Ответить
  • Lexa_ IRC TeamАвтор темы
    офлайн
    Lexa_ IRC Team Автор темы

    2452

    18 лет на сайте
    пользователь #39741

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 19 марта 2009 11:34 Редактировалось Lexa_, 87 раз(а).

    Первая часть: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=618121

    В скайпе содана группа для общения. Попасть в группу можно постучавшись участникам группы. Подробнее тут

    С 26-го февраля 2010 года УВТС для белорусов не оформляется. Из требуемых документов: водительское, тех. паспорт на автомобиль, страховка на Россию (ОСАГО или Зеленая карта). Паспорт. ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ НУЖНА!

    Вас остановил милиционер в Москве в общественном месте и спрашивает регистрацию...
    Что нужно знать кадровику (в РФ), принимая на работу гражданина Беларуси
    Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов(для белорусов, желающих устроиться на работу в России - читать!!!)

    Калькулятор "Зеленой карты"
    Документы, необходимые гражданам Республики Беларусь для оформления на работу в России
    Схема газовых заправок
    Поиск попутчика
    Moscow Team :beer:

    Последние новости:

    Реальная Россия. Впечатления после пробега в 4 с половиной тысячи километров по дорогам РФ

    Во время большой командировки по России мы отошли от привычных маршрутов белорусов, нарочно объехав Москву, Санкт-Петербург и Смоленск. Так сказать, посмотрели на «замкадную», настоящую страну без прикрас и хипстерского лоска. Поверьте, нам есть что рассказать: за плечами 4,6 тысячи километров, местами очень сложные маршруты, загадки по ПДД и спидкамы. В первой большой публикации делимся впечатлениями о состоянии трасс, камерах скорости, «обочечниках» и парке автомобилей в регионах.

    В Москве хотят увеличить стоимость парковок для приезжих

    Московские власти рассматривают возможность ввести в Москве дифференцированную плату за парковку в зависимости от места регистрации автомобиля. Как пишет «За рулем», такая мера направлена на то, чтобы москвичам доставалось больше машино-мест.

    В России намерены штрафовать водителей за переписку в социальных сетях

    Российские власти хотят расширить перечень нарушений ПДД, фиксируемых камерами. Помимо выезда на обочину и средней скорости, с помощью комплексов в скором времени могут начать штрафовать за переписку в социальных сетях за рулем, пишет Autonews.

    Мэр Москвы: большая часть из 20 тысяч водителей нелегальных такси не знали города и были опасны

    В Москве пресечена деятельность около 20 тысяч нелегальных такси. Об этом сообщает M24.ru со ссылкой на главу департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максима Ликсутова.

    В Москве создали дорожную инспекцию, которая следит за соблюдением правил парковки

    Структура, о необходимости которой в Минске мы неоднократно писали, начала работу в столице России. Московская административная дорожная инспекция займется взиманием штрафов за нарушения правил парковки в городе, забрав часть полномочий у ГИБДД, а также будет контролировать такси. Соответствующее распоряжение подписано мэром Москвы Сергеем Собяниным.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35465

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35465
    # 2 марта 2023 14:41

    Насчёт цен по еде - молочка и мясо - дороже... Особенно качественные... Многое остальное - значительно дешевле. Овощи-фрукты (в том числе и разнообразие), различные заготовки (вроде варенья), бакалея - включая кофе в зёрнах и т.д. Мелочёвка для детей - разные тик-таки, желатинки и прочее - всё время на акциях беру - значительно дешевле...

    Рыгорсан:

    Вон тушка курицы Петруха с 10% скидкой стоит 7 рублей за кг на наши , а в Витебске 5,60

    под Витебском есть Витебская птицефабрика - огромнейшая мегакорпорация, которая буквально захватила большие территории и сделала полностью замкнутый цикл - у них всё своё - от птичников до заводов комбикормов и полей... Даже сейчас они ведут большие стройки, тянут к ним в полях газовые трубы и многое другое... Странно в таких условиях думать, что курятина в Витебске будет дорогой)...

