редко кто смотрит ТВ с яркостью выше 150 cd/m2.
    Контрастность. Очередной инструмент развода в руках маркетологов. Каждый производитель может измерять её по-разному. Не стоит обращать внимания.
    Время отклика матрицы. 4мс, указанные на упаковке, как правило не соответствуют действительности, т.к. измерены в наиболее выгодных условиях, в реальности, отклик будет в районе 10-12мс.

    Часто задаваемые вопросы

    Однозначного ответа дать нельзя, т.к. зависит от того, что вы собираетесь смотреть, под каким углом, и где расположен телевизор.
    Например, ТВ с глянцевой поверхностью не подходят для размещения напротив окна.
    Нюансов много. Можно лишь дать рекомендацию, приобретать ТВ известного мирового бренда.

    Каждый производитель продвигает свою платформу (или не свою).
    Sony - Android (модели с 2015-го)



    У Samsung это - Tizen


    LG - webOS



    Panasonic - Firefox OS


    Каждая имеет свои преимущества и недостатки.
    Сравнение лоб в лоб Tizen vs webOS vs Android vs Firefox OS:


    Смотреть надо не по бренду, а по типу матрицы (если речь о ЖК). Наибольшие углы обзора и цветовой охват дают матрицы типа IPS. Наиболее часто устанавливаются в LG, частично в Panasonic и Philips.
    Однако это не означает, что Sony или Samsung - плохо. Samsung использует VA матрицы. По сравнению с IPS они дают более глубокий чёрный цвет, но углы обзора и цветовой охват хуже. Sony довольно часто использует VA матрицы пр-ва Samsung.
    Хочется отдельно упомянуть матрицы Sharp (да, да, именно матрицы, а не телевизоры), кстати, весьма хорошие. В 2010-х гг устанавливались в топовых линейках и мейнстрим (средний ценовой диапазон) у производителей Philips и Sony.
    Желающим поддержать отечественного производителя ( "купляйце беларускае" ) и купить Горизонт, Витязь: если у вас эта мысль не исчезла после посещения видео-салонов - покупайте. Но там стоит дешёвая китайская матрица с низкой контрастностью, плохой цветопередачей и обработкой видеосигнала.
    То же касается телевизоров BBK, Mystery и т.п.

    Совсем недавно люди довольствовались 50 Гц моделями, особых жалоб не было. Но 100 Гц даст более плавную (менее мазаную картинку). Особенно актуально любителям спорта.
    400 Гц и выше - дуриловка. Достигается за счёт вставки промежуточных кадров (интерполяция) и мерцания подсветки. Это не страшно. Просто герцы теперь не те.
    Об "уплавнялках" (TrueMotion, Motion Plus, Perfect Natural Motion, RealCinema)
    Социальный ролик от Тома Круза о вреде "уплавнялок" при просмотре кино

    Описание формата Ultra HD, поддержки со стороны видеокарт, драйверов, кодеков, версии HDMI
    По состоянию на начало 2014 г UltraHD телевизоры имеют завышенную цену, фильмов в таком формате раз, два и нет.
    На конец 2015-го ситуация изменилась незначительно.
    С выводом изображения у компьютеров старше 2012 года могут быть проблемы (поддержка HD 4K есть видеокартах, начиная с Radeon HD 77xx и GF GTX650.
    И конечно, объём: 50 минут HD 4K весит 21 ГБ.
    Мало того, есть шанс, что вы просто не заметите разницы между FullHD и HD4K из-за расстояния просмотра в домашних условиях:
    Особенно бессмысленна покупка UltraHD диагональю менее 50"


    спасибо пользователю Дуремар за предоставленную ссылку

    До 2011 года только Samsung и LG. В моделях 2011 года другие производители значительно расширили список поддерживаемых форматов. Однако Samsung и LG по прежнему лидируют.

    Технология локального затемнения используется только в ЖК телевизорах с LED подсветкой. Служит для улучшения контраста, глубины чёрного, путём отключения зон подсветки. Имеет как плюсы, так и минусы. Минусы больше проявляются на тёмных сценах из-за несовершенства системы:

    без локального затемнения

    локальное затемнение вкл

    И не увидите. Т.к. с настройкой там мало кто заморачивался. Достали и включили. А нужно то всего выбрать профиль "Кино" с пульта. Кстати, это значительно избавит от кислотных красок и холодного оттенка.
    Также виновато яркое освещение. Разница проявится при тусклом освещении, на титрах, на динамических сценах (гонки, футбол и т.п.)

