Ответить
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 22 июля 2016 23:00

    volfgang, у меня нет но были флаконы не знаю из под чего в форме футболиста попугая машинки и и клоуна

    Извени за качество фоткать это не моё

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 23 июля 2016 00:58

    О какие бутылочки .Рассскажите про них. Что там было? и каких они годов .Наверное вторая , темного стекла это ликер

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 23 июля 2016 02:02 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    volfgang, первая это ликёр нашли их где то штук 20 целые и битые последняя бутылка найдена на территории концлагеря наверно вино название пернод вторая Карл Питирит была закрыта водочной пробкой но я сомневаюсь найдена на разрушенном хуторе

    Добавлено спустя 6 минут 19 секунд

    volfgang, вторая бутылка на ощупь она не гладкая помнишь я тебе писал про рубленую бутылку это почти токая

    12345
  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    15 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 23 июля 2016 20:41 Редактировалось bigross, 1 раз.

    volfgang, извините, но "онлинер" автоматом трёт ссылки на тутбай
    "У" замените на "u" . Статья про новые репрессии за "чёрное копание".

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 июля 2016 00:23

    Мы показали друг другу тут довольно большое количество флаконов и бутылок. Преобладающее количество сосудой это пивные бутылки.Хотелось бы проследить эволюцию стеклянной тары для "Жидкого хлеба ".У истоков зарождения пивной тары стояли бутылки из так называемого "штайнцойга ".это подобие керамики но более плотное по структуре. Каменная керамика -так будет точнее.Как правило эти бутылки имели емкость равную самой распространенной на то время литровой кружке, примерно 1 литр .Но такая тара для пива просуществовала не очень долго.Зарождались традиции упаковочной керамики в Вестервальде. .К 18 веку популярность керамических бутылок для пива в силу некоторых причин была утрачена. В том числе и из за необходимости в колоссальном количестве сырья и сложностей в производстве,сложностей в смысле трудоемкости производства керамических бутылок. Но как таковые керамические бутылки не вымерли.Они полюбились людям засчет своей практичности,вторичное использование сосудов ,не для заполнения новым аналогичным продуктом,а различными техническими например жидкостями ,было распространено даже в Германии.Следующий бум производства керамики был связан с популяризацией минеральных вод. Лучщей упаковкой для сохранения всех полезных веществ считалась именно керамика. Это были бутылки в форме кувшинчиков ,так же показанные мной здесь. заводы располагались в нескольких областях Германии.Сельтерская вода из того же Вестервальда была мегапопулярной .Еще одно из преимуществ подобной тары-невероятная прочность.Падение на бетонный или каменный пол не гарантирует разрушения бутылки.Появятся незначительные сколы но вряд ли она разобьется целиком. О том как у меня на скорости на асфальт выпала такая бутылка и ей ровным счетом почти ничего не стало ,я уже писал ранее .А один из недостатков это их большой вес. Не подсчитывал точно но керамическая бутылка весит где то в полтора раза больше чем стеклянная такой же емкости .Можно представить что непомерный вес создавал труждности в транспортировке ,загрузке разгрузке продукции .Но не смотря на это в любом европейском городе можно было встретить керамические бутылки наполненные минералкой и различными ликерами .Я подумал о том что в Германии ,где потребляется очень много минеральной воды за неделю набирались десятки килограмм тары .Она то была возвратной но носить такие грузы под силу мужчинам. Кажется что это все ерунда ,а трудности с которыми сталкивались потребители, реальны..Все это дало толчек к развитию производств стеклобутылок .На одних из первых бутылок для пива обязательно присуутствовала стеклянная печать .такая примерно как на показанной бутылке Алекса . Но информативность была чуть большей. Указывали название пивоварни и удельный вес тары .Кстати интересный факт в том что первые бутылки содержали на стеклянном клейме не название пивоварни где было сварено пиво а имя торговца,купца торгующего им . и только спустя длительное время, в связи с развитием мошенничества было решено наносить все таки аббревиатуры заводов непосредственно выпустивших пиво .Соответственно это было неким знаком качества. Завод отвечал за свою продукцию и дорожил именем и репутацией. Чего не скажешь про все сто процентов торговцев.Среди них встречались нечистые на руку плуты у которых входило в моду спихивать одномоментно партиии разведенного до состояния мочи пива и исчезать.И не дорожить своим именем хоть бы и указанным на печати .завод это другое.Завод это надежная более менее постояннная формация .Если говорить об объемах стеклобутылок начиная от начала их производства и до начала формирования германского рейха то они составляли примерно 1,1 литра.Это одна кварта (общепринятая на то время мера обьема жидкостей).Что касается округи Берлина то в ней насчитывалось несколько десятков стекловыдувных мануфактур.Мелких и с примитивным оборудованием и технологией выдувки . Вот с примитивностью выдувки,несовершенностью форм для выдувки и связана поверхность в виде корки ,неровностей на которые обратил внимание АЛЕКС .наиболее распространенные цвета бутылок того времени (конец 18 века -начало 19 )в Германии были оливково зеленые с оттенками близкими к такому цвету и изумрудно зеленые ..Два образца цветовой гаммы это бутылки Вебер Куелле .Одна из них изумрудная а вторая оливковая. Коричневые бутылки практически не выпускались до начала 19 века. Это связано с технологией производства в которую вдаваться не вижу особого смысла .
    В начале 19 века в германию стало проникать экспортное пиво .Соответственно с ним и новые типы бутылок. например портерная. С выраженным плечем. Форма была обусловлена с особенностями хранения напитка.Длинное горло нужно было для компенсации давления газов. Засчет длинного горда был буфер где мог поместиться сжатый выделяемый газ. При заливке в обычные бутылки часто происходил взрыв не просроченого пива.Поэтому появился и прочно вошел в обиходновый тип бутылок. Портерные .Кстати типичный образчик такой бутылки есть и у меня .Еще чуть позже возникли бутылки которых я правда не видел .С разной интенсивностью окраски .Светлый верх и темный низ(зеленые).но я ни разу не встречал. Как говорят записи тех времен по рекламным технологиям и улучшению продаваемости ,использование таких бутылок выделяет пиво на общем рынке и эстетически выглядит упаковка необычно и потому продажи при использовании их вырастут.Сначала производители активно брали подобную тару.Но потом оказалось что все таки солнечный свет губит напиток и такой тип бутылок портит вкус пива .Пиво продукт сложный .И правильное обращение с ним это целая наука ,которой учатся годами. так же как и его правильное хранение и упаковка являются довольно сложными процессами требующими знаний в химии и других областях науки .
    А что касается бутылок то формы для разных видов пива были разными и стандартными.Например портерная бутылка для разных пивоварен имела одну и ту жеформу. Просто содержащаяся информация была разной. Особую популярность приобретают бутылки емкостью. 0.4 литра .В это же время появляются новые типы укупорочных пробок. С использованием проволоки .Это какие как на бутылках из под минеральной воды.Посмотреть можно листанув тему назад .Но такие зажимные пробки были распространены в основном именно на минералках,Конструкция была довольно сложной. И наибольшее распространение получает бугельная пробка. Типичная пивная пробка с металлическоц системой которая используется и пользуется успехом и по сей день.
    небольшая бутылочная революция случилась в 1906 году. Немцы вообще любят все стандартизировать..Было получено предложение от пивоварни Энгелхардт.(В переводе"Ангельски жестоко) о стандартизации объемов пивных бутылок .Это 0,33 литра . И различие по цветам для разных видов ( не сортов а по технологии производства видов)пива. Например буутылки коричневого цвета использовались для лагера .Цвета бриллиантовой зелени для солодового пива .А зеленые для портера .Та же ситаация была и в стеклотаре для минеральной воды. К 1924 году по петиции фабрикантов была установлена единая форма бутылки . К 30 годам все крупные пивоварни на стеклобутылки стали наносить сугубо личную информацию. Розлив посредниками по емкостям из бочек был полностью прекращен .Почти все крупные пивоварни организовали стекольные производства где производили тару.Но были и крупнейшие заводы которые обеспечивали тарой все остальные ,не могущие обеспечить себе линию по производству тары пивоварни.. такая же ситаация была вплоть до начала второй мировой войны .После победы над Германией ситуация коренным образом изменилась не в лучшую сторону.настали грустные времена если рассматривать интересность выпускаемых бутылок. Как правило последние выпуски интересных подписных бутылок это поставки в войска третьего рейха. После начинается не столь интересная современность .

