Ответить
  • hh2013 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    hh2013 Neophyte Poster Автор темы

    25

    10 лет на сайте
    пользователь #987388

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 6 августа 2014 14:13

    Добрый день, уважаемое сообщество!

    Столкнулась с такой ситуацией.

    Отправляла несколько посылок за границу. На самом деле много посылок,но небольшого веса каждая (0,5-2,0 кг.).

    Часть посылок ушла, а часть, которая превысила 35 кг в месяц, была размещена на СВХ. О чем получила уведомление.

    В итоге выяснилось, что т.к. стоимость посылок не превышает 200 евро, то платить ничего не нужно и декларировать тоже, но нужно заполнить некий "сопроводительный перечень" и приложить его к посылкам. Скачать его предложили на сайте Таможенного Союза.

    Но вот беда - я там ничего не нашла. Может кто-то знает, где взять/скачать шаблон этого Перечня?

    Заранее спасибо за советы и помощь! :)

  • AleeeLR Senior Member
    офлайн
    AleeeLR Senior Member

    2921

    13 лет на сайте
    пользователь #299488

    Профиль
    Написать сообщение

    2921
    # 6 августа 2014 22:00

    Что-то у меня в голове картинка не складывает.

    Все товарные вложения обязательно декларируются отправителем, поэтому сказать, что "ничего не нужно декларировать", вам не могли. Полагаю, вы все же заполняли при отправке бланк с такими полями как "описание вложения", "количество", "стоимость". Это и было по сути декларирование. Перед отправкой вы должны были заполнить два бланка: таможенную декларацию формы CN22/23 (там как раз и находятся упомянутые мной поля) и форму CP71. Обычно при приеме отправлений работники почты проверяют наличие и той, и другой. Если вы не помните, что заполняли на каждую посылку форму CP71 (как она выглядит, можно посмотреть здесь), возможно, именно ее вас и попросили заполнить, потому что называется она "сопроводительный адрес". По крайней мере, мне неизвестны никакие другие документы, которые связаны с почтой или таможней и имеют в названии слово "сопроводительный".

    С уважением, Алексей // Не консультирую через личные сообщения. Спасибо за понимание
  • hh2013 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    hh2013 Neophyte Poster Автор темы

    25

    10 лет на сайте
    пользователь #987388

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 7 августа 2014 14:50

    Спасибо за отклик!!!

    Да, все эти формы(3 экземпляра) и сопроводительный адрес конечно же заполнялись. Но здесь причина размещения на СВХ была - отсутствие экспортной декларации. Когда я задала вопрос, почему я должна платить за декларацию одной посылки 200 000, если ценность посылки с отправкой всего 100 000, то тогда мне сказали, что экспортная декларация в таком случае не нужна (так как стоимость посылки до 200 евро) - а нужен вот этот вот "сопроводительный перечень" с сайта ТС. Вот теперь пытаюсь его где-то найти, т.к. на сайте что-то он мной не обнаружен.

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    И ещё момент. Задала вопрос - зачем "перечень" вообще нужен. Ответ - для учёта экспортируемых товаров. Но я вот не понимаю, разве нельзя учёт этот из моих почтовых деклараций вести? Ну это так... ремарка.

  • AleeeLR Senior Member
    офлайн
    AleeeLR Senior Member

    2921

    13 лет на сайте
    пользователь #299488

    Профиль
    Написать сообщение

    2921
    # 7 августа 2014 20:04
    hh2013:

    а нужен вот этот вот "сопроводительный перечень" с сайта ТС. Вот теперь пытаюсь его где-то найти, т.к. на сайте что-то он мной не обнаружен.

    Я опросил еще несколько опытных человек - все говорят, что о таком документе не слышали. Я почти уверен, что вы с работником таможни не поняли друг друга. Советую, чего бы это не стоило, выйти на связь с ними еще раз.

    С уважением, Алексей // Не консультирую через личные сообщения. Спасибо за понимание
  • hh2013 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    hh2013 Neophyte Poster Автор темы

    25

    10 лет на сайте
    пользователь #987388

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 12 августа 2014 22:10 Редактировалось hh2013, 3 раз(а).

    Всё оказалось ещё веселее.

    Да, такого Перечня нет. В Таможенном Комитете пояснили относительно вот этой статьи и ситуации.

    Статья 314. Особенности совершения таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях

    1. Таможенные операции в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производятся таможенным органом в местах (учреждениях) международного почтового обмена либо в иных местах, определенных таможенным органом.

    Места (учреждения) международного почтового обмена определяются законодательством государств – членов Таможенного союза.

    2. Таможенное декларирование товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производится с использованием предусмотренных актами Всемирного почтового союза документов, сопровождающих международные почтовые отправления, либо декларации на товары.

    3. Товары, пересылаемые в международных почтовых отправлениях, за исключением пересылаемых физическими лицами товаров для личного пользования, подлежат таможенному декларированию с использованием декларации на товары в случаях, если:

    1) подлежат уплате таможенные пошлины, налоги;

    2) в отношении товаров применяются специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры и соблюдаются запреты и ограничения;

    3) фактический вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза должен быть подтвержден отправителем товаров таможенному и (или) налоговому органам;

    4) товары помещаются под таможенную процедуру иную, чем таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления.

    4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, таможенное декларирование производится с использованием предусмотренных актами Всемирного почтового союза документов, сопровождающих международные почтовые отправления и содержащих сведения, необходимые для выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

    5. Таможенное декларирование товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, вывозимых с таможенной территории Таможенного союза, осуществляется до их передачи операторам почтовой связи для отправки.

    6. Таможенное декларирование товаров, подлежащих возврату отправителю в случаях, установленных актами Всемирного почтового союза, осуществляется оператором почтовой связи путем подачи таможенному органу письменного заявления и предусмотренных актами Всемирного почтового союза документов, сопровождавших международные почтовые отправления.

    Т.к. под п.3 мои посылки не попадают, то соответственно обращаемся к п.4. А там написано, что достаточно имеющихся CN22/23 и CP71. Посоветовали обратиться на СВХ снова и задать вопрос на каком основании посылки там размещены. Предстоит проделать путь в полтыщи км. туда-назад, т.к. по телефону это вообще похоже в РБ не решается. :(

  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 13 августа 2014 05:55

    hh2013, что то мне подсказывает, будете вы сейчас объяснять, что все отправляемые посылки предназначены друзьям, родственникам и знакомым, а не с целью забарыжить валюты в обход государственного корыта. :)

  • hh2013 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    hh2013 Neophyte Poster Автор темы

    25

    10 лет на сайте
    пользователь #987388

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 13 августа 2014 07:30

    Я работаю официально и абсолютно прозрачно плачу налоги(выручка - только по безналу). При чём тут родственники? Посылки отправляются конкретным заказчикам зарегистрированного интернет-магазина. Мне ничего объяснять не нужно. В данном случае работникам таможни на Белпоште нужно объяснять на каком основании задержаны мои посылки, потому что в ТК ТС чётко написано, что дополнительному декларированию конкретно мои посылки не подлежат. Возможно, есть другая причина, но за 2 недели мне её до сих пор никто не озвучил.

  • 3stones Senior Member
    офлайн
    3stones Senior Member

    559

    12 лет на сайте
    пользователь #464434

    Профиль
    Написать сообщение

    559
    # 13 августа 2014 14:41

    вот тут что-то подобное обсуждалось
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6157338&start=40

  • hh2013 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    hh2013 Neophyte Poster Автор темы

    25

    10 лет на сайте
    пользователь #987388

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 14 августа 2014 11:27

    Спасибо, но это тоже не моя ситуация.

    Только что с СВХ. Оказалось, "перечень" всё же существует. Есть решение №263 ТС приложение 3.

    http://www.tsouz.ru/KTS/KTS16/Pages/R_263.aspx

    Вот именно эту форму в двух экземплярах и нужно подавать предпринимателям для упрощенного декларирования. И платить ничего не нужно. Прилагается к этому инвойс заказа в интернет-магазине и CN23. И так на каждую посылку. Если сразу оформлять Перечень, то достаточно просто два экземпляра приложить к отправляемой посылке.

    Причина почему посылки были размещены на СВХ - "выборочная проверка в рамках ТС". То есть, не обязательно на все посылки это делать. Из почти 90 посылок отправленных в июле было задержано всего 12. Так что можно только по факту размещения на СВХ, потому что за многие годы у меня вообще первый раз такая ситуация.

    Сейчас примусь за оформление бумаг. Часа через два, если кому-то интересно, расскажу, чем закончилось. :)

  • hh2013 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    hh2013 Neophyte Poster Автор темы

    25

    10 лет на сайте
    пользователь #987388

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 15 августа 2014 07:28

    Процесс занял всё же больше, чем два часа. Почти полдня ушло на все бумажки и оформление. Но за хранение, как оказалось, платить не нужно. Надо отметить, что работники почтовой таможня были вполне любезны и помогли корректно заполнить первый(образцовый) перечень. Что вроде как они делать не обязаны.

    Да, чтобы посылки не останавливали, нужно Перечень предварительно регистрировать электронным способом. Делается через локальные таможни. Так что вполне разумная схема в конкретно моём случае.

    Всё, что выше 200 евро экспортируется, подлежит декларированию. Декларация 200 000 руб стоит. Декларируется до отправки посылки на областной таможне.

    Всем спасибо за участие. Может, мой опыт будет кому-то полезен. :)

  • vostrvova Neophyte Poster
    офлайн
    vostrvova Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #867137

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 7 января 2015 22:52
    hh2013:

    Процесс занял всё же больше, чем два часа. Почти полдня ушло на все бумажки и оформление. Но за хранение, как оказалось, платить не нужно. Надо отметить, что работники почтовой таможня были вполне любезны и помогли корректно заполнить первый(образцовый) перечень. Что вроде как они делать не обязаны.

    Да, чтобы посылки не останавливали, нужно Перечень предварительно регистрировать электронным способом. Делается через локальные таможни. Так что вполне разумная схема в конкретно моём случае.

    Всё, что выше 200 евро экспортируется, подлежит декларированию. Декларация 200 000 руб стоит. Декларируется до отправки посылки на областной таможне.

    Всем спасибо за участие. Может, мой опыт будет кому-то полезен. :)

    в лс

  • Basma Member
    офлайн
    Basma Member

    378

    16 лет на сайте
    пользователь #116304

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 31 января 2015 14:15

    Добрый день.
    Может быть кто-то знает как делать необходимое экспортное декларирование без Белтаможсервиса при отправке посылок физ. лицом за границу? Был бы благодарен.

    Удача приходит к каждому.
  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 31 января 2015 14:48

    Basma, какое необходимое экспортное декларирование вы собрались проводить? При отправке МПО физическим лицом на почте отправки заполняется таможенная декларация формы CN-22/23 и фсе. :)

  • Basma Member
    офлайн
    Basma Member

    378

    16 лет на сайте
    пользователь #116304

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 31 января 2015 14:57
    nrm:

    и фсе.

    нифига ни фсё ))) если содержимое МПО, согласно какой-то там конвенции, принятой тамож. союзом, не причисляется к товарам для личного пользования, то надо не CN-22/23, а экспортную декларацию.

    Удача приходит к каждому.
  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 31 января 2015 15:33

    Basma, что например?

  • Basma Member
    офлайн
    Basma Member

    378

    16 лет на сайте
    пользователь #116304

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 31 января 2015 18:03

    части оборудования, станков, средства производства и, думаю, много чего ещё. Вот ищу этот документ, хочу почитать что они туда включили. Знать бы ещё как он называется...

    Удача приходит к каждому.
  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 31 января 2015 18:08

    Basma, таможня так хорошо разбирается в частях оборудования и станков? Или вы им помогли подробно расписав таможенную декларацию? :)

  • Basma Member
    офлайн
    Basma Member

    378

    16 лет на сайте
    пользователь #116304

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 31 января 2015 19:28
    nrm:

    таможня так хорошо разбирается в частях оборудования и станков?

    ну не дураки же там сидят!!! Вот в моем МПО были 4 комплекта формообразующих штампов - это металлич. болванки с изображением позитив-негатив для штамповки мелк. метал. изделий.

    nrm:

    Или вы им помогли подробно расписав таможенную декларацию?

    Я же не могу на это написать, что это бижутерия. Вопросов нет - надо задекларировать, я сделаю. Но хочу это сделать максимально удобно и с минимальными затратами для себя; я за посылку 500 тыс. заплатил и +250 тыс. за оформление декларации.

    Удача приходит к каждому.
  • Eliziren Member
    офлайн
    Eliziren Member

    252

    12 лет на сайте
    пользователь #441645

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 1 февраля 2015 13:25 Редактировалось Eliziren, 1 раз.

    -----

  • Eliziren Member
    офлайн
    Eliziren Member

    252

    12 лет на сайте
    пользователь #441645

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 6 февраля 2015 16:49 Редактировалось Eliziren, 1 раз.

    ---