Ответить
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 13 апреля 2018 10:31

    ХИМИЧЕСКАЯ ГРАНАТА BLENDKORPER BK-2H

    Вот такую интересную гранату (противотанковую) имел Вермахт у себя на вооружении.

    Принцип работы гранаты Blendkorper был следующим: после разрушения корпуса гранаты ингредиенты смеси (тетрахлорид титана, тетрахлорид кремния и хлорид кальция) вступают в химическую реакцию, в результате которой возникает очень яркая вспышка и облако густого дыма, которое не рассеивается в течение 15-20 секунд, ослепляя экипаж танка.
    Слезоточивая составляющая гранаты заставляла экипаж покинуть танк.

    Первоначально Blendkorper должна была служить для постановки дымовой завесы, однако позже его отнесли к противотанковым средствам.
    Несмотря на несколько необычную конструкцию, это оружие было весьма распространено, производилось и применялось вплоть до окончания Второй мировой войны.

    Добавлено спустя 15 минут 46 секунд

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 13 апреля 2018 12:36

    volfgang, Привет ну наконец ты появился я уж грешным делом подумал что тебя в околоток забрали на ветке тишина думай что хочешь Граната интересная нашёл бы и не подумал что граната просветил аналог советской бутылки но более удобная и поджигать не надо .

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 13 апреля 2018 15:58

    65Aleks56, привет ,да все нормально но нет ноута , у меня там все ,поэтому пока тихо ,телефона нормального так же нет.Ну может стабилизируется обстановка .Сам не пойму что на меня так наезжают в общем .Уже ж вообще ни где не свечусь в общем то.

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    А я ранее видел это фото где солдат метает такую гранату ,думал какой то аптечный пузырек со злости или безысходности ,оказывается совершенно не так .

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    И видишь ,назначение ее несколько другое .Бутылка зажигалка для уничтожения танка а эта скорее что бы достать на свет божий экипаж изнутри .Написано распространенная штука -в первый раз слышу о такой .

    Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды

    Находки у тебя крутые конечно . У меня по бутылкам пока вообще ничего. Разве что такие которые уже видели.Керамическая добавилась ,клеймо новое для меня а вид то самый стандартный .Бардине ещё одна вскоре добавится ,так ее тоже видели уже .Флакон аптечный польский покажу ещё но он самый обычный .Разгребусь с этими всеми непонятными недоразумениями и ударно будем искать )))))

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Но в любом же случае площадка существует ,можно выкладывать находки .Я постоянно захожу и интересно смотреть .

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    Вот недавно участник добавился ,ждём фото если он пожелает .Интересно было бы глянуть.

    bottlehunter
  • ходячий Member
    офлайн
    ходячий Member

    243

    6 лет на сайте
    пользователь #2241581

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 14 апреля 2018 15:48

    volfgang, Привет! скоро выложу фото бутылок и пробки , что Саня подарил , блин до сих пор под впечатлением :rotate:

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    интересно как солдаты такие гранаты хранили и переносили ?

  • ходячий Member
    офлайн
    ходячий Member

    243

    6 лет на сайте
    пользователь #2241581

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 14 апреля 2018 19:33

    65Aleks56, по пивоварни Burgerliches Brauhaus на ул. Заводская 5 ,пишут что в частной собственности у завода на котором собирают телевизоры .

    современных фото по нему в интернете нет, может у тебя, что то есть такого формата

    тогда может получится нарисовать панораму :) довоенные фото у меня есть, но на них нет возможности рассмотреть "фактуру".

  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 14 апреля 2018 23:00

    ходячий, спрошу у знакомого если что есть выложу

    12345
  • alehandroxik Member
    офлайн
    alehandroxik Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #443891

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 19 апреля 2018 22:56

    подскажите, нужна бутылка для самогона, объёмом 2-3л. с пробкой. может кто продаёт? подойдёт и "четверть". в магазине просят 30р. дороговато как то.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 20 апреля 2018 11:16

    alehandroxik, привет .Цена ещё адекватная .У меня есть четверть на обмен .Могу поменять на что нибудь из старой керамики ,на керамический бутыль гляк например .Ну или что то подобное

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 апреля 2018 16:31

    Вот фото .Сегодня попалась интересная бутылка .Немецкая , ёмкость 2.5 литра под бугельгую пробку .Цена 40 рублей .Были и четверти.Только да тридцатку ни кто не отдаст даже и близко. Раз на раз не приходится но седня цены тоже пугали.Ничего не нашел интересного по стеклу .Кроме вот этого пузыря .