    Добавлено спустя 37 минут 51 секунда

    bigross, Да, прочитал.Думаю бутылки пока еще не интересуют их. А другое не интересует меня .так что мы держимся друг от друга по разные стороны. Я не критикую в открытую ,несмотря на мою деятельность в последнее время и меня не трогают.А захотят тронуть то любого человека можно обложить штрафами.Да я уже эти новости не воспринимаю практически никак.

    bottlehunter
  • O.Skorzeny Junior Member
    офлайн
    O.Skorzeny Junior Member

    99

    13 лет на сайте
    пользователь #343257

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 25 июля 2016 08:47

    Добрый день уважаемое сообщество, вот в свое время попался такой экземплярчик рекламной пивной кружечки "Калинкинъ", которой наслаждаюсь и по сей день!

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 25 июля 2016 12:48

    O.Skorzeny, :beer: .Здравствуйте , я рад приветствовать Вас в нашей общей теме . Кружка Ваша просто класс в высшей степени .давно хочу себе такую. Разыскиваю. И на подмосковных барахолках тоже . Пока не попалась .Это моя на данный момент основная цель в коллекционировании .Добыть такую кружку . Как Ув.O.Skorzeny, написал она является рекламной продукцией завода Калинкинъ. Музейный экспонат можно сказать .

