Ответить
  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 17 августа 2018 19:55

    Добрый день. Боюсь ошибиться, но узор мог быть тоже из стекла, пока не дошли руки. Сейчас я пытаюсь выяснить, чем его закрашивали, в частности, что такое "лазурь", если стекло получалось не синим, а зеленоватым. Может, где-то уже это упоминали, пропустила, да и знаний не хватает.

  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 18 августа 2018 12:10 Редактировалось Frasco, 1 раз.

    Наткнулась на статью, интересное, как по мне, из нее:
    В 1661 г. англичанин Джон Колнет запатентовал винную бутылку — и извлек из этого немалую прибыль. Бутылка Колнета была сделана из темного, крепкого и тяжелого стекла. Тело было шарообразным, а дно слегка приплюснуто для устойчивости. Вокруг горлышка, на несколько сантиметров от конца, располагалось кольцо для упрочнения, а также чтобы удерживать веревку, которая фиксировала пробку. В последующие 30-40 лет форма бутылки стала более цилиндрической, а горлышко короче. Новое изобретение произвело революцию в торговле вином, стремительно распространяясь по европейским странам. До этого новшества бутылки никогда не продавались с их содержимым. Это была домашняя посуда. Подобно чашкам и тарелкам, бутылки постоянно мылись и заново использовались.
    http://www.nt-magazine.ru/nt/node/6438
    Хотя Pinterst дает изображение бутылки около 1650 г. из Музея Лондона:

    https://collections.museumoflondon.org.uk/online/object/148270.html

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 19 августа 2018 15:03

    http://belsat.eu/news/da-vajny-ih-shklo-kuplyali-u-zsha-i-na-bliz ... yarozauki/

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    Интересная статья по ссылке о заводе "Неман".
    История как есть ,с человеческим лицом .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 31 августа 2018 11:54

    Всем привет ,подскажите друзья где во Львове можно посмотреть по стеклу и керамике что то интересное ,музейные экспозиции может кто знает ,да и купить чего нибудь из старины .Может какую нибудь антикварную лавку подскажете или продавца .Буду благодарен за информацию куда во Львове податься что бы хоть пару бутылочек купить .Или кувшинов ,по керамике тоже интересно .

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 31 августа 2018 12:52

    volfgang, привет. В личку написал. Во Львове, встречу, все расскажу, покажу.
    Как раз из отпуска вернулся, часть отпуска посвятил копу. Попалось на немецких позициях две мусорки.
    Первую расскапывал за два раза. Бутылок было довольно много, как лысых так и с надписями. Правда надписи только двух видов, зато в количестве.

    Вторая оказалась метрах в пяти от первой, но поскромнее, бутылки только лысые, винные, зато красивой формы. Часть забрал.
    Еще поковырял стенки в первой ямке и вылезла еще одна бутылка с надписью и пара лысых.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 4 сентября 2018 15:34

    Всем привет .
    Zaval-1916, продуктивно :super: .Знакомую бутылку вижу с символами в форме треугольника .Наверное она не очень частая в наших краях .
    И первая бутылка хороша .Мне нравится когда надпись очень рельефная .Буквы очень выразительные и крупные ,насколько я могу судить по фото .

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    Видимо и первая бутылка из тех краев что и прозрачная .Не на немецком написано .Интересно конечно .

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 5 сентября 2018 09:17 Редактировалось Zaval-1916, 1 раз.

    volfgang, привет. Да, бутылка с треугольником уже есть в теме и даже история завода. Как-то не верится, что солдатам во время войны поставляли напитки с Кубы. Если, я правильно понял, это пиво?
    Вторая - CERVECERIA DE MARACAIBO вроде как из Венесуэлы, и тоже пиво.
    Вот в сети нашел:
    «Cervecería Zulia» Maracaibo (Венесуэла)
    1925 – 1980
    1925 – Густав Цинг (Gustavo Zingg) основал завод «Cervecería Zulia». Завод быстро стал одним из самых важных в Венесуэле на тот период.
    1929 – убирая конкурентов, Цинг вскоре купил основанный в 1897 г. завод «Cervecería de Maracaibo», а новая компания стала называться «Cervecerías Unidas Zulia y Maracaibo».
    1945 – во время Второй мировой войны Цинг, как гражданин Германии, был лишен своей доли в компании, которая стала частью группы «Cervecería Caracas». После закрытия «Cervecería de Maracaibo», завод вернул себе историческое имя «Cervecería Zulia».
    1955 – завод купила компания «C.A. Cervecera Nacional».
    1961 – под руководством Эрнесто Кука завод достиг не виданных доселе объемов – в месяц выпускалось 200 тыс. дал пива. Свисток парового котла в течение нескольких десятилетий возвещал о начале и конце рабочего дня жителей улиц Санта-Лючия и Эль-Милагро.
    1974 – мощный взрыв заставил руководство завода купить автоматический котел.
    1980 – пивоваренный завод был закрыт после запуска более современного завода в Barquisimeto. На протяжении многих лет руины пивоварни были заброшены, в настоящее время разрабатывается проект постройки на этом месте комплекса жилых зданий под названием "Санта Лючия Парк".

