Тема закрыта
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 19 марта 2009 09:02 Редактировалось tut, 1 раз.

    архивы

    P.S. Напоминаю, говорим о вторичном рынке, не о строительстве, зарплатах, личностях, etc.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • L.D. Senior Member
    офлайн
    L.D. Senior Member

    1613

    18 лет на сайте
    пользователь #55584

    Профиль
    Написать сообщение

    1613
    # 19 апреля 2009 00:04

    ejboy, мы говорим о большинстве людей минска , для которых цена играет первичную роль, а не полумифических подпольных олигархах которым все что ниже резиденции в дроздах и сталинки в центре - для "нищебродов".

    Делаю гамбургер из глупого человечка
  • ejboy Senior Member
    офлайн
    ejboy Senior Member

    894

    21 год на сайте
    пользователь #8010

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 19 апреля 2009 00:05

    L.D., скажите, а ваш знакомый с шестью нулями, он тоже понижала? Или слился на пике, а щаз на съемной живет?

  • L.D. Senior Member
    офлайн
    L.D. Senior Member

    1613

    18 лет на сайте
    пользователь #55584

    Профиль
    Написать сообщение

    1613
    # 19 апреля 2009 00:08

    ejboy, а вы еще не поняли кто этот "знакомый" ? :wink:

    разумеется "он" понижала,так как нафиг "ему" покупать по 1000-1500 сейчас если через полгода цена будет 500 или близкой к этому ? и живет в своей квартире счастливо наблюдая за тем как падают цены :super:

    Делаю гамбургер из глупого человечка
  • VAIO Senior Member
    офлайн
    VAIO Senior Member

    1361

    15 лет на сайте
    пользователь #155698

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 19 апреля 2009 00:23 Редактировалось VAIO, 1 раз.
    Advanced User:

    Некоторые еще, возможно, чтобы поиздеваться или на авось предлагают цену ощутимо ниже той, мол рынок падает, с какой стати мы должны покупать по вашей цене, по которой стабильно продаются квартиры в соседних домах и уходят с гордым видом победителя. Заметно, что люди ощущают себя королями на вершине мира - им же дадут кредит (с некоторой, на самом деле небольшой долей вероятности). Если они от этого ощущения получают кайф - я искренне рад за них, что они получают эти положительные эмоции.

    я сам ПРОТИВ этих пустых кредитных понтов, которые и загнали рынок минского бетона на уровень 2000 за метр в 2007-2008, но

    простите, а Вы не стали бы торговаться и сбивать цену предложения на падающем рынке, будь Вы на месте покупателя ?

    я более, чем уверен, что сейчас, на падающем рынке абсолютно реально скинуть С ХОДУ 5-10% от заявленной продавцом цены квартиры

    и, более того, считаю, что глупо не делать так!

    а если человеку продать нужно срочно, так он за "живой" cash скинет и 15% и 20% (я уже приводил пример, как двушку скинули с 60 до 51, чтобы продать быстро)

    и еще эпизод:

    на "барахолке" какой-то чел недели 2-3 назад выставил однушку не то на Гаруна, не то на Орды (щас уже не помню) не то за 58, не то за 59 (площадь вроде чуть более 40 м2) так я хотел в его ветке подискутировать с ним (с продавцом), хотел понять, ЧЕМ КОНКРЕТНО руководствуется человек, заявляя ТАКУЮ НЕАДЕКВАТНУЮ цену продажи - так, знаете, плюнул я, не стал дискутировать, потому что, скорее всего, человек отбрехался бы в духе "деньги очень нужны", или "не покупаешь - проходи мимо":)

    потому что такой ценник уже не подкреплен никаким ни здравым смыслом, ни рыночной коньюнктурой.

    думаю, совсем скоро за эти деньги (50-59) можно будет взять ДВУШКУ в новострое.:znaika:

    Миром правит Любовь.
  • L.D. Senior Member
    офлайн
    L.D. Senior Member

    1613

    18 лет на сайте
    пользователь #55584

    Профиль
    Написать сообщение

    1613
    # 19 апреля 2009 00:25

    prohodilmimo, а разве не "уже" ?

    Делаю гамбургер из глупого человечка
  • VAIO Senior Member
    офлайн
    VAIO Senior Member

    1361

    15 лет на сайте
    пользователь #155698

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 19 апреля 2009 00:36

    L.D.,

    ну лично я пока что не встречал объяв о продаже двушек в готовых новостройках дешевле 60 000, хотя двушки почти не мониторю.

    хотя есть интересные варианты двушек-вторички - вот например:

    http://realt.by/sale/flats/object/117110/

    правда - район не ахти и кухня маленькая, но чем больше таких вариантов, тем меньше шансов удержаться однушкам выше 50 000.

    вообще, хочу замететь, что РН Минска все больше напоминает какую-то трагикомедию.

    люди вон трешки не могут продать по 60 000, а некоторые просят за однушки 50 000 - 60 000 :molotok::molotok::molotok:

    юмористы.

    Миром правит Любовь.
  • VAIO Senior Member
    офлайн
    VAIO Senior Member

    1361

    15 лет на сайте
    пользователь #155698

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 19 апреля 2009 01:00

    а как Вам это :

    http://realt.by/sale/flats/object/114696/

    Цена 52 000 у.е., 929 у.е. за кв.м.

    да Шабанята, да старый дом, но это ТРЕШКА !!! для семьи без большого достатка, у которой есть дети и которые скитаются по съемным квартирам - чем не доступный вариант СВОЕГО жилья ?

    какие еще 50 000 за однушку ??? :molotok::molotok::molotok:

    Миром правит Любовь.
  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23216

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23216
    # 19 апреля 2009 01:43
    prohodilmimo:

    а как Вам это : http://realt.by/sale/flats/object/114696/

    Цена 52 000 у.е., 929 у.е. за кв.м.

    да Шабанята, да старый дом, но это ТРЕШКА !!!

    И

    Условия продажи обмен - разъезд

    Что это значит?:)

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 19 апреля 2009 02:56 Редактировалось 29036, 3 раз(а).
    prohodilmimo:


    Вы не стали бы торговаться и сбивать цену предложения на падающем рынке, будь Вы на месте покупателя ?

    Я не имею ничего против того, когда скидывается до 10% от средней цены (ну или хотя бы до минимальной). А когда цена уже стоит по дну, а покупатель предлагает от этого еще скидывать 10-20% при потере еще 2-3% (до 900$ за метр), то он ровным шагом с пляжа идет пускать слюни дальше :) Не буду спорить с тем, что возможно, через какое-то время его мечта осуществится. Это по квартире со старым совковым ремонтом.

    С ремонтом наша старая квартира (500 метров от входа в метро - мерял маршрут в ситиинфо) рекламируется сейчас по цене 1500 за метр (ремонт с сантехникой, кухней и шкафом обошелся по 500 за метр). Мы не то, чтобы повышалы - хотели снижать цену еще в прошлый понедельник, но видно вышло объявление в ИРР и сейчас по ней идет по 5-10 звонков в день и почти все хотят смотреть, и почти все приезжают.

    В четверг двое просматривающих пришли одновременно - один из них фактически выгнал другого, мол, "я покупаю, даю залог, говори всем, что уже продано".

    Еще одна из приходящих покупательниц рассказала, что не успела купить в соседнем панельном доме аналогичную по размерам квартиру - неделю назад продалась по 1250 за метр (с плохим совковым ремонтом). А у знакомого в новостройке (сданной 2 года назад) двумя остановками метро дальше в сторону кольцевой (не на последней станции :)) две недели назад квартира продалась за 1400 за метр.

    Ты в этой ситуации рекомендуешь мне резко снижать ценник до 1000 и ниже за метр (как цену выше которой нифига не продается в фантазиях некоторых читателей) на радость понторезам приезжающим торговаться не имеющим ни денег на руках, ни подтверждения того, что им дадут кредит? ;) Я по крайней мере надеюсь, что если цены на квартиры совсем упадут и жаба задушит продавать за копье, то все же будет возможность попридержать недвижимость до лучших времен.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 19 апреля 2009 03:06

    Что касается кредитов, то с кредитом людям лучше не покупать квартиры без отделки. По крайней мере нужно отложить хоть какие-либо деньги на ремонт. В противном случае, у них появится реальный опыт о том, сколько стоит простейший ремонт с ламинатом :)

    Ну и еще лично я бы не поехал жить в свежую новостройку, где было дешево или где дешево. Одно дело жить в чистом подъезде с тихими пенсионерами и сложившимися взрослыми семьями, а другое - через какое-то время жить в подъездах, где будет под 20-50 детей гадящих в подъезде и лифте.

