Тема закрыта
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 19 марта 2009 09:02 Редактировалось tut, 1 раз.

    архивы

    P.S. Напоминаю, говорим о вторичном рынке, не о строительстве, зарплатах, личностях, etc.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • crazymedvedik Senior Member
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 19 апреля 2009 17:08

    To Tol55 , Intellectual

    Спасибо. Но это в общем то не совсем моя заслуга. У меня знакомая работает в агентстве. Делилась со мной информацией. Только с покупателями они это не обсуждают конечно.

    Плюс мне последние несколько лет приходилось заниматься ценообразованием как раз на рынках со снижающимися ценами. Есть опыт. Которого к сожалению наши агентства просто не могли нигде приобрести. Наш рынок недвижимости никогда не сталкивался с таким кризисом.

    To prohodilmimo

    Да. Как кто то сказал (к сожалению не помню кто) «Курс доллара у нас вопрос не экономический, а политический». До 3200 может и не дадут вырасти. Кредиты пока не все проедены. Плюс и в кризис можно наблюдать «белорусское чудо», а конкретно инфляция при наличии всех признаков ДЕФЛЯЦИИ (снижение ЗП в местной валюте, рост ставки рефинансирования, замораживание кредитования и пр.). тут может развернуть в любую сторону в любой момент. Не удивлюсь. Но при определенном соотношении курсов евро – доллар – рубль РФ на внешних рынках, мы сможем дойти и до 3200 при том, что будем оставаться в рамках валютной корзины.

    To Advanced User

    Да при продаже и без агентства риск минимален (чего лоботрясов зря кормить). И никакой рекламы от агентства (в большинстве случаев – пустая трата денег). При реальном ценнике и без рекламы найдут покупателя. Бабло – на ваш счет, конвертация в банке (на заказ) нужной суммы, ячейка для хранения. А у нотариуса только оформить договор. Несколько дней на сбор бумаг. Несколько дней на регистрацию сделки. И за все это платить им пару косарей зелени? Переживут.

    Успехов в поиске покупателя!

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 19 апреля 2009 17:09

    Дом вроде достраивается.

    Он там вроде с 2005-года (год начальной сдачи) достраивается. Хотя не знаю относится ли это к тому дому.

  • mantic Senior Member
    офлайн
    mantic Senior Member

    517

    15 лет на сайте
    пользователь #153108

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 19 апреля 2009 17:10
    Andri:

    Честно говоря, метро интересует меньше, чем понравившийся район. При наличие машины, и развитого общественного транспорта, метро - хорошо, но не главное. От поисков в районе Каменной горки отказался именно по этой причине.

    Пробок вроде пока в метро не наблюдалось, а это весьма существеный плюс.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 19 апреля 2009 17:14

    А еще по ценам ремонта - если не верите, то поинтересутесь ради интереса ценами :) Тем более, что сейчас это стоит дороже. Правда и ремонт бывает разный - можно клеить обои на кривые стены, а можно их выравнивать, чтобы щелей между стенами и шкафами не было :)

  • Intellectual Senior Member
    офлайн
    Intellectual Senior Member

    1720

    16 лет на сайте
    пользователь #121934

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 19 апреля 2009 17:30

    Advanced User, чёта я совсем запутался с ремонтами... вы хотите сказать что по $150/метр будет ремонт в стиле "клеить обои на кривые стены" ? :conf:

  • Andri Senior Member
    офлайн
    Andri Senior Member

    794

    15 лет на сайте
    пользователь #162768

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 19 апреля 2009 17:33

    Пробок вроде пока в метро не наблюдалось, а это весьма существеный плюс.

    Согласен. Метро это хорошо. Но сам не езжу на метро уже 11 лет. Машина комфортнее. А пробки в Минске - это пока не пробки. Все познается в сравнении.