    HDMI кабель рекомендуется подключать при выключенном ТВ и компе.
    Установить разрешение для второго монитора (он же - ТВ) 1920х1080, 60 Герц.
    Рекомендую в настройках видеокарты использовать режим Dual View, а не Клон. Тогда вы можете выводить кино на телевизор, а на компе лазить по форуму (например). Однако, такой режим может не подойти для 3D фильмов, игр.
    Наиболее плохая цветопередача по умолчанию в LG, Samsung, Philips, Sharp. Их сразу стоит перевести в режим "cinema" (кино). Panasonic, Sony можно оставить в режиме "нормальный". Для игр желательно переводить в режим "game" (игра).
    Функцию Dynamic Contrast, Contrast Enhancer лучше выключить.
    Соотношение сторон (aspect ratio) выбрать с пульта ТВ 16:9 или 1:1 или Just scan - у разных производителей называется по-разному.
    Overscan - выключить. В Sony оверскан расположен здесь: Settings > Display > Screen, [Display Area] выбрать “Full Pixel”.
    То же самое, с картинками, для чайников.

    Цветопередача плохая, картинка неестественно резкая, потери деталей на светлых участках. Что делать?
    Правильно выставить яркость\контраст\подсветку. Можно попытаться сделать это вручную. Либо позвать спеца-калибровщика. Примерная стоимость услуги ~50у.е.

    Смотрите также

    Philips - отделение по пр-ву ЖК продано китайскому концерну TPV в 2011-м. Контроля качества продукции со стороны Philips больше нет. "А мужики то, не знают."
    Grundig - немецкая компания по производству бытовой аудио, видеотехники. Основана в 1945 году. Обанкротилась в 2001-м. Бренд продан туркам.
    JVC - японский бренд, синоним надёжности и качества ВПК. Масса собственных разработок, одна из них - кассеты VHS. Производство ЖК ТВ свёрнуто в 2011-м.
    Thomson - бренд выкуплен китайцами в 2004г. Былой надёжности французского гиганта ВПК больше нет.
    Pioneer - был безусловным лидером по качеству плазменных ТВ. Производство свёрнуто в 2008-м. Слава богу, их труд не пропал даром. Патенты выкуплены и успешно реализуются в плазме Panasonic.
    Telefunken - бренд давно распилен и распродан. ТВ выпускают турки.

    куратор темы AudioManiac
  • Mitya_ya Member
    офлайн
    Mitya_ya Member

    179

    9 лет на сайте
    пользователь #1176920

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 21 октября 2017 15:34

    гонсчег, у меня тоже есть похожая "игрушка" (KDL-43W808C), но нужно второй тв (родителям), а времени по магазинам мататься нету.

  • гонсчег Senior Member
    офлайн
    гонсчег Senior Member

    1935

    13 лет на сайте
    пользователь #254274

    Профиль
    Написать сообщение

    1935
    # 21 октября 2017 15:43 Редактировалось гонсчег, 2 раз(а).
    Mitya_ya:

    но нужно второй тв (родителям).

    Зависит от того, что они на нем будут смотреть.. Нет никакого смысла заморачиваться на динамике и качестве картинки, если это только ZALA . :D

  • Mitya_ya Member
    офлайн
    Mitya_ya Member

    179

    9 лет на сайте
    пользователь #1176920

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 21 октября 2017 15:51
    гонсчег:

    Mitya_ya:

    но нужно второй тв (родителям).

    Зависит от того, что они на нем будут смотреть.. Нет никакого смысла заморачиваться на динамике и качестве картинки, если это только ZALA . :D

    Для них Зала - это предел, но ведь я тоже там иногда появляюсь))) Да и смотреть Залу на 49" - это извращенство, ИМХО)

  • гонсчег Senior Member
    офлайн
    гонсчег Senior Member

    1935

    13 лет на сайте
    пользователь #254274

    Профиль
    Написать сообщение

    1935
    # 21 октября 2017 15:57 Редактировалось гонсчег, 4 раз(а).
    Mitya_ya:

    Да и смотреть Залу на 49" - это извращенство, ИМХО)

    Зависит от расстояния.. Для 3-5 метров - самое то.. Всё видно, и щуриться не надо. :D

    Вообще говоря, телевизор с классной картинкой предназначен для использования в составе домашнего кинотеатра . И шикарная картинка без такого же звука - это ничто.. И контент должен быть соответствующий . Я , например, на своём в 3D смотрю только образы оригинальных "блю-рей" в ISO. И никаких там "сай-бай-сайд" c половинным разрешением по вертикали или горизонтали..

  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6013

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6013
    # 21 октября 2017 16:14
    гонсчег:

    Зависит от того, что они на нем будут смотреть.. Нет никакого смысла заморачиваться на динамике и качестве картинки, если это только ZALA .

