Ответить
  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 7 ноября 2018 18:34

    На керамику меня не хватит) Приобрели ценность?

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 7 ноября 2018 20:38

    Frasco, к сожалению у нас праздник ))))))).Ленин и все такие дела .
    Да я имел ввиду если интересует вас керамика то могу дать ссылку на группу в контакте .Там моя керамика ,традиционная белорусская .Какие то сведения об изготовлении ,технологиях ,поиске есть .

    bottlehunter
  • IKEAvam Junior Member
    офлайн
    IKEAvam Junior Member

    48

    7 лет на сайте
    пользователь #1995255

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 7 ноября 2018 23:42

    Подскажите пожалуйста может кто нибудь знает что это за чернильница, чья и какого года?

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 7 ноября 2018 23:50

    Всем привет . Совсем недавно стал обладателем вот такой баночки

    Емкость ее примерно 150 мл.Предполагаю что использовалась она для хранения какой то мази . Вся кривенькая ,изготовлена вручную. Иногда интересные попадаются находки даже без проведения каких либо работ.Просто внимательный осмотр мест где по вашим данным могут быть какие либо артефакты при съеме грунта . В тех местах проводили водопровод и траншея пролегла аккураат через старую помойку с наслоениями от совка и до войн.Помойка жуткая .С огромным количеством игл ,капельниц .и тем не менее на отвалах так же удалось тогда кой чего найти .Сейчас грунт сняли и вот такая банка

    Хотя когда я увидел с пояском горловину то принял ее за старую голову от куклы .там подобным образом оформлено крепление к туловищу . Пнул ногой -нифига).Это вам не куклы .Практически без повреждений

    Пока буду мыть. Во всей красе предстанет уже чистой)

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    IKEAvam, Привет. Желательно было бы еще фото с боков .Крышку изнутри.Дно .А так малоинформативно

    bottlehunter
  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 8 ноября 2018 19:44

    Volfgang, спасибо, но у нас ВК не работает.

  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 9 ноября 2018 13:42 Редактировалось Frasco, 1 раз.

    Из недавнего: 10х3,7 см, ЗАПСТЕКЛО, БСЗ. Если БСЗ - то может быть Борский стеклозавод из Нижегородской области. Если Запорожье, то был только один завод, основанный в 1947 г., который мог такое выпустить. Стекло тонкое, в отличие от подобных по форме изделий, только горлышко массивное. Може, кто подскажет что-то, знаю, что были такие же бутылочки из коричневого стекла.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 10 ноября 2018 00:03 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    Frasco,Файна пляшечка радянського часу.Я схиляюся до версії про виготовлення її на заводі в Запоріжжі.У мене є схожий з під Гематогену .Приблизно того ж часу .Він так само схожий формою на масові пляшечки без будь-яких позначень ,яких безліч збереглося .Цінний так само як і ваш символами нанесеними на скло .У перший раз бачу такий флакончик .Напевно ви його купили десь на інтернет просторах.А хтось знайшов на горищі .Його стан дуже хороший .Мабуть в землі він не лежав

    bottlehunter
  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 10 ноября 2018 14:58

    Volfgang, дзякуй) Большего написать не рискну - не хочу наделать ошибок. Это не интернетная покупка, с рук.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 10 ноября 2018 16:57

    Frasco, захотелось ответить вам на вашем в день родного языка у вас
    Хорошая покупка .На втором фото видно-стенки совсем тоненькие .
    Ждем еще чего нибудь нового .Куда то все уже разбежались ))))))

    bottlehunter
  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 10 ноября 2018 22:22

    Как сказал один человек по поводу находок - сейчас "не сезон".

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 10 ноября 2018 22:26 Редактировалось volfgang, 1 раз.
    Frasco:

    Как сказал один человек по поводу находок - сейчас "не сезон".

    А кто его знает .Смотря где какая погода .Осенью ,особенно такой как в этом году только и искать .осенью обычно и копать удобнее и по заброшкам спокойнее . Но у всех свои понятия конечно же).

    Добавлено спустя 14 минут 30 секунд

    Ну а я отмыл баночку и представляю ее вашему вниманию уже в чистом виде .

    Кстати там очередная пивная бутылка которая будет впереди .Баночка конечно весьма мне нравится несмотря на отсутствие надписей. Есть такие же но обозначены для какого содержимого изготовлены .Пока не попалась

    Просто классическая каменная керамика в солевой глазури . Один мой товарищ
    предположил будто она поролоновой губкой покрашена серой грунтовкой .Один в один такое покрытие получается ,похожее на апельсиновую корку .

    Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд

    Да ,на дне имеются цифры "150" видимо емкость .Говорят что как вариант в таких банках шла мазь для облегчения симптомов обморожения которая являлась ни чем иных как обычное гусиное сало (жир)

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    Кольцевая проточка на горлышке очевидно под тесемку . Крышек каких либо которые можно было бы соотнести с такими банками вроде бы люди не находили.Сама горловина могла быть далеко не круглой .На идеальность формы видимо мало внимания обращали при изготовлении такой тары

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

    Кстати поехал я в магазин "Буржуазные ценности" .Скинули мне фотки ,якобы там продаются изделия ,бутылки в том числе из каменной керамики и занедорого .По фото было очень похоже.В наших краях такие вещи довольно редки .Но как оказалось не бывает чудес). Современные вариации на такую тему .Обычная рыхлая ,пористая керамика обожженная примерно видимо так что бы было похоже .Так что ничего и не купил )

    bottlehunter
  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 11 ноября 2018 12:30 Редактировалось Frasco, 2 раз(а).

    "Тарас74"
    Не поможете ли еще с одной бутылочкой. Полагю парфюмерия. Пробка в тойже мусорке была но от нее или нет не знаю. Интересно что означают буквы латинские по углам на одной стороне "В О А S", на второй "R P P B" и кто производитель.

    Кажется, это средство для чистки зубов: https://meshok.net/item/38301944_

    https://www.liveinternet.ru/users/saurskaya/post250094546/

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 11 ноября 2018 23:59

    Frasco, Аплодирую вам :super: .Вы разгадали загадку . Еще на один вопрос стало меньше .Тоже иногда вспоминал этот бутылке. Но найти ничего так и не смог .Куда то пропали форумчане))).

    bottlehunter
  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 13 ноября 2018 22:59

    Спасибо, но вышло случайно. У форумчан закончились пока новинки, наверное. Вы были во Львове (я ничего не пропустила)?

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 17 ноября 2018 22:50

    Frasco, приветик. Не пропустили. Во Львове то я был но к сожалению уделить время поиску бутылок либо посещению музеев в той мере в какой мне хотелось бы - не удалось .Забежал только в "Аптеку музей".Остальное все время было занято посещением не менее интересных заведений увеселительных.
    Думаю будет еще поездка ,уже без капризной компании когда я пройдусь именно по музеям .Город шикарный ,сделал огромное количество фото ,каждое из которых замечательное .такую красоту запечатлевать-одно удовольствие. Но не дали мне отойти ни на шаг от своей особы)

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 18 ноября 2018 22:20

    Немного фото из львовской "Аптеки музея" .очень мне понравились емкости вот эти

    Классные конечно бутыли .пытался я задать вопрос с какой целью могли быть так деформированы стенки .Ответ получил конечно детский ,рассчитанный на праздный интерес.Якобы это просто брак .Но я думаю их приминали для того что бы можно было удобнее поставить такие бутылки друг рядом с другом с экономией пространства

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Добавлено спустя 6 минут 2 секунды

    Вот такие ,до боли известные бутылочки представлены там .Крайняя слева интересная .Цвет необычный ,серый ,очень старая

    различная аптекарская посуда (подобные емкости можно позиционировать именно так ).Какого либо пояснения по поводу применения их так же получить не удалось

    Добавлено спустя 6 минут 3 секунды

    Если касаться вопросов стеклянных сосудов то тут в большинстве своем штанглассы и флаконы которые использовались в фармацевтическом производстве

    В больших бутылях ,которые идут с корзиной обычно ( она служит для удобства перемещения) так же купажируют у нас))).Найти такую бутыль по хорошей цене ,судя по форумам самогонщиков -еще та удача. Я видел подобные в реальности из прозрачного стекла

    Кстати во такие бутыли у нас очень популярны в последнее время. Особенно емкостью 5 литров и более .Именно в коричневом стекле .Виноделы проводят свои эксперименты в них.

    bottlehunter
  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 1 декабря 2018 19:30 Редактировалось Frasco, 4 раз(а).

    Емкости и правда замечательные.
    РОТАТ. Русское общество торговли аптекарскими товарами, основанное в 1867 г. Вильгельмом Христофором Эренфридом в СПб (Он же Василий Пель), который первым в империи наладил производство с дозированным содержанием лекарственных веществ в таблетках и гранулах, изобрел аптечную ампулу. В Харькове было 3 склада аптечных товаров этого общества. Сохранилось здание одного из них, возможно, и больше, не скажу.

    https://zvezda.kharkov.ua/ru/razvitie-aptechnoy-seti-harkova-i-gu ... lizma.html
    http://www.remedium.ru/pharmacy/detail.php?ID=52480

    ЮРОТАТ. Согласно бывшей тогда в ходу потребности "Южно-" - далее то же.
    В 1847 г. предприниматель Адольф Марцинчик, получив университетское образование и пройдя стажировку на лучших химических фабриках Берлина и Вены, открывает в Киеве аптеку на Кпрещатике, 36, на базе которой создает «Паровую лабораторию фармацевтических и галеновых препаратов, медицинских пережиренных и гигиенических мыл и прессованных лепешек». К делу приобщились сыновья Адольф и Целестин.
    В 1871 году Адольф Марцинчик вместе с Целестином, купцом Романом Крыжановским и помещиком Августом Червинским создал общество для торговли фармацевтическими препаратами, которое, спустя десять лет, было переименовано в ЮРОТАТ. В 1896 году лабораторию Марцинчика разрушил пожар. Новое производство было перенесено из центра города на улицу Саксаганского, 139.
    По другим сведениям, в 1908 г. предприятие Марцинчика объединяется с паровой лабораторией Южно-Русского общества по торговле аптечными товарами в химическое объединение «ЮРОТАТ». Несколько контор и отделений «ЮРОТАТ» торговали аптечными товарами, приборами для аптек и больниц, химическими и косметическими изделиями.
    В 1920-ом году помещения ЮРОТАТа были переданы под создание 1-ой Украинской Советской химфабрики. Спустя 30 лет ее переименовали на ОАО «Киевмедпрепарат», который входит в состав корпорации «Артериум».

    http://www.arterium.ua/ru/history/2
    https://everyday.in.ua/?p=16627
    hhttps://uainfo.org/blognews/28582--akoy-byla-kievskaya-reklama-v ... a-28516929

    ЮРОТАТ имело филиал в Одессе. Здание также сохранилось, на самом деле их было несколько и все они принадлежали торговому дому И. Г. Сегаль, чье имущество приобрело общество в 1913 г.

    https://archexplorer.wordpress.com/2012/06/19/%D0%BF%D1%80%D0%B8% ... 12-%D1%80/
    https://archexplorer.wordpress.com/2011/07/14/%D0%BE%D0%B4%D0%B5% ... 02-%D1%80/
    http://arc.violity.com/yurotat-odessa-28516929

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 1 декабря 2018 22:49

    Frasco, Клааассно :super: Новые видимо поступления)

    bottlehunter
  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 2 декабря 2018 12:44 Редактировалось Frasco, 1 раз.

    Не все, к сожалению. И я не уверена, что ЮРОТАТ Одесса = Киев. Надписи на бутылочках оформлены по-разному, и информации не так много. Возможно, кто-то исправит.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 2 декабря 2018 15:29

    Информативно и интересно .Таких флаконов в реальности не видел даже .Украинский вообще видел в продаже живьем один раз .Харьковского института медицинский .У нас в основном европейское стекло .
    А на данный момент мы с поисков едем ,сели по брюхо ,дорого дались бутылки ))))))).

    bottlehunter