  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23216

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23216
    # 19 апреля 2009 03:12
    Advanced User:

    Ты в этой ситуации рекомендуешь мне резко снижать ценник до 1000 и ниже за метр (как цену выше которой нифига не продается) на радость понторезам не имеющим даже денег на руках? :wink: Я по крайней мере надеюсь, что если цены на квартиры совсем упадут и жаба задушит продавать за копье, то все же будет возможность попридержать квартиры до лучших времен.

    Аналогично. Я сегодня перечитал свой договор кредитования и обязательств по продаже квартиры. Если я её не продам, то буду платить не пятипроцентный кредит, а десятипроцентный от оценочной стоимости моей нынешней квартиры. Т.е. 5% от 80 млн и 10% от ~ 45 млн. Продержимся мы до лучших времён:D

  • crazymedvedik Senior Member
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 19 апреля 2009 08:38

    To prohodilmimo

    Вы писали «...как Вы считаете, куда двинут цены на вторичку, когда начнутся "ценовые войны" между застройщиками новостроя за желание продать

    хоть кому-то и хоть что-то ?»

    Вторичка в новостроях да еще без отделки (инвестиционные квартиры) будет продаваться дешевле застройщика. Потому как кто же ее возьмет по цене выше застройщицкой:)?

    Вторичка в новых планировках постройки 80-90- х годов будет несколько дороже за счет лучшего расположения и какой-никакой отделки или косметического ремонта. При этом возможны варианты срочных продаж, которые будут ниже по ценнику.

    В принципе застройщики все равно будут задавать ценник, на который будет ориентироваться вторичка. Но она сама по себе более гибкая в торге. А при торге можно будет и до нормальной цены сбросить.

    Но при очень плохой ситуации в экономике (еще раз повторю ПРИ ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ) продажи у застройщика могут совсем остановиться. А вторичка будет сливаться по самому низкому ценнику, который покупатель просто будет предлагать сам. Думаю, что до отпуска зайца в свободное плавание и до замораживания валютных депозитов не дойдет. Но у нас возможно все. А тогда покупателей вообще не будет. Точнее будут единицы, диктующие СВОЮ цену. Но лучше, чтоб до этого не дошло. Тогда всему бизнесу трындец.

    Мои знакомые из агентства говорят, что летом возможно будет затишье и у продавцов и у покупателей. А то, что вы называете «ценовыми войнами» скорее всего случится осенью-зимой. Возможно они и выведут рынок на второе дно.

    Вообще то, что цены снижаются медленнее – нормальное явление. Квартиры начали понемногу покупаться теми, у кого были отложены определенные суммы, но раньше их на нужную квартиру не хватало. Теперь хватает. Люди берут. Плюс часть самых жадных продавцов поснимала квартиры в надежде на скорый выход из кризиса и рост цен осенью. Сейчас мы возможно увидим кратковременную стабилизацию цен и даже не исключаю очень небольшой рост за счет вымывания на определенном этапе самых дешевых вариантов. Но настраиваться на то, что это будет дном рынка не стоит. Поскольку РБ только начинает ощущать на себе результаты кризиса и не только до выхода из него, но и до нижней точки еще очень далеко, то дальше все будет происходить скорее всего так. За несколько месяцев (2-5 я думаю) относительной стабилизации и медленного снижения или роста (варианты разные возможны, но скорее снижение) рынок выберет покупателей с реальными наличными деньгами. Новых покупателей с такими суммами уже появляться не будет, так как доходы будут только снижаться, а деньги проедаться и тратиться на покупки подешевевших квартир весной и летом. Даже если кредиты станут несколько доступнее (что маловероятно) то их будут получать и решаться взять немногие. И к концу лета –началу осени рынок подойдет с тем, что покупатели с большими деньгами с рынка ушли купивши жилье весной и летом, а на рынок вышли продавцы, ожидавшие «осеннего роста». Совместное действие этих двух факторов (меньше покупателей+больше квартир) приведет к тому, что цены осенью продолжат снижаться опять. А с учетом ухудшающейся ситуации в экономике РБ возможно даже быстрее, чем в начале весны.

    Сроки могут немного меняться конечно в зависимости от ситуации на рынке недвижимости и в экономике, но происходить все будет скорее всего так.

    Короче. На сегодняшний день. Совет продавцам хороших объектов – можно немного приподнять цену. Возможно и заберут. Продавцам не очень хороших объектов – не поднимайте цену. Пробуйте воспользоваться моментом и продать сейчас. Потом цена снова продолжит снижаться. Будет труднее слить. Совет покупателям – если готовы ждать 2-3 месяца и больше, то ждите. Цены однозначно будут ниже.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • nata250570 Member
    офлайн
    nata250570 Member

    451

    15 лет на сайте
    пользователь #155855

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 19 апреля 2009 10:17
    matkiv:

    nata250570, Если честно, на вашем месте, я б не указывал в объявлении по продаже квартиры, емэйл с собственной фамилей, мало ли что.

    Эта фамилия по моему предпоследнему мужу (я использую для регистраций один из старых ящиков). Сейчас у меня другая.8) Или все равно опасно? Неужели сейчас воры могут подумать, что деньги от продаваемой квартиры кто-нибудь домой понесет?:spy:

  • VAIO Senior Member
    офлайн
    VAIO Senior Member

    1361

    15 лет на сайте
    пользователь #155698

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 19 апреля 2009 10:22

    Advanced User,

    я никому ничего не рекомендую. только советую, если совета спросят.

    Вам я не рекомендую ни повышать, ни понижать - Вам Ваша ситуация, безусловно, виднее.

    только Вы определитесь - то ли к Вам на просмотры квартиры ходят пустые понторезы с виртуальными кредитами, то ли реальные покупатели с кэшем, которые выгоняют друг друга из Вашей квартиры.

    в любом случае - удачно Вам продать.:super:

    crazymedvedik:

    Вторичка в новостроях да еще без отделки (инвестиционные квартиры) будет продаваться дешевле застройщика. Потому как кто же ее возьмет по цене выше застройщицкой? Совет покупателям – если готовы ждать 2-3 месяца и больше, то ждите. Цены однозначно будут ниже.

    Вы говорите примерно то же самое, что и я, только другими словами :)

    Миром правит Любовь.
  • VAIO Senior Member
    офлайн
    VAIO Senior Member

    1361

    15 лет на сайте
    пользователь #155698

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 19 апреля 2009 10:25

    nata250570,

    деньги конечно никто дома не хранит, но по сути согласен с matkiv

    я для своего объявления на "барахолке" создал специально отдельный почтовый ящик.

    Миром правит Любовь.
  • VAIO Senior Member
    офлайн
    VAIO Senior Member

    1361

    15 лет на сайте
    пользователь #155698

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 19 апреля 2009 10:29 Редактировалось VAIO, 4 раз(а).
    Advanced User:

    Ну и еще лично я бы не поехал жить в свежую новостройку, где было дешево или где дешево. Одно дело жить в чистом подъезде с тихими пенсионерами и сложившимися взрослыми семьями, а другое - через какое-то время жить в подъездах, где будет под 20-50 детей гадящих в подъезде и лифте.

    весьма интересное у вас представление о свежих новостройках и о "благополучной" вторичке :)

    лично я считаю ЕДИНСТВЕННЫМ минусом свежей новостройки вынужденное положение жить первых пару лет со звуком дрели за стеной:)

    ну и некторые свежие новостройки в районах практически без инфраструктуры, в "чистом поле" - это да,

    а в остальном - первичка рулит :super:

    знаете, как-то не улыбает видеть на скамейке перед подъездом матерящихся пионеров с пивом и находить в почтовых ящиках шприцы.

    вот что такое "благополучная" вторичка в моем понимании. и поверьте, такое есть даже в центре.

    Миром правит Любовь.
  • nata250570 Member
    офлайн
    nata250570 Member

    451

    15 лет на сайте
    пользователь #155855

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 19 апреля 2009 10:30
    prohodilmimo:

    nata250570, деньги конечно никто дома не хранит, но по сути согласен с matkiv я для своего объявления на "барахолке" создал специально отдельный почтовый ящик.

    Мне кажется, что проще вычислить по мобильному телефону. Хотя я живу на съеме - это наверное слишком сложная схема для воров, чтобы найти меня, прийти и обнаружить из ценностей лишь полпачки памперсов :lol:

  • crazymedvedik Senior Member
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 19 апреля 2009 11:31

    To prohodilmimo

    Да тут какими словами не пиши - многие так и не понимают, что ценник старый не вернется.

    To nata250570

    Ну если шифроваться по полной программе, то и мобильник (номер) можно взять оформленный на кого из родственников в другом городе или купить по объяве с чужой симкой (в этом случае правда на него могут звонить ища прежнего хозяина).

    А мне знакомый рассказывал. У него друг продал квартиру (еще давно и по низкой цене) а деньги оставил дома у мамы. На один день. Маме кто то позвонил в дверь. Она по своей простоте сразу открыла. Потом ничего не помнит, а денежки пропали. Хорошо хоть не убили, а просто чем то по голове ударили и на этом все.

    Так что сейф в банке – лучший вариант. Даже во время сделки.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5518

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5518
    # 19 апреля 2009 11:42

    crazymedvedik,

    Вообще то, что цены снижаются медленнее – нормальное явление. Квартиры начали понемногу покупаться теми, у кого были отложены определенные суммы, но раньше их на нужную квартиру не хватало. Теперь хватает. Люди берут. Плюс часть самых жадных продавцов поснимала квартиры в надежде на скорый выход из кризиса и рост цен осенью. Сейчас мы возможно увидим кратковременную стабилизацию цен и даже не исключаю очень небольшой рост за счет вымывания на определенном этапе самых дешевых вариантов. Но настраиваться на то, что это будет дном рынка не стоит. Поскольку РБ только начинает ощущать на себе результаты кризиса и не только до выхода из него, но и до нижней точки еще очень далеко, то дальше все будет происходить скорее всего так. За несколько месяцев (2-5 я думаю) относительной стабилизации и медленного снижения или роста (варианты разные возможны, но скорее снижение) рынок выберет покупателей с реальными наличными деньгами. Новых покупателей с такими суммами уже появляться не будет, так как доходы будут только снижаться, а деньги проедаться и тратиться на покупки подешевевших квартир весной и летом. Даже если кредиты станут несколько доступнее (что маловероятно) то их будут получать и решаться взять немногие. И к концу лета –началу осени рынок подойдет с тем, что покупатели с большими деньгами с рынка ушли купивши жилье весной и летом, а на рынок вышли продавцы, ожидавшие «осеннего роста». Совместное действие этих двух факторов (меньше покупателей+больше квартир) приведет к тому, что цены осенью продолжат снижаться опять. А с учетом ухудшающейся ситуации в экономике РБ возможно даже быстрее, чем в начале весны.

    Очень грамотный анализ ситуации. Согласен на 100 %.

  • perevodchik Member
    офлайн
    perevodchik Member

    432

    16 лет на сайте
    пользователь #130604

    Профиль
    Написать сообщение

    432
    # 19 апреля 2009 11:47
    Advanced User:

    prohodilmimo (цитата): Мы не то, чтобы повышалы - хотели снижать цену еще в прошлый понедельник, но видно вышло объявление в ИРР и сейчас по ней идет по 5-10 звонков в день и почти все хотят смотреть, и почти все приезжают.В четверг двое просматривающих пришли одновременно - один из них фактически выгнал другого, мол, "я покупаю, даю залог, говори всем, что уже продано".

    М-да, Вы аж три раза редактировали свое сообщение?!:conf:

    Если не секрет за какой тип жилья и в каком районе идут такие дикие войны покупателей?

    <p>Wenn man als Strassenbahn geboren ist, dann braucht man Gleise</p>
Тема закрыта