Тема закрыта
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 19 марта 2009 09:02 Редактировалось tut, 1 раз.

    архивы

    P.S. Напоминаю, говорим о вторичном рынке, не о строительстве, зарплатах, личностях, etc.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Intellectual Senior Member
    офлайн
    Intellectual Senior Member

    1720

    16 лет на сайте
    пользователь #121934

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 18 апреля 2009 16:00

    not_you,

    А вопрос, почему "па пицот" не подождете, думаю, останется без ответа.

    вы думаете вы оригинальны с таким вопросом в этой ветке? :lol: Обычно таким товарищам задают встречный вопрос - почему не купите сейчас и не продадите позже если уверены что цены будут расти? как вы уже наверное догадались этот встречный вопрос тоже остаётся без ответа... до следующего "оригинального" товарища :wink:

    имхо человек - молодцом, разобрался в ситуации и не влез в кредитное ярмо на пике цен как многие барашки под действием стадного инстинкта... не упадёт до 500 возьмёт по 1000 и в любом случае останётся в выигрыше

    Цены падали и 95% что упадут ещё. Вопрос только на сколько. Но объективно на сегодня темпы падения цены весьма существенно затормозились. Как они будут меняться дальше - будет зависеть от общей ситуации в экономике (просветов вроде не заметно), а не от желаний.

    стисняюсь спросить - откуда у вас "объективная" информация о ценах? на НКА пока за март даже нету... ОБС? :shuffle:

  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3189

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3189
    # 18 апреля 2009 16:35

    почему не купите сейчас и не продадите позже если уверены что цены будут расти?

    Intellectual, даже если бы в ветке завелся ваш полный антипод Intellectual-повышала, то даже у него не хватило бы "мыслей" говорить о росте. Но вот почему свято "верящие" в по500, покупают (если могут себе позволить) по 900-1000 это уже интересно. А вы так и останетесь в мечтаниях о хруще по справедливой цене.

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
  • not_you Senior Member
    офлайн
    not_you Senior Member

    1862

    18 лет на сайте
    пользователь #50733

    Профиль
    Написать сообщение

    1862
    # 18 апреля 2009 16:37

    Intellectual, не передергивайте. По вашему если не веришь в 500, то обязательно в 2500. Согласитесь, это глупо. Я же говорю: дешевеет. Шансы на рост практически отсутствуют. (типа кризис закончился бы так же, как и начался и т.д. :)) Но то, что темпы снижения падают - я сужу по реалт и по альтернативному счетчику. Мне, как покупателю, интересно дальнейшее падение. Но в "пицот" не верю.

  • Intellectual Senior Member
    офлайн
    Intellectual Senior Member

    1720

    16 лет на сайте
    пользователь #121934

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 18 апреля 2009 17:21

    not_you,

    Intellectual, не передергивайте. По вашему если не веришь в 500, то обязательно в 2500. Согласитесь, это глупо. Я же говорю: дешевеет.

    нет, это вы передёргиваете - по вашему чтобы доказать что "веришь" в 500 нужно обязательно дождаться 500... это бред - на принятие решения влияет множество факторов, но от этого ваши убеждения не становятся неправильными... :shuffle:

  • not_you Senior Member
    офлайн
    not_you Senior Member

    1862

    18 лет на сайте
    пользователь #50733

    Профиль
    Написать сообщение

    1862
    # 18 апреля 2009 17:32

    Intellectual, по нашему :) если хочешь купить и уверен, что буквально через полгода будет по 500 - то имеет смысл подождать и не покупать по 1000 сейчас. Мне трудно представить обстоятельства, вынуждающие потратить на несколько десятков килобаксов больше сейчас, чем через полгода особенно учитывая тот факт, что этих самых килобаксов сейчас еле-еле хватает на покупку.

    p.s. никого ни к чему, кроме адекватного восприятия реальности, не призываю

    Intellectual, лучше выскажите свое мнение, какой будет средняя "по realt" скажем, к зиме?

  • kotok1980 Senior Member
    офлайн
    kotok1980 Senior Member

    19519

    15 лет на сайте
    пользователь #149649

    Профиль
    Написать сообщение

    19519
    # 18 апреля 2009 17:34

    реальная цена летом будет 850...на этом и остановится....потом власти искуственно будут подывмать цену, а строителям из областей дадут реальную возможность строить в минске и минском районе.

    Обследование зданий и сооружений. Пром. альпинизм
  • VAIO Senior Member
    офлайн
    VAIO Senior Member

    1361

    15 лет на сайте
    пользователь #155698

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 18 апреля 2009 17:35 Редактировалось VAIO, 2 раз(а).

    not_you,

    предложений у меня действительно ПОКА ЧТО немного и подавляющее большинство - в строящихся домах (долевое строительство).

    было одно предложение в готовом доме,но не устроило по ряду причин.

    Вы что, не понимаете, что по 50 000 однушки-новостройки - это только начало (в лучшем случае - середина) падения ?

    ИМХО по 50 000 сейчас выставляют те, кто "передержал" по 55 000 - 60 000, а более-менее дальновидные ставят существенно ниже 50 000, но и их предложения, как висели, так и висят на риэлте !

    Вас, как покупателя, это не наводит ни на какие мысли ?

    какие 60 000 ???

    какие 50 000 ???

    если дальше ситуация будет продолжать развиваться так, как и сейчас (нет кредитов, нет сделок на РН, люди работают по 2-3-4 дня в неделю), то дай Бог, чтобы эти продавцы по 40 000 продали летом-осенью 2009 свои однушки-новостройки.

    КОМУ, простите, будут продавать готовые дома (а они как правило дороже строящихся) застройщики, если они сейчас (по более низким ценам 1 квадрата) не могут насобирать необходимое кол-во дольщиков, чтобы достроить дом и сдать его в срок ?

    главное слово "ДОЛЬЩИКОВ", т.е. людей, которые не готовы проплалить 100% квартиры сразу, а могут только частями и в рассрочку.

    а про тех, кто способен купить квартиру сразу и за 100% cash я вообще молчу.

    лично Вы много таких знаете ???

    и давайте не будем впадать в крайности - в "пиццот" за квадрат я тоже не верю, но простите, сейчас, в текущей ситуации,

    покупать по "хотелкам" за 50 000 однушку в Лошице, Сухарево ни один здравомыслящий человек не будет ИМХО.

    и даже по 45 000 покупать не будут.

    даже если деньги будут на 45 000, все равно не купят, а будут сбивать цену до 40 000 - ПСИХОЛОГИЯ:znaika:. рынок-то падающий !:)

    ПС.

    кстати, надо мной тут посмеивались, когда я вывесил свое объявление (куплю однушку-новострой до 40 000).

    что ж, посмотрим. ;)

    время все расставит по своим местам.

    а ждать осталось совсем недолго (месяца 2-3).:wink:

    Миром правит Любовь.
  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3189

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3189
    # 18 апреля 2009 17:39

    потом власти искуственно будут подывмать цену, а строителям из областей дадут реальную возможность строить в минске и минском районе

    Вам не кажется, что одно другому противоречит?

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
  • VAIO Senior Member
    офлайн
    VAIO Senior Member

    1361

    15 лет на сайте
    пользователь #155698

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 18 апреля 2009 17:46

    not_you,

    и что - средняя цена предложения по realt.by - это для Вас - показатель ???

    лучше посмотрите динамику кол-ва сделок на РН Минска по месяцам - согласно данных с сайта НКА

    (тут несколько страниц назад была даже не просто статистика, а анализ по кол-ву комнат, по общей плошади квартир и по цене 1 квадрата)

    весьма показательные данные, по которым лично я делаю вывод о том, что сие затишье на РН Минска - это затишье перед бурей

    (ценовыми войнами между продавцами :))

    Миром правит Любовь.
  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23216

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23216
    # 18 апреля 2009 18:03
    Andri:

    Повышала - тот кто продает по цене выше существующей.

    Не спорю, что Вы чисто продаете, но на мой взгляд 85 000 за панель в Лошице много.

    Мне, как реальному покупателю, интерестно, итог.

    Если вы считаете меня повышалой по таким критериям, то вам надо было просмотреть варианты цен

    на похожие квартиры в ЛошИце. Я это сделал и вот что у меня вышло.

    Два варианта не понятны - 1000 и 1060 за кв.м. (площади по 80 кв.м. и свободная планировка:-?)

    от 1300 до 1460 за кв.м. - либо без отделки и первый-последний этаж - от 1300,

    либо строительная отделка - до 1460.

    Один вариант - 2001 г.в. 1540 за кв.м с мебелью, итальянской плиткой и подвесными потолками.

    У меня конечно плитка не итальянская, а польская и потолки не подвесные, но я в них

    (в потолки) много вложил. И сетка, и паутинка и .....(развели видимо строители:D).

    Всё:(. Остальное выше.

    Где это я продаю по цене выше существующей?

    по 5 уе я добавил за то, что мой дом моложе на 2 года:D

    ejboy:

    Думаю с мебелью и ремонтом за 75-80К или при большем везении чуток дороже можно продать.

    Intellectual:

    <...> итого набегает где то 75-80к <...>так что наверное придётся скидывать до 70-75... имхо 85 нереально...

    kitnamore:

    85к - это анрил.<...> в переводе на ваши метры - 65-70к. Но попробовать выставить за 85 можно, за спрос не бьют, хотя все равно придется опускать ценник и существенно, а не на 1-2к.

    DmitryN:

    <...>Выставил то он за одну цену а как появится на горизонте реально интересующийся покупатель продаст за другую. На данном этапе меньшую, однако во время хапуна эта цена будет скоректирована в большую сторону.

    Совершенно верно, если за после праздников никакого интереса не будет, будет дешевле.

    И не 1-2 к, а на 5 к.

    Мне, как реальному покупателю, интерестно, итог.

    по поводу итога, буду держать в курсе...

  • ADS Senior Member
    офлайн
    ADS Senior Member

    1483

    17 лет на сайте
    пользователь #90326

    Профиль
    Написать сообщение

    1483
    # 18 апреля 2009 18:12

    prohodilmimo,

    а про тех, кто способен купить квартиру сразу и за 100% cash я вообще молчу.

    По ходу только один Вы на весь Минск :D:D:cry:

    кстати, надо мной тут посмеивались, когда я вывесил свое объявление (куплю однушку-новострой до 40 000).

    что ж, посмотрим. icon_wink.gif

    время все расставит по своим местам.

    а ждать осталось совсем недолго (месяца 2-3).icon_wink.gif

    Кто посмеялся, давайте накажем! :)

    prohodilmimo, Не могли бы скинуть район в котором Вам предлогали за 40к готовую

  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3189

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3189
    # 18 апреля 2009 18:23

    ADS, еще у Кита деньги. Остальные ждут дна по 500.

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
  • VAIO Senior Member
    офлайн
    VAIO Senior Member

    1361

    15 лет на сайте
    пользователь #155698

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 18 апреля 2009 18:23

    ADS,

    мне расценивать Ваш пост, как стеб ?

    район-заводской, было чуть больше 40 000.

    Миром правит Любовь.
  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3189

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3189
    # 18 апреля 2009 18:36

    Вот он Злобный спикуль, из-за которого в Минске такие цены! Вот кому давит кредит и кто должен продать по 500!

    http://realt.by/sale/flats/object/94281/photo/

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
  • not_you Senior Member
    офлайн
    not_you Senior Member

    1862

    18 лет на сайте
    пользователь #50733

    Профиль
    Написать сообщение

    1862
    # 18 апреля 2009 18:42

    prohodilmimo, я знаю людей, которые не смотрят на то, дешевеет, будет ли папицот или ещё как. Они не в курсе о realt.by и т.п. Они просто видят что вот-вот им хватит сбережений + 10-15-20 тыс. кредита (они готовы взять такого размера кредит) и они смогут купить СВОЮ квартиру. Т.е. 1к тысяч за 40 в спальном районе. Когда было по 2000 - они и не задумывались о покупке, а сейчас вот-вот смогут позволить и не хотят больше ждать. Я не знаю, сколько таких людей, но мне кажется, что их хватит, чтобы ценник не обваливался по 3% в неделю. Лично я не вижу просветов, говорящих "за рост". Но и за обвал за пару месяцев до 1000 а потом и ниже - тоже пока не вижу. Буду рад ошибиться (в том смысле, что сам жду, чтобы купить, очень рад, что продал год назад 1к. и не купил потом летом, когда начался рост).

  • ejboy Senior Member
    офлайн
    ejboy Senior Member

    894

    21 год на сайте
    пользователь #8010

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 18 апреля 2009 18:57
    not_you:

    prohodilmimo, я знаю людей, которые не смотрят на то, дешевеет, будет ли папицот или ещё как. Они не в курсе о realt.by и т.п. Они просто видят что вот-вот им хватит сбережений + 10-15-20 тыс. кредита (они готовы взять такого размера кредит) и они смогут купить СВОЮ квартиру. Т.е. 1к тысяч за 40 в спальном районе. Когда было по 2000 - они и не задумывались о покупке, а сейчас вот-вот смогут позволить и не хотят больше ждать. Я не знаю, сколько таких людей, но мне кажется, что их хватит, чтобы ценник не обваливался по 3% в неделю. Лично я не вижу просветов, говорящих "за рост". Но и за обвал за пару месяцев до 1000 а потом и ниже - тоже пока не вижу. Буду рад ошибиться (в том смысле, что сам жду, чтобы купить, очень рад, что продал год назад 1к. и не купил потом летом, когда начался рост).

    Полностью присоединяюсь к вашему мнению. Очень много людей действительно хотят иметь свое жилье, и вместе того чтобы носом крутить и ждать гипотетических двушек на Заславской по 25, купят себе однушку за 40 в ЛошИце(С)

    Просто у некоторых товарищей очень завышена самооценка. Это как же я и буду в Лошице жить - трешка в центре Минска и точка. Если я не могу позволить купить себе, то и другие подавно, так откуда же может быть спрос...

  • SergeyAksuchenko Senior Member
    офлайн
    SergeyAksuchenko Senior Member

    1134

    22 года на сайте
    пользователь #379

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 18 апреля 2009 19:06
    prohodilmimo:

    ПС. кстати, надо мной тут посмеивались, когда я вывесил свое объявление (куплю однушку-новострой до 40 000). что ж, посмотрим. время все расставит по своим местам. а ждать осталось совсем недолго (месяца 2-3).

    Уже до 40 тыс? было же до 37 центр и до 34 зел. бор или окраина?

    Реальный ваш шанс купить "недорого" новострой у льготника-проныры который построил или достраивает сейчас по 2 млн рублей за метр, или какой другой исключительный вариант.

    Всё остальное, это ваши домыслы, где-то верные, а в остальном самовнушение. ИМХО!

    нет кредитов? - ЕСТЬ, дороже чем раньше, но есть.

    нет сделок на РН? - Ждите полного обновления базы НКА, а потом уже делайте выводы о "резком падении кол-ва сделок в первой декаде марта"

    люди работают по 2-3-4 дня в неделю? - прямо таки все или хотябы большинство? завод МАЗ-ШМАЗ-МТЗ это весь минск?

    да в экономике всё хреново, да цены падают и будут падать, но не так быстро и не так много как хотелось бы.

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1754

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1754
    # 18 апреля 2009 19:21

    А где наш мастер опытного цеха? Из соседней ветки:

    Все слухи об увольнении народ не правильно понял. Увольнять никого не будут. Будут НЕПРОДЛЕНИЯ контрактов ПЕНСИОНЕРАМ которым уже за 60 (мужчины) и 55 (женщины и горящая сетка). Так что все слухи об увольнении - это полный бред. Сам отработал кучу времени на МАЗе и до сих пор общаюсь с руководителями многих цехов и управлений - никто никого увольнять не будет, но и держать тоже не будут - молодые да ушлые уже уходят потиху - была зарплата 2 млн, а стала 700 тыЩ!!!

    З.Ы. Кстати, всеравно МАЗ на высоте (как организация) - предлагают строительство квартир работникам - только ценник не радует (3089000 рублей за метр) и предлагают семье из 3-х человек квартиру 3-хкоматную от 92 метров - люди отказыватся...

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (18 апреля 2009 19:39)
    Основание: пункт Правил 2.9.8

  • VAIO Senior Member
    офлайн
    VAIO Senior Member

    1361

    15 лет на сайте
    пользователь #155698

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 18 апреля 2009 19:47

    SergeyAksuchenko,

    я поездил по городу, посмотрел новостройки, пообщался с риэлтерами и другими людьми "в теме" и скорретикровал свое объявление.

    Зеленый Бор и Сенницу уже не рассматриваю вообще. только город.

    было денег 37 000, стало почти 40 000.

    и за 40 000 новострой в городе Минске я возьму.

    пусть не сейчас, в апреле 2009, так летом 2009 точно возьму.

    и после этого не поленюсь зайти на форум и специально "отчитаюсь" перед Вами.

    "домыслы", говорите ?

    ну-ну.

    смотрите на вещи немного "ширше".

    not_you,

    да ну ???

    и много Вы знаете людей, у которых 30-40K свободных денег сейчас ?

    Вы их ЛИЧНО знаете ? или судите по количеству служебных "Лексусов" возле Вашего дома ?

    так сколько, по Вашему, таких людей сейчас на весь Минск?

    десятки ?

    сотни ??

    тысячи ???

    Вы сами-то в это верите ?

    я уже неоднократно предпогалал на форуме, что эта категория людей если еще не "вымерла" то очень скоро "вымрет" как класс.

    доходы падают,заначки "съедаются", перспективы экономики не радуют.

    и думаю, большинство таких людей, у кого было 30-40К в заначке влезли в долевое строительство в 2007-2008 годах ИМХО.

    Миром правит Любовь.
  • SergeyAksuchenko Senior Member
    офлайн
    SergeyAksuchenko Senior Member

    1134

    22 года на сайте
    пользователь #379

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 18 апреля 2009 19:57

    prohodilmimo, вы двигаетесть к ценам - цены двигаются к вам - где-то встретитесь. :super: а раньше их только догонять приходилось...

    спасибо, будем ждать отчета :)

    искренне порадуюсь за вас, если действительно сможете купить именно то что хотите.

Тема закрыта