    Добавлено спустя 42 секунды

    Рыгорсан:

    Кстати средние зарплаты в Смоленске и Витебске практически равны.

    Рассмешили)

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд

    А в области - вообще зарплаты поражают)...

    Есть конечно исключения, но если брать похожие сравнения... То совсем не в пользу РБ... Например:

    Бабиничи — агрогородок в Оршанском районе Витебской области Белоруссии. Входит в состав и является центром Бабиничского сельсовета. Население — 3985 человек. Крупнейший сельский населённый пункт в Витебской области.

    Никогда не слишком.
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    5986

    9 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    5986
    # 2 марта 2023 16:09 Редактировалось Рыгорсан, 1 раз.
    MOHCTPiK:

    Есть конечно исключения, но если брать похожие сравнения... То совсем не в пользу РБ... Например:

    В Рудне (районный центр РФ на границе ) вчера . Объявление. Требуется продавец -кассир в "Магнит" . зарплата -18000 (675 нашими). А на сайте Магнита от 23000 предлагают там же.
    На сайте замануха,а реальность в объявлении на двери :D

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39085

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39085
    # 2 марта 2023 18:10
    MOHCTPiK:

    мясо - дороже.

    ну если сравнивать шею с копытами, то да
    Смоленск. Шея 14 бын

    MOHCTPiK:

    молочка

    да, это дороже. походу единственное

    тыцтыцтыц
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35465

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35465
    # 2 марта 2023 19:33
    Рыгорсан:

    В Рудне (районный центр РФ на границе ) вчера . Объявление. Требуется продавец -кассир в "Магнит" . зарплата -18000 (675 нашими). А на сайте Магнита от 23000 предлагают там же.

    Ну в РФ на сайте реальность и есть). И на сайте 23-32 указано. Причём это для продавца.

    Тот же товаровед получает в том же Магните - 39-44 тысячи рублей.

    Ну и добавим, что в РФ много больше разных акций, скидок и т.д. В отличие от тех же РБ...

    И подписки. Аналогов в РБ просто нет...
    https://x5paket.ru/

    И на 120 рублей не смотрите в месяц). С я+ она стоит 100р. А с картой кредитной или дебетовой х5 - и вовсе бесплатно)

    Или вот Огонь. Там тоже есть и аптеки, и Лента с -13% скидка и прочее...

    Или вот выше Метро вспоминали... Мне они каждый месяц купоны шлют. Скидочные молчу - это и так понятно. Но и деньгами - на 1000р, на 2000р, а то и на 3000р... Ни одна сеть в РБ никогда подобного не прислала)...

    Ну и про то, что скажем топливо дешевле - тоже не вспоминаю...

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Вспомнил тут - что 11.11 покупал лекарства в Сбераптеке - на потраченные 10к - вернули 6к рублей).

    Потому повторю - если смотреть на подобные акции - то вообще несравнимо с какой скидкой в Грине, или Евроопте).

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    АлексВл:

    ну если сравнивать шею с копытами, то да

    Не сырое... А разные вяленые штучки и прочее... В РБ и разнообразие хорошее, и цены доступнее... Ну это если на акции выше не заморачиваться. А просто купить в первом попавшемся магазине условную палку вяленой колбасы).

    Никогда не слишком.
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    5986

    9 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    5986
    # 2 марта 2023 23:22 Редактировалось Рыгорсан, 3 раз(а).
    АлексВл:

    MOHCTPiK:

    мясо - дороже.

    ну если сравнивать шею с копытами, то да

    Угу .Видел я ту шею вчера в этом Метро. Куски от 3 кг и более, от старых хрюшек. Кусочек на кило никто не отрежет. :D

    Добавлено спустя 6 минут 40 секунд

    MOHCTPiK:

    Или вот выше Метро вспоминали... Мне они каждый месяц купоны шлют. Скидочные молчу - это и так понятно. Но и деньгами - на 1000р, на 2000р, а то и на 3000р... Ни одна сеть в РБ никогда подобного не прислала)...

