Ответить
  • Abadonna Senior Member
    офлайн
    Abadonna Senior Member

    1316

    22 года на сайте
    пользователь #784

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 10 января 2009 19:40

    justMax`, о.е....

    Вы еще расскажите что в мире фото есть бачки, кюветы и увеличители... фонари, глянцеватели, пинцеты, сушилки и прочая, прочая...

    Повторюсь если подходить к плёнке без нифига, с нулевым наличием техники, то это получаются те еще деньги, даже без учёта того, что народ за чем попало в Москву гонцов снаряжает. Это в восьмидесятых можно было сходить в Кадр и вернуться с увеличителем за 16 рублей и набором колбочек для реактивов.

    justMax`:

    Только один такой вот фактик: не видел я хороших фотографов, которые не прошли через пленку.

    А я никогда не видел живого кита. Их не существует! Да?

    justMax`:

    И второй факт: во всех фотошколах учат на пленке... цифра уже потом.

    На зняте рекламируются курсы при союзе дизайнеров. Оно, конечно, не фотошкола, а скорее ясельки, тем не менее. На плёнке там не учат. Более того, практически отбирают и дают цифру. А, да, еще на кисточках с красками учат. Но не на плёнке.

    justMax`:

    Просто пленка - это другое мышление, через призму пленочника все видится по-другому, пленка отучает фоткать всякий шлак, делает тебя более избирательным, учит видеть правильную композицию.

    Извиняюсь, но это свист. Избирательным делает МАЛОЕ ДОСТУПНОЕ КОЛИЧЕСТВО КАДРОВ. А правильную композицию учат видеть умные книжки и прочие преподаватели. :з)

    Это я к чему?

    Это я НЕ к тому, что фигня эта ваша плёёёёнка... Это я к тому, что отдавая предпочтение плёнке нужно чётко осознавать, что как минимум плёнка это НЕ ДЕШЕВЛЕ. В текущей обстановке. Хорошо, если сохранилось какое-то железо на антресолях и его удалось реанимировать. В противном случае начинающий плёночник сам себя отдаёт на растерзание "студиям", которые и его и его плёнку в гробу видали. И при активной съемке, за полгода максимум, чисто на плёнке и проявке разница между дешевым, но хорошим олдовым аппаратом и дорогой но дешевой цифрой уйдёт в ноль. За год можно уже и на полный кадр цифровой наснимать...

  • 154793 Junior Member
    офлайн
    154793 Junior Member

    48

    15 лет на сайте
    пользователь #154793

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 10 января 2009 20:14

    Не спорю, пленка это постоянные расходы.

    НО. Если прикинуть сколько стоит цифровой фуллфрейм с нормальным стеклом... тем же 50\1.4.. пусть бу, скажем можно найти за 2к баксов.

    Это комплект который может хоть как-то соревноваться с картинкой на пленке (отбрасываем зерно, полутона пленки, динамический диапазон).

    Когда новичек наснимает пленки на такую сумму, у него уже будет впечатляющий опыт, он уже не будет снимать каку. Малое количество кадров - да, это тоже способствует избирательности. Цифра просто психологически способствует: "ай нажму на кнопку раз сто, потом выбирать буду".

    А в мире фото есть и ванночки, и бачки, и все что нужно. Увеличитель можно и за 15 баксов купить, все равно любой принтер будет нервно курить в сторонке. Другой вариант - сканирование пленки.

    Я говорю о пленке пока что как о варианте развития для тех, кто снимать не умеет. Это просто мозг перепрошьет.

  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17084

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17084
    # 10 января 2009 20:45

    Abadonna, +1, добавлю еще, что есть жанры - да тот же пейзаж, где ни пленка, ни ФФ никаких практически преимуществ не дают, про макро - вообще молчу. Да и с точки зрения учебы - цифра лучше, нагляднее, позволяет увидеть все твои промахи уже сейчас, а не через три дня, когда многие нюансы могут быть забыты. Много кадров? возьмите флешку на 16 метров, кто не дает?:wink: А про перепрошивку мозга забудьте - кому дано хорошо снимать - снимет и мыльницей :) Кому не дано - тот и на Мамию ничего путного не снимет, как бы она его не учила композиции и экономии кадров.