    Про родителей, электросилу и телевизоры расскажу.
    У родителей была старенькая тошиба ЖК, TN+film еще 4х3 15" на кухне, там спутник подключен был NTV+. Но упала месяц назад, матрица треснула и всё, капут. :weep:
    Решили тут же купить новый, меня в помощь. Пошерстил я оффлайн, на сайте в Электросиле в Бресте по акции за 369 руб. был телевизор LG 22MT49VFPZ - IPS матрица, FullHD, тюнер DVB-S2, DVB-T2. Полный фарш вообщем. :super:
    Пришёл я туда, стоит он сиротливо на витрине, последний и выключен. Рядом стоит Telefunken TF-LED24S38T2 - матрица TN, 1366x768, без спутникового тюнера, но дешевле на 90 рублей. Как начал консультант мне его впаривать, говорит - да этот лучше. Я говорю включите LG, он включил. Смотрю я на два телевизора рядом, по обеим идёт один сигнал, изображение на Telefunken говно, на LG конфетка. Говорю - "ну сами смотрите, чем он лучше? На LG и цвета ярче, и разрешение выше и тюнер есть." Консультант - "Он лучше, чем LG". Вообщем купил я этот LG и всё. :)
    Понимаю, что мне пытались впарить залежалый товар, причем нагло, я не повелся, хотя парниша был убедителен. Вот такие дела. А ведь кому-то впаривают говно вместо конфетки.

    А LG этот в самом деле хорош для кухни.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • stock-optom Senior Member
    офлайн
    stock-optom Senior Member

    2844

    14 лет на сайте
    пользователь #236470

    Профиль
    Написать сообщение

    2844
    # 21 октября 2017 18:37
    гонсчег:

    Бамброид:

    У меня на системном блоке с интегрированным видео все идет без сучка и задоринки.

    stock-optom:

    прямо по ссылкам в ютубе смотрел,идут идеально

    Скорее всего, Вы просто не понимаете что такое строб, или не знаете куда смотреть.. :D

    На хорошей матрице "без сучка и задоринки" может идти контент 50-60 к\с , но никак не 24-25-30 к\с.. Или надо быть слепым, чтобы их не видеть..

    Знаю я куда смотреть,еще раз говорю,на Samsung 55ks7000 ,идет все идеально :znaika:

  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

    16324

    9 лет на сайте
    пользователь #1581394

    Профиль
    Написать сообщение

    16324
    # 21 октября 2017 19:11
    paparazzo:

    А LG этот в самом деле хорош для кухни.

    ИМХО, на кухню можно брать любой IPS. Я не имею в виду ражно от ноунейм брендов. Родителям в том числе.

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • гонсчег Senior Member
    офлайн
    гонсчег Senior Member

    1935

    13 лет на сайте
    пользователь #254274

    Профиль
    Написать сообщение

    1935
    # 21 октября 2017 19:26 Редактировалось гонсчег, 3 раз(а).
    stock-optom:

    Знаю я куда смотреть, еще раз говорю, на Samsung 55ks7000 ,идет все идеально

    Тестеры-профессионалы, действительно знающие куда смотреть, вашего оптимизма не разделяют.. Да, хороший телик, но далеко не идеальный, и по качеству передачи движения в том числе..
    Из обзора 55ks7000 :

    Из недостатков, можно заметить небольшое двоение в быстро движущихся сценах или активных играх. Но напомним себе, что есть лучшие и более дорогие телевизоры. Для этого ТВ, к сожалению, это не конец. Невооруженным глазом можно увидеть подтеки, или плохо освещенные места, особенно заметно это на маленьких, ярких элементах на темном фоне. Углы обзора также могут быть улучшены.
    Звук? Как всегда, бедный. Но я не могу указать ни одного телевизора, к которому не пришлось бы подключить колонки. 2.1. Samsung KS7000 не является исключением. Это тихий, плоский и текстурный телевизор.
    .

  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6013

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6013
    # 21 октября 2017 20:28
    Бамброид:

    ИМХО, на кухню можно брать любой IPS. Я не имею в виду ражно от ноунейм брендов. Родителям в том числе

    Ну так да, но консультанты в магазинах впихивают фуфло. Даже когда пришёл за конкретной моделью телевизора. И сколько народу ведется. Разница между TN и IPS 90 рублей, и глазом видна - нет считают покупателя лохом. Суть поста в этом - не верить консультантам.
    Это как пришел в салон за БМВ, а тебе говорят - "Берите Ладу, она лучше". :D

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • MKL Senior Member
    офлайн
    MKL Senior Member

    5274

    17 лет на сайте
    пользователь #73591

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 21 октября 2017 20:32
    paparazzo:

    Суть поста в этом - не верить консультантам.
    Это как пришел в салон за БМВ, а тебе говорят - "Берите Ладу, она лучше".

    У нас в Гомеле в 5 элементе активно предлагают Sony. По крайней мере если спрашиваешь что-то для эфира. И в принципе, Sony 32" или 40" показывают эфир получше, чем Samsung, LG, Philips...

  • Мак12 Neophyte Poster
    офлайн
    Мак12 Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2241822

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 22 октября 2017 00:42 Редактировалось Мак12, 1 раз.

    .юю

  • abama1 Member
    офлайн
    abama1 Member

    228

    10 лет на сайте
    пользователь #979742

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 22 октября 2017 06:52
    MKL:

    если спрашиваешь что-то для эфира. И в принципе, Sony 32" или 40" показывают эфир получше, чем Samsung, LG, Philips...

    но похуже чем Panasonic :P

    3/3/3
  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6013

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6013
    # 22 октября 2017 07:30
    2241822:

    1
    # 22 октября 2017 00:42
    Какой из этих выбрать? Выбираю 48-50 дюймов, чтобы был в продаже в электросиле, 5элементе (интересует рассрочка) https://catalog.onliner.by/compare/49lj594vza+49lh590v+ue48j5200au

    Из этих LG 49lj594v

    Но я бы добавил и взял хотя бы LG 49UJ630V , там хоть пульт magic можно докупить. А обвчным пультом тыкать в webos это извращение.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • FEDOROV79 Senior Member
    офлайн
    FEDOROV79 Senior Member

    2251

    14 лет на сайте
    пользователь #168514

    Профиль
    Написать сообщение

    2251
    # 22 октября 2017 11:17
    Mitya_ya:

    гонсчег, что посоветуете: не дорогое (+-800уе), 4к, 100герц, 49-50"?!

    Ничего. Нет за эти деньги таких телевизоров. ХЕ9000 дороже.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 22 октября 2017 14:39 Редактировалось igor-lora, 1 раз.
    FEDOROV79:

    Mitya_ya:

    гонсчег, что посоветуете: не дорогое (+-800уе), 4к, 100герц, 49-50"?!

    Ничего. Нет за эти деньги таких телевизоров. ХЕ9000 дороже.

    Может такой подойдёт LG 49UH6107 за 450$
    UE50KU6072U 520$

  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6013

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6013
    # 22 октября 2017 20:51
    igor-lora:

    Может такой подойдёт LG 49UH6107 за 450$
    UE50KU6072U 520$

    Там 50 Гц.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • abama1 Member
    офлайн
    abama1 Member

    228

    10 лет на сайте
    пользователь #979742

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 22 октября 2017 21:52 Редактировалось abama1, 5 раз(а).

    люди!!! посоветуйте маленький телевизор в спальню, ценой примерно долларов за 500-800$, больше не надо. И размером по диагонали 32 дюйма. Ну чтоб там можно всё что хочешь посмотреть: сериалы всякие разные, про мусоров и других бандитов, про сватов. И ещё передачи там разные, типа "давай поженимся", "модный приговор", "поле чудес", "суд идёт" и так далее. Ну чтоб жене понравился ;)

    3/3/3
  • VR46 Senior Member
    офлайн
    VR46 Senior Member

    2849

    14 лет на сайте
    пользователь #239739

    Профиль
    Написать сообщение

    2849
    # 22 октября 2017 22:52
    FEDOROV79:

    Mitya_ya:

    гонсчег, что посоветуете: не дорогое (+-800уе), 4к, 100герц, 49-50"?!

    Ничего. Нет за эти деньги таких телевизоров. ХЕ9000 дороже.

    пару дней назад видел, на барахолке продавали новый 55ks7000 (продавец говорит экземпляр без косяков, любые проверки и т.д. причину продажи озвучивать не буду, кому надо, сами спросят), по цене правда чуть дороже озвученного бюджета.

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    abama1:

    люди!!! посоветуйте маленький телевизор в спальню, ценой примерно долларов за 500-800$, больше не надо. И размером по диагонали 32 дюйма. Ну чтоб там можно всё что хочешь посмотреть: сериалы всякие разные, про мусоров и других бандитов, про сватов. И ещё передачи там разные, типа "давай поженимся", "модный приговор", "поле чудес", "суд идёт" и так далее. Ну чтоб жене понравился ;)

    для таких нужд, кубик горизонта или витязя самое оно :super: :D

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 22 октября 2017 22:57

    Samsung SUHD UE49KS7000S если это 100 герцовый то он в Польше 850$ получается.

  • Proxomotron Senior Member
    офлайн
    Proxomotron Senior Member

    584

    10 лет на сайте
    пользователь #935330

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 22 октября 2017 23:50

    Здравствуйте, родители поставили передо мной трудную задачу, нужно выбрать телевизор для просмотра аналогового кабельного телевидения . Диагональ в районе 40", Бюджет ~1000р.
    Как я понял для такого случая лучше подходит плазма, но её уже не выпускают и 40" для плазмы мало, будет тускло.
    В магазине консультанты советовали Haier, типа тоже самое что и Самсы или Лыжи, но менее раскрученные ))
    В какую сторону смотреть ?

    Вместо номера телефона у меня Личные Сообщения.