Ответить
  • Lexa_ IRC TeamАвтор темы
    офлайн
    Lexa_ IRC Team Автор темы

    2452

    18 лет на сайте
    пользователь #39741

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 19 марта 2009 11:34 Редактировалось Lexa_, 87 раз(а).

    Первая часть: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=618121

    В скайпе содана группа для общения. Попасть в группу можно постучавшись участникам группы. Подробнее тут

    С 26-го февраля 2010 года УВТС для белорусов не оформляется. Из требуемых документов: водительское, тех. паспорт на автомобиль, страховка на Россию (ОСАГО или Зеленая карта). Паспорт. ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ НУЖНА!

    Вас остановил милиционер в Москве в общественном месте и спрашивает регистрацию...
    Что нужно знать кадровику (в РФ), принимая на работу гражданина Беларуси
    Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов(для белорусов, желающих устроиться на работу в России - читать!!!)

    Калькулятор "Зеленой карты"
    Документы, необходимые гражданам Республики Беларусь для оформления на работу в России
    Схема газовых заправок
    Поиск попутчика
    Moscow Team :beer:

    Последние новости:

    Реальная Россия. Впечатления после пробега в 4 с половиной тысячи километров по дорогам РФ

    Во время большой командировки по России мы отошли от привычных маршрутов белорусов, нарочно объехав Москву, Санкт-Петербург и Смоленск. Так сказать, посмотрели на «замкадную», настоящую страну без прикрас и хипстерского лоска. Поверьте, нам есть что рассказать: за плечами 4,6 тысячи километров, местами очень сложные маршруты, загадки по ПДД и спидкамы. В первой большой публикации делимся впечатлениями о состоянии трасс, камерах скорости, «обочечниках» и парке автомобилей в регионах.

    В Москве хотят увеличить стоимость парковок для приезжих

    Московские власти рассматривают возможность ввести в Москве дифференцированную плату за парковку в зависимости от места регистрации автомобиля. Как пишет «За рулем», такая мера направлена на то, чтобы москвичам доставалось больше машино-мест.

    В России намерены штрафовать водителей за переписку в социальных сетях

    Российские власти хотят расширить перечень нарушений ПДД, фиксируемых камерами. Помимо выезда на обочину и средней скорости, с помощью комплексов в скором времени могут начать штрафовать за переписку в социальных сетях за рулем, пишет Autonews.

    Мэр Москвы: большая часть из 20 тысяч водителей нелегальных такси не знали города и были опасны

    В Москве пресечена деятельность около 20 тысяч нелегальных такси. Об этом сообщает M24.ru со ссылкой на главу департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максима Ликсутова.

    В Москве создали дорожную инспекцию, которая следит за соблюдением правил парковки

    Структура, о необходимости которой в Минске мы неоднократно писали, начала работу в столице России. Московская административная дорожная инспекция займется взиманием штрафов за нарушения правил парковки в городе, забрав часть полномочий у ГИБДД, а также будет контролировать такси. Соответствующее распоряжение подписано мэром Москвы Сергеем Собяниным.

  • 2661265 Junior Member
    офлайн
    2661265 Junior Member

    40

    5 лет на сайте
    пользователь #2661265

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 27 ноября 2020 23:26

    Спасибо за разъяснения MOHCTPiK
    Это конечно оч печально... ((

  • baby_boy Senior Member
    офлайн
    baby_boy Senior Member

    3314

    18 лет на сайте
    пользователь #34845

    Профиль
    Написать сообщение

    3314
    # 28 ноября 2020 00:03
    MOHCTPiK:

    2661265:

    Приказ с внж пускать 1 раз? А за какое время? За год? За месяц?

    За всё время). Пока не будет изменений.

    С сентября теперь так:

    Порядок выезда из Российской Федерации иностранных граждан изменений не претерпел, за исключением иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (при наличии вида на жительство). Для указанной категории лиц предусмотрен однократный выезд из Российской Федерации в страну гражданства.

    Иными словами - ОДИН РАЗ РАЗРЕШЕНО выехать в страну гражданства. И соответственно въехать. Второй раз выезжать не разрешено и раз выезд был без разрешения, то соответственно не впускают второй раз по ВНЖ в РФ. Примерно такие толкования :).

    Вот гражданина РФ не имеют права не впускать в РФ :). А иностранца... Ещё и привлечь по сути за нарушение режима пересечения границы смогут). Если скажем предупреждали уже письменно.