    Advanced User

    Ну зачем вы пытаетесь мне объяснить цену ремонта?:)

    У меня друг - "Джумшут".:) Делает ремонты в Питере и Москве. Сделал мне. Идеально. И стены, и потолки, и обои, и ламинат. Кондиционер, плитку и двери делали специально обученные люди. Поэтому в ценах и материалах я разбираюсь, и пишу про 150 $ за м2. А почему сейчас это стоит дороже, понять не могу. :conf:

    Мой друг сейчас сидит дома, ждет когда позовут в Москву. А я его настраиваю потихоньку, на свой будущий ремонт:) Других строителей не рассматриваю в принципе, т.к. знаю что это будет:ass:

    опять хочу на Кубу!
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 19 апреля 2009 18:18
    Intellectual:

    Advanced User, чёта я совсем запутался с ремонтами... вы хотите сказать что по $150/метр будет ремонт в стиле "клеить обои на кривые стены" ?

    Примерно так - с материалами и без уделения особого внимания выравниванию стен, которые могут быть ровными по уровню длинной 1м, но от пола до потолка разница может быть весьма приличная, что при установке шкафа-купэ будет весьма и весьма заметно.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 19 апреля 2009 18:21

    Andri, материалы бывают разные :) Мы все материалы и т.п. покупали сами - платили только за работу. Разница в цене между белорусскими и забугорными, более качественными материалами может быть раза в 3.

    Друг делал ремонт в своей инвестиционной квартире. Обои, ламинат и т.п., с рабочими специально обговорил, что его устроит, если они не будут ровнять ему стены. Ремонт ему обошелся где-то в 130 за метр со всем, но плинтус у него ровно не лежит :) Про то, что в следующий раз нужно будет ровнять (когда для себя) он уже понимает.

  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 19 апреля 2009 20:03

    Господа!

    С обсуждением ремонта перемещайтесь, пожалуйста, сюда.

    Спасибо.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Ergo Senior Member
    офлайн
    Ergo Senior Member

    1420

    20 лет на сайте
    пользователь #11561

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 19 апреля 2009 21:58
    Advanced User:

    Я по крайней мере надеюсь, что если цены на квартиры совсем упадут и жаба задушит продавать за копье, то все же будет возможность попридержать недвижимость до лучших времен.

    Лучшие времена допустим наступят в 2020-м... Накопленные и не используемые богатства бессмысленны. Нужно жить сейчас. Думаю многие инвесторы тоже хотят жить сладко а не переживая о стоимости бетона. Лично я сейчас на все плюнул и обновил авто, о чем не жалею ;)

    Advanced User:

    В четверг двое просматривающих пришли одновременно - один из них фактически выгнал другого, мол, "я покупаю, даю залог, говори всем, что уже продано".

    Так залог (или все же задаток) получили и оформили? Я же так понимаю вам другого пришлось ведь выгнать? Или все же была драка???? :ura:

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5518

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5518
    # 19 апреля 2009 22:59

    crazymedvedik,

    Наш рынок недвижимости никогда не сталкивался с таким кризисом.

    Сталкивался. 1998 - 2001 гг. Не скажу, что один в один, сейчас масштаб падения больше, но в 90-х не было такого пузыря на РН. И денех у людей сейчас больше. Пока. Но для меня сиптоматичен такой факт. Женщина в этой ветке продавала трешку-хрущевку, не продала. Покупателю не дали кредит. Еще один человек продает трешку с хорошим ремонтом по цене, за которую еще в январе покупатели несли бы его на руках. Не продал пока. На риэлте долго висела однушка за 32,5 К, потом исчезла, но на днях вновь появилась уже по 32 К. Почти со 100 % вероятностью можно утверждать, что очередной пролет с кредитом. Интересно, да?

