Ответить
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 22 ноября 2019 00:38

    volfgang, zpkraeved, привет наверно находки всё трудней достаются площадь их всё меньше и меньше конкуренция всё больше и больше одно спасает что тяжёлым ломовым трудом занимается отдельные личности а так во основном с клюшками бегают кубы земли не так то просто кидать из всех ка во знаю ну человек 15 на это способны только мы наверно самые от мороженые ещё двое не считая меня . Завтра новые фотки выложу там мне попалась одна штука и у камрадов хочу узнать .может кто знает что это такое

    12345
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 22 ноября 2019 10:35 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    Добрый день господа товарищи нашёл вторую половинку чашки

    12345
  • 2755334 Junior Member
    офлайн
    2755334 Junior Member

    76

    4 года на сайте
    пользователь #2755334

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 23 ноября 2019 13:45

    Выкладываю фото похожего свода- он вписывается в тему- тут сейчас музей старинного стекла.Дом построен в 70 годах 16 века , а подвал еще от предыдущего готического дома-лет на 250 старше.Когда в начале 90х я там занимался проэктными работами по реконструкции ,я там откопал( в прямом смысле)свой первый стеклянный артефакт - кривой толстостенный стеклодувный бутыль оливкового цвета , чудом без повреждений, примерно на 10 литров.Не мерял чтоб не разбить.Чуть позже его вытяну и сделаю фото для тех кому интересно все стекло а не только бутылки.

    Добавлено спустя 50 секунд

    Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд

    Добавлено спустя 41 минута 56 секунд

    Первьій текст почему то не поставился в начале поєтому добавляю после фотографий:

    Добавлено спустя 15 секунд

    Приветствую.Керамическая деталь, похожая формой на губку от механической швабры, это думаю строительная деталь .Мне похожие встречались в строй.мусоре при реконструкции старинных зданий где над подвалами были арочные кирпичные или каменные перекрытия.При более поздних капремонтах начала 20 века похожими деталями делали термоизоляцию между сводом и основой пола 1 этажа.Старую песочную засыпку выбрасывали ( она тянула сырость) и выкладывали по радиусу на глиняном растворе в несколько слоев, с перевязкой по типу кирпичной кладки.Форма детали такая что соседняя на нее ложится обратной стороной.таким образом перекрытие осушалось и облегчалась нагрузка на свод.. Так мне объяснили строители.Размер детали был как старый кирпич 28 29 см.. А может и не только для этого они производились.Было еще много образцов терракотовой пустотелой фасадной керамики.

  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 24 ноября 2019 01:03

    Aндрій70, привет я выяснил что это такое это увлажнитель или освежитель воздуха подвешивался между рёбер батареи ну и наливали туда или освежитель или воду батарея грелась происходили испарения в в зависимости от налитого в неё

    12345
  • 2755334 Junior Member
    офлайн
    2755334 Junior Member

    76

    4 года на сайте
    пользователь #2755334

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 24 ноября 2019 10:08

    Приветствую,Aleks.Возможно бюргеры так увляжняли воздух , но я бы никак его не закрепил без шуруповерта и победитового сверла, не заметил на нем никаких отверстий.А нашего времени люди увлажняли воздух .на батареях постиранными носками:) Я не таких но похожих штук видел в количестве на пол самосвала, поэтому думал -строительное.
    По Инстербургу: заметил что количество разнообразных бутылок разных производителей оттуда просто огромное.

  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 24 ноября 2019 18:34

    Aндрій70, привет бутылок по Инстербургу у меня 40 разновидностей где то и это не придел у друга их ещё больше

    12345
  • 2755334 Junior Member
    офлайн
    2755334 Junior Member

    76

    4 года на сайте
    пользователь #2755334

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 24 ноября 2019 21:11

    Приветствую общество.БЕХЕРОВКА- визитка Чехии, она сейчпс на кахдом углу всех размеров с горлышками под резьбовую закрутку. Эти постарше - с 1 мировой.Поллитровых у собирателей много и они рельефом поинтереснее. А вот литровых встречается поменьше, а морзавчики вообще не часто выплывают.На них есть резьба на которую наворачивался алюминиевый стопаричек.Видимо чтобы господам офицерам было удобнее похмеляться.

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Добавлено спустя 25 минут 7 секунд

    Вот еще одна стограммовочка с резьбой на стопарик- какой-то медицинский коньяк "stock cognac medicinal"- еще одно подтверждение что коньяк это лекарство ( хоть супруга и не согласна). Даже не знаю в какой стеллаж его поместить, в" бухло" или в "аптеку".

    Добавлено спустя 55 секунд

  • zpkraeved Junior Member
    офлайн
    zpkraeved Junior Member

    58

    5 лет на сайте
    пользователь #2493762

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 27 ноября 2019 11:28 Редактировалось zpkraeved, 1 раз.
    volfgang:

    Всем привет. По этикетке постараюсь написать что я думаю.
    А пока обещаные матрешки .имею ввиду керамические бутылки с двух войн получается .

    Их по количеству у меня гораздо больше .Тут подобрал отличные друг от друга по объему. Можно представит сколько было разных объемов.Разные производители в общем то и разное все таки время производства .И все они уникальны в своем роде. Каждая имеет какую нибудь вмятину ,отпечаток пальца ,следы от какой то ткани ,на которой видимо он лежали до обжига .О них то я рассказывал на протяжении темы.Так что особо заострять внимание наверное на них не стоит .Просто вам решил на рассмотрение представить
    Вот еще немного керамических емкостей .Все это от первого до последнего предмета тут обсуждалось .Все из земли родимой

    volfgang привет. Знаю, что ты читаешь эту тему еще, но почему-то весьма вяло реагируешь, может перегорел, не знаю.
    Я сейчас добрался до этой страницы. Скажи, ты никогда не анализировал под какой объем жидкости изготавливались эти бутылки? Если это рижский бальзам, то каким объемам соответствовали эти бутылки? 1/30 ведра или 1/60 ведра? И для немецких бутылок какие меры объема использовались в то время? Ведь бутылки делались согласно какой-то стандартизации, пусть и примитивной, но тем не менее. И знание этих стандартов помогает определить возраст предмета. Я тебя уже спрашивал как-то по этой теме, но ты так и не ответил. В анализе пивных кружек Германии (да и не только Германии) это очень помогло бы.
    В Рос. Империи были тогда в ходу ведра, но сколько я не пытался найти в интернете более мелкие меры объема жидкости, но так и не нашел. Такая же ситуация и по Германии: примерно до 30-х годов использовались меры, привязанные к объему, например 1/2, 1/4, 5/10 и т.д. А вот почему до 30-х, а дальше пошли меры 0,5, 0,25, 0,4 я так и не понял. Может кто-то подскажет?

    Добавлено спустя 1 час 41 минута 4 секунды

    ходячий:

    volfgang, кружка отмокает специально для тебя принёс с подвала отмыть она конечно рядовая но там клеймо есть ,есть ещё одна ,по ней в конце месяца скину фото,а пока по этой, через час скину фото

    Добавлено спустя 55 минут 10 секунд

    Если не ошибаюсь August Walther & Sons

  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 28 ноября 2019 01:39

    Здравствуйте господа товарищи сходил малость порыл находки были не очень zpkraeved, привет на первом фото посередине бутылка недавно копал они попадались но битые а так хотелось найти целую но не судьба от пепельницы осталась одна сосиска а жаль а на счёт нашего друга может у него в жизни что то происходить кто знает он тут итак большую работу провёл кала сальный о бьём информации тут напечатал мне это не дано к стати у вас проглядываются общие черты но не будем о грустном фото в студию.

    12345
  • 2755334 Junior Member
    офлайн
    2755334 Junior Member

    76

    4 года на сайте
    пользователь #2755334

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 28 ноября 2019 10:36

    Привет.Делу Вольфганга потухнуть не дадм!.Бутылок всяких имеется несколько сотен, буду по немного выкладывать.Думаю есть несколько человек которые тему поддержат.Надеюсь на новых участников- земляков, знаю что один точно читает эту тему и имеет уникальные запасы подписных старинный бутылок но лень возиться с регистрацией и фото.Обращаюсь еще раз: Згя, батенька, згя, чегтовски пгиятная тема. Тем более что эта площадка белорусская и у нас к ним ВСЕГДА было и есть самое лучшее отношение.без всяких взаимных претензий.

  • zpkraeved Junior Member
    офлайн
    zpkraeved Junior Member

    58

    5 лет на сайте
    пользователь #2493762

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 28 ноября 2019 11:03

    65Aleks56 нее, у меня не просматривается схожесть с Volfgang. Я просто под него кошу :D Такие люди как он меня в свое время єєє блин, я забил как єто по-русски. По-украински єто звучит как "надихнули". В свое время я заинтересовался пивними кружками и в своих поисках наткнулся на тему Вольфганга о пивних кружках. Я прочитал от корки до корки и понял, что нужно рить глубже в поисках истории. Просто пялиться на старую кружку мне не интересно, гораздо интереснее раскопать историю предмета, географию и кто мог ее держать в руках и пользоваться. Жаль, что я 2 года назад не додумался написать модераторам, чтоби они меня зарегистрировали. Я б еще успел пообщаться с топикстартером

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 28 ноября 2019 18:16

    Так я ж тут.Постоянно все посты читаю,смотрю все бутылки.Классно,находкi прут .

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    zpkraeved,по вопросу объемов не смогу сориентировать так как не вдавался в эту тему.Поэтому что то дельное подсказать просто не смогу
    Нет,к бутылкам я не перегорел.Все так же их собираю.Но гораздо меньше их приходить стало

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    65Aleks56,ситуация слава богу уже закончилась))),причем в лучшем виде все.Но это не было связано с законом.В тюрму меня не садили,как наверное у тебя мысли возникали.Да и сейчас у вас у всех столько бутылок разных и классных что мои имеющиеся на данный момент не вписываются сюда).Все однотипно немецко пивное .

    bottlehunter
  • 2755334 Junior Member
    офлайн
    2755334 Junior Member

    76

    4 года на сайте
    пользователь #2755334

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 2 декабря 2019 21:17

    Приветствую.Накопанные "военными "археологами лысые бесшовные красавцы , ждут своего места на полке питейного заведения.У них много работы и мало времени до морозов, по этому фотофиксацию копания не проводили.Себе оставлю несколько штук.

    Добавлено спустя 60 секунд

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 2 декабря 2019 23:30

    Aндрій70,Доброго времени суток.Думаю эти бутылки понадобились бы еще и тем кто занимается самогоноварением ,для себя .Как то давно читал форум самогонщиков,так многие там искали интересную тару для своих напитков.Бутылку с последнего фото грех не оставить.

    bottlehunter
  • zpkraeved Junior Member
    офлайн
    zpkraeved Junior Member

    58

    5 лет на сайте
    пользователь #2493762

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 3 декабря 2019 11:14

    Добрий ранок всім! Тем, кто интересуется стеклом и бутілками в частности кидаю ссилку на соответствующий сайт: http://www.theglassmuseum.com/links.htm Возможно кто-то его не видел и найдет для себя что-то новое. Удачи в поисках!

    Добавлено спустя 1 час 5 минут 28 секунд

    Frasco:

    Из недавнего: 10х3,7 см, ЗАПСТЕКЛО, БСЗ. Если БСЗ - то может быть Борский стеклозавод из Нижегородской области. Если Запорожье, то был только один завод, основанный в 1947 г., который мог такое выпустить. Стекло тонкое, в отличие от подобных по форме изделий, только горлышко массивное. Може, кто подскажет что-то, знаю, что были такие же бутылочки из коричневого стекла.

    Вітаю. Оскільки я родом із Запоріжжя, то хотів би відповісти. В Запоріжжі таких пляшок не робили. Скоріш за все це "Западний трест". Якщо трошки погуглити, то можна знайти форум з описом, цитата звідти: "
    Доброго здоровья!
    Была такая Западная область,
    с центром в Смоленске
    29-37 годы. И был трест Запстекло Западного областного управления промышленности."

  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 5 декабря 2019 09:28

    zpkraeved, Дякую!

  • Vovan9250 Member
    офлайн
    Vovan9250 Member

    146

    15 лет на сайте
    пользователь #144842

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 5 декабря 2019 19:39

    Приветствую всех!
    Не много видео с копа.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 5 декабря 2019 23:25

    Vovan9250, :super: ,спасибо за видео.Классные находки. А главное полученные эмоции в момент когда тебе прет,когда есть находки.Да еще и лежат не глубоко.Это тот случай наверное когда коп действительно в удовольствие,имею ввиду без каторжной физической работы .

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 5 декабря 2019 23:53

    Здравствуйте господа товарищи приятно что камрады не спят роют снимают Vovan9250, бутылка в конце видио впечатлила у нас находки скромнее попался ездок на бочке теперь у меня их три но на двух указан город а на третьей нет по чему не понятно

    За качество фото прошу не судить строго.

    12345
  • УмныйЧеловек Member
    офлайн
    УмныйЧеловек Member

    209

    8 лет на сайте
    пользователь #1777575

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 6 декабря 2019 10:54

    Бракованный гранёный стакан

    или расплавился из-за большого количества градусов того, что в него наливали :lol: