Ответить
  • 2755334 Junior Member
    офлайн
    2755334 Junior Member

    76

    4 года на сайте
    пользователь #2755334

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 22 июня 2020 11:51

    ПРИВЕТ, Я НЕ очень люблю копанину особенно зашворганую грунтом .За исключением очень старьіх с патиной.Сделаю отдельньіе фото имеющегося " старья".На чердаках сохран лучше.На за днем плане монастьірь 1630годов, которьій " вьіжил" при совке благодаря находящемуся там гос.архиве.

  • zwik Senior Member
    офлайн
    zwik Senior Member

    616

    15 лет на сайте
    пользователь #160322

    Профиль
    Написать сообщение

    616
    # 22 июня 2020 13:48

    Добрый день всем. Прошу прощения если немного не по теме, но ищу реставратора фарфора. Может быть кто-то подскажет контакты, был бы очень благодарен. Спасибо.

  • 2755334 Junior Member
    офлайн
    2755334 Junior Member

    76

    4 года на сайте
    пользователь #2755334

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 1 июля 2020 09:39

    ПРИВЕТ, Нидерландский джин, по гуглу первая половина 19 века.Для устойчивости на дне 4 " ножки".Очень тяжельій, как 2 бутьілки шампанского.интересная структура литого стекла в форму " "квадратного конуса" .В фильме про 2000 лет истории Лондона отметил интересньій факт, в одном лишь 1750 году население лондона вьіжрало 50 миллионов !!! литров джина. Пришлось даже законодательно его производство запретить , не бьіло кому работать!.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 1 июля 2020 23:56

    Aндрій70, вот это шоооф!!!!!Великолепное пополнение.С ебея заморского али чердаки родимые? В любом случае вещь.Представляю с каким бы ценником такой бутыль был бы выставлен на нашем аукционе Ау.Бай .Страшно представить эти цифры

    bottlehunter
  • velikminsk Junior Member
    офлайн
    velikminsk Junior Member

    50

    9 лет на сайте
    пользователь #1602359

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 2 июля 2020 15:12 Редактировалось velikminsk, 1 раз.

    Коллеги, уважаемые,кто что может сказать за львовский стеклозавод, который выпускал небольшое количество мерных пивных кружек в 1950-60х.. Ищу такие кружки в коллекцию. Минск, Беларусь.

  • 2755334 Junior Member
    офлайн
    2755334 Junior Member

    76

    4 года на сайте
    пользователь #2755334

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 2 июля 2020 19:11

    Приветствую, бутьілку джина видимо привезли наши "туристьі" которьіх после безвиза полньім полно на всех блошиньіх рьінках., и вьіставили в аукцион Цена совсем не большая , никто особо не боролся, а продавец не борзел.Народ в основном у нас собираєт пивную тему, Польшу, Россию, либо отечественньіе географически, либо свой город. И для них такиє бутьілки считаются " льісьіми".Так я в Украине почти нахаляву купил несколько луковичньіх " льісьіх" бутьілок, некоторьіе тянут на 18 век, а некоторьіе стилизированьі под старину, но тоже стеклодувньіе без швов.Позже вьіложу фото нескольких.Некоторьіе копатели ищут " железо" но бутьілками тоже не брезгуют, но в теме не шарят и продают цибули как обьічньіе льісаки.
    ПО проводу львовских пивньіх мерньіх кружек- не знаю что єто такое но думаю их в нашем городе полно. нужно фото чтобьі знать что искать.Бьіла еще во Львова фабрика художественного стекла, от нее остались у народа интересньіе пивньіе бокальі гутной работьі, встречал много раз в комиссионках и на барахолках.Бокальі не собираю , не знаю куда бутьілки поставить.

  • Old_bottles Junior Member
    офлайн
    Old_bottles Junior Member

    39

    7 лет на сайте
    пользователь #2021377

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 5 июля 2020 12:45

    Приветствую всех небезучастных! Решил сегодня на примере одной бутылки ввести в широкое применение некоторые термины и понятия, пытаясь установить коллекционирование старинных бутылок на более научную колею. Сразу забегая вперёд. Если в этой заметке что-то неправильно или не точно- поправляйте, будем совершенствовать всю эту бутылочную терминологию.

    Бутылка санкт-петербургского завода Новая Бавария обозначена в "Каталоге старинных бутылок для пива, кваса, фруктовых и минеральных вод" под номером СПБ-НБ-0717.

    Бутылка классической формы (похоже, самая распространённая форма бутылок, поэтому я назвал такую форму классической),29,5 см.
    зелёного цвета (назовём этот цвет зелёным, в отличии, например, от оливкового и изумрудного). Венчик типовой с кольцом (венчик это навершие на горле. Будем считать такой тип венчика, иногда чуть более цилиндрический, иногда округлый - типовым. Ну и если под ним есть кольцо, тоже будем обращать на это внимание).
    Технология производства - выдувка в 2х составную форму ( До того, как Мария Степанова взялась за перевод зарубежных статей о технологии выдувки старинных бутылок я условно для себя выделил несколько основных видов : Машинное производство - с помощью автоматов и полуавтоматов; выдувка в 1-, 2х-, 3х-составную форму и поворотное производство. Выдувка в 2хсоставную форму означает, что с боков бутылки присутствуют два шва, начинающиеся у дна и пропадающие у верхней части горла или края венчика. Хотя по-хорошему форма состоит не из двух частей, а из трёх:-боковых и донной).
    На горле узор из продольных линий. (Если у вас есть лучший вариант, как обозвать эту штукенцию - напишите).
    Л.С.: изображение Государственного герба с Н на щите НОВАЯ БАВАРIЯ С.П.Б. (Двуглавый орёл на бутылке означал 1е, 2е или 3е место на дореволюционной Художественно-промышленной выставке (поправьте, если ошибся) либо право ношения звания Поставщика Двора Его Величества вплоть до 1901 когда для Поставщика появился собственный герб. Почему двуглавый орёл наносился на аптечные флаконы я не знаю. Знаете-подскажите. Буква Н на щите означает, что бутылка произведена в правление Николая Второго, то есть после 1896г. Ну а надпись СПБ, а не Петроград, например, должна говорить о том, что бутылка до 1914 года. Что касается Сухого закона 1914-1920х гг., я не уверен что производство дореволюционных пивных бутылок остановилось в 1914 г. Наверняка и в провинции и на периферии Империи, можно было раздобыть пиво в фирменной бутылке и после объявления сухого закона. Опять же, если я неправ, прошу сообщить)
    О.С.: Можно было просто написать - без надписей, но правильнее будет без легенд. Легенда здесь и надпись и рисунок и вензель.
    Дно: БК 1/20. (Мишеронский завод братьев Костерёвых - через "ё";)
    Надеюсь Вопросы и предложения будут. Пишите!
    [контент удалён]

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 13 июля 2020 23:08

    Ребяткi, всем привет,какие успехи в наращивании стеклянных запасов?

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 15 июля 2020 21:45

    здравствуйте господа товарищи предоставляю стеклянные запасы за 3 выхода простые бутылки не фоткал их слишком много и они одинаковые .хотелось бы узнать на счёт носиков фарфоровых. [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    12345
  • 2755334 Junior Member
    офлайн
    2755334 Junior Member

    76

    4 года на сайте
    пользователь #2755334

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 18 июля 2020 10:26

    Привет .Не старинная но интересная .Чердачньій артефакт времен 2 мировой.Ямайский ром " Чумазьій Петя" видимо назван по названию карточной игрьі?Изображение " африканца" сейчас бьі расценивалось как расизм!.Бутьілки красива пропорциями сама по себе, етикетка добавляєт антуражность.Швьі на венчике на 90градусов смещень со швов на боках бутьілки.А что означает цифрьі 55 на одне- я не знаю , но точно не год.Может знатоки 3 рейха опознают знак в виде буквьі " G" с коронкой.

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

  • Vovan9250 Member
    офлайн
    Vovan9250 Member

    146

    15 лет на сайте
    пользователь #144842

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 19 июля 2020 12:00

    Всем привет.
    Вчера на Германских первушных лагерях.
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Добавлено спустя 8 минут 56 секунд

    Вечером рюмаха уже используется по назначению. [контент удалён]

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    Кстати уже третья идентичная.
    Одна с Первушный Австрийской мусорки.
    Вторая с польской мусорки.С заставы старой границы РБ.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 июля 2020 22:11

    65Aleks56,какой же шикардооос, просто жирнющий коп :super: .реально интересно было просматривать эти фото.Ну там и посуды, с ума сойти . А вот подскажи,с этого копа добавились бутылки которых у тебя ранее не было?Вот там на фото,где три пивные лежат на подносе,слева,вроде бы такую у тебя не видел

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    65Aleks56,что касается фарфоровых носиков то думаю это аналог тех которые были в советском союзе.Правда они выполнялись из металла и имели резиновый ободок. Вставлялись в бутылки неудобной формы,например сувенирные ,для удобства налива.Немцы любили разливать напитки в разнообразные керамические сосуды шарообразные даже . Налить в маленькую стопочку и не разлить на стол горячительный напиток было думаю очень сложно. В таких случаях на помощь возможно и приходили такие фарфоровые носики.

    Добавлено спустя 8 минут 18 секунд

    Aндрій70,привет. А помните был торт "Негр в пене"? В прошлом любили использовать эту тему ив кулинариии в парфюмерии,во многих областях жизни,вообще негры были некой иконой стиля - полосатые штаны,желтая шляпа ,белая рубаха ,черно белые ботинки.Обычно их изображали почему то худыми и длинными.Вот только не знаю кошерно ли было изображать на напитке для правильных арийцев афроамериканца.Тех времен этикетки насколько мне помнится все были сплошь частью пропаганды действовавшей на умы граждан.А так конечно занятный экземпляр.Нужно хранить.Диву даешься ,чего только до нашего времени не сохранилось.Удивительно.Интересно конечно смотреть практически в живую на свидетелей определенной эпохи.Они многое могут в совокупности рассказать нам о быте тех времен .

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    Vovan9250,Приветствую.А пряга тоже была в мусорке?Хорошая находка . Но наверное больше всего стопка зашла.Признаюсь я сам пользуюсь посудой "этойсамой".Формы -стандартно ресторанные,вес,качество некоторых фирм,Розенталь например ,выше всех похвал.Так что последня фотка огонь конечно .за удачу на следующих копах.Ну и земляному деду нужно было накапать.Знаю знакомый реально это делает) .

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Кстати товарищи,кто из Минска может читает тему,может кто то был на выходных в магазине БУржуазные ценности" на барахолке продаже?Было там по стеклу что нибудь вообще в продаже или нет.заявлено было два дня работы),приехал в воскресенье к магазу с надеждой выгребти оттуда бутылок а там закрыто).

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 24 июля 2020 18:47 Редактировалось 65Aleks56, 2 раз(а).

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    Здравствуйте господа товарищи лето роем свалку результат [контент удалён]
    [контент удалён]
    [updated=545][/updated]
    Здравствуйте господа товарищи лето капаем свалку результат.

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 25 июля 2020 00:10

    65Aleks56, привет дружище.Ответь пожалуйста,вот там у тебя треугольная керамическая бутылка -она копаная? Просто я ж про точно такую с остатками этикетки писал ,из под настойки на основе горной горечавки.Так вот она ж насколько я понял когда инфу искал где то 65 - 70 года .Это уже свежий какой то сброс попал в место где ты копаешь получается . И попадалось что то более менее современное?

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 25 июля 2020 01:33

    volfgang, здравствуй бутылочка поднята с глубины где то 2 2.5 метра и не как не может быть современной, город во время войны разрушен был, частично разбитые здания разбирали на кирпич а оставшийся мусор вывезен на свалку где мы и капаем современного там нет не чего.

    12345
  • 2755334 Junior Member
    офлайн
    2755334 Junior Member

    76

    4 года на сайте
    пользователь #2755334

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 25 июля 2020 14:14

    Привет .Бутьілка кажется литровая ,конца 19- нач. 20 века, вьідутая еще в те времена " под старину". На плече печать с гербом магнатов Потоцких.Алчность победила основное правило шляхтича-служить монарху а не торговать! ТОРГОВАЛО и занималось производством другое сословие- купцьі.Находка видимо чердачная без мумньіх затеков и корозии стекла , но єтикетка не сохранилась.А может и не бьіло.

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 25 июля 2020 23:54

    65Aleks56, https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=11020018&start=1100. Вот глянь и на страницу далее . там все про эту бутылочку .Ну как то же она попала туда в землю

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    65Aleks56, понимаешь ,я сам думал что она весьма старая .Точно так как и бутылка штоф Фалькенталь.Все как в те времена а на самом деле 70 е .

    bottlehunter
  • Vovan9250 Member
    офлайн
    Vovan9250 Member

    146

    15 лет на сайте
    пользователь #144842

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 26 июля 2020 07:35

    volfgang, Приветствую.Пряга верховая,была в блиндаже.
    Вчера скатались на тот же лагере.
    Стекло есть но в основном всё лысое.
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    Похвастаюсь, из мусорки вылетел птиц такой.
    [контент удалён]

  • 2755334 Junior Member
    офлайн
    2755334 Junior Member

    76

    4 года на сайте
    пользователь #2755334

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 26 июля 2020 18:16

    #старьЙО МАЙО.
    Штофик гутной работьі, как мне кажется конца 19 века.Найден со слов продавца в Харькове.

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Добавлено спустя 9 минут 14 секунд

    #старьЙО МОЙО 2
    грядка луковичньіх гутной работьі со следами понтий.Некоторьіе совсем древние, как для бутьілок.чудом сохранившихся в подвалах Старого Львова.и блиндажах 1 мировой.

    Добавлено спустя 6 минут 46 секунд

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд

    В углублении дна самой старой бутьілки поместилось 2 спичечньіх коробка, на фото видно плохо ,но разглядеть можно

    Добавлено спустя 56 минут 53 секунды

    На последнем фото дно стилизированой " под старину" поллитровой бутьілки водки Бачевского, блиндажная находка 1мировой.За трещину особая благодарность хвостатому другу.

  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 28 июля 2020 21:29

    volfgang, здравствуй керамическая бутылочка очень похожа прям близнецы только цвет разный, но нахождение бутылочки на свалке даже не знаю как это об сновать там современного и близко нет не чего если только машина времени

    12345