  • Intellectual Senior Member
    офлайн
    Intellectual Senior Member

    1720

    16 лет на сайте
    пользователь #121934

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 19 апреля 2009 23:11

    с кредитами сейчас у всех пролёты... вот например продолжение знаменитого сериала с 5% кредитами :lol:

    http://onliner.by/phpBB3/viewtopic.php?f=9&t=29&start=480

    Все что 10 управление написало выше все верно, всем , кто подает документы в списки или еще не подал, кому отказали,или кого уже внесли в списки нужно принести в исполком дополнительное соглашение к договору, Наталья Павловна все знает. В списки никого еще не включили и не включат, собрание они проводят, но только по очередникам, не по дольщикам( по телефону Мингорисполком дал устные рекомендации никого в списки не включать). Меня не включили, я спросил, как может устное распоряжение иметь силу по отношению к постановлению, начальник лишь ращзвел руками никак не обьяснил, сказала что если мне что то не нравиться в письменном виде они меня уведомят. И еще если вы подали документы в Исполком – то не важно было заседание или не было, вас должны рассмотреть в течение 1 месяца и дать если захотите письменный ответ. Дальше она при мне позвонила начальнице из ББ. Разговор не буду весь их передавать, в кратце скажу. Значит не хочет давать кредит и инициатор конфликта ББ. А именно, когда началась вся шумиха, ББ внес узменения в указ 185, но эти изменения своей рукой при непосредственном указании “Всемогущего” зачеркнул Прокопович-соответственно Президент запретил делать изменения в указ , как и написал 10unr. Как я еще понял из раговора Исполком, Комитет по строительсту и инвестициям, Мингорисполком теперь воюет с ББ, Нацбанком и президентом(извените, что с маленькой буквы), тоесть русскими словами город воюет с банком, победит сильнейший и всемогуший Брюс. Кстати начальник отдела сказала, если постановление всетаки отменят, то можно подать в суд на Мингорисполком и застройщик будет вынужден все деньги отдать, даже те который на услуги, но это так для информации( надеясь до судов не дойдет).

    не знаю как долго будет играть эта пластинка - но де факто - часть потенциальных покупателей вторички оказалась на первичке... и она будет пополняться...

  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3236

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 20 апреля 2009 01:03

    На сайте унр вообще интересно почитать. Этакий срез общества получился. 95% с кредитами судя по сообщениям из которых 50% с надеждой на 5%. Про представительства ада на земле... тьфу , исполкомы, очень красочно написано. Наиболее примечательно то, что цены там как раз слабо обсуждаются, хотя что там обсуждать , главное взять кредит.

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10255

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10255
    # 20 апреля 2009 07:50

    Это я не из снобизма или неуважения, просто считаю, что все же людям стоит быть корректными и не трахать мозг продавцам, если интерес чисто праздный.

    То же самое скажу про продавца, который не должен (жаль, только в теории) трахать мозг покупателю. Тем более, что все достоинства квартиры обычно не слепому покупателю и так видны, а о ценах и тенденциях на рынке недвижимости он осведомлён ничуть не хуже продавца.

    Совет покупателям – если готовы ждать 2-3 месяца и больше, то ждите. Цены однозначно будут ниже.

    Отчего бы не подождать, если за рост не говорит ничего.

  • DmitryN Senior Member
    офлайн
    DmitryN Senior Member

    1621

    20 лет на сайте
    пользователь #11178

    Профиль
    Написать сообщение

    1621
    # 20 апреля 2009 09:00
    Zorro35:

    DmitryN,

    ниже себестоимости начинается минус. А убытки это рыночная категория?

    Веселый вы, однако парень. Если интресно, почитайте основы эк. теории на досуге.

    Вот вам пример, купили вы 10-летнее авто, скажем за 5000. В ремонт еще вложили 1000. Итого для вас "себестоимость" 6000. Захотели его продать, а вам говорят макс 4000. Рыночный ветер дует в другую сторону. Один-единственный покупатель кто предложил 4500 и точка.

    А вы ему: да ты че, какие 4500, себестоимость 6000, деревня, иди кури бамбук и не мешайся тут под ногами. Куда он вас пошлет вместе с 6000, надеюсь не надо писать?