    Мне все эти лозунги про пленку напоминают ситуацию с акустикой, цифровой и аналоговой, с винилом и СД - реальных доказательств лучшести аналога я так нигде и не услышал, да , звучит чуть иначе, но это не значит, что лучше или хуже

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • sadist Senior Member
    офлайн
    sadist Senior Member

    925

    20 лет на сайте
    пользователь #10851

    Профиль
    Написать сообщение

    925
    # 11 января 2009 01:23

    если брать техническое преимущество, то согласен с Andrey Razoomovsky, признанный мастер современного фото. Его мысли по поводу компьютерной обработки можно почитать тут http://www.razooma.net/blog/4/

    Начну из далека…

    После продолжительных боев, наши войска…. Такими словами во время ВОВ начиналась речь Левитана… Гы, прошу прощения, слишком далеко начал.

    После недавних (2000-2005) продолжительных боев, наша цифровая техника (которой мы все сегодня снимаем) за явным преимуществом по количеству и качеству победила пленку. Сколько было в те годы пены изо рта обеих сторон…. Сколько выцарапанных глаз во время споров. Сегодня все встало на свои места. Время и деньги разрешили спор. Сегодня трудно найти профессионального фотографа, снимающего на пленку, тем более коммерческие заказы. Еще 5 лет назад их было много.

    Цифровые технологии рулили, рулят, и будут рулить в производственном процессе…. Если сегодня что-то несовершенно, завтра или послезавтра будет супер - совершенно. Так вот, появившийся RAW – формат ВОПРОС «пленка-цифра» исправил в восклицательный знак! Однозначно цифровая камера теперь дает качество выше, чем пленка. Не все умеют выжимать это качество. Я просто охуеваю, когда вижу, что зеркальной фотокамерой, равной по цене автомобилю, снимают «одним кадром» в формате JPEG. Таких специалистов сегодня очень много. Но с каждым годом их становится меньше. Люди стремятся к знаниям.

    Подобные споры (технологические) были в то время, когда изобрели фотоаппарат. Художники обвиняли фотографов за легкость создания картинок.

    "Мастер плохому не научит" Генри Лайон Олди
  • Эфа Member
    офлайн
    Эфа Member

    202

    20 лет на сайте
    пользователь #18005

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 24 января 2009 01:55

    Подскажите, плз, где можно почистить, настроить давно не испольовавшийся, но 100% рабочий Зенит-Е? Мне отдали на растерзание, как первую зеркалку :) Очень хочется попользоваться пленкой+зеркалом!

  • greensk Senior Member
    офлайн
    greensk Senior Member

    2937

    17 лет на сайте
    пользователь #85153

    Профиль
    Написать сообщение

    2937
    # 24 января 2009 12:54

    Эфа, М Богдановича 53

    ”Ты - раб Божий", - сказали мне люди, похожие на рабов. "Ты - дитя Богов", - сказали мне люди, похожие на Богов @
  • 116aavl Senior Member
    офлайн
    116aavl Senior Member

    3650

    17 лет на сайте
    пользователь #66709

    Профиль
    Написать сообщение

    3650
    # 10 апреля 2009 15:17

    может кому Зенит - Е позапчастям надо ? увеличитель и еще куча всего для пленочного фото - пишите продам за символическую цену

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Guerilla (10 апреля 2009 15:25)
    Основание: пункт правил 2.9.4\

  • 154793 Junior Member
    офлайн
    154793 Junior Member

    48

    15 лет на сайте
    пользователь #154793

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 12 апреля 2009 10:04

    Какой увеличитель, объектив к нему?

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Guerilla (12 апреля 2009 11:19)
    Основание: пункт правил 2.9.8, 2.9.9

  • diaba Member
    офлайн
    diaba Member

    270

    16 лет на сайте
    пользователь #124853

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 8 ноября 2009 13:49

    ребята подскажите что лучше взять?

    Зенит либо Minolta Maxxum 7000 ?

  • Llmon Member
    офлайн
    Llmon Member

    129

    15 лет на сайте
    пользователь #149227

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 16 ноября 2009 19:44

    РЕбята такая проблема Зенит Ет не фотает со вспышкой на задержке 1/30 но фотоает на всеъх остальных задержка, Вспышка безпроводная. Подскажите в чем проблема??

  • roma_berlin Neophyte Poster
    офлайн
    roma_berlin Neophyte Poster

    18

    14 лет на сайте
    пользователь #240592

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 30 апреля 2010 23:17

    Из всеговышесказанного и мною прочитанного, я так понял, что надо брать Зенит ЕТ. Я правильно понял?