    А что с поездкой во Львов?

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 6 сентября 2018 13:41

    Zaval-1916, Привет ,видимо какое то снабжение было и из столь экзотических стран
    А по поводу поездки я написал в личные .27сентября прибываю во Львов .

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 6 сентября 2018 17:26 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    Добрый день господа товарищи давненько я тут не отмечался но лютая белая за весть на камрада Zaval-1916, толкнула меня на поиск стекла забив на роботу ушёл капать .Благо дивные ныне погоды стоят солнце ветерок а главное кровососов нет не надо хлопать себя по спине лопатой первый час копа и вынутый куб земли меня ро строил не принёс не чего плюнул я на это грязное дело и пошёл копать перешейки между ямочками вот результат

    ну вот как то так .Найденные бутылки с с одеколоном были закрыты медными пробками они были полными и употреблены мной были для мытья рук имеют цветочный аромат грязь отмывают хорошо .Я мыл руки одеколонам с 80 выдержкой .

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 7 сентября 2018 08:12

    65Aleks56, Привет друг .Давно тебя не было слышно .Как всегда у тебя результат отличный .Я так понимаю что на первом фото это самая главная находка на тот выход для тебя.Бутылка отличная .С рисунком это понятно в первую очередь заходят в коллекцию .
    А шрифт прям готический .У меня конечно таких нет ни одной .Я имею ввиду т таким серьезным шрифтом .

    Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды

    А штоф "Der lach"конечно известный .Ко своему стыду такого не имея до сих пор .В продаже они есть ,только цена зверская .Кстати не так давно видел на рынке .Без колебаний пошел с целью купить .В итоге когда спросил сколько он стоит с трещинами то сразу мой оптимизм угас .35 долларов он стоил .Хоть бутылка и хорошая но для меня дорогая .Найти целую не выходит .

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    65Aleks56, подскажи пожалуйста а на каком фото те бутылки в которых была жидкость которой ты мыл руки ?

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 9 сентября 2018 13:31

    volfgang, Привет друг одеколон на 10 11 фотографии флаконы для мытья были на 11 фотографии они плоские содержимое было как слеза не осадка и замутнения не присутствовало на фото под номером 10 тоже состояние жидкости хорошие пробка медная ты про него писал здесь .вскрывать не стал слышал вроде покупают такие закрытые узнаю сначала может кому сгодится volfgang, на счёт штофа как то дорого у вас да ещё треснутый .давай сделаем проще ты свой адрес скинешь мне на почту я или найду или сменяю штоф отправлю тебе в качестве подарка от Деда Мороза так лучше.

    12345
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 10 сентября 2018 09:38

    65Aleks56, привет. Мне нечего завидовать, такую мусорку получается раз в год найти, а у тебя все под боком, только ходи и копай. Это я должен завидовать. Результат копа, как всегда, шикарный. Мне очень солянка двойная понравилась. Когда-то купил такую, на стол, так она и месяца не простояла, разбили.
    Камрад volfgang собирается в гости, я для вас отложу по комплекту бутылочек с этой помойки. Ему проще будет тебе переслать.
    volfgang, у нас штоф "Der lach" - тоже почему-то дорогой, ну и фиг с ним, найдется что-то другое.

  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 11 сентября 2018 09:11 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    Доброе утро господа товарищи Zaval-1916, Привет про за весть то это фигура речи как говорил один кино герой борщ в другой хате всегда вкусней солянка была мной уничтожена при мытье руки криво руки самому жаль .Сходил порыл маленько результат не очень но то что есть то есть фото в студию.