    Можете и дальше продавать, хоть плакат повесьте про себестоимость, и какое значение она имеет в производтсвенных отношения. Если с терпением у вас хорошо, то рано или поздно, продадите, годков через 5. Только учтите, что деньги тоже имеют "себестоимость". И "себестоимость" 6000 уев через пять леть как минимум равна 6000*(1+5*банковский %). И инфляцию не забудьте.

    А если не согласны со мной, зайдите на соседние форумы и почитайте про слезные призывы перекупов не продавать ниже себестоимости свои корыта, купленные на перепродажу. :lol: Будто, от того, что все продавцы дружно повысят цены, вдруг налетят обезумевшие покупатели.

    А если уж вам совсем лень, что-либо читать, то скажу вкрацте. Себестоимость - категория бухгалтерская. И нужна она кроме бухгалтеров, например, для принятия решения, производить ли в ДАННОЕ ВРЕМЯ, КОНКРЕТНЫЙ ТОВАР С КОНКРЕТНЫМИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ КАЧЕСТВАМИ ПО КОНКРЕТНОЙ ЦЕНЕ, или нет. И если бы наше экономическое чудо это учитывало, то не были бы у нас месячные запасы готовой продукции. И не плакались бы высшие гос. чиновники, про ПЛОХИХ РОССИЯН, КОТОРЫЕ НЕ ХОТЯТ ПОКУПАТЬ НАШИ ТОВАРЫ. Наши виноватых, мать их.:moderator: Дарагия расияне, мы жа у адных акопах гнили, у нас жаш себестоимость, паймиця, не можам мы наш шлак продавать за тры капейки. А вам жа зараз усе пакажу и нарисую...

  • crazymedvedik Senior Member
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 20 апреля 2009 09:08

    To Tol55

    Я помню о дефолте 98 года. Кризис был. Но не такого масштаба, как теперешний. Просто не сравнить с тем, что было в 98. Поэтому я и пишу, что с ТАКИМ кризисом наш рынок недвижимости просто не сталкивался.

    Да, денег у людей больше. Только становится понемногу меньше. Кто то деньги сохранить сможет, а кто то и нет.

    Ну и пузырь в недвижимости неслабый надули. Вот сдуется он, потом цена выйдет на уровень платежеспособного спроса, задержится на нем, поколеблется с учетом роста или снижения реальных доходов, а потом, через несколько лет потихоньку начнет расти. Кстати, читал, что российские аналитики прогнозируют рост достаточно медленный. После достижения дна и достаточно длительного на нем нахождения (до 1-3 лет – в зависимости от глубины) рост будет весьма незначительный 6-12% в год. Резкого скачка цен после кризиса никто из них не прогнозирует.

    На кредиты, я думаю, особо рассчитывать людям нечего. Ни один банк сейчас не захочет добровольно расставаться с деньгами под такие %. Их (денег) и так не хватает.

    А тут еще под 5% народ захочет брать. Любители халявы не переводятся. Депозит 20%, а кредит 5%.

    To 9001

    Кстати, покупателю тр...ет мозги еще и часть риэлторов. Когда покупал квартиру себе и ходил на просмотры несколько раз сталкивался с тем, что заявленные метры были завышены. Это при том, что техпаспорта на момент просмотра не оказывалось на руках ни у хозяина, ни у агентства. Приведу пару примеров. Кухня со слов риэлтора 9 метров. Вижу, что однозначно меньше. Достаю рулетку, замеряю – 7,5 метров. Риэлтор затыкается. В другом случае говорят, что зал будет 18, потом оказывается, что там 15. Еще в одном случае площадь одной комнаты заявили 17, а там 13,5 оказалось. После этого всего понял, что доверять им не стоит. Пускай показывают техпаспорт, а если не могут, так лучше 5-10 минут по квартире с рулеткой походить. Так что БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ. Агентства еще и на площадях могут нае....ть.

    А про то, чтоб подождать – я имел ввиду, что не надо сейчас особо прислушиваться к тем, кто говорит о некотором росте цен. Да более дешевые варианты понемногу покупают. Но это увеличивает цены в предложениях, так как более дешевое берут. Но цены покупок все равно меньше. Рынк сейчас притормозит ненадолго, но по более высоким ценникам народ все равно не станет забирать и продавцы снова начнут снижать цены. Поэтому и есть смысл не хватать сейчас чуть более дорогой вариант, а подождать. Тенденция все равно однозначно ВНИЗ.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • DmitryN Senior Member
    офлайн
    DmitryN Senior Member

    1621

    20 лет на сайте
    пользователь #11178

    Профиль
    Написать сообщение

    1621
    # 20 апреля 2009 09:14

    crazymedvedik, денег может и больше было... до девальвации. Не все же с долларах копили. И обвинять их в идиотизме я бы не стал, в конце концов до девальвации белка была предпочтительнее любой валюты. И сколько лет поводов для сомнений не давала. А умников, которые держат руку на пульсе и в курсе куда все катится единицы. Так что, полагаю, большинство потеряло 20% своих сбережений.

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5518

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5518
    # 20 апреля 2009 09:19

    crazymedvedik,

    На кредиты, я думаю, особо рассчитывать людям нечего. Ни один банк сейчас не захочет добровольно расставаться с деньгами под такие %. Их (денег) и так не хватает.

    Согласен. Еще месяц назад я бы со 100 % уверенностью сказал бы, что мне кредит дадут всегда. Есть кое-какие связи и договоренности, мне даже недавно предлагали оформить кредит, паки будет такое желание (желания нет). А вот сегодня не уверен, что если даже захочу...

    несколько раз сталкивался с тем, что заявленные метры были завышены

    Обычная фишка продавцов, много об этом писали. Техпаспортам тоже доверять не стоит. Два года назад делал ремонт в своей квартире и выяснилось, что моя квартира на 1,5 метра БОЛЬШЕ, чем в техпаспорте. Посчитал я площадь полов по техпаспорту, заказал ламинат + 5% на подгонку, мастер (очень хороший, к слову) работал чрезвычайно экономно и... не хватило. Вот тогда все выяснилось, при перемерке. Пришлось докупать ламинат.

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5518

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5518
    # 20 апреля 2009 09:22

    DmitryN,

    Так что, полагаю, большинство потеряло 20% своих сбережений.

    Не думаю, что большинство. Все ясно было осенью. Я, к примеру, избавился от белки в ноябре, до сих пор помню курс 2174. Не потому, что такой умный, просто в то время это делали очень и очень многие.

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10255

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10255
    # 20 апреля 2009 09:26

    Любители халявы не переводятся. Депозит 20%, а кредит 5%.

    Стремление к халяве в белорусском народе не убить ничем. И возникают интересные вопросы к государству, которое наяпывает собственный народ по такой примитивной технологии. Хотя с другой стороны, какой народ - такое и государство...

    Кстати, покупателю тр...ет мозги еще и часть риэлторов.

    Причём большая часть, если не все.

    Кухня со слов риэлтора 9 метров. Вижу, что однозначно меньше. Достаю рулетку, замеряю – 7,5 метров.

    Это одна из обычных наёпок. Перемерять однозначно. А в нынешнее время - трижды. С занесением в грудную клет... в протокол.

    Тенденция все равно однозначно ВНИЗ.

    Кто б сомневался.

    Tol55:

    Не думаю, что большинство. Все ясно было осенью. Я, к примеру, избавился от белки в ноябре, до сих пор помню курс 2174. Не потому, что такой умный, просто в то время это делали очень и очень многие.

    Я тоже избавился в конце ноября, но не потому что предвидел обвал, а просто не понравилось, что курс начал плавно падать, тогда как до сих пор стоял как влитой.

Тема закрыта