    Момент толкования спорный.
    В постановлении пункт звучит как:

    6. Лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации. При этом в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документом, подтверждающим право иностранного гражданина на постоянное проживание в Российской Федерации, является вид на жительство

    .

    Странно что здесь не вписали про однократный въезд.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35467

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35467
    # 28 ноября 2020 00:07

    baby_boy, могу предположить, что это доработка внутренними приказами. Проконтролировать есть ли ВНЖ у каждого выезжающего из РФ гражданина РБ - нужно заморачиваться и не всегда будет успешно. Могут собираться очереди и т.д.

    А вот внести въезд по ВНЖ - это не очень сложно. И соответственно второй раз не впустить, мотивируя тем что уже один раз выехал. Опять же - заявлять, что выезд был очень давно - ещё до марта 2020 никто с ВНЖ в здравом уме не будет, чтобы не попасть под длительное отсутствие в РФ и возможность лишиться ВНЖ.

    Никогда не слишком.
  • baby_boy Senior Member
    офлайн
    baby_boy Senior Member

    3314

    18 лет на сайте
    пользователь #34845

    Профиль
    Написать сообщение

    3314
    # 28 ноября 2020 00:15
    MOHCTPiK:

    baby_boy, могу предположить, что это доработка внутренними приказами. Проконтролировать есть ли ВНЖ у каждого выезжающего из РФ гражданина РБ - нужно заморачиваться и не всегда будет успешно. Могут собираться очереди и т.д.

    А вот внести въезд по ВНЖ - это не очень сложно. И соответственно второй раз не впустить, мотивируя тем что уже один раз выехал. Опять же - заявлять, что выезд был очень давно - ещё до марта 2020 никто с ВНЖ в здравом уме не будет, чтобы не попасть под длительное отсутствие в РФ и возможность лишиться ВНЖ.

    Дык я и о чем. Добавили бы в этот пункт однократность въезда с внж и ноу проблем.
    Типа второй раз не впустим, а выезжай скока хошь, ты ж ни наш гражданин)
    Ладно, мож скоро введут послабления для граждан рб :)
    Сделали б как авиа, с пцр тестом - заезжай)

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35467

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35467
    # 28 ноября 2020 00:16
    baby_boy:

    Момент толкования спорный.
    В постановлении пункт звучит как:

    Может мы не то постановление читаем? :)

    1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.
    2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:
    .....
    лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (за исключением лиц, указанных в абзаце тринадцатом пункта 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 763-р), а также следующих транзитом через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации без выхода за их пределы;
    ....
    иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации и находящихся в Российской Федерации, для однократного выезда из Российской Федерации в страну гражданства;
    ....

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    baby_boy:

    Дык я и о чем. Добавили бы в этот пункт однократность въезда с внж и ноу проблем.
    Типа второй раз не впустим, а выезжай скока хошь, ты ж ни наш гражданин)

    Так ещё раз - выехать можно один раз). Задержать второй раз по сути тоже нельзя - ведь это иностранный гражданин и он следует в страну гражданства.

    Ну и не мне Вам объяснять, что в РФ зачастую исполняемость законов понятие очень растяжимое. Что впрочем не означает, что закон могут выполнить в любой момент). Поэтому вполне могла та смена не впускать, а другая впускать). Или
    в Смоленской области или в Брянской - могут быть отличия.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    Это рождает кстати уйму споров в том числе и в данной ветке. Потому что некоторые привыкают жить в определённых раздвинутых рамках законности и воспринимают это как должное. И когда эти рамки сужают - начинают сначала доказывать - мол ерунду разную пишут), а потом когда сами столкнуться - начинают разгонять на беспредел в РФ).

    Никогда не слишком.
  • baby_boy Senior Member
    офлайн
    baby_boy Senior Member

    3314

    18 лет на сайте
    пользователь #34845

    Профиль
    Написать сообщение

    3314
    # 28 ноября 2020 00:29
    MOHCTPiK:

    Так ещё раз - выехать можно один раз)

    Коллизия, выехать можно как раз таки много раз.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35467

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35467
    # 28 ноября 2020 01:32
    baby_boy:

    Коллизия, выехать можно как раз таки много раз.

    Не совсем согласен. Есть распоряжение - выпускать 1 раз имеющих ВНЖ. Потому только 1 раз. Но так как быстро сортировать имеющих ВНЖ на не имеющих - проблемно, то пока вот так.

    Тут же момент в том, что маловероятный вариант, что рассчитывали длительность подобных мер. Потому всё так и решается. Опять же - помню, как в марте обхаживали чиновники РФ главу РБ. Мишустин пару раз звонил. Наверняка просили решить вопрос с закрытием внешней границы. Тогда бы и ограничения не вводили наверняка.

    А сейчас - если из РБ будут бесконтрольно возить сотни тысяч человек вирус - это будет огромный дополнительный прирост).

    Никогда не слишком.
  • anton516 Senior Member
    офлайн
    anton516 Senior Member

    3130

    11 лет на сайте
    пользователь #697938

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 28 ноября 2020 22:58

    М1, Красная горка сегодня около 14.30 в сторону Минска.
    Перед нами 1 машина, в ней 1 человек, номер подмосковный. Пограничнику предъявлен российский загранник. Беседа минуты на 3, о чем не слышно, но последние секунд 30 объяснение жестами где находится разворот. Паспорт остался в руках погранца, хозяин поехал на поиски означенного разворота.
    Ну или поехал по своим делам в Беларусь если загранник не биометрический и/или срок действия заканчивается и все равно его менять :)

    Видя заминку подошел второй пограничник, уже к нам, получил один российский и один белорусский паспорта.
    Белорусский вообще не открывает, российский открыл похоже только потому, что тот был в обложке.
    - Супруги ?
    - Да.
    - Счастливого пути.
    *мне неймется*
    - А вот мою супругу на въезде записывали в вагончике, может выписаться надо ?
    - Нет, не надо, а вот Вам как раз сейчас и нужно в вагончик.
    - Не, спасибо, я согласен на счастливого пути.
    Улыбнулся и махнул проезжать.

    Со стороны РБ обстановка прежняя. Никого от слова совсем.

  • baby_boy Senior Member
    офлайн
    baby_boy Senior Member

    3314

    18 лет на сайте
    пользователь #34845

    Профиль
    Написать сообщение

    3314
    # 29 ноября 2020 00:45

    да нам бы туда
    обратно неважно

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35467

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35467
    # 29 ноября 2020 01:06
    anton516:

    Беседа минуты на 3, о чем не слышно, но последние секунд 30 объяснение жестами где находится разворот. Паспорт остался в руках погранца, хозяин поехал на поиски означенного разворота.

    Там разворот - совсем рядом - метров 50 наверное - далеко ехать не надо. Возможно человек ехал за грузом, либо кого-нибудь забрать с белорусской стороны - обычно в таких коротких выездах-въездах оставляют на руках документ.

    Никогда не слишком.
  • vmn5 Junior Member
    офлайн
    vmn5 Junior Member

    83

    12 лет на сайте
    пользователь #415772

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 29 ноября 2020 10:54

    Добрый день. Товарищи посоветуйте как лучше поступить? У меня есть оба паспорта. Насколько я понял с паспортом РФ въеду в Россию без проблем, НО авто на Белорусских номерах и права получены в РБ (нового образца).
    Так вот,
    - если тормознут гаишники какой лучше паспорт предъявлять?
    - и если показываю паспорт РБ что говорить на вопросы типа "как оказался в России", и т.п.?

  • n.lapin Member
    офлайн
    n.lapin Member

    308

    12 лет на сайте
    пользователь #556398

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 29 ноября 2020 14:23
    vmn5:

    Добрый день. Товарищи посоветуйте как лучше поступить? У меня есть оба паспорта. Насколько я понял с паспортом РФ въеду в Россию без проблем, НО авто на Белорусских номерах и права получены в РБ (нового образца).
    Так вот,
    - если тормознут гаишники какой лучше паспорт предъявлять?
    - и если показываю паспорт РБ что говорить на вопросы типа "как оказался в России", и т.п.?

    Номера РБ, права РБ, вопросов никогда не было, гаишники паспорт никогда не спрашивали.

  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9482

    13 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9482
    # 29 ноября 2020 14:41 Редактировалось vadim1968, 1 раз.
    vmn5:

    Добрый день. Товарищи посоветуйте как лучше поступить? У меня есть оба паспорта. Насколько я понял с паспортом РФ въеду в Россию без проблем, НО авто на Белорусских номерах и права получены в РБ (нового образца).
    Так вот,
    - если тормознут гаишники какой лучше паспорт предъявлять?
    - и если показываю паспорт РБ что говорить на вопросы типа "как оказался в России", и т.п.?

    Как вариант: показывать белорусское ВУ и говорить, что ездил, например, из Смоленска продлять страховку ЗК (до границы и назад). За границу РФ и РБ не выезжал (паспорта вообще то нету в списке документов по ПДД - но если будут настаивать, то покажите белорусский).
    За последние пару месяцев ездил таким образом 4 раза в РФ по М1. Российские ГИБДД с целью проверки оснований для пересечения границы не останавливали ни разу (думаю, что они не останавливают никого по М1 (если едешь и правила соблюдаешь)).
    Если нужно подстраховаться прям вот на 200%, то возьмите с собой супругу (сына, дочь, отца, мать с белорусскими ВУ и соответствующим документом, подтверждающим родство) и посадите родственника за руль (хотя бы до Смоленска). Но это уже наверное лишнее.

    Everything goes by, this too shall pass...
  • baby_boy Senior Member
    офлайн
    baby_boy Senior Member

    3314

    18 лет на сайте
    пользователь #34845

    Профиль
    Написать сообщение

    3314
    # 29 ноября 2020 14:44
    vmn5:

    Добрый день. Товарищи посоветуйте как лучше поступить? У меня есть оба паспорта. Насколько я понял с паспортом РФ въеду в Россию без проблем, НО авто на Белорусских номерах и права получены в РБ (нового образца).
    Так вот,
    - если тормознут гаишники какой лучше паспорт предъявлять?
    - и если показываю паспорт РБ что говорить на вопросы типа "как оказался в России", и т.п.?

    ГИББД необходимо предъявлять права, пластик и страховку.

  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4966

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4966
    # 29 ноября 2020 16:00

    Ксати, ехал на прошлой неделе из РБ в РФ по М1. ехал уже не впервой и был ранее раза три занесён в некую "базу". Когда снова предложили вписку, я возразил , мол "напаркуа? уже вписывали!". чел в будке с умным видом "ща проверим". в результате грит "ты точно ездил тут по М1? я почему-то не нахожу. ладно, внесу ещё раз. на этот раз точно! " :lol: всё что нужно знать про базы и контроль на границе

  • vmn5 Junior Member
    офлайн
    vmn5 Junior Member

    83

    12 лет на сайте
    пользователь #415772

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 29 ноября 2020 17:52
    vadim1968:

    vmn5:

    Добрый день. Товарищи посоветуйте как лучше поступить? У меня есть оба паспорта. Насколько я понял с паспортом РФ въеду в Россию без проблем, НО авто на Белорусских номерах и права получены в РБ (нового образца).
    Так вот,
    - если тормознут гаишники какой лучше паспорт предъявлять?
    - и если показываю паспорт РБ что говорить на вопросы типа "как оказался в России", и т.п.?

    Как вариант: показывать белорусское ВУ и говорить, что ездил, например, из Смоленска продлять страховку ЗК (до границы и назад). За границу РФ и РБ не выезжал (паспорта вообще то нету в списке документов по ПДД - но если будут настаивать, то покажите белорусский).
    За последние пару месяцев ездил таким образом 4 раза в РФ по М1. Российские ГИБДД не останавливали ни разу (думаю, что они не останавливают никого по М1 (если едешь и правила соблюдаешь)).

    ???????

    А как же:
    Что туда, что обратно - наблюдал как щемили авто на белорусских таблицах в Ермаках - пробивали по планшету нарушения. Стояло несколько авто.???? Писал vadim1968 3стр. назад( я почитал веточку).

    Собственно после таких наблюдений я и задумался.
    Паспорт-то Белорусский я покажу, а что если начнут спрашивать (гаишники, негаишники, ну в общем проверяющие) как Белорус оказался в России? Реги -то нет, а граница вроде как закрыта?

  • DREyK Member
    офлайн
    DREyK Member

    192

    17 лет на сайте
    пользователь #84795

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 29 ноября 2020 18:24
    vmn5:

    Добрый день. Товарищи посоветуйте как лучше поступить? У меня есть оба паспорта. Насколько я понял с паспортом РФ въеду в Россию без проблем, НО авто на Белорусских номерах и права получены в РБ (нового образца).
    Так вот,
    - если тормознут гаишники какой лучше паспорт предъявлять?
    - и если показываю паспорт РБ что говорить на вопросы типа "как оказался в России", и т.п.?

    Имею схожую ситуацию, поэтому поясню, как делаю я. В Россию въезжаете только по паспорту РФ, а выезжаете только по паспорту РБ. Если при выезде покажете Росс. паспорт, то вас загонят в вагончик и зарегистрируют как выезжающего из РФ. ПЛохой момент заключается в том, что во время пандемии граждане РФ и лица имеющие ВНЖ в РФ могут выезжать из РФ только один раз. Поэтому- выезжаете только по паспорту РБ, тогда вас даже в будку не отправят- просто пропустят. По поводу ГИБДД- паспорта они не спрашивают , да и не обязаны вы , согласно ПДД возить с собой и предъявлять им паспорт.. Но если захотите показать- показывайте тот, который не жалко, или легче восстановить. На вопросы, как белорус попал в РФ, можно отвечать: а.- это было до пандемии, б- через границу меня пропустили, тк сочли, что у меня есть основания.НО вам я их не покажу, тк не обязан этого делать( или забрали при пересечении границы)

  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9482

    13 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9482
    # 29 ноября 2020 18:47
    vmn5:

    А как же:
    Что туда, что обратно - наблюдал как щемили авто на белорусских таблицах в Ермаках - пробивали по планшету нарушения. Стояло несколько авто.???? Писал vadim1968 3стр. назад( я почитал веточку).

    Совершенно верно)
    Наблюдал когда ехал туда и когда ехал обратно как в Ермаках авто на белорусской регистрации (следующие в сторону границы) пробивали по планшету на нарушение ПДД
    Причем здесь наличие оснований для пересечения границы ?
    Когда нарушаешь правила ДД - какой у тебя паспорт уже никто не спрашивает.

    Everything goes by, this too shall pass...
  • vmn5 Junior Member
    офлайн
    vmn5 Junior Member

    83

    12 лет на сайте
    пользователь #415772

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 29 ноября 2020 20:08 Редактировалось vmn5, 1 раз.
    DREyK:

    vmn5:

    Добрый день. Товарищи посоветуйте как лучше поступить? У меня есть оба паспорта. Насколько я понял с паспортом РФ въеду в Россию без проблем, НО авто на Белорусских номерах и права получены в РБ (нового образца).
    Так вот,
    - если тормознут гаишники какой лучше паспорт предъявлять?
    - и если показываю паспорт РБ что говорить на вопросы типа "как оказался в России", и т.п.?

    Имею схожую ситуацию, поэтому поясню, как делаю я. В Россию въезжаете только по паспорту РФ, а выезжаете только по паспорту РБ. Если при выезде покажете Росс. паспорт, то вас загонят в вагончик и зарегистрируют как выезжающего из РФ. ПЛохой момент заключается в том, что во время пандемии граждане РФ и лица имеющие ВНЖ в РФ могут выезжать из РФ только один раз. Поэтому- выезжаете только по паспорту РБ, тогда вас даже в будку не отправят- просто пропустят. По поводу ГИБДД- паспорта они не спрашивают , да и не обязаны вы , согласно ПДД возить с собой и предъявлять им паспорт.. Но если захотите показать- показывайте тот, который не жалко, или легче восстановить. На вопросы, как белорус попал в РФ, можно отвечать: а.- это было до пандемии, б- через границу меня пропустили, тк сочли, что у меня есть основания.НО вам я их не покажу, тк не обязан этого делать( или забрали при пересечении границы)

    Согласен что ГБДДшники паспорт не спросят, но вполне допускаю что могут спросить "как ты Белорус очутился в России?" и даже уверен, что спросят так.

    Сказать что заехал до пандемии - отпадает, потому что в таком случае нужна регистрация (после 90 дней).
    Вариант б. что были основания более интересный и естественно показывать не буду(основания), но хоть сказать-то что? Ну, если спросят? Не отвечу же я им , мол "не скажу, секрет"?
    Как ни смешно, но мне кажется довольно реальный вариант: прилетел на самолете, а вот автомобиль да, был в РФ до пандемии у родственников. Вот только не знаю, регистрируются ли там прилетающие и результаты тестов каких-то.
    Как Ваше мнение, прокатит такая сказка?
    И если можно, подскажите кто. какие вообще бывают основания для проникновения Белоруса в РФ? Ну, чисто теоретически.

  • baby_boy Senior Member
    офлайн
    baby_boy Senior Member

    3314

    18 лет на сайте
    пользователь #34845

    Профиль
    Написать сообщение

    3314
    # 29 ноября 2020 21:56
    Гога.:

    Ксати, ехал на прошлой неделе из РБ в РФ по М1. ехал уже не впервой и был ранее раза три занесён в некую "базу". Когда снова предложили вписку, я возразил , мол "напаркуа? уже вписывали!". чел в будке с умным видом "ща проверим". в результате грит "ты точно ездил тут по М1? я почему-то не нахожу. ладно, внесу ещё раз. на этот раз точно! " :lol: всё что нужно знать про базы и контроль на границе

    Удачно повезло)