    Добавлено спустя 6 минут

    На фото O.Skorzeny, кружечка емкостью одна сороковая ведра . Имеются сведения что были кружки емкостью и одна двадцатая ведра -объем Царской пивной бутылки . На ручке видно отверстие.Это тех .отверстие для закрепления оловянной крышки .не встречал такой кружки с крышкой .Интересно как они были оформлены .Давно собирался написать об истории завода "КалинкинЪ".Кстати он работает и по сей день ,правда с другим названием. Есть у меня и две бутылочки из под напитков царских времен .Красивые предметы .С нанесенным выпуклым изображением орла .Герба Российской империи . Кажется все было таким солидным в те времена.даже простые бутылки .Если сравнивать с современностью. Но КРУЖКА :super: Вне конкуренции .Жемчужина из всех тут мной показаных .Действительно вещь стоящая своих денег . Больше таких вещей не становится . Стать обладателем такого экземпляра это мечта каждого коллекционера или интересующегося историей пивоварения человека . :super: Суперская ,шикарная кружка .Надеюсь когда то я покажу тут точно такую свою

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    O.Skorzeny, Огромное спасибо за фото .Думал показывать свою керамику но Ваша кружечка завернула повествование в пивную историю Российской империи .Дореволюционные времена .Обладание таким старинным предметом наверное очень приятно .Употребить напиток из сосуда с историей очень классно .не сомневаюсь . Срочно досниму бутылку КалинкинЪ и напишем о заводе. Спасибо :beer:

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 26 июля 2016 20:47

    добрый вечер рекламная кружка тоже попадалась не немецкая реклама русская Это была реклама белужий и осетровой икры с изображением рыбы открытой банки икры и картой Советского союза и годом 1928 .Вот такая советская реклама на немецкой кружке.

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 26 июля 2016 21:46

    Всем привет . Пока готовлю материал по "Калинкину " вам от меня :beer:

    Добавлено спустя 47 минут 14 секунд

    не так давно одна за другой у меня появились чудеснейшие бутылки из под пива либо лимонада "Калинкинъ"

    Это первая , малая . наверное и есть одна сороковая ведра . Спустя некоторое время пополнилось собрание и еще одной. Чуть большей . Емкостью одна двадцатая ведра .

    Точно такая как на дореволюционной рекламе

    Сверху справа на подносе собственной персоной бутылочка и показана . Обратите внимание на форму пивного бокала .Повторяет лафитники .Очень популярный дизайн для питейных приборов в то время был

    Добавлено спустя 49 секунд

    Соответственно я заинтересовался историей завода .тем более он как я примерно знал был первым пивоваренным промышленным именно заводом.

    Добавлено спустя 31 секунда

    Пусть у Калинкина завода всяк шапку снимет с головы!
    Будь знатен или низок родом — пред Пивом люди все равны!
    Тя Провиденье направляло! Указ преславный подписала
    Твоя державная рука! Сколь лепа нам сия картина!
    Так славься сим, Екатерина, Пивным заводом на века!

    Добавлено спустя 7 минут 45 секунд

    Ода к Императрице Екатерине Великой на подписание Указа об основании Калинкинского пивомедоваренного завода
    Пионером в заводском пивоварении в России была пивоварня финляндца Авраама Крона.Впоследствии его фамилия стала нарицательным обозначением отменного пива. Качественное пиво высшего сорта , к которому Крон не имел ни какого отношения было принято называть "кроновским".

    Абрахам Фридрих Крон, по данным «Петербургского некрополя», родился 15 июля 1766 года в Позерице на острове Рюгене, входившим до 1815 г. в состав Швеции. В 1785 году, выучившись на пекаря, Абрахам в возрасте 19 лет по совету отца отправляется в Петербург, где сводный брат отца Иоганн-Эмануэль-Фридрих Крон занимал место капельмейстера в императорском оркестре. С его помощью он стал учеником пекаря, а затем, в возрасте 23 лет, после смерти главного пекаря, занял его место. Согласно семейной хронике, участок для постройки пивоваренного завода был подарен А. Крону императрицей Екатериной II вместе с 30000 руб.
    не обходтся без легенд с участием императрицы ни одно крупное промышленное предприятие. По случаю какого то удачного решения государственной важности дела Императрица давала прием. И на эмоциях у нее вырвалось
    - Первому, кто войдет, будет оказана высочайшая милость.
    И этим первым был вышеупомянутый будущий первый заводской пивовар Крон.Когда Аврааму дали слово то он изрек .
    -Всемилостивейшая матушка императрица ,в Петербурге никто не может сварить мало мальски достойного пива .Я обладаю знаниями в этом деле .Вода в неве едва ли не лучшая в мире .А ячмень и пшеница пцышут здоровьем и наливной силой. Так разрешите же мне заложить здесь пивоварню и варить английское пиво на радость человеку русскому и в угоду себе .Авраам получил незамедлительный отвеет .За то что ты попросил весьма скромно ты получишь тридцать тысяч рублей и участок земли около Невы.
    Участок находился на набережной Невы к северу от Александро-Невского монастыря (ниже по Неве), преобразованного в 1797 году в лавру, отчего завод получил в обиходе название в обиходе Александра Невского. Вскоре заработала, «задышала» душистыми ароматами портера и пива «на манер Англинского» большая пивоварня Крона и Даниельсона (Ф. Даниельсон - друг и компаньон А. Крона, имеющий опыт работы в английской пивоварне), учрежденная, как тогда принято было формулировать, «общим иждивением означенных купцов».
    Первоначальная мощность завода составляла 20 000 ведер, или тысячу бочек (не менее 240 000 литров, если считать в ведре 12,296 литра), портера и столько же «белого пива, именуемого эль». Пиво получали традиционным для Англии методом верхового брожения.
    В 1799-м, процветавший уже завод полностью сгорел.

    Для партнеров это был страшный удар, ведь страховых компаний тогда не существовало. Чтобы спасти положение, продали половину земельного участка. На оставшейся части в ту же зиму заменили сгоревшие строения наемными домами и вновь построенными зданиями. После пожара завод был не только восстановлен, но и расширен и усовершенствован.
    спустя пять лет возможная мощьность составляла сто тысяч ведер пива и портера в год.В одном, трехъярусном, приготовляли солод: наверху находился сырой ячмень, который затем спускали через трубу вниз, где его переделывали в солод, на среднем ярусе держали готовый. Воду брали из подземной скважины глубиной 40 саженей. Для сушки солода служили строения, оборудованные печами, столпами с камином, на железных решетках которого постоянно горели каменные угли. В особом здании варили пиво: машиной, приводимой в движение лошадьми, растирали солод; насосом поднимали воду для пивоварни и солодовни. Пивной затор наливали в три медных котла, два из которых были вместимостью до 24 бочек (480 ведер), третий - 12 бочек (240 ведер).
    Сваренное пиво текло в холодильники, затем в бродильные чаны. Под жилым домом находился погреб с двумя чанами для хранения готового продукта, который оставалось лишь процедить и разлить по бочкам. так же имелись бочарня и амбар. Конюшня где на постое находилось примерно 15 лошадей . жилые строения для рабочих. В то время насчитывалось 60 мастеровых и черно рабочих,обслуживающих и удовлетворяющих все нужды пивоварни. Отмечу что и при Александре первом и при Николае втором предприятие Крона являлось поставщиком Двора Его Величества

    .Даты нанесенные на малую бутылку говорят о годах в которых были присвоены те почетные титулы Которыми гордился каждый российский фабрикант и которые были самой лучшей рекламей любому делу .
    О методике пивоварения применяемой непосредственно на месте было хорошо известно благодаря книге выпущенной Министерством внутренниъх дел- «Описание пивоваренного завода, находящегося в Санкт- Петербурге, и способов приготовления на оном пива и портера по Англинской методе».написана была лично Кроном и Даниэльсоном .

    Своим качеством напиток заслужил уважение . было подчеркнуто на заседании Комитета Министров
    "В число отличнейших частных заведений в здешней столице находящихся по всей справедливости включить можно и известный пивоваренный завод купцов Крона и Даниельсона. Сей завод существует с 1795 года, устроен собственным иждивением хозяев оного и неутомимыми трудами их доведен до высокой степени совершенства. Изделия сего заведения по превосходным своим качествам давно известны не токмо в здешней столице, но и во многочисленных отдаленных губерниях, куда отписываются в большом количестве» .Это заявление было не голословно.Так как перед докладом Министр внутренних дел сам осмотрел цеха и изучил поверхностно быт и условия трудящихся. Был приятно удивлен .Обнаружился почти идеальный порядок во всем. Европеский подход к стилю варения пива давал свои плоды.
    Так же было отмечено что из государственной казны не потрачено и рубля на помощь. Полностью рентабельная работа. Товар известен своим качеством и отлично расходится .После того как министр покинул территорию он дал коментарий.Завод может служить образцово показательным в любых отношениях. После этого заводчики получают награды."За полезность" и право украшать гербом бутылки., министр внутренних дел ходатайствовал о выделении содержателям завода купцам Крону и Даниельсону «приличествующего вознаграждения, которое могло бы послужить им притом и одобрением к продолжению полезного занятия их с таковым же усердием». В 1821 году было получено разрешение основать подобное производство и в Москве. По представлению министра финансов Комитет министров 24 мая 1821 года разрешил купцам А. Крону и Ф. Даниельсону: «Устроить в Москве завод для варения пива на манер английского наподобие такого же их завода в Петербурге».

    «Удовлетворить просьбу Крона и Даниельсона на следующих положениях: Чтобы они за временное пивоварение на манер Англинского в Москве платили из каждого ведра жидкости, в заторных чанах вмещающихся, по 60 копеек. Для вернейшего учета учредить над их магазинами, из которых солод будет отпускаться, надзор, подобно тому, как оный учрежден там на водочном заводе братьев Мартини.
    20 декабря 1827 г. скончался Абрахам Крон и был похоронен на Волковском лютеранском кладбище.
    Завод после смерти Абрахама Крона в 1827 году перешел к его старшему сыну Фридриху-Александру Крону, который в документах обычно именуется Федором Абрамовичем Кроном.
    Варка пива производилась с середины сентября по апрель месяц. Связь с временем года была и в европейских пивоварнях. Варили три раза в неделю и каждая варка составляла примерно 100 бочек . Далее напиток доставлялся 20 ломовыми лошадьми по лавкам заказчиков,купцов. В 1844 году из Одессы был выписан профессиональный технолог по варке. Изначально пивоварня была заточена на производство пива высокого брожения в английском стиле.Габриел Дженни был специалистом по низовым процессам брожения. Ннеобходимо было дальнейшее развитие. Которое невозможно было просто сидя и почивая на лаврах. Все время в лабораториях велась работа по улучщению,увеличению качества ,разнообразию сортов пива .

    С давних пор различали два основных способа приготовления пива - верховой (подъемный) и низовой (осадочный) При верховом брожении, которое производилось при более высокой температуре, дрожжевые клетки поднимались на поверхность. Именно такой способ применялся при производстве английских сортов пива, а в других странах долго удерживался при производстве белого пива, полностью или частично приготовляемого из пшеницы. Белое пиво было чрезвычайно популярно в Северной Германии, в частности в Пруссии. Низовое брожение применялось при производстве пива, предназначенного для длительного хранения, и было известно в Баварии, по крайней мере с 1420 года, а возможно, и ранее.
    Так было до середины 40-х годов Х1Х века. Постепенно баварское пиво стало набирать популярность. Считалось, что «баварское пиво открывает сердце и душу, уничтожает предрассудки между сословиями». Петербургский рынок пивоварения быстро отреагировал на смену предпочтений и начал переходить на работу с низовыми дрожжами.
    Еще одним предшественником современного предприятия имени Степана Разина была пивоварня английского подданного Ноя Казалета, основанная за Калинкиным мостом в районе, издавна облюбованном английскими пивоварами.
    В середине 80-х годов XVIII века, в районе существовавшей еще до основания Петербурга финской деревни Кальюла или, по-русски, «Каллина» (что дало название знаменитому Калинкину мосту и, позднее, пивзаводу) Ноем Казалетом был построен пивной завод, специализирующийся на элитных сортах пива, которые поставлялись к Императорскому двору. Ной Казалет умер в 1800 г. и отцовское дело перешло к наследникам — Александру и Петру Казалетам. В 1839 году братья Казалеты уже имели два пивоваренных завода — один в Нарвской части, который перешел к Петру Казалету, а другой — на Васильевском острове, перешедший к Александру. Торговая фирма Казалетов считалась старейшей среди иностранного купечества Санкт- Петербурга. Летом 1848 года в Петербурге разразилась холера. Горожане опасались пить пиво. Пивозаводчики стояли буквально на краю пропасти: пиво на складах прокисало. У Казалетов громадное количество напитка пропало даром. На заводе Крона сгинуло несколько тысяч бочек пива. Тогда здравый смысл возобладал над соперничеством, и Крон с Казалетом объединились.
    Компаньоны Крон и Казалет сосредоточили производство на заводе Петра Ноевича у Калинкина моста. Его пивоварня по тем временам была технически более оснащена. А пивоварню у Александро-Невской лавры партнеры сдали для других.
    Фирма у Калинкина моста, названная компаньонами «Казалет, Крон и К°», процветала. Пиво варили четыре-пять раз в неделю, производимый объем увеличился до 12000-14000 оксгофтов (бочек). По воспоминаниям Николая Крона, работавшего на заводе, «это было редкое предприятие, при больших оборотах не было кредитов. Все трансакции производились за наличные деньги, а поскольку, с другой стороны, закупки зерна, ячменя и т.п. постоянно допускали дисконт, которым постоянно могла пользоваться фирма «Казалет, Крон и К°», то преимущества возрастали в любом случае». Конечно, и у них возникала необходимость в нововведениях: партнеры, например, отказались от производства «Черного» и «Московского» пива, которое им стали поставлять некоторые русские пивовары в обмен на утонченные сорта пива.
    «В алфавитах 2-го Делопроизводства имеется указание, что пивоваренному заводу г. Крон (Ф. А. Крон и К°) было предоставлено звание поставщика Высочайшего Двора в 1855 г.»
    Петр Казалет после смерти жены все чаще и чаще уезжал за границу. В ноябре 1848-го он составил доверенность на имя Вильяма-Клемента, наказывая сыну «без исключения во всех отношениях, в чем востребуется, действовать неограниченно и полновластно во всем».
    В 1859 году не стало Петра Ноевича Казалета, и Федор Абрамович Крон вскоре решил расстаться с Петербургом. Отчасти на его решение повлияла потеря партнера и друга, но в большей степени причина крылась в климате столицы, вызывавшем чахотку и приведшем в итоге к смерти многих членов его семьи. В Дрезден, где он решил поселиться, к нему наведался Эдвард Казалет, сын его бывшего партнера, и предложил выгодные условия продажи его доли в фирме, а также пивоварни и недвижимости у Александро-Невской лавры. Федор Крон согласился и продал ему все за наличные. Потом уладил формальности и с его братом Клементом. И еще до конца 1859 года все, чем прежде Федор Абрамович владел в Петербурге, перешло в руки Эдварда Казалета и его компаньона Вильяма Миллера. В 1862 г. на базе завода «Казалет, Крон и Кo» было образовано «Калинкинское пивоваренное и медоваренное товарищество». Устав товарищества был официально утвержден Императором Александром II 21 сентября 1862 года в Царском селе. Учредителями товарищества были указаны великобританский подданный Вильям Миллер, потомственный почетный гражданин Эдуард Казалет и прусский подданный Юлий Шотлендер.
    Итак, образовалось товарищество со «складочным» капиталом — 2 миллиона рублей серебром, разделенными на четыре тысячи паев, по пятьсот каждый. Участвовать в нем могли как русские подданные, так и иностранцы. Согласно Уставу, во главе товарищества находилось правление, состоящее из трех директоров. Они избирались общим собранием владельцев паев (имеющих на свое имя не меньше пятидесяти).
    Этот период являлся значительным в истории завода. Под энергичным воздействием директора- распорядителя Юлия Шотлендера, Калинкинский завод был полностью реконструирован, и в очень короткое время приобрел репутацию лучшего в России, выгодно выделяясь на фоне других своей мощностью. Он один производил более трети продукции в стоимостном исчислении всех шести заводов столицы. Уже в начале 70-х годов на нем производилось 1 200 000 ведер пива (в ведре — 12,296 л).
    Постройки реконструированного завода занимали целый квартал: в домах №№ 6, 7, 8, 9, 11, 15, состоящих по Эстляндскому проспекту, №№ 187, 189 — по Обводному каналу, №№ 34, 36 — по Курляндской улице и №№ 76, 78, 80, 82 — по Рижскому проспекту. Со всеми постройками и зданиями территория завода занимала 11 десятин (десятина равна 2,4 тысячи квадратных саженей, или 1,09 гектара). Из многочисленных промышленных зданий особо хочется отметить солодовню на Курляндской улице. Здание солодовни было построено архитектором Э. Г. Юргенсом в 1876 г. В верхних этажах хранился ячмень и солод. Все зернохранилища завода вмещали до 420 тысяч пудов ячменя и 250 тысяч пудов солода (пуд равен 16,3 кг.) В трех нижних этажах здания — токи для ращения солода (ежегодно здесь выращивали до 490 тысяч пудов) и мочильные чаны. Свой собственный солод завод изготавливает здесь и по настоящее время.
    На заводе было 3 паровых машины в 52 л.с., 10 заторных чанов, от 350 до 500 (включая временных) рабочих. Ячмень, до 50000 четвертей в год (в четверти 8-9 пудов), покупался частично в России, частично в Германии. Хмель, на заводе употреблялись исключительно высшие сорта (богемский (Saaz) , баварский (Spalt), английский (Kent) и русский (Волынской губернии), до 3 тысяч пудов ежегодно — выписывался из-за границы и поступал из России. После увеличения пошлин на ввозимый хмель в 1887 г., доля импортного хмеля стала уменьшаться и вскоре основным производителем хмеля становится Волынь на Украине.

    Выпускали пиво «Баварское светлое» и «Баварское темное», «Глобус», «Богемское», «Черное», «Пильзенское», «Столовое светлое» и «Столовое темное», «Белое легкое», «Мюнхенское», «Пэль-Эль», «Английский эль» (Extra Fine Pale Bit. Ale.), «Экспорт», «Мед лимонный», «Мед грушевый» и «Мед розовый», «Портер английский» (Stout) и «Портер высший сорт».
    Если эль — название светлых густых сортов пива в Великобритании, а портер — темных, то в основе напитка, называемого медом, — чистый пчелиный мед или с примесью сахара. Меда простых сортов (из одного сахара) готовили с добавлением дрожжей, воды и вкусовых веществ: пряностей, эфирных масел, лимонной кислоты. Мед варили в котлах, спускали после охлаждения в бродильные чаны, затем в бочки, где подвергали дображиванию и выдержке.

    Очень быстро набирало популярность баварское пиво. К началу 70-х годов на многих пивоваренных заводах 90 % от общего объема приходилось на баварское пиво, а выпускать другие сорта в небольшом объеме было не рентабельно. Калинкинскому заводу удавалось сохранять широкий ассортимент.
    Успешно конкурируя с другими предприятиями, Калинкинский завод производил примерно в два раз больше пива, чем завод российско-баварского акционерного общества «Бавария», основанного в 1863 году.
    К концу XIX —началу XX вв. завод стал крупнейшим российским предприятием и располагал основным капиталом в 2 миллиона и запасным — в 3 миллиона рублей. В «Альманахе русских пивоваров», изданном на русском и немецком языках, список петербургских заводов открывает «Пив. зав. Калинкина»: 1 августа 1914 года (по новому стилю) началась Первая мировая война. Российское пивоварение стало одной из многочисленных военных жертв. Сначала были закрыты все пивные лавки, затем были реквизированы транспорт и запасы топлива у пивзаводов, в принудительном порядке отводились помещения под постой войск. Одновременно высочайше утвержденным положением Совета Министров были повышены акцизы на пивоварение. Затем министр финансов ввел распоряжение: крепость пива не должна быть выше 3,7 процента! На заводах стали варить солодовенные напитки крепостью 1,5 процента, называемые «пивцом», «солодовкой».
    У Калинкинского товарищества в 1915-1916 годах было реквизировано 300 лошадей, все грузовики, сбруя, экипажи, около 1000000 пудов угля, громадная партия мешков, 139 железнодорожных вагонов, все баллоны для углекислоты, машины искусственного охлаждения. Там, где дотоле варили известные всей России сорта пива, исчез душистый хлебный аромат, и на смену пришли другие запахи: на заводе засаливали мясо, хранили овощи, производили прессованные дрожжи и дрожжевой экстракт, крахмал, обжаривали кофе. Помимо этого главные заводские помещения заняла мобилизационная комиссия, а на заводе «Вена», с 1883 года принадлежавшем Калинкинскому товариществу, обосновалась военная автомобильная школа.
    Тем не менее, в 1916 году выручка от реализации пива, меда, воды и прочей продукции превысила расходы на ее производство на 141,3 тыс. рублей. Предприятие оставалось рентабельным: чистая прибыль составила 108,5 тыс. рублей. Однако это продолжалось недолго: «По данным на 1 апреля 1918 года Калинкинский пивзавод еще числился среди действующих предприятий Петрограда. Но 30 июня 1918 года завод был национализирован. То было время сухого закона, действовавшего в РСФСР, во время гражданской войны. Запрет Формально не распространялся на пиво, просто во время голода не хватало зерна.
    Пивомедоварение на Калинкинском заводе прекратилось до марта 1923 года. К тому моменту реальная стоимость завода составляла всего лишь 1 084 188 руб. 26 коп. против 10 111 592 руб. 61 коп. в 1913 году».
    30 августа Петроградское единое потребительское общество (ПЕПО) получило в аренду бывший Калинкинский завод. И вскоре, к пятой годовщине Октябрьской революции, Большой президиум Петрогубисполкома переименовал его во 2-й Петроградский пивоваренный завод «Стенькой Разиным».

