Ответить
  • zpkraeved Junior Member
    офлайн
    zpkraeved Junior Member

    58

    5 лет на сайте
    пользователь #2493762

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 26 сентября 2020 17:27

    Привіт всім. Підкажіть будь ласочка це чорнильниця СРСР чи дореволюційна?

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

  • Vovan9250 Member
    офлайн
    Vovan9250 Member

    146

    15 лет на сайте
    пользователь #144842

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 26 сентября 2020 20:28

    Добавлю немного стекла с сегодняшнего выезда. [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 27 сентября 2020 22:15

    здравствуйте господа товарищи Vovan9250, здравствуйте тут накапал не много маги только размер [контент удалён]
    [контент удалён]
    побольше.

    12345
  • УмныйЧеловек Member
    офлайн
    УмныйЧеловек Member

    209

    8 лет на сайте
    пользователь #1777575

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 29 сентября 2020 19:50 Редактировалось УмныйЧеловек, 1 раз.
    65Aleks56:

    Здравствуйте господа товарищи у нас конечно не так жирно но тоже кое что есть.

    каких годов кока-кольная бутылочка ?)

    Добавлено спустя 7 минут 57 секунд

    Это КМБЗ (Константиновский механизированный бутылочный завод) ?
    [контент удалён]
    «Константиновка. Главстекло»
    [контент удалён]
    Это 30-ые годы, верно ? И что значит Н.К.Л.П. ?
    Жаль , горлышко отбито :(

    Добавлено спустя 41 минута 49 секунд

    Подскажите, что за она, если кому попадалась?
    [контент удалён]
    [контент удалён]

  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 1 октября 2020 23:50

    УмныйЧеловек, здравствуйте кока кола одна 1938 другая без года .

    12345
  • УмныйЧеловек Member
    офлайн
    УмныйЧеловек Member

    209

    8 лет на сайте
    пользователь #1777575

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 3 октября 2020 08:27 Редактировалось УмныйЧеловек, 2 раз(а).

    Если её открыть, вылетит джинн ?)) [контент удалён]

  • zpkraeved Junior Member
    офлайн
    zpkraeved Junior Member

    58

    5 лет на сайте
    пользователь #2493762

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 3 октября 2020 22:51

    УмныйЧеловек,

    НКЛП - народний комісаріат легкої промисловості. Таке скорочення було з 1938 по 1941 роки, відповідно і пляшка тих самих років

  • УмныйЧеловек Member
    офлайн
    УмныйЧеловек Member

    209

    8 лет на сайте
    пользователь #1777575

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 4 октября 2020 10:53 Редактировалось УмныйЧеловек, 1 раз.

    zpkraeved, спасибо :super:

  • 2755334 Junior Member
    офлайн
    2755334 Junior Member

    76

    4 года на сайте
    пользователь #2755334

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 4 октября 2020 11:23

    Zpkraeved, вітаю що знову завітав на сторінку.Наша секта адвентистів скляного мотлоху ще трохи тримається .
    НКЛП- мабуть до 1946, тоді замість наркомів з'явились міністерства (перехід на євростандарт:) .Твій каламар (або чорнильниця) з вигляду якості скла , як на мене, ще дорадянських часів.Якщо продаси- я би купив.Маю невелику збірку каламарів, але ще ніде не виставляв світлини , сподіваюсь ще на вагоме доповнення від знайомих копачів . Каламарики - окрема цікава тема яка заслуговує окремого дослідження.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 6 октября 2020 19:20
    УмныйЧеловек:

    Если её открыть, вылетит джинн ?)) [контент удалён]

    Если её открыть ,то судя по расскажу Макаревича можно самому вылететь в окно ).

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 8 октября 2020 10:02

    Всем привет ,Немного юмора на околобутылочную тему [контент удалён]

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    65Aleks56, Привет дружище .Это с одного выхода такое количество бутылок "Магги"?

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд

    УмныйЧеловек,
    В жизни каждого человека есть множество занимательных историй, связанных с застольями. Именно такими историями в этой книге делится Андрей Макаревич. Ироничные комментарии известного психиатра и нарколога Марка Гарбера рассматривают «процесс выпивания» с самых различных точек зрения: социальной, культурной, творческой, психологической.

    Абу симбел

    Раз обещал – придётся рассказать. Хочу только, чтобы история эта была расценена не как алкогольная байка («А вот ещё был случай: нажрались и…) а как пример неожиданного воздействия на организм доселе неизвестного напитка. В общем, как научное свидетельство.

    Случилась эта история летом года, наверно, семьдесят восьмого. Я уже рассказывал, как иногда совершенно неожиданно убогие прилавки советских винных магазинов заполнялись каким-нибудь невиданным заморским продуктом. Интересно: никогда это не был напиток общечеловеческий, известный всему миру, скажем – «Джонни Уокер» или джин «Гордонс». Как правило, выбрасывали что-то совершенно марсианское.
    «Абу Симбелом» назывался бальзам в большой пузатой тёмной бутылке. Произведённый неизвестной страной. Я и сейчас не имею ни малейших идей по этому поводу. Вроде что-то арабское. С другой стороны разве арабы производят алкоголь? В общём, чёрт его знает. Общий объём (около литра), максимальная крепость (помню, больше сорока градусов) и умеренная цена (по-моему, рублей восемь) сыграли свою роль – я этот флакон купил. К тому же во мне уже тогда бродил дух исследователя. Купил и забыл. Ненадолго.

    Через пару дней у нас был сейшн, видимо, прошёл он удачно, в результате чего мы прилично приняли (наверняка портвейна) и оказались с Маргулисом в моей крохотной квартирке на Комсомольском проспекте. Квартирка выходила балконом во двор и это было место где мы постоянно репетировали, слушали Битлов, сочиняли, пили и спорили. Герлов на расстоянии вытянутой руки не оказалось, мы допили портвейн и поняли, что нам так хорошо, что продолжение просто необходимо. Короткая июньская ночь кончалась, за окнами светало, бежать было некуда. И тут я вспомнил про «Абу Симбел». Прежде чем попробовать, мы внимательно изучили этикетку. Этикетка обещала настой на не менее чем сорока целебных травах. Вдохновлённые, мы разлили бурую тягучую жидкость по стаканам. На вкус Абу Симбел оказался горьковатым, душистым и в общем не противным. Я не помню, как мы допили флакон, но мы его допили – иначе в те времена просто произойти не могло.

    Дальше произошло невероятное. Мы протрезвели! Голова прояснилась, портвейновая тяжесть ушла, в движениях появилось законченнось, точность и изящество. И радость никуда не делась – напротив, она воскипела и требовала действий.

    Мы вышли на балкон. Внизу под нами располагался маленький садик, гаражи нашего кооператива, дальше – строительная выставка, укутанная зеленью, за ней – Москва-река, на том берегу – Нескучный сад и уже за ним – медленно встающее солнце. В общем, нам обоим непреодолимо захотелось на эту красоту пописать. Решение было вызвано, повторяю, не опьянением в банальном смысле этого слова. Просто мир открылся нам под каким-то новым, невиданным ранее углом, и это видение требовало ответных действий. Позже я пытался объяснить логику наших поступков – и не смог. Но в тот момент сомнений не возникало – мы ощутили себя в иной реальности, живущей по иным законам. Осуществить задуманное мешали перила балкона – они находились как раз на той самой высоте, сантиметр в сантиметр. На балконе уже много лет стоял старинный венский стулс гнутыми ножками и без сиденья – не помню, на какой помойке я его подобрал, чем-то он мне понравился. Было совершенно ясно, что появился он тут специально ради этого момента и долго этого момента ждал. Мы оба встали на стул – и всё получилось! Вид двух идиотов, стоящих на балконе на стуле без сиденья с расстёгнутыми штанами в первых лучах восходящего солнца развеселил нас окончательно. Я никогда не испытывал такого прилива позитивной энергии. Мы слезли со стула и поняли, что свою миссию он выполнил и дальнейшее существование на Земле для него отныне бессмысленно. Поэтому стул полетел вниз. Он летел строго вертикально, на глазах уменьшаясь в размерах, и ударившись об асфальт, с сухим треском разлетелся на невероятно мелкие кусочки – как метеорит. Это было невероятно красиво и полностью вписывалось в картину окружавшего нас мира. Поэтому вслед за стулом вниз полетелипредметы, составлявшие содержимое моего холодильника. Лучше всего рвались баночки с майонезом, горчицей и вареньем – они разлетались как гранаты и оставляли на асфальте и крышах гаражей разноцветные многоконечные звёзды.

    Когда я увидел, что Маргулис волочёт к выходу на балкон мою радиолу «Симфония», я немного опомнился. «Симфония» была огромная, величиной с человека, на четырёх лаковых ножках, содержала в себе ламповый приёмник и проигрыватель и, конечно, грохнула бы она классно, но её было исключительно жалко. Я немного повоевал с Маргулисом, отбил «Симфонию», мы с трудом поставили её на место и неожиданно успокоились. Мир постепенно приобретал прежние привычные очертания и я смутно чувствовал, что добром наше приключение не кончится. Мы легли на диван и заснули, обнявшись.

    Проснулись мы от громких криков на лестничной клетке. Автолюбители нашего кооператива, потрясённые ночным терактом, пришли выяснять отношения с моими родителями. И спасло нас чудо. Квартира родителей находилась по соседству с моей, но родителей там не было – они жили на даче, а в квартире временно проживал микробиолог из Биробиджана, которому мама рецензировала диссертацию. Он открыл дверь, ничего не понял, но уловив в интонациях атолюбителей агрессию, тут же на всякий случай поднял еврейский вопрос, и жильцы в замешательстве отступили. К нам позвонить они не догадались, и мы были спасены.

    Вот и всё. Могу добавить что ни малейших мук похмелья утром мы к моему изумлению не испытали, и вообще всё происходившее ночью скорее напоминало лёгкий наркотический трип. К бальзаму «Абу Симбел» мы больше не обращались – на всякий случай. А вскоре он вообще исчез из продажи и из нашей жизни навсегда.

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Взято отсюда
    https://www.google.com/amp/s/amp.kp.ru/daily/24401.3/576790/

    bottlehunter
  • УмныйЧеловек Member
    офлайн
    УмныйЧеловек Member

    209

    8 лет на сайте
    пользователь #1777575

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 16 октября 2020 11:26

    volfgang, занимательная история )) представляю, какой приход будет если сейчас открыть эту бутылку и отведать этого зелья ))

  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 16 октября 2020 23:47

    volfgang, привет бутылки с двух выходов кроме них ещё пустые простые бутылки были, консервные банки наверно поварской стан был.

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 19 октября 2020 13:13

    Друзья мои ,всем привет ,нужна будет Ваша помощь .
    Сегодня благоверная разбила крышку от стеклянной сахарницы на ножке .Фото будет вечером .
    Расстроилась неимоверно .Эта посудина советского времени ,завод "Неман".И как на зло часто говорили -не встречаются на каждом шагу такие ,еще просили её поменять .И тут раз и капцы .Нужно искать такую же .
    Может кто то где то на ауках такую увидит то буду безмерно благодарен .
    Фото дам вечером .Пишу на эмоциях просто .
    Ну надеюсь на вашу помощь .
    Пошел искать фото .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 20 октября 2020 23:44

    Друзья,нужна вот такая сахарница или крышка к ней.Очень надо,просто очень как надо.Если кто нибудь встретит в объявлениях о продаже ,дайте пож. знать.Даже если площадки не белорусские.Шарю по сети ,ищу ,пока безрезультатно.заранее всем спасибо кто откликнется и попробует помочь мне [контент удалён]

    bottlehunter
  • ЗолотойРыболов Neophyte Poster
    офлайн
    ЗолотойРыболов Neophyte Poster

    10

    3 года на сайте
    пользователь #3079365

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 3 ноября 2020 17:53
    УмныйЧеловек:

    Если её открыть, вылетит джинн ?)) [контент удалён]

    Ну что открыли? пробовали?

  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 19 ноября 2020 00:49

    Здравствуйте господа товарищи в очередной раз зайдя на страницу не увидел не чего нового такое ощущение что народ спит летаргическим сном, [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    отболев и набравшись сил малость по капал земельку результат.

    12345
  • 2755334 Junior Member
    офлайн
    2755334 Junior Member

    76

    4 года на сайте
    пользователь #2755334

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 22 ноября 2020 16:39

    Привет, лично я не сплю летаргическим сном но из єтических соображений не могу захламлять страницу лишь своими бутьілками когда все остальньіе забили шуруп.Мне пока еще стеклотара не надоела. Поддержу прусскую фотосессию Алекса своей подборкой харьковских господ и товарищей - бутьілок времен РИ и раннего совка из первой столицьі УССР периода Непа. У меня в скромной коллекции лишь небольшая часть из модельного ряда многочисленньіх харьковских производителей, и жаль не все с горльішками.Ценьі на некоторьіе разновидности в хорошем состоянии вьіходят за предельі здравого смьісла, потому по бедности довольствуюсь поврежденньіми.Но они все равно для меня ценньі не в материальном понимании а как отечественньіе артефактьі , осколки истории Украиньі. В плане дизайна- пивная бутьілка Игнатищева " две медали" на мой взгляд одна из лучших в РИ , и гораздо интереснее большинства западноевропейских.

    Добавлено спустя 10 минут 14 секунд

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [updated=117][/updated]
    Собралось за период простоя страницьі еще некоторьіе количество интересной стеклотарьі.Буду понемногу виставлять если также и другие собиратели и искатели будут виставлять свое стеклоимущество.Всем успехов.

  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 22 ноября 2020 23:50

    Aндрій70, здравствуйте классные бутылки, всё таки русское и советское стекло красивей немецкого. у немцев тоже есть достойные экземпляры но их мало а царизма у нас почти нет

    12345
  • Vovan9250 Member
    офлайн
    Vovan9250 Member

    146

    15 лет на сайте
    пользователь #144842

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 24 ноября 2020 08:05

    Отличное стекло.
    Красота.