    Мне тоже шлют. Я там карту клиента уже лет 15 имею. Только я считать умею. И как посчитаю,так и прослезиться от этих скидок хочется . Вот вчера из восьми групп товаров , на которые мне прислали скидки на 20-25% ,мы с супругой воспользовались только двумя. Два дезодоранта "Нивея" купили(так как эту фирму выперли с рынка Беларуси) и пяток шоколадных батончиков. ВСЁ ! Всё остальное ,даже с персональными скидками, у нас или дешевле или одинаково.

  • baby_boy Senior Member
    офлайн
    baby_boy Senior Member

    3314

    18 лет на сайте
    пользователь #34845

    Профиль
    Написать сообщение

    3314
    # 2 марта 2023 23:51

    успешные тарятся в центруме)

  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    17894

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    17894
    # 2 марта 2023 23:53

    Смоленское метро

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39085

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39085
    # 2 марта 2023 23:54 Редактировалось АлексВл, 1 раз.
    MOHCTPiK:

    А разные вяленые штучки и прочее

    очень полезное д-мо. спасибо

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Рыгорсан:

    у нас или дешевле или одинаково.

    хватит врать. у тебя все в рф в атомные разы дороже

    тыцтыцтыц
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    5986

    9 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    5986
    # 3 марта 2023 00:03 Редактировалось Рыгорсан, 1 раз.
    АлексВл:

    хватит врать. у тебя все в рф в атомные разы дороже

    Я про личные скидки в Метро писал. А российскому народу у нас нужны популярные продукты. Колбаска , тушенка,молочко сгущенное и простое ,сыр, масло ,творожок ,сметанка, водочка. Порошок стиральный уже от нас тянут. Гели для стирки. У них дешевые бренды закончились. Остались одни Ариэли с Тайдами и Персилами с конскими ценниками.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39085

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39085
    # 3 марта 2023 00:11
    Рыгорсан:

    У них дешевые бренды закончились.

    что с врунишки взять :-?
    Миф 9кг - 1000р

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    10кг. 130 стирок за 1300р

    тыцтыцтыц
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35465

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35465
    # 3 марта 2023 10:38
    Рыгорсан:

    Всё остальное ,даже с персональными скидками, у нас или дешевле или одинаково.

    у ВАС это где?)

    Просто ассортимент Витебска (город, который я очень хорошо знаю много лет и в котором бываю последнее время чуть ли не каждую неделю) - очень бедный в сравнении с Минском. И ассортимент Борисова - ещё беднее, чем Витебск). И я сравниваю не какие-то мелкие магазины, а скажем гиперы Евроопта в Борисове и Витебске даже не с гиперами Минска, а какие Соседи или Санта.

    Найти хорошие вяленые мясные продукты, печенье-варенье и т.д. - крайне проблемно. Либо вообще нет. Или вот из Витебска едут в Смоленск за рыбой). Я не в теме, но знаю, что на базах в Смоленске белорусы закупаются. И неоднократно слышал это от витеблян...

    Про всевозможные порошки, моющее и т.д. - даже не вспоминаю - и так понятно).

    Или разная мелочь для кулибиных... chipdip есть в Минске и есть в Смоленске. Куда из Витебска ближе?)

    Рыгорсан:

    У них дешевые бренды закончились

    Да ладно). Ну и теперь выделяются местные). WONDER LAB c их полисахаридами мне нравится например).

    Никогда не слишком.
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    5986

    9 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    5986
    # 3 марта 2023 11:15 Редактировалось Рыгорсан, 1 раз.
    MOHCTPiK:

    Найти хорошие вяленые мясные продукты, печенье-варенье и т.д. - крайне проблемно. Либо вообще нет. Или вот из Витебска едут в Смоленск за рыбой). Я не в теме, но знаю, что на базах в Смоленске белорусы закупаются. И неоднократно слышал это от витеблян...

    Вяленых продуктов в Витебске валом. И заводских и домашних. Только надо места знать. Про рыбу и печенье -соглашусь.Беларусь не морская страна ,а для хорошего печенья нужна хорошая мука ,которой у нас нет. Еще конфеты.У нас многие не любят засилье Коммунарки и Спартака. Но, у меня есть хороший показатель .Что я привез из Смоленска позавчера? Немного разных конфет в коробках на подарки к 8 марта. Немного косметики "Нивея" для супруги и ветку бананов. Они там реально дешевле.Ну и заправился по плешку пропаном по 80 копеек. Вот и все покупки. А россияне от нас тащат,аж рессоры прогибаются.))

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35465

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35465
    # 3 марта 2023 11:27
    Рыгорсан:

    А россияне от нас тащат,аж рессоры прогибаются.))

    Один вопрос - что тащат? Да ещё в таких кол-вах?

    Рыгорсан:

    Вяленых продуктов в Витебске валом. И заводских и домашних. Только надо места знать.

    Ну по всем подворотням не лазил), но рынки представляют собой убогое зрелище, да и ТЦ недалеко ушли)...

    Рыгорсан:

    Что я привез из Смоленска позавчера? Немного разных конфет в коробках на подарки к 8 марта. Немного косметики "Нивея" для супруги и ветку бананов.

    Подумал...
    Что я везу в РБ? Овощи и фрукты. Как простые - вроде мандарин или бананов, до ялтинского лука или томатов кумато... Которые и в Минске поискать нужно. Про разумность цены не пишу). Чай, кофе, цикорий... Ибо то что я пью из этого - в Минске либо нет, либо дороже значительно. Бытовую химию - тут вообще без комментариев... Варенье-печенье уже писал). Лекарства и прочее - за редкими исключениями нормальные препараты в РБ значительно дороже. С техникой и одеждой - тут понятно и так).

    Всевозможная мелочь - для хранения, для творчества, всевозможные устройства умного дома и т.д.

    Ну и чтобы закончить - я вот перебрал в памяти, что может типичный россиянин вывезти из РБ? На ум только молочка приходит. Ну мб мясные продукты ещё. Но и то - там не настолько большая разница, чтобы заморачиваться температурным хранением и везти в Москву например или Питер).

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    Да... выше забыл про алкоголь... Дешёвый в Минске дешевле... Но вот дорогой - значительно дороже. Не говоря про отсутствие выбора подарочных упаковок и акций на него... Потому если в подарок и прочее - то тоже везу оттуда).

    Ну и забыл про расходники к авто. Диск колёсный я вот нашёл в РБ на остатках... Однако различные колодки, тормозные диски, лампочки в фары и прочее - всё это в РБ значительно дороже...

    Никогда не слишком.
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    19 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 3 марта 2023 11:37
    MOHCTPiK:

    Ну и чтобы закончить - я вот перебрал в памяти, что может типичный россиянин вывезти из РБ? На ум только молочка приходит. Ну мб мясные продукты ещё.

    сгушенку :) в принципе, рогачевскую и в РФ можно без проблем взять, но в РБ выбор лучше
    молочку - хз, имхо в РФ можно и по-качественней найти (типа Молочной Культуры или из более ширпотребного - Село Зеленое)
    мясные - колбасы что ли? я не особо употребляю, потому не в курсе. Но мясо однозначно лучше в РФ брать

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35465

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35465
    # 3 марта 2023 11:41 Редактировалось MOHCTPiK, 2 раз(а).
    Plastik:

    мясные - колбасы что ли? я не особо употребляю, потому не в курсе. Но мясо однозначно лучше в РФ брать

    Такого плана покупаю в РБ

    Продукт из мяса свинины мясной сыровяленый "Полендвица Домашняя новая"
    Состав: спинно-поясничная мышца свиная, соль пищевые добавки, чеснок, сахар-песок, перец черный. Может содержать следы сои, сельдерея, лактозы, горчицы, глютена и орехов.

    В РБ - 10 баксов, в РФ - 20... И далеко не везде есть подобное)

    https://www.belprodykt.ru/collection/myasnye-delikatesy-2/product ... aya-grodno

    В остальном согласен. Хотя сгущёнку не кушаем, потому насчёт выбора в РБ не понимаю).

    Никогда не слишком.
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    5986

    9 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    5986
    # 3 марта 2023 11:41
    MOHCTPiK:

    Ну мб мясные продукты ещё. Но и то - там не настолько большая разница, чтобы заморачиваться температурным хранением и везти в Москву например или Питер).

    Копченые и вяленые колбасы я возил в Москву даже летом. Кг по 200. Никаких заморочек. По фирмам сотрудники разбирали влет. И сравнивать надо не только цену ,но и качество. В Москве тоже есть качественная российская колбаса. Но ценник на неё уже не на 20-30%, а в 2 раза выше аналогичной белорусской.
    По весу из Беларуси россияне везут много водки, пива , кваса, минералки и лимонадов без сахара.
    Это то ,что постоянно вижу на загрузке в оптовом магазине от Евроопта. И тот же стиральный порошок. 9 кг нормального(по отзыву моей супруги) порошка "Vera" ,белорусского производства стоит всего 350 рос рублей . Таких цен я в России не видел и близко.

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    19 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 3 марта 2023 11:46

    о, кстати еще Лидский квас. В РФ по качеству/вкусу был норм вятский - но сговнился

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35465

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35465
    # 3 марта 2023 11:48

    Рыгорсан, я наверное отстал от жизни, но я не знаю зачем среднему россиянину 200 кг колбасы со сроком хранения 1-2 месяца... Равно как и тот же стиральный порошок - ну купил 9 кг и стирай год). Про водку тоже непонятно - кто употребляет в промышленных масштабах - давно уже на самогоне сидит. Либо сам гонит, либо ему гонят под заказ. Зачем ящиками водку скупать? Годами пить?)

    Вы вспомните - речь же шла не про то, что распродать по фирмам в Москве). А о том, что типичные россияне тянут, ломая рессоры, из РБ).

    Вот в аквапарке на эти выходные - зрительно было 9 из 10 россиян). Я там кстати даже своих соседей по лестничной площадке встречал пару раз - из Смоленска. И врач мой рассказывал, что катается в Минск). Но они катаются - деньги потратить. Силичи и прочее...

    Налегке... Никто не сказал ни разу - знаешь - мы там кваса взяли 20 литров... И Дариды бочку... Наверное потому что в крупных сетях РФ - в ЦФО часто встречается всё это и так... По той же цене)

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

    Plastik:

    о, кстати еще Лидский квас. В РФ по качеству/вкусу был норм вятский - но сговнился

    В чём проблема купить этот квас в РФ?)

    https://www.ozon.ru/category/kvas-9469/lidskiy-145554487/

    Никогда не слишком.
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39085

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39085
    # 3 марта 2023 12:05 Редактировалось АлексВл, 1 раз.
    MOHCTPiK:

    Такого плана покупаю в РБ
    Продукт из мяса свинины мясной сыровяленый "Полендвица Домашняя новая"
    Состав: спинно-поясничная мышца свиная, соль пищевые добавки, чеснок, сахар-песок, перец черный. Может содержать следы сои, сельдерея, лактозы, горчицы, глютена и орехов.

    если без такого никак - сделай сам, дома
    там на заводе химии и всякого гамна предостаточно. а тк всякие санкции и прочее - всякий китайский булшыт от дядюшки ляо, как в авто масле

    тыцтыцтыц
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    5986

    9 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    5986
    # 3 марта 2023 12:07 Редактировалось Рыгорсан, 1 раз.
    MOHCTPiK:

    В чём проблема купить этот квас в РФ?)

    https://www.ozon.ru/category/kvas-9469/lidskiy-145554487/

    В цене ,конечно. По твоей ссылке он в 2,5 раза дороже . https://edostavka.by/product/197490 :D