    «…Трудно проследить связь между образом лихого казацкого атамана и пивоварением в Петрограде, — пишет И. А. Степанкин в своем исследовании истории завода. — И, видимо, поэтому возникла следующая шутливая версия об истории переименования. Будто бы первая партия сваренного пива была доставлена в Петросовет депутатам на пробу. Пиво удалось на славу — пенистое, хмельное. Сели депутаты рядком да затянули: «Из-за острова на стрежень…» А после и решили: быть пивзаводу питерскому «Стенькой Разиным».
    Увы, первая партия пива была сварена позже переименования, в марте 1923 года…»
    Действительность же оказалась еще хуже беспощадных цифр — за десять лет мощность завода снизилась на 150 тысяч гектолитров (с 450 тысяч в 1913 году до 300 тысяч в 1923 году ).
    Износ оборудования на пивзаводах России составлял 60-70 %; из 845 российских заводов, действующих в 1913 году, к 1922 году осталось только 258.
    Восстановление завода «Стенька Разин» происходило не столь быстро: технический уровень упал, разрушились деревянные конструкции перекрытий и другие устройства, отработавшие большой срок во влажных условиях, оборудование сильно износилось, холодильную установку демонтировали и вывезли еще в пятнадцатом году. Пивовары держались лишь на приверженности к профессии. К счастью, спрос на их продукцию начал расти: в городах и деревнях зажили немного лучше.
    С 1935 года начался подъем пивоваренной промышленности, совпавший с передачей пивзаводов Наркомпищепрому СССР. Тогда в состав завода входили пивоваренное производство, минеральное и квасное отделения, подсобные цеха. Кроме того, на его территории находились несколько жилых домов, преимущественно заселенных рабочими и служащими, два бокса для двух легковых автомашин и восьми грузовых.
    До второй мировой войны на ленинградских заводах варили разные сорта пива. Однако в ассортименте преобладало пиво «Жигулевское» — 75 %; «Русское» составляло 15 %, «Московское» — 6,5 %.
    Приказом Министерства пищевой промышленности СССР № 358 от 28 марта 1945 года была возобновлена деятельность завода и установлен план его восстановления и реконструкции по очередям.В 1948 году среди выпускаемых сортов пива: «Жигулевское», «Русское», «Полярное», «Рижское», «Украинское», «Московское», «Ленинградское»,«Мартовское», «Портер» и другие, а также хлебный квас, брага, морсы, фруктовые воды, газированные и десертные напитки.
    Пивовары сами ездили перенимать чужеземный опыт. В 1946 году они побывали в так называемой зоне советской оккупации в Европе, собирали сведения об оборудовании и техническом процессе пивзавода «Киндль» в Берлине, информация о заводах «Шультхайс Брауерай», построенном еще в 1876 году и производившем до войны 438 тыс. гектолитров пива, и «Левин Болиш Брауерай» (с довоенной производительностью 400-600 тыс. гектолитров), в 1946 году отметившем свое 80-летие. В октябре 1954-го советские пивовары посетили Британскую выставку пивоваренного оборудования в Лондоне .Начинающие свой путь на заводе молодые рабочие, может быть, — тогда впервые узнали, что производившееся в СССР светлое пиво: «Жигулевское», «Московское» и «Рижское» — пильзенского типа (причем «Рижское» является почти пильзенским пивом). Темное — «Украинское» и «Мартовское» — приближается по типу к мюнхенскому. В 1971 г было создано Ленинградское производственное объединение пивоваренной и безалкогольной промышленности имени Степана Разина.
    В 1992 году началась приватизация комбината имени Степана Разина.. В 2016 году со дня основания Завода "Калинкинъ " прошло более 200 лет .Пиво любили во все времена и в любой практически стране. .

    Добавлено спустя 5 минут 15 секунд

    На данный момент функционирует и музей пивоварения .

    Кроме керамическорй рекламной кружки там есть и стекло

    Интересен прибор в виде палочки с загнутым концом .Этот прибор применялся для вскрытия раков .

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    Если кто будет прогуливаться мимо цехов завода надеюсь скинет еще пару дополнительных интересных фото .А пока мы увидим примерно пивоварню.

    Добавлено спустя 52 секунды

    Как видно строилось оно на века .заметте что все пивоварни сложены исключительно качественно.

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    Естественно в музее имеются и бутылки дореволюционных времен

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    Согласитесь что даже битые они очень классные и не повернется рука выбросить такую находку . Вот вам мои экземплярчики

    Добавлено спустя 57 секунд

    На малой написано КалинкинЪ ПетроградЪ а на большой петербургЪ . немного разных времен

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды

    Если рассматривать эти бутылки как коллекционные экземпляры то некую ценность они представляют. неискушенному коллекционеру они возможно покажутся и супер редкостью,но хоть они и не самые распространенные но в инете есть фото цветных бутылок произведенных для "КалинкинЪ ".Разных форм. Есть и вытянутые конусы и пирамиды .Вот то на самом деле коллекционные предметы ,но от нашей бедности показываем только то что имеем и этим рады

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 26 июля 2016 23:23

    volfgang, статья познавательная бутылки русские круче немецких жаль у нас такие не водятся.

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 26 июля 2016 23:38 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    65Aleks56, Привет . да я бы не сказал что одни бутылки лучше других. Скорее они все по группам .Немецкое стекло (Пиво ,парфюмерия ,медицина и др. ),Российское стекло (та же косметика ,парфюмерия,напитки и все что угодно прочее).Это два основных направления .Германия и Империя .Ну а сбоку польское стекло ,прибалтийское ,европа остальная .Но до нас то не доходит .Например то что коллекционируют в Америке у нас вообще практически не представлено

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Конечно конусные пивные которыее денег хороших стоят как бы не смешно звучало в некоторых случаях произведения искусства . Красивые до нельзя

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды

    65Aleks56, Так у нас тоже .Рос империя очень редко встречается .Если именно искать .не у перекупов и тех кто привозит из России а именно поиск .Редко и чаще всего это тоже находки по войне . Первая мировая война .В помоечках и попадаются Калинкины ,Шустовы .Парфюм .А так тут была беднота во все времена и не пользовались так как в Москве например множеством косметики . Там же просто одно время клондайк был флаконов парфюмерных. да все красивенные .думаю далее я покажу подборку своих флаконов из дореволюционной России парфюмерного товарищества Ралле

    Добавлено спустя 25 минут 59 секунд

    Заўтра а 19 гадзіне вечара каля гандлевага цэнтра "Максімус" мінчукi змогуць задаць мне пытанні па калекцыянаванню старадаўняга шкла ,будзе импрэза з удзелам Юрыя Жыгамонта (тэлевядучы праекта "Запіскі дылетанта" ).Гэтак жа будзе Лявон Вольскі

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 27 июля 2016 00:21

    volfgang, чисто профессиональный вопрос имеем бутылку белого стекла с трещиной от дна чем её обработать .что бы трещина дальше не пошла и не было видно матерьяла которым обрабатывали трещину

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 27 июля 2016 00:41 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    65Aleks56, Нужно фото . Посмотреть .рассположение и характер трещины

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 27 июля 2016 00:54

    volfgang, в четверг сфоткаю

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 27 июля 2016 01:05

    65Aleks56, Ок . А вообще у нас ,если бутылка очень ценная то отдают мастерам которые ремонтируют авто стекла .Трещину засверливают по краям и разделывают ее .Что бы быта небольшая канавка . Далее заливается спец смолой. Которая маскирует и канавку и проникает в трещину и заполняет собой полностью.тоесть не видно трещины вообще потом. И срабатывает метод как раз на прозрачных бутылках. Но сверлить старинное стекло это совсем другое .от сверления могут трещинки моментально поползти.Но кто не рискует ))У того бутылки с трещинами.А кто рискует тот может вообще остаться без оных)

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 27 июля 2016 01:16

    volfgang, спасибо а током способе я не подумал

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 27 июля 2016 01:25

    65Aleks56, Не за что .Приносите че нить новенькое из старенького посмотреть .)

    bottlehunter
  • lykoshko Junior Member
    офлайн
    lykoshko Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #967913

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 28 июля 2016 21:37

    volfgang, 65Aleks56, Ребята Я с Вами,.. все читаю,все смотрю, угораздило устроиться на работу,.. время катастрофически не хватает. Поиски забросил,аж подкидывает...

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 28 июля 2016 22:50

    lykoshko, Приветствую. Бывает и такое .У самого пока времени совершенно нет из за общественной деятельности .Думаю с середины сентября времени будет больше .И тоже на поиски выберусь.

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 29 июля 2016 00:04

    Здравствуйте хлопцы. Лето жара слепни покапал 2 ведра пота плюнул и ушёл не солоно хлебавши надо ждать пока жара сподёт даже не выс тавел Вам бутылки хоть и обещал простите

    12345