    Спасибо)

  • saint-denis Senior Member
    офлайн
    saint-denis Senior Member

    556

    14 лет на сайте
    пользователь #174640

    Профиль
    Написать сообщение

    556
    # 11 июня 2010 02:57

    Нельзя "Зениты" брать. Вообще. Пленкотушек сейчас столько продают... А если хотите советское - возьмите дальномерочку.

  • -G- Senior Member
    офлайн
    -G- Senior Member

    1444

    14 лет на сайте
    пользователь #239082

    Профиль
    Написать сообщение

    1444
    # 3 ноября 2010 16:47 Редактировалось -G-, 1 раз.

    --

  • spacedude Junior Member
    офлайн
    spacedude Junior Member

    40

    14 лет на сайте
    пользователь #240181

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 16 марта 2011 13:36

    Подскажите плиз!

    есть несколько объективов от Зенит-Е: гелиосы и юпитер

    Посоветуйте пожалуйсто современную технику:

    цифровую зеркалку, цифровик, зеркалку пленочную

    что бы можно было задействовать данные объективы, как лучше и дешевле это сделать а то зенит постоянно в ремонтах, я любитель)

    спасибо!

    кукуруза!
  • Виктор1973 Senior Member
    офлайн
    Виктор1973 Senior Member

    5637

    18 лет на сайте
    пользователь #43641

    Профиль
    Написать сообщение

    5637
    # 16 марта 2011 16:42

    spacedude, поставить через переходники М42 можно на любую систему, но настоятельно советую безлинзовый переходник (т.е никон отпадает) и чтоб в аппарате был LiveView и дисплейчик с разрешением повыше. Из кэнонов 500D будет самый раз, за остальные системы не скажу.

  • bsat Member
    офлайн
    bsat Member

    435

    17 лет на сайте
    пользователь #77661

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 18 марта 2011 22:38

    spacedude, есть такая штука как одуванчик лушникова. цена его что-то вроде 60 тыр. пользуюсь и гелиосом и юпитер вкупе с 50д + использую увеличитель видоискателя 1.36х tenpa, чтоб было окно как на фуллфрейме)

  • -G- Senior Member
    офлайн
    -G- Senior Member

    1444

    14 лет на сайте
    пользователь #239082

    Профиль
    Написать сообщение

    1444
    # 17 апреля 2011 11:40 Редактировалось -G-, 1 раз.

    но

  • PPTP Senior Member
    офлайн
    PPTP Senior Member

    3266

    15 лет на сайте
    пользователь #161787

    Профиль
    Написать сообщение

    3266
    # 8 августа 2011 21:48

    Может кто подскажет - Имею Зенит-АМ (единица или двойка, не помню, думаю разница не велика). Заводка пленки не работает. Шаманство со сбросом, перемотками и т.д. не помогло, как и беглый осмотр. По литературе нигде не упоминается, что без АКБ не работает заводка, наоборот. может кто сталкивался с такой проблемой? Не падал ни разу, и до того, как положил на пыльную антресоль все работало, даже пленка цветная стояла, недоснятая :D - так обрадовался цифровику 8). Или может мастерскую подскажете?

  • Abadonna Senior Member
    офлайн
    Abadonna Senior Member

    1316

    22 года на сайте
    пользователь #784

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 10 августа 2011 10:10
    spacedude:

    есть несколько объективов от Зенит-Е: гелиосы и юпитер
    Посоветуйте пожалуйсто современную технику ... что бы можно было задействовать данные объективы

    Пусть поздно, но таки скажу.
    Для работы со старой резьбовой оптикой нет лучших тушек, чем Pentax. Не нужно шаманство для обмануть электронику в тушке, матричный стабилизатор, тушка настраивается под стекло ручками.

  • 1660970 Neophyte Poster
    офлайн
    1660970 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1660970

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 5 июня 2015 13:12

    + может слишком поздно, однако и я скажу слово :shuffle: мануал в настройке эт естественно ))) кроме того использовать нужно фокусировку только по одной точке, правильная наводка на резкость может еще зависеть какой именно переходник использовать. Благо в наше время существует большой выбор ко всей техники, например можно убедиться здесь http://shtepsel.com/category/perehodniki/ Насчет Pentax, не совсем согласен.....выбирал бы Nikon так как указанные объективы предполагаю более портретные будут.

    www.shtepsel.com