    12345
  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 12 сентября 2018 19:56

    Кажется, не было еще:
    https://uainfo.org/blogosphere/kultura/1536742754-lyubopytnoe-o-g ... inym-.html
    Картинки из оригинального поста тут не все.
    11 сентября — день граненого стакана. Нет, это не шутка над любителями выпить, но неплохой повод. Днем рождения этой стеклянной посуды считается 11 сентября 1943 года. Как свидетельствует история, именно в этот день на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном был выпущен первый советский граненый стакан.
    1. Дизайн граненого стакана советского образца приписывают Вере Мухиной, автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница». Впрочем, документального подтверждения этому нет. По некоторым сведениям, Вера Игнатьевна разработала форму стакана специально для советского общепита.

    2. «Мухинский» стакан, благодаря гладкому кольцу, идущему по окружности и отличающему его от граненого стакана традиционной формы, получился не только весьма прочным, но и удобным для мытья в посудомоечных машинах. Благодаря этому советский стакан на долгие годы прописался в столовых и на железнодорожном транспорте.
    3. А также активно использовался в уличных автоматах по продаже газированных напитков.
    4. Размеры стандартного граненого стакана — 65 миллиметров в диаметре и 90 миллиметров в высоту. Самый первый стакан имел 16 граней, что считается сегодня классикой жанра. Встречаются экземпляры и с 12, и с 14, и с 18, и с 20 гранями, а также с 17 гранями (но они не столь типичны, так как выпускать стаканы с четным количеством граней проще). На дне стакана, как правило, выдавливалась цена — 7 или 14 копеек (столько стоили «20-гранники»).

    5. Что касается обычного граненого стеклянного стакана (без верхнего гладкого ободка), то он был известен куда раньше — еще во времена Петра Первого. Засвидетельствовано, что граненый стакан императору подарили в качестве небьющейся посуды для распития спиртных напитков. Царь, увлекавшийся, как известно, корабельным делом, подарок оценил, заявив, что такой стакан не свалится на пол во время качки на корабле, а если и упадет, то не разобьется.
    6. В более позднее время 12-гранный стакан с чаем был изображен на картине известного русского художника Кузьмы Петрова-Водкина «Утренний натюрморт» (1918 год). Эта посуда и стала прародителем советского граненого стакана.

    7. Выражение «сообразить на троих» напрямую связано с советским граненым стаканом. Дело в том, что до стеклянного ободка в 200-граммовом стакане помещается ровно 167 граммов водки — треть пол-литровой бутылки, что позволяет поделить ее содержимое «по совести».

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 13 сентября 2018 13:04

    Frasco, Класс :super: .Кстати про "сообразить на троих"для меня было открытием .Вот оказывается где собака закрыта .
    Спрос на стаканы есть .Выпускают и современные.В среде фотографов даже стаканы популярны ,не как тара для распития а как часть антуража для натюрморта .Новые не очень .Слишком прозрачные и мало в них "кривизны".

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    Zaval-1916, я кстати у одного из читателей нашей ветки спрошу по поводу пересыла .Какие условия и тебе напишу .Устроит ли .

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    65Aleks56, солонка ,похожая на такую как ты нашел выпускалась на нашем белорусском заводе "Неман".Только вот по годам точно не знаю .Судя по дизайну можно что то утверждать ,в разные периоды были популярны формы, изгибы немного или кардинально отличающиеся друг от друга .

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    У нас они бывают и из купоросного стекла .Не очень частые но может и мне повезет такую заполучить .

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды

    Frasco, А вот такая бутылка луковица или даже несколько есть в музее стекла во Львове .Смотрел видео и заметил наличие таких .Думаю в том музее побывать .
    Приехал знакомый обратно в Беларусь ,привез много интересного по керамике .На границе вроде бы вопросов не возникло

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 17 сентября 2018 23:31 Редактировалось volfgang, 2 раз(а).

    Ребята всем привет .Вылез из долгой спячки.Пока по стеклу нет абсолютно ничего нового .Разве что сделка по одной пивной бутылочке в скором времени будет успешно завершена .Был нанесен сильный удар по моему кошельку -отсюда и такое временное бездействие .Однако интерес к стеклу естественно не потерян.
    Как то давно я писал про находки на приусадебном участке у моего коллеги .Тогда ряд бутылок по польскому стеклу был основой моего собрания .Наиболее яркими и необычными были экземпляры среди всех имеющихся.На тот момент большинство моих бутылок были пивными.
    Так вот этот человек (хороший) перекапывая свой огород все таки иногда находит что то по стеклу .То разбитое горлышко ,то флакон утративший целостность. Но иногда попадаются и целые .До сих пор .Хотя ту часть огорода мы перерыли глубоко и тщательно ,найдя там множество польских флаконов аптечных.
    Вот часть мелких пробничков парфюмерных и в том числе квадратный флакончик бережно оставленный для меня)).

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд

    Мне кажется что флакончик был под парфюмерную продукцию. Об этом говорит горлышко под коническую притертую пробку .Интересен факт нахождения множества парф.пробников в одном месте .Достоверно известно о хозяевах бывших участка .Это были евреи сапожники .В том месте была целая еврейская улица .Попадается дратва ,части приспособлений ,ножей используемых в обувном деле .

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    В данном случае не так интересен сам флакон сколько размышления и догадки о том почему и как он оказался во владении сурового сапожника).Вероятно была у него женушка любившая пофорсеть на местной ярмарке .Кстати она проводилась постоянно .Денег на большие флаконы наверное не хватало .А может быть она просто любила разнообразие).И ее муж осыпал ароматами в мелких флакончиках. Которые со временем ушли в землю.

    Добавлено спустя 6 минут 18 секунд

    На фото выше стоит небольшая бутылочка которая так же можно сказать вылезла из земли .До того как она была помыта на дне содержала некое тягучее загрязнение .Но это был не клей и не лак. Судя по отдаленно сохранившемуся запаху -именно парфюмерия .Тоже отмыт .Хоть и не содержит надписей зато выделяется размером .Совсем миниатюрный .Необычно миниатюрный и простой .Был период когда я и не смотрел на такие элементарные флаконы .Но это своего рода подарки и встречаются он в земле не так часто .Имеют все таки какую то ,хоть и совсем не материальную ценность.

    Добавлено спустя 6 минут 3 секунды

    Вот два совсем миниатюрных пузырька .Имеют они уже пары .Думал найти их в коробках но эта идея потерпела неудачу.Слишком сложная задача) .Довольно таки симпатичные .

    Один из них хоть и крайне миниатюрный но при том украшен декором лиственным .Неплохо все проработано и в результате имеем довольно таки искусную вещицу .Интересно был ли такого дизайна флакон только большего размера .Отмечу ,рельефный рисунок покрывает две поверхности флакончика где могла бы находиться этикетка. Видимо она была совсем маленькой и клеилась вокруг горлышка. А возможно это была узнаваемая форма .Такая же как "Магги" например .Тоже одни догадки .

    Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды

    Так что друзья вот такие флаконы .Ну упоминать треугольную из под уксусной эссенции думаю не стоит.Кто ж ее не знает. Но в целом смотрится красиво .Люблю бутылки))))

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 21 сентября 2018 10:02

    Добрый день господа товарищи сходил порыл не много результат не очень во основном малые формы стекла.

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 сентября 2018 13:27

    65Aleks56, шикарно .Вообще класс ,флаконы из под чернил даже с этикетками и можно прочитать .Pelikan -известная марка .Во время второй мировой войны поставлялись чернила в войска на нужды канцелярий .

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды

    ))))по доброму завидую :super: ,так оторваться по стеклу )))).Я давно уже не копал серьезно .Такая обстановка .Вообще долгое время и бутылок новых не приходило .В воскресенье вроде бы должен забрать из деревни одну керамическую с ручкой .И если повезет через неделю еще одна пивная появится .По ней переговоры уже с месяц веду .Вроде бы благополучный исход должен быть .

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    65Aleks56, интересно на первом фото слева от уксусной лежат какие то штуки из керамики .Что это там такое ? Чашки ?
    Судя по тарелкам ,по клейму до 39года эти артефакты .Старый орел имперский .

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    И столько времени уже ты копаешь .Не отпускает увлечение бутылками .Ну буду надеяться что и у меня находки пойдут .
    Наверное в деревнях уже все стекло скупил я .Последняя осталась и ту в воскресенье заберу .

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 21 сентября 2018 16:47

    сегодня днём.

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 сентября 2018 22:55

    65Aleks56, Не хило так :super: .Интересно конечно))))забираешь ли ты все эти бутылочки ))))).Ну и про чернильницы пеликан тож ,которые с этикетками .оставил ли ты их.на последнем фото я так понимаю пепельница с рисунком .

    bottlehunter