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    Вот фото .Сегодня попалась интересная бутылка .Немецкая , ёмкость 2.5 литра под бугельгую пробку .Цена 40 рублей .Были и четверти.Только да тридцатку ни кто не отдаст даже и близко. Раз на раз не приходится но седня цены тоже пугали.Ничего не нашел интересного по стеклу .Кроме вот этого пузыря .

    bottlehunter
  • Old_bottles Junior Member
    офлайн
    Old_bottles Junior Member

    39

    7 лет на сайте
    пользователь #2021377

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 22 апреля 2018 17:36

    Уважаемые коллеги. Обновил каталоги по всем видам и типам старинных бутылок, выложил их в открытый доступ.
    Самые последние версии можно скачать по ссылке
    https://vk.com/docs-3305608

    О всех замеченных ошибках, недочётах и дополнениях, прошу писать на почту old_bottles@mail.ru

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 23 апреля 2018 14:23

    Всем привет .У нас в Беларуси весна вступает в законную силу вовсю .Природа оживает .Самое классное время .Цветы и бутылки :) ,что может быть лучше

    Использованные , казалось бы ни кому не нужные ёмкости ,а в определенных ситуациях смотрятся очень хорошо .Хоть бы даже в сочетании с весенними цветками

    Самое время ,которое упускать нельзя .Самое время для фото , которые запоминаются и которые смотря приятно вспоминать ,в том числе и разные истории связанные со стеклом

    Добавляйте фото и своих новых находок .Я уверен они уже есть .Думаю они появились сразу же после того как возможно стало воткнуть в землю лопату

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    Самая невзрачная на вид ёмкость изготовленная из стекла таит загадки застывшего во времени текучего ,загадочного материала

    bottlehunter
  • ходячий Member
    офлайн
    ходячий Member

    243

    6 лет на сайте
    пользователь #2241581

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 24 апреля 2018 17:17

    У кого цветы а у меня дома пробковое дерево зацвело :lol:

    Добавлено спустя 8 минут 16 секунд

    "лысые"пробки на восстановление,пока временно повесил ,инстербург, гумбиннен,тильзит это пробки Алекса .

    Добавлено спустя 30 минут 14 секунд

    бутылки от Алекса

    как отмою выложу фото качеством по лучше ,и бонус восстановил три лысых пробки только забыл какой пивоварни!

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 апреля 2018 17:56

    ходячий, крутяк вообще .Хорошенько ты пробками разжился .И идея оформления оригинальная .Из чего эта тумба ?Какая то туба обтянутая кожей ?

    bottlehunter
  • ходячий Member
    офлайн
    ходячий Member

    243

    6 лет на сайте
    пользователь #2241581

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 24 апреля 2018 18:17

    банка из под чипсов,обтянутая "кожей"!

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 апреля 2018 19:45

    Бутылка Rotti видимо из под какого то ликера .Стекло как у бутылок из под Магги .Горлышко очень похоже на Магги.
    Остальные пузыри тоже зачётные .Зелёные все разные хоть и одной пивоварни.Кстати у нас с такими горлышками как по центру ,с плавными очертаниями не попадаются бутылки .Видимо они или на экспорт не шли в войска или какие то межвоенного периода .Прям бутылочки с пылу с жару .Прям только из земли видать .

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Мне так больше нравятся такие как на фото сверху .Видимо аж приятно пить было даже из бутылки .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 апреля 2018 22:15

    Ну а у меня пополнение "Бардинетов"

    Это те которые меньшего размера

    Их у меня уже пять штук .Ищу бутылочку среднего размера .Ни как не попадется .Большие так же были бы желательны .Но пока только 20 тки

    Как видите и между ними разница есть в надписях на дне .

    С самого раннего утра сфотографированы .Эх , не знаю что больше радует. Наличие нового хламца или цветущая природа

    bottlehunter
  • ходячий Member
    офлайн
    ходячий Member

    243

    6 лет на сайте
    пользователь #2241581

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 24 апреля 2018 22:16

    SOS нужна помощь в опознании ,я так понял город Гёрлиц ,если есть копии фото данной пробки с гербом выложите пожалуйста !!!

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 апреля 2018 22:18

    С ними попалась бутылка , постараюсь в ближайшее время показать , керамическая ,но такие у нас не проходят вообще .Не слышал и не видел что бы у нас такие копали .Предположительно английская .Как только отсгииу сразу покажу .Интересно будет мнение чья она

    bottlehunter
  • ходячий Member
    офлайн
    ходячий Member

    243

    6 лет на сайте
    пользователь #2241581

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 24 апреля 2018 22:19

    volfgang, ну красотища !!! а какого года они?

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 апреля 2018 22:20

    Нужна средняя Bardinet .Кто видел в продаже в Беларуси -скигьте ссылку если не влом .Скока ж ее искать я могу то.....

    Добавлено спустя 59 секунд

    ходячий, ну их делали с середины 18 до середины 19 это точно .

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    В совдепии ранней выпускали алкогольный напиток в практически идентичной бутылке только полностью бежевого цвета .Где то ранее я подробно писал про Bardinet.Там и рекламы старые и как упакованная бутылка выглядела и в искусстве жасвечена эта марка .

    Добавлено спустя 5 минут 28 секунд

    Но эти бутылки я уже можно сказать показывал , они есть .И все равно как в продаже появляются не могу устоять перед ними.Уж очень они привлекательные .Последние из города Столин .У человека стояли на кухне в качестве украшения .Ну и выкупил .Может когда то обмен с кем произвести на эту среднюю по размеру ,неуловимую .
    Ну с этими ладно .С ними все ясно .По следующей бутылке мнение интересовать очень будет .

    bottlehunter