Ответить
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 21 сентября 2018 23:40 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    volfgang, Привет на фото там где белые чашки это не чашки это какая то хрень электрическая я даже не понял для чего она приставляешь уровень развития иногда попадают вещи при раскопках я не понимаю для чего они служили.Коп сродни наркотику если подсел и расположен к нему уже не соскочишь .Бутылочки забираю с надписями которых нет у меня пепельница лежит для сравнения как они бьются а лампочки среди камней целые прям аномалия стекло на лампе и меле метра нет.

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 23 сентября 2018 16:29

    65Aleks56, да уж .Иногда смотрю чего ты нашел и не понимаю как это применяли ранее .Интересный у тебя коп .Как всегда в общем то .
    Ну а я всё таки керамическую бутылку забрал .Вот еду обратно домой довольный как слон .И стеклянную тоже наконец то купил .Ту о которой не один месяц разговоров было у меня тут

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 23 сентября 2018 22:48

    Всем привет .На околобутылочную тему пост .На фото бутылка самого древнего вина ,которое только известно на данный момент .Емкость ее составляет около полутора литров .А найденна она в гробнице дворянина .Захоронение датируется IV в.

    Вот это я понимаю -НАКОПАЛИ ))))

    bottlehunter
  • NDemidoff Neophyte Poster
    офлайн
    NDemidoff Neophyte Poster

    4

    5 лет на сайте
    пользователь #2566206

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 24 сентября 2018 23:01

    Уважаемые коллеги!
    У кого "найдется" стопка в этот glashalter ?
    *Hanau, кон. 19 - нач. 20 вв.

    высота ок. 27 мм
    нижний диаметр ок. 30 мм, верхний ок. 35 мм

    почта : nikitademidoff2@gmail.com




  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 сентября 2018 23:44

    NDemidoff,привеет. Занятная вещица) .Настолько миниатюрная .бывают мелкие скляночки попадаются. Может что то и удастся подобрать . Шарить по аукционам нужно .Среди стеклянного шрота глядишь и найдется .А вместе с таким подстаканником будет смотреться вообще шикарно . :super:

    bottlehunter
  • NDemidoff Neophyte Poster
    офлайн
    NDemidoff Neophyte Poster

    4

    5 лет на сайте
    пользователь #2566206

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 24 сентября 2018 23:50

    Спасибо за теплые слова!
    Будем искать ... И с Вашей помощью, надеюсь ?!

    С уважением, Н.

    Добавлено спустя 34 минуты 17 секунд

    "Аналог" :

    Kleiner alter Glashalter, Silber 800 Wilhelm Geist, schön ausgeprägtes Reliefmotiv Putten mit Ziegenbock in floraler Verschnörkelung, Ø ca. 3,4 cm, Randhöhe ca. 2,3 - 3,1 cm, Gewicht ca. 24,69 Gramm, bis auf leichte Gebrauchsspuren guter Zustand. Das Glas war so dabei, ist wahrscheinlich nicht original - als kostenlose Beigabe. Gesamtgewicht ca. 49,28 Gramm.

    *стопка тоже "подборная"

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 25 сентября 2018 01:12

    NDemidoff, Если я в продаже что то подобное увижу то дам знать. Оригинал конечно найти думаю будет почти не возможно)

    bottlehunter
  • NDemidoff Neophyte Poster
    офлайн
    NDemidoff Neophyte Poster

    4

    5 лет на сайте
    пользователь #2566206

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 25 сентября 2018 15:39

    вероятно, "оригинал" был кобальтового стекла ?!

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 25 сентября 2018 22:04
    NDemidoff:

    вероятно, "оригинал" был кобальтового стекла ?!

    почему вы так решили?

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    Всем привет . Вот еще олдовый напиток. Правда по сравнению с предыдущим это можно сказать только что из розлива )))))

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    Сама бутылка классная . Жаль такие не проскакивают у нас на ауках)))).Времен наполеоновских баталий приобрести бы раритет.было бы не плохо)))))

    Добавлено спустя 34 минуты 46 секунд

    Вот еще интересный факт связанный со стеклом .Правда бутылки тут совершенно не причем.
    16 июля 1945 года был произведен первый в мире ядерный взрыв. Это случилось на полигоне Аламогордо в Нью Мексико .
    Испытание носило кодовое название "Тринити".

    Конечно началась новая эра в развитии оружия массового поражения и мир сделал еще один шаг к пропасти .Но суть не в том .
    Испытания если вкратце происходили следующим образом .
    На башне высотой около 100 футов установили плутониевую бомбу ,кстати называлась она вполне себе не угрожающе,если перевести на русский язык -"Штучка"

    В пять часов тридцать минут произошел взрыв эквивалентный взрыву 21 000 (двадцати одной тысяче тонн ) в тротиловом эквиваленте .В это время на земле случился АД.за 350 километров от эпицентра вылетали окна .Ученые сами не ожидали такой разрушительной силы атомной энергии заключенной в бомбу.на расстоянии 160 километров ударная волна чуть ли не разрушала легкие у живых существ .
    После обследования эпицентра взрыва ученые обнаружили что песок от воздействия колоссальной температуры и давления превратился в стекло .

    При исследовании его физико химических характеристик отмечалось что оно обладает несколько иными свойствами нежели стандартное стекло даже если брать усредненные характеристики.
    На данный момент полигон открыт два раза в год для посещения туристами.

    Многие пытаются вынести в качестве сувениров куски расплавленного "атомного" стекла стекла .

    Однако охрана неусыпно следит что бы с территории где уровень радиоактивного излучения превышает норму в десятки раз не было вынесено абсолютно ничего .Вот такая история о стекле и ядерных испытаниях)

    bottlehunter
  • NDemidoff Neophyte Poster
    офлайн
    NDemidoff Neophyte Poster

    4

    5 лет на сайте
    пользователь #2566206

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 25 сентября 2018 23:13
    volfgang:

    почему вы так решили?

    глянул "аналогии" стилистические ...

    С уважением, Н.

  • Old_bottles Junior Member
    офлайн
    Old_bottles Junior Member

    39

    7 лет на сайте
    пользователь #2021377

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 7 октября 2018 12:14

    Недавно мою коллекцию пополнила вот такая расчудесная фигурная бутылка. Впервые были выпущены во Франции под названием Пьеро и Арлекин. Позже наши стеклодувы так же стали отливать такие бутылки. Считается, что с клеймом А.Л.Т. бутылки Ликфельда в Торковичах, без обозначений бутылки стекольных заводов братьев Костеревых, а с надписью depose - соответственно французские. Фотография у меня в этот раз почему-то не удалась, приношу свои извинения.
    Кстати в свет вышла книга Андрея Ушакова по фигурным бутылкам, и её очень скоро можно будет приобрести всем желающим. Уверен что книга хорошая, хоть сам ещё не видел воочию. Как только появится на руках- напишу подробнее.

    Плюс еще, несмотря на то, что основным моим инфорационным ресурсом до последнего времени был морально устаревший Живой Журнал, пытаюсь идти в ногу со временем, завёл страничку на Яндекс Дзене. Так что все желающие могут подписаться, заодно постараюсь приблизительно оценить скольким людям интересны мои статьи..

    Адрес моего яндексдзеновского аккаунта: https://zen.yandex.ru/id/5b8e530abe15b400aed1cfd0

  • Old_bottles Junior Member
    офлайн
    Old_bottles Junior Member

    39

    7 лет на сайте
    пользователь #2021377

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 14 октября 2018 18:52

    Как отличить разгильдяя от приличного человека? Очень просто, нужно под нос ему засунуть русскими буквами на белом листе простой текст. Если увидит разницу- приличный человек, если нет- разгильдяй. Я, видимо отношусь ко второму типу. Сколько раз попадались мне бутылки от минеральных вод Ланина и такие и сякие. Даже каталог по минеральным водам составил, и информацию о Ланине туда внёс.


    И тут попадается мне бутылка, с надписью ЛИМОННАЯ на одной стороне и надписью ПР. НАС. П.ЛАНИНА ВЪ МОСКВѢ. На первый взгляд всё понятно, это,якобы, приёмные наследники нашего Ланина, возможно даже женщина по фамилии Ланина и с именем на П. Правда стоит заглянуть в каталог, на бутылки с надписью Р. ЛИПКИНЪ пр.нас. П.ЛАНИНА МОСКВА, становится понятно, что речь о Ланине мужского пола.

    И что, собственно не так, спросите вы? А собственно то, что после смерти Николая Петровича Ланина, конторой руководили Ланина Евдокия Васильевна, и Ланины Леонид и Константин Николаевичи.

    То есть никаких П. Ланиных в руководстве Николая Петровича не было. А это значит, что, скорее всего бутылки преемников П.Ланина это подражание более известному торговому знаку "Н.П. Ланин".

    Вот такой вот абибас выходит.

  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 16 октября 2018 16:58

    Добрый вечер господа товарищи что то у нас всё здесь тихо решил сходить порыть не много результат не очень бутылок нет одни пузырёчки не буду вас томить начнём фото в студию

    12345
  • Old_bottles Junior Member
    офлайн
    Old_bottles Junior Member

    39

    7 лет на сайте
    пользователь #2021377

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 16 октября 2018 21:33

    Наконец появилась у меня книга Андрея Ушакова «Русские фигурные бутылки». Книга интереснейшая. При составлении каталога старинных алкогольных бутылок я пользовался в качестве справочной информации теми данными, которые легли в основу книги. С выходом книги мне конечно прибавилось работы- добавлять новые бутылки в каталог. Книга толковая. Рекомендую.
    Далее анонс о книге для одного из журналов.

    Это альбом, богато иллюстрированный, изобилующий фотографиями коллекционных раритетов и архивных документов. Книга представляет собой результат скрупулезных авторских изысканий, посвященных почти не освоенной исследователями отечественного стеклоделия теме – традициям производства в России фигурных бутылок, или, как их еще называют, бутылок с сюжетами. Автор, будучи потомком стеклозаводчиков Костерёвых и страстным собирателем старинной фигурной тары, исследует предмет через историю собственной родословной, демонстрируя неподдельный интерес к мельчайшим деталям, которые, быть может, ускользнули бы от внимания менее любопытного исследователя.

    Официальная презентация книги будет в магазине Библио-Глобус" на Мясницкой 7 ноября. С выставкой части предметов коллекции Андрея Ушакова. Но я подозреваю, тираж до презентации может не дожить.Выпущено 1000 экземпляров...

    Купить книгу вы можете непосредственно у автора, а заодно поделиться с ним информацией по фигурным бутылкам. Электронная почта автора книги a.p.ushakov@mail.ru

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 17 октября 2018 01:37

    65Aleks56, привееетище дружище :) .Как поживаешь вообще? У тебя как всегдаа))))) есть на что посмотреть))).От такой "Байер" тож у меня есть .Интересно у тебя он один или в количестве)))?
    Еще прикольный граненый конусный пузырек .Чем то смахивает на рос.пивные бутылки .От мне он понравился ).
    ого как одеколон сохранился :super: .Внутри прозрачный как слеза. Ни осадка ни мути.Интересная находка. Столько лет пролежать и сохранить прозрачность наверное мог только качественный продукт.А может просто состав такой был.Что скорее всего конечно.
    У меня конечно такой прибыли нет)))).Но одну баночку из каменной массы нашел реально но не на раскопках.На месте закладки сквера .Чуть позже покажу .
    Ну и конечно спасибо что заходишь,приносишь пузырьки на рассмотрение) .А то б и вообще тишина настала .захожу периодически.Чуть позже тоже покажу добытое)))))))).
    Несколько бутылок есть.Только пофоткать сейчас не могу.Так как не на месте я .

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Кстать у нас "магги" второй номер продают по 20- 25 долларов теперь)))).Те которые на данный момент предложения есть ))))

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Я думаю ты был рад флакону конусному граненому. Наверняка не частый он ).

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 17 октября 2018 23:59 Редактировалось 65Aleks56, 2 раз(а).

    volfgang, доброй ночи камрад жизнь вообще как бы нормально бывало хуже роботы много а то бы капал чаще Байер у меня ещё один есть сфоткаю конусный гранёный пузырёк он ростом с пивную бутылку раньше попадались часто но в последние время они мне не попадались думал уже не найду .Одеколон действительно нормальный был запах жасмина само стекло качественное наверно дорогой был а ещё одеколон прикольный 5 снизу имеет название Минорет может турки немцам поставляли .А магги такой у меня нет повезло цены у вас конечно слов нет у нас рублей 400 как то так хотелось бы найти что что то поинтереснее но имеем то что имеем и этому рады. :ura: :ura: :ura:

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 18 октября 2018 00:55

    65Aleks56, потом если будет возможность скинь фото флакона граненого .Ничего себе ,он оказывается довольно крупный .
    Цены таковы-доходит до абсурда. Естественно никто не купит но факт есть факт) .Видел на аукционе продают пузырек от "Пиковой дамы" (советские духи) но позиционируется он как дореволюционный редчайший и просят ,дай бог памяти ,вроде бы более 100 уе).Хотя там же идентичные флаконы продают по 1 уе).

    bottlehunter
  • Bull23 zippo club
    офлайн
    Bull23 zippo club

    3611

    18 лет на сайте
    пользователь #54376

    Профиль
    Написать сообщение

    3611
    # 21 октября 2018 18:05

    Здравствуйте! Что за зверь? Понимаю, что ценности не представляет. Просто интересно...

    Не мы такие, жизнь такая.(с)
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 22 октября 2018 23:36

    Bull 23, Привет .Стандартный аптечный сосуд .Форма идентичная той которыми пользовались и в 50 е и в наше время .В таких держат различные реактивы или ингридиенты для приготовления лекарств .Что то типа штангласа .Но более универсальное назначение .В подобных в то время как я учился в школе вату держала школьная медичка .
    Тут стеклянная притертая пробка.исключает контакт содержимого с воздухом и исключается хим реакция содержимого с материалом пробки.Если б была даже резиновая то с некоторыми веществами могла бы вступать в реакцию что меняло бы свойства .

    Добавлено спустя 49 секунд

    В сельской местности в таких дают например мази от мастита ветеринары .Давали точнее.

    bottlehunter
  • Bull23 zippo club
    офлайн
    Bull23 zippo club

    3611

    18 лет на сайте
    пользователь #54376

    Профиль
    Написать сообщение

    3611
    # 23 октября 2018 22:17 Редактировалось Bull23, 1 раз.

    volfgang,

    volfgang:

    Bull 23, Привет .Стандартный аптечный сосуд .Форма идентичная той которыми пользовались и в 50 е и в наше время .В таких держат различные реактивы или ингридиенты для приготовления лекарств .Что то типа штангласа .Но более универсальное назначение .В подобных в то время как я учился в школе вату держала школьная медичка .
    Тут стеклянная притертая пробка.исключает контакт содержимого с воздухом и исключается хим реакция содержимого с материалом пробки.Если б была даже резиновая то с некоторыми веществами могла бы вступать в реакцию что меняло бы свойства .

    Добавлено спустя 49 секунд

    В сельской местности в таких дают например мази от мастита ветеринары .Давали точнее.

    Вот спасибо за ответ! :beer:

    Не мы такие, жизнь такая.(с)