Ответить
  • город Member
    офлайн
    город Member

    182

    14 лет на сайте
    пользователь #228493

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 28 июля 2010 13:47 Редактировалось город, 1 раз.

    :-?

  • Алина_Андреевна Senior Member
    офлайн
    Алина_Андреевна Senior Member

    637

    14 лет на сайте
    пользователь #232021

    Профиль
    Написать сообщение

    637
    # 5 октября 2010 22:20

    :lol::)

    Купляй беларускае, купляй сваё...
  • город Member
    офлайн
    город Member

    182

    14 лет на сайте
    пользователь #228493

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 9 января 2011 09:23

    del

  • Genadek Senior Member
    офлайн
    Genadek Senior Member

    1520

    14 лет на сайте
    пользователь #231393

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 9 февраля 2011 23:19

    Может кто в курсе - как выбить однокомнатную квартиру? А то очередь движется как черепаха, и помоему не в ту сторону....блокадников много появляется..

  • Genadek Senior Member
    офлайн
    Genadek Senior Member

    1520

    14 лет на сайте
    пользователь #231393

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 10 февраля 2011 21:16

    :conf:

  • aidar2003 Junior Member
    офлайн
    aidar2003 Junior Member

    48

    13 лет на сайте
    пользователь #385779

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 18 марта 2011 16:25

    Подскажите, кто владеет информацией по поводу строительства в Колодищах, по ул. Геофизика 26А?

    Вроде, долгострой сдвинулся с мертвой точки и в конце 2011г должен сдаться?

    Чумакова Инна Владимировна
  • blancanieve Member
    офлайн
    blancanieve Member

    175

    14 лет на сайте
    пользователь #211449

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 19 марта 2011 09:38

    aidar2003, Мне предлагали строиться там от сельсовета... Сейчас рада, что не согласилась. За 2 года практически не сдвинулись с мертвой точки. А долгострой он, если я не ошибаюсь, еще с 2005г. ... и сдвигов практически не видно....

  • Каштанка Neophyte Poster
    офлайн
    Каштанка Neophyte Poster

    27

    13 лет на сайте
    пользователь #317655

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 10 мая 2011 20:35

    )))) Да народ, независимо от того, что разговоры прекратились давно, хотелось бы высказаться. Я купила квартиру по тюленина 8 живу на пятом этаже и отлично себя чувствовала если бы:

    1) в первый же год жизни у меня потекла крыша, поэтому слушайте родных и знакомых, на последнем лучше не брать квартиры)) (хотя сама до этого прожила на 9 этаже в уручье и проблем не было), поэтому возможно это дело случая.

    2) на мой взгляд у меня плохая вентиляция, особенно зимой чувствуется, заходишь в квартиру и если форточка закрыта была все дышать нечем и как мне кажется сразу мокрым становишься))

    3) летом практиковали отключение воды на полгода))- но с председателем товарищества отвоевали воду, что будет в этом году не знаю)))

    есть плюсы)) + вот он)).

    Нет на самом деле приятно просыпаться утром и слышать пение птиц, летом вообще заглядение))

    езжу на общественном транспорте, мин 15 -20 добираюсь до уручья, но я еду в обед около 12 , утром транспорта много.

    Цыган нет!. вернее они есть, но как мама мне сказала они не срут там где живут, поэтому не докучают.

    На остановке радиоцентр отличный магазинчик, по минимум можно отовариться, свежего мяса нет, но пельмени и всякие колбаски очень вкусные.

    все проблемы возникающие с квартирой решаю, их славо богу не так много.

    вот куплю себе машину и будет все шикарно, район нравиться, вышка на меня не влияет, народ отзывчивый, летом торгую вкусными арбузами, с соседями повезло, все люди вроде хорошие, кстати, заметила, что практически все жильцы в возросте от 25 до 35-40 лет. от 25 до 30 подавляющее большинство.

    так что всем советую. у меня под окнами еще 2 дома строяться. Заселяйтесь веселее будет)))) :jump::rotate:;)

    +375447123984
  • blancanieve Member
    офлайн
    blancanieve Member

    175

    14 лет на сайте
    пользователь #211449

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 11 мая 2011 11:47

    Каштанка, Я живу в соседнем доме, на Тюленина, 10. Проблемы с домом- это, похоже, проблемы всего кооператива. Так как крыша у нас тоже протекает, на балконе (5 этаж). Вот сейчас воюем с этим. Пообщавшись с друзьями и знакомыми, купившими квартиры в разных районах Минска, поняла, что нет ни одного дома, в котором не было бы проблем. И наши проблемы еще не самые страшные и поправимые. А место мне тоже очень нравится. Особенно когда подъезжаешь к Радиоцентру через лесную дорожку от Военного городка. Аж глаз радуется. Да и молодежи на самом деле много. Я думаю, что, когда раззнакомятся все поближе, должно быть весело!

  • nastiushka79 Neophyte Poster
    офлайн
    nastiushka79 Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #419031

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 22 июня 2011 10:47

    может кто-нибудь подскажет по поводу строительства домов по ул. тюленина, возле дома №8 (они хоть строятся или нет) а то рекламу видела, но доехать не пришлось

  • nastiushka79 Neophyte Poster
    офлайн
    nastiushka79 Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #419031

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 22 июня 2011 10:50

    звонила застройщику (спортивный комитет), говорят что строят, вот и хотела поинтересоваться у соседей - правда ли и как идет строительство?

  • blancanieve Member
    офлайн
    blancanieve Member

    175

    14 лет на сайте
    пользователь #211449

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 22 июня 2011 17:35

    Строительство идет. Не знаю всех внутренних вопросов, но наблюдаем, что эти 2 дома строятся намного активнее других. Строители работали даже по субботам

  • 139542 Member
    офлайн
    139542 Member

    207

    15 лет на сайте
    пользователь #139542

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 11 июля 2011 14:02

    Мы строимся в одном из этих домов, только начали дольщикам открывать кредитные линии, так что строили они все за свои фин. средства-МОЛОДЦЫ! Были в конце июня выводили 2-ой этаж, а через две недели они уже 3-ий выводят-оперативненько, дой Бог, в конце этого года сдадут)))) Есть по этим домам ветка!!!!

  • город Member
    офлайн
    город Member

    182

    14 лет на сайте
    пользователь #228493

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 15 июля 2011 21:42
    natasha:):

    Мы строимся в одном из этих домов, только начали дольщикам открывать кредитные линии, так что строили они все за свои фин. средства-МОЛОДЦЫ! Были в конце июня выводили 2-ой этаж, а через две недели они уже 3-ий выводят-оперативненько, дой Бог, в конце этого года сдадут)))) Есть по этим домам ветка!!!!

    на какой улице дома, про который пишите?

  • 139542 Member
    офлайн
    139542 Member

    207

    15 лет на сайте
    пользователь #139542

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 17 июля 2011 22:53
    город:

    на какой улице дома, про который пишите?

    ул.Тюленина. Застройщик НОК РБ Минской области.

  • Sherlokotam Member
    офлайн
    Sherlokotam Member

    215

    14 лет на сайте
    пользователь #247568

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 11 августа 2011 16:08

    Приглашаем всех, кто хочет пообщаться о строительстве в ЖСПК "Мечта-2009" (Колодищи, ул. Геофизика,26А), в ветку http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2522065

  • Stanisslove Member
    офлайн
    Stanisslove Member

    179

    13 лет на сайте
    пользователь #364022

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 29 августа 2012 09:51 Редактировалось Stanisslove, 4 раз(а).
    Каштанка:

    Я купила квартиру по тюленина 8 живу на пятом этаже

    Каштанка:

    летом практиковали отключение воды на полгода))- но с председателем товарищества отвоевали воду

    blancanieve:

    живу в соседнем доме, на Тюленина, 10. Проблемы с домом- это, похоже, проблемы всего кооператива

    Добрый день, будущие соседи. blancanieve, заметил Вас в нашей ветке (http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2613737&start=1700 - два дома строит НОК по ул. Тюленина), там сейчас довольно таки ожесточённые баталии идут по поводу заваривания мусоропроводов. Поэтому решил задать свои вопросы в данной ветке.
    Итак, насколько я понял из вышеприведённых цитат - ваши дома объединены в одно товарищество собственников с одним председателем во главе. Обслуживание ваших домов проводит ЖЭС или вы самостоятельно силами товарищества все вопросы решаете (отчисляя на капремонт и платя взносы)? Хотелось бы узнать как в вашем ТСЖ всё устроено... (так сказать ваш взгляд изнутри и отношение ко всему этому) ведь как известно преимущества ТСЖ в эксплуатации недвижимости можно реализовать только, когда в него входит достаточно большое кол-во квартир, а наши дома одноподъездные и самостоятельно мы обслуживание не потянем, так что мне кажется, что для нас идеальным был бы вариант вхождения в уже существующиее товарищество, ведь от этого по идее все только выиграют. поскольку все траты будут раскидываться ещё на 108 товарищей (если оба наши дома войдут в ТСЖ) - это по-моему зарплаты председателя, бухгалтера, завхоза, электрика, сантехника, дворника + инвентарь, такой как газонокосилки, лопаты. валики + расходники типа проводов. лампочек, прокладок сантехнических, пен монтажных. краски, кисточек и т.д.
    Ну или, как вариант, мы можем организовать отдельное ТСЖ, но арендовать Ваших специалистов иногда и кооперироваться по некоторым вопросам, например по благоустройству территории ... Вариантов на самом деле множество ...
    Хотя конечно если ваш дом обслуживает ЖЭС, то данные вопросы для Вас неактуальны ... Заранее спасибо.

    PS Это я пока исключительно своё мнение формирую и пытаюсь для себя положение дел понять. Пока даже не знаю как к идее обслуживания дома силами ТСЖ отнесутся другие дольщики - это вопросы, которые ещё предстоит прояснить в будущем.

    Больной, как правило, нуждается в уходе врача... и чем дальше врач уйдёт - тем лучше !
  • blancanieve Member
    офлайн
    blancanieve Member

    175

    14 лет на сайте
    пользователь #211449

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 29 августа 2012 22:19

    Здравствуйте!
    Да, наши 2 дома объединены в ТСЖ. Через ЖЭС вопросы никакие не решаем, так как сказали, что наш ЖЭС находится в Гатово... Поэтому у нас есть штатный сантехник, электрик, дворники, бухгалтер, председатель (может, по-другому как-то называется эта должность, не знаю, так как много перетурбаций было по этому поводу). Сказать, что это очень удобно- не могу, так как например сантехник и электрик числятся чисто формально. То есть функции сантехника такие, как в ЖЭСе, наш не выполняет (по крайней мере, не слышала об этом). Все все равно нанимают частников.
    Вообще на прошлом собрании (в июне этого года) стоял вопрос о том, чтобы передать все дела ЖЭСу, так как слишком много проблем возникло. Среди них- вопрос заработной платы сотрудников. Получается, что в 2 домах в сумме всего 120 квартир, а это значит, что для того, чтобы обеспечить сотрудникам ТСЖ достойную зарплату, нужно каждый месяц немалые платежи делать. На это согласны, естественно, далеко не все.
    Председателей за все время проживания нашего (с марта 2010 г.) сменилось 2 или 3. Кто-то сам ушел, кого-то собственники "ушли".
    Одним словом, проблем немало.
    Также на собрании выссказывалась мысль о том, чтобы предложить вам после сдачи ваших домов, создать совместное ТСЖ. Таким образом, квартир станет больше- денег больше.
    Вариант с ЖЭСом, по-моему, это не выход. Если бы ЖЭС располагался в Колодищах- другое дело.
    А так... по-моему, просто, как и везде, нужен толковый руководитель. И все будет хорошо:) Так как проблем и недоделок масса, но все только говорят, и ничего не решают. Ну... или может и решают, но как-то результата не видно.
    Вот... я, конечно, далеко не специалист во всех этих вопросах... написала все на обывательском уровне, за что прошу прощения:)

  • Stanisslove Member
    офлайн
    Stanisslove Member

    179

    13 лет на сайте
    пользователь #364022

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 30 августа 2012 09:00 Редактировалось Stanisslove, 5 раз(а).

    Спасибо огромное за быстрый и толковый ответ - пока что наши мысли сходятся ;) - лично я тоже считаю, что в случае организации ТСЖ в НОКовских домах объединение товариществ под началом одного толкового председателя и бухгалтера - это идеальный вариант (повторюсь, что пока это только моё личное мнение, а с дольщиками ещё предстоит обсуждение данной темы).
    Действительно вопрос по зарплате сотрудников ТСЖ наиболее острый.
    Насколько я понимаю политику нашего государства лет через 5 у нас обслуживание жилфонда будет оплачиваться гражданами в полном объёме, так что лучше начать формирование резервов сейчас, пока дома на гарантии.
    А если вспомнить об оперативности наших ЖЭСов, о перманентном дефиците их бюджетов, при которых никаких резервов не накапливается, а 50летние дома капиталят за счёт взносов, получаемых с новостроек, то хочется держаться от ЖЭСа подальше.
    Видел на форуме, что у кого-то из ваших товарищей проблемы с крышей, и эти вопросы им приходится чуть ли не самостоятельно устранять - я так понимаю, что у вас уже гарантия на дом закончилась? Или это такой застройщик (генподрядчик) безответственный оказался и не хочет по гарантии устранять недостатки?

    Больной, как правило, нуждается в уходе врача... и чем дальше врач уйдёт - тем лучше !
  • blancanieve Member
    офлайн
    blancanieve Member

    175

    14 лет на сайте
    пользователь #211449

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 30 августа 2012 10:16

    По поводу крыши. В прошлом году ходили дяди-тети всякие, спрашивали, у кого какие недоделки, так как в ноябре заканчивалась гарантия. Лично мы жаловались на течь потолка на балконе, замок во входной двери и окна. Из этого сделали только окна.
    Бухгалтер в ТСЖ обязательно должен быть толковым, а вся бухгалтерия прозрачной. У нас, к сожалению такого нет. Например, перед новым годом делали перерасчет какой-то, в итоге доплачивали по 70 тыс (у нас трешка), летом - опять перерасчет. На этот раз мы должны были платить уже 130 тыс. Я не считаю, что это нормально. Бухгалтерских документов с расчетами никто не предоставил. Просто написали объявление, что надо доплатить.
    Поэтому, как и везде, тут нужен порядок. И грамотные и